2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки

Re: Опять про элементарные функции
Сообщение08.03.2017, 02:54 
Заслуженный участник

11/05/08
30908

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1198030 писал(а):
преобразование Фурье превращает многие "хорошие" элементарные функции в спецфункции.

В переводе на русский это означает: "после некоторых преобразований некоторые хорошо известные нам функции превращаются в какие-то заранее неизвестные".

Естественно. Мало того, что даже "элементарных" (даже в стиле этой ветки) функций бесконечно много, так ведь ещё и возможных преобразований над ними ещё бесконечнее больше. При чём тут фурьи-то.

Munin в сообщении #1198030 писал(а):
Поскольку Фурье - основа физики и ДУЧП

А вот это уже тупо неверно. Начнём с того, что физика (и даже матфизика) отнюдь не сводится к самосопряжённым операторам и к их спетральным разложениям. И, пожалуй, на этом же и закончим -- от греха подальше.

Сообщение08.03.2017, 11:30 

03/10/16
45
Munin, спасибо!

(Читал в молодости ЛЛ..)

Не всё, и не все тома конечно. Не натаскивался никогда, и выкладки читались "в уме" нормально (а может с ручкой-бумагой, не помню). Недавно методы ТФКП Лаврентьева-Шабата читал - тоже разжёвано замечательно, в уме всё (или почти всё) прослеживается. Статьи читал, по своей теме. Некоторые Ваши абзацы понятны, ясны. Некоторые - не о том, что я имел ввиду, когда спрашивал. Не думаю, что кому-либо интересны мои комментария к Вашим, поэтому опущу их.

Можно про НИР ещё? Я главным образом её (работу) имел ввиду. Неужели бывают дни (=десятки часов), когда постоянно, каждые 5-10-20 минут, возникают разные интегралы, которые нужно в уме (если они простые), или руками (если сложные) уметь брать? (здесь да, я бы был в инвалидном кресле). Вот конкретику для такой НИР (своей или чужой, но..), если можно.

Сообщение08.03.2017, 12:24 
Заслуженный участник

30/01/06
62132
crazy_taxi_driver
Наверное, такие НИР встречаются не так часто, то есть, в > 50 % случаев работа более скучная и техническая...

Однако даже в том случае, когда бо́льшая часть работы - техническая, бывают эпизоды, когда надо прочитать и разобраться в пачке статей, или перепробовать и подогнать кучу своих моделей (интенсивно используя софт, конечно же). Эти эпизоды могут длиться от часов до недель, и да, в них "возникают разные интегралы", может быть, по штуке в час.

Хотя это бывает не у каждого человека в команде :-) Скорее, у "лидера", впрочем, молодёжь тоже должна в будущем стремиться к этому уровню.

В общем, куча оговорок в ту и в другую сторону.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы