2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Нахождение потока векторного поля пирамиды
Сообщение02.03.2017, 15:21 


13/02/17
62
EUgeneUS в сообщении #1196515 писал(а):
Саму в себя проецируем.

И действительно получаем два одинаковых интеграла, только один из них положительный, а другой - отрицательный?

EUgeneUS в сообщении #1196515 писал(а):
Начертите прямоугольную область не на бумаге, а на $ABC$, спроецируйте её на $AOC$ и насколько она ужмется?

Именно так я и делал. На треть.

EUgeneUS в сообщении #1196515 писал(а):
ЗЫ. После того как разберетесь с этой задачкой. Вот такой вопрос на понимание.

Ещё не разобрался :)

Получается, что телодвижения с преобразованием $d\sigma$ в $dxdy$ были лишними? Фактически, можно написать, что проекция $\sigma$ на $AOC$ будет равна самой себе и по сути мы получим такой же интеграл, как в AOC, только положительный?

(Оффтоп)

Мне самому не в радость, что я эту тему осилить никак не могу :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение потока векторного поля пирамиды
Сообщение02.03.2017, 15:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13278
уездный город Н
XpucToc в сообщении #1196534 писал(а):
Получается, что телодвижения с преобразованием $d\sigma$ в $dxdy$ были лишними?


может быть и лишними, но так проще визуализировать и понимать. И опять же нас интересуют $dxdz$, дэ-зет.

1. $dxdz$ - это площадь элементарной площадке на плоскости $Oxz$ (и параллельных ей)
2. Со стороной $АОС$ нам повезло, она вся лежит в плоскости $Oxz$, именно поэтому $d\sigma = dxdz$.
3. А если элементарная площадка у нас не параллельна $Oxz$, как произошло со стороной $ABC$?
4. Тогда $dxdz$ - это не площадь элементарной площадки, а площадь её проекции на $Oxz$.
5. Но как найти именно площадь элементарной площадки? (надо умножить на такую штуку с корнем. Вы это делали уже один раз, но почему-то отказываетесь применять результат дальше). Вот она и покажет, на сколько "ужимается" проекция элементарной площадки, соответственно на сколько $d\sigma$ больше, чем $dxdz$.
6. И да, не забывайте, что две третьих в интеграле по $ABC$ у Вас получилось не из-за этих манипуляций с элементарной площадкой, а от скалярного произведения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение потока векторного поля пирамиды
Сообщение02.03.2017, 16:18 


13/02/17
62
EUgeneUS в сообщении #1196552 писал(а):
1. $dxdz$ - это площадь элементарной площадке на плоскости $Oxz$ (и параллельных ей)
2. Со стороной $АОС$ нам повезло, она вся лежит в плоскости $Oxz$, именно поэтому $d\sigma = dxdz$.
3. А если элементарная площадка у нас не параллельна $Oxz$, как произошло со стороной $ABC$?
4. Тогда $dxdz$ - это не площадь элементарной площадки, а площадь её проекции на $Oxz$.

Эти пункты я понял и осознал.

В штуке с корнем получилось $\frac{3}{2}$. Получается, в полтора раза?

Я понял речь о площадках, но не совсем понял, как это связано с потоком.

Сейчас возникла мысль... $\frac{3}{2}$ взаимоуничтожается с $\frac{2}{3}$ во втором интеграле, в результате чего получается тот же самый интеграл, только вместо $d\sigma$ интегрирование идёт по $dxdz$. Так как оба они подразумевают одну и ту же область, получается, что в сумме они дадут ноль?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение потока векторного поля пирамиды
Сообщение02.03.2017, 19:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13278
уездный город Н
XpucToc в сообщении #1196562 писал(а):
Я понял речь о площадках, но не совсем понял, как это связано с потоком.

:shock: Поток же через поверхность, а она состоит из маленьких площадок.

XpucToc в сообщении #1196562 писал(а):
Сейчас возникла мысль... $\frac{3}{2}$ взаимоуничтожается с $\frac{2}{3}$ во втором интеграле, в результате чего получается тот же самый интеграл,


Ура! Наши ломят, гнутся шведы.

XpucToc в сообщении #1196562 писал(а):
в результате чего получается тот же самый интеграл, только вместо $d\sigma$ интегрирование идёт по $dxdz$.


Делаем четкую разницу. $d\sigma$ - это интеграл по поверхности. $dxdz$ - это кратный интеграл по координатам. И это разные вещи. Хоть и сводится одно к другому.

Поэтому
1. "Первый интеграл" по поверхности нужно тоже преобразовать в кратный по координатам. Ну, там все просто (с подынтегральным выражением), вроде бы разобрали.
2. Переходя к кратным интегралам по координатам, область интегрирования нужно также выразить через те же координаты, $x$ и $z$ в данном случае.
И вот тогда получится более-менее строгое решение, которое Вы сможете сдать и приступить к факультативному вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение потока векторного поля пирамиды
Сообщение03.03.2017, 08:31 


13/02/17
62
EUgeneUS в сообщении #1196606 писал(а):
Ура! Наши ломят, гнутся шведы.

Но я ведь писал это ещё тут :(

EUgeneUS в сообщении #1196606 писал(а):
1. "Первый интеграл" по поверхности нужно тоже преобразовать в кратный по координатам. Ну, там все просто (с подынтегральным выражением), вроде бы разобрали.

Преобразовать, как второй? То есть $d\sigma=\frac{1}{\cos\gamma }dS_{XZ}=\sqrt{1+ \left ({z_{x}}'  \right )^{2} + \left ({z_{z}}'  \right )^{2}}dS_{XZ}$? А откуда тогда брать ${z_{x}}'$ и ${z_{z}}'$? Составить уравнение плоскости самому?

В обоих интегралах, судя по графику: $\left\{\begin{matrix}
0<z<\frac{1}{2}x+2
\\ 
-4<x<0
\end{matrix}\right.$

Значит, оба интеграла будут выглядеть так: $\int_{-4}^{0}dx\int_{0}^{\frac{1}{2}x+2}f(x,z)dz$?

Кстати, Вы очень терпеливый человек :)

(Оффтоп)

Мне сегодня ночью эта задача снилась (серьёзно). Помню, что неожиданно всё понял и нашёл решение, но поутру всё совершенно забыл :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение потока векторного поля пирамиды
Сообщение03.03.2017, 12:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13278
уездный город Н
XpucToc в сообщении #1196696 писал(а):
Кстати, Вы очень терпеливый человек :)


(Оффтоп)

За "терпение" уже получил серьезное предупреждение от администрации. Поэтому если остались какие-то вопросы по этой теме - можете написать в личку. Но только по этой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group