2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Простейшая задача: найти силу
Сообщение21.02.2017, 20:50 


25/12/16
35
Ох... Можно я сошлюсь на советские учебники/справочники по сопромату? В них при расчете стержней на сжатие и одновременный изгиб всюду присутствуют два-три слагаемых: одно - сжатие от веса дерева (его продольной проекции) другое - от изгибающего момента. Вот, к примеру, скрин из Беляева "Сопротивление материалов" (1976):
Изображение
Формула (21.3) - то, о чем я говорю. См. также пример ниже, в последней строке - конкретный расчет. Сжатие от веса вызывает сила $P\sin30$ ($P\cos\alpha$ в моих обозначениях).

 Профиль  
                  
 
 Re: Простейшая задача: найти силу
Сообщение22.02.2017, 06:52 


23/01/07
3415
Новосибирск
Mikula в сообщении #1194439 писал(а):
Формула (21.3) - то, о чем я говорю.

Формула (21.3) не о том, о чем Вы говорите, а о том, что Вам пытаются донести участники обсуждения. Это формула расчета максимального напряжения (давление и механическое напряжение - это разные понятия, хотя и имеют одинаковую размерность). Максимальным напряжением может быть, как напряжение сжатия, так и напряжение растяжения - все зависит от полученных результатов расчета.
Mikula в сообщении #1194439 писал(а):
См. также пример ниже, в последней строке - конкретный расчет. Сжатие от веса вызывает сила $P\sin30$ ($P\cos\alpha$ в моих обозначениях).

Но ведь Вы не можете не заметить, что в величине напряжения сжатия участвует и крутящий момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простейшая задача: найти силу
Сообщение22.02.2017, 10:56 


25/12/16
35
Простите, я, конечно, имел в виду наибольшее напряжение в сечении. Точнее, его составляющую, происходящую от веса дерева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простейшая задача: найти силу
Сообщение22.02.2017, 11:28 


23/01/07
3415
Новосибирск
Mikula в сообщении #1194531 писал(а):
Простите, я, конечно, имел в виду наибольшее напряжение в сечении. Точнее, его составляющую, происходящую от веса дерева.

Здесь необходимо различать: либо "наибольшее", либо "составляющее".
"Составляющее" - это действительно, проекция сил на данную ось. В Вашем случае "составляющие" - две: проекция силы тяжести ствола на ось ствола, равная $P_c\cdot\cos\alpha$ и проекция силы тяжести кроны на эту же ось, равная $P_k\cdot\cos\beta$, где $\beta$-угол между прямой $AO$ и вертикалью, проведенной через т.$K$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простейшая задача: найти силу
Сообщение22.02.2017, 16:22 


25/12/16
35
Именно этого ответа я и добивался. Только я не понял, почему $\beta$, а не $\alpha$? Разве это не одно и то же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простейшая задача: найти силу
Сообщение23.02.2017, 14:32 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Mikula в сообщении #1194610 писал(а):
Именно этого ответа я и добивался.

(Оффтоп)

А почему-то думал, что вы хотели задачу решить :facepalm:

Этот ответ ничего не говорит о максимальном напряжении в сечении.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group