2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Снежные тени
Сообщение21.02.2017, 12:06 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
GraNiNi в сообщении #1194299 писал(а):
Скорее - не отражение, а переизлучение в ИК диапазоне нагретого солнцем ствола, которое продолжает греть снег, даже когда солнце не освещает дерево.

И то, и другое (я выше, собственно, так и написал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Снежные тени
Сообщение21.02.2017, 12:30 


23/01/07
3419
Новосибирск

(Оффтоп)

Один кф-мн как-то раз поехал на природу пофотографировать. Просто щелкать фотоаппаратом ему показалось скучно и он прихватил с собой тепловую пушку. Обдав небольшие участки с кустиками тепловым зарядом, он подтопил затененные места. Выждав некоторое время, кф-мн сфотографировал полученное и впоследствии разместил фотографии в журнале в качестве очередной "неразгаданной тайны природы". :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Снежные тени
Сообщение21.02.2017, 19:14 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Xey в сообщении #1194285 писал(а):
А что не понравилось в этой:


Да, конечно, спасибо, Вы первый предложили подобный процесс.
Просто тогда показалось, что немножко лишние сущности измышляются с оседанием измороси и прилипанием. Консолидация корочки на свету с выветриванием рыхлого снега в тени вроде как меньших допущений требует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снежные тени
Сообщение23.02.2017, 13:18 


27/02/09
2802
Мне кажется, у schoolboy была реалистическая гипотеза происходящего. Она основана на том, что свежевыпавший снег пористый и при повышении температуры (оттепель) дает усадку. Ситуация аналогична процессу спекания кристаллических порошков, про механизм рассказано, например, в Я. Е. Гегузин "Почему и как исчезает пустота"- поверхность поры плавится и пора затягивается под действием сил поверхностного натяжения. Если поверхность не покрыта ледяной коркой - настом, то она дает равномерную усадку по всей площади, образуя "тень". Остальные участки снега также дают усадку - видно, что поверхность не гладкая, рябь возникает из-за случайных несплошностей покрытия. "Засветку" дает, очевидно, полуденное солнце, ненадолго выглянувшее после снегопада и подтопившее поверхность прямыми лучами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снежные тени
Сообщение24.02.2017, 18:00 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Связался с автором, вот его ответ:

Спасибо всем участникам форума за интерес к моему сообщению и к отмеченному явлению! Место и время наблюдения этого явления -- конец февраля, Московская область. Открытая местность, горизонтальный участок (в той мере, насколько об этом возможно судить "на глаз"), умеренный минус в течение дня съёмки и нескольких предыдущих. "Тени", как верно было замечено, представляют собой понижения рельефа, а не повышения. Вот, пожалуй, и всё, что я могу добавить. Не знаю, будет ли этого достаточно, чтобы внести окончательную ясность в поднятый на форуме вопрос. Возможно, если у кого-то из участников окажется достаточно интереса и терпения, чтобы количественно проанализировать предлагаемые ими гипотезы (хотя бы сделать самые общие количественные оценки, но, может быть, удастся предложить и более или менее проработанные модели), то это вполне могло бы пролить свет на природу "теней". Моё собственное предположение, высказанное в статье, разумеется, остаётся лишь гипотезой, а сама статья не претендует на изложение физической сути явления (как видно из названия рубрики, "Фотоблокнот", в которой она опубликована). Желаю удачи всем участникам форума в раскрытии этой загадки! Если ваши обсуждения в самом деле приведут к появлению новой интересной работы о возможной физике этого явления, буду этому очень рад!

С уважением,
Василий Птушенко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снежные тени
Сообщение24.02.2017, 22:54 


03/04/12
302
В таком случае я еще сильнее склоняюсь, что ключевой процесс – спекание солнцем снега в лед. В книге Н.Маэно "Наука о льде" довольно много рассказывается о льде, как о спеченном снеге. Вполне возможно, что какие-то несколько минут условия были подходящими для спекания снега солнцем. Потом сублимация и таяние неспеченного снега происходила более интенсивно, вот и образовались изображения. Соответствуют ли эти изображения размерам солнечных теней в Московской области на конец февраля, наверное, можно проверить какой-нибудь астрономической программой вроде Stellarium.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снежные тени
Сообщение25.02.2017, 07:26 
Аватара пользователя


29/01/15
559
По Стеллариуму сегодня max 25 градусов с хостиком выходит примерно на той же широте.
Т.е. тень длинней в 2 раза примерно, но на склоне будет короче. И вообще на южном склоне эффект должен сильней проявляться.

И - да! - спасибо за сублимацию!!! Конечно, не только ветер мог сыграть роль, но и она самая :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Снежные тени
Сообщение25.02.2017, 08:51 


27/02/09
2802
Degen1103 в сообщении #1195214 писал(а):
Конечно, не только ветер мог сыграть роль, но и она самая

Мне кажется, ни ветер ни сублимация здесь не играют существенной роли. Все дело в незаледеневшей поверхности "тени" - она при таянии оседает равномерно по всей площади в отличие от "засвеченных" участков, там она ноздреватая - явно ледяная корка мешала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снежные тени
Сообщение25.02.2017, 11:36 


03/04/12
302
Degen1103 в сообщении #1195214 писал(а):
Т.е. тень длинней в 2 раза примерно,

Думаю, здесь еще важна согласованность тени-изображения с солнечной тенью в момент фотографирования. Если тень, поворачиваясь с места изображения до места текущей солнечной тени, удлиняется по законам астрономии, то изображение так или иначе сделано солнцем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снежные тени
Сообщение25.02.2017, 12:50 


01/04/08
2721
schoolboy в сообщении #1195185 писал(а):
Потом сублимация и таяние неспеченного снега происходила более интенсивно, вот и образовались изображения.

Сублимация - медленный процесс, а количественно - ничтожен, поэтому повлиять ни на что не может.

Изображение сформировалось всего за 15-30 мин, а это возможно только механически - с помощью ветра, выдувающего рыхлый снег из области тени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снежные тени
Сообщение25.02.2017, 13:08 


01/12/11

1047
Сейчас - яркое солнце, замерил температуру выпавшего вчера снега. В тени дерева снег холоднее на 2 градуса, чем на солнце.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снежные тени
Сообщение25.02.2017, 13:35 


03/04/12
302
GraNiNi в сообщении #1195251 писал(а):
Изображение сформировалось всего за 15-30 мин

Изображение должно было сформироваться еще быстрее, солнечная тень заметет за это время слишком большой сектор. По моей-то версии Солнце очень быстро спекло снег вне тени, выглянув, например, из-за тучи, сублимация и таяние потом очень длительно проявляли это изображение. То есть формирование изображения "спеченный снег (ледовая корочка) – обычная поверхность снега в тени", и проявление, то есть образование ямки – разные процессы, разнесенные по времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снежные тени
Сообщение25.02.2017, 14:29 


01/04/08
2721
schoolboy в сообщении #1195260 писал(а):
сублимация и таяние потом очень длительно проявляли это изображение.

Длительно - это сколько?
Оцените количественно сублимацию.
Кроме того, скорость испарения снега (сублимация) определяется его температурой, которая при длительном процессе практически одинакова на всей заснеженной поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снежные тени
Сообщение25.02.2017, 15:38 


01/12/11

1047
Я забыл указать температуру снега: на солнце -7 градусов, в тени -9 градусов, при температуре воздуха 0 градусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Снежные тени
Сообщение25.02.2017, 16:25 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Согласен с тем, что после короткой интенсивной экспозиции, приведшей к спеканию/консолидации освещённой поверхности, долго тянулся процесс выветривания и сублимации теневых, оставшихся рыхлыми, участков. Скорость-то испарения м.б. и одинакова, а вот поверхность различается на порядки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group