2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Природа массы тел
Сообщение13.02.2017, 05:51 


13/02/17
3
Природа массы тела.

Масса тела - это способность тела сохранять своё положение в пространстве, или двигаться прямолинейно и равномерно.
Меня интересовал вопрос, что заставляет тела "сопротивляться" силивому воздействию, в чем природа инерции? Вот размышления привели меня к таким выводам.

Если тело имеет массу, то и каждый атом имеет массу, что известно давно. А в чем природа массы атома? Какие объекты обладают большой инерцией?
И ко мне пришла простая мысль, большой инерцией обладает гироскоп. Видимо и атом является маленьким гироскопом. Чем больше атомов в теле, тем больше маленьких гироскопов в нём, тем большей массой обладает это тело.

Не знаю, есть ли подобные взгляды на природу массы, может это и не ново, но для себя я сделал маленькое открытие. У меня есть ещё несколько интересных взглядов на природу других явлений, могу поделиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРИРОДА МАССЫ ТЕЛ
Сообщение13.02.2017, 07:20 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
PLOT-NIK в сообщении #1192190 писал(а):
У меня есть ещё несколько интересных взглядов на природу других явлений, могу поделиться.

Лучше не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРИРОДА МАССЫ ТЕЛ
Сообщение13.02.2017, 08:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
PLOT-NIK в сообщении #1192190 писал(а):
Если тело имеет массу, то и каждый атом имеет массу
Вообще-то, масса не аддитивна (масса "суммы" не равна сумме масс). Вдобавок, электромагнитное излучение в замкнутом сосуде имеет массу, хотя фотоны безмассовые.

PLOT-NIK в сообщении #1192190 писал(а):
И ко мне пришла простая мысль, большой инерцией обладает гироскоп.
Гироскопический эффект — не масса.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРИРОДА МАССЫ ТЕЛ
Сообщение13.02.2017, 10:02 


13/02/17
3
Если тело имеет массу, то и каждый атом имеет массу[/quote] Вообще-то, масса не аддитивна (масса "суммы" не равна сумме масс). Вдобавок, электромагнитное излучение в замкнутом сосуде имеет массу, хотя фотоны безмассовые.

PLOT-NIK в сообщении #1192190 писал(а):
И ко мне пришла простая мысль, большой инерцией обладает гироскоп.
Гироскопический эффект — не масса.[/quote]

Гироскопический эффект конечно не масса, но свойства такие же как у массы. Свойство сохранять положение в пространстве.
Масса "суммы" не равна сумме масс, может быть потому, что атомы дезорентированы в теле, находятся в разных плоскостях. Они могут гасить гироскопический эффект друг другу.

Я не в курсе, как взвешивали электромагнитное излучение, на весах? Может это было давления импульсов фотонов на весы? Если это отражающая поверхность, то так и должно быть. Да и при поглащении фотона, его импульс перейдет поверхности.

У меня свой взгляд на природу света, может , что то не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа массы тел
Сообщение13.02.2017, 10:34 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Вообще-то термин масса ввел Исаак Ньютон, чтобы каким-то образом связать силы и ускорения. В то время еще теория электромагнитных явлений не существовала в каком-нибудь математическом виде. Поэтому народ (ученые) пользовались таким понятием как механические воздействия (силы): тяни-толкай, сжатие-растяжение, трение, реакция опоры.
Сейчас мы знаем, что за всеми этими "механическими" взаимодействиями прячутся в основном электромагнитные силы или более общо электрослабые взаимодействия. Что никаких "механических" сил в природе нет. А значит и понятие массы достаточно условно. То есть если механические силы условно это просто усреднение огромного количества электромагнитных взаимодействий, то скорее всего инерционная масса, это тоже усреднение чего-то совсем не механического.
Ученые говорят, что за инертную массу частиц отвечает недавноподтвержденный бозон Хиггса. Что опять же отсылает нас к электрослабым взаимодействиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа массы тел
Сообщение13.02.2017, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
PLOT-NIK в сообщении #1192230 писал(а):
Гироскопический эффект конечно не масса, но свойства такие же как у массы.
Нисколько. Вращающийся гироскоп под действием заданной силы ускоряется точно так же, как не вращающийся (если пренебречь микроскопическими релятивистскими эффектами). И похоже, что Вы не знаете, в чём состоит этот самый гироскопический эффект.

PLOT-NIK в сообщении #1192230 писал(а):
Свойство сохранять положение в пространстве.
Что такое "положение в пространстве"? Вы точно уверены, что массивное тело стремится сохранять именно "положение"? Вы законы механики Ньютона сформулировать можете? Никуда не подглядывая.

PLOT-NIK в сообщении #1192230 писал(а):
Я не в курсе, как взвешивали электромагнитное излучение, на весах?
Вы вдобавок даже не знаете, что весы измеряют вовсе не массу. Когда я учился в школе, за такое высказывание школьник мог плохую оценку получить.

Но масса электромагнитного излучения в замкнутом сосуде — это, разумеется, теоретический результат, поскольку практически мы не можем сосредоточить в замкнутом сосуде такое количество электромагнитного излучения, чтобы его массу можно было измерить механическими средствами.

fred1996 в сообщении #1192234 писал(а):
А значит и понятие массы достаточно условно.
Только физикам об этом не рассказывайте. А то у них масса — одна из основных характеристик элементарной частицы. Что они без массы делать-то будут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа массы тел
Сообщение13.02.2017, 10:43 


05/09/16
11461
PLOT-NIK в сообщении #1192190 писал(а):
Чем больше атомов в теле, тем больше маленьких гироскопов в нём, тем большей массой обладает это тело.

Количество атомов (в штуках) в одном килограмме олова примерно в 10 раз меньше, чем количество атомов в одном килограмме углерода. А "массивные" свойства обоих килограммов -- и олова и углерода -- одинаковые. Как быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа массы тел
Сообщение13.02.2017, 11:12 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
fred1996 в сообщении #1192234 писал(а):
А значит и понятие массы достаточно условно.

Цитата:
Только физикам об этом не рассказывайте. А то у них масса — одна из основных характеристик элементарной частицы. Что они без массы делать-то будут?


А я между прочим тоже физик. Но к массе отношусь скорее как к улыбке черширского кота. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа массы тел
Сообщение13.02.2017, 11:14 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
fred1996 в сообщении #1192244 писал(а):
А я между прочим тоже физик.
С трудом верится после такого вашего высказывания:
fred1996 в сообщении #1192234 писал(а):
Ученые говорят, что за инертную массу частиц отвечает недавноподтвержденный бозон Хиггса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа массы тел
Сообщение13.02.2017, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(fred1996)

fred1996 в сообщении #1192244 писал(а):
А я между прочим тоже физик.
А я — математик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа массы тел
Сообщение13.02.2017, 11:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
PLOT-NIK в сообщении #1192230 писал(а):
У меня свой взгляд на природу света, может , что то не так?


Цитата:
Вот что мой грошовый ум открыл. Я открыл, что наша великая огненная лучистая хламида солнце раз в год рано утром занимательно и живописно играет разноцветными цветами и производит своим чудным мерцанием игривое впечатление.


PLOT-NIK в сообщении #1192190 писал(а):
У меня есть ещё несколько интересных взглядов на природу других явлений, могу поделиться.


Цитата:
Другое открытие. Отчего зимою день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается. Потом я открыл еще, что собаки весной траву кушают подобно овцам и что кофей для полнокровных людей вреден, потому что производит в голове головокружение, а в глазах мутный вид и тому подобное прочее. Много я сделал открытий и кроме этого хотя и не имею аттестатов и свидетельств. Приежжайте ко мне дорогой соседушко, ей-богу. Откроем что-нибудь вместе, литературой займемся и Вы меня поганенького вычислениям различным поучите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа массы тел
Сообщение13.02.2017, 11:23 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
warlock66613 в сообщении #1192246 писал(а):
fred1996 в сообщении #1192244 писал(а):
А я между прочим тоже физик.

Цитата:
С трудом верится после такого вашего высказывания

А я вообще-то еще и спортсмен, хотя никогда не играл в хоккей на траве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа массы тел
Сообщение13.02.2017, 11:30 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
fred1996, тогда скажу так: несмотря на то, что вы физик, ценность вашего мнения по поводу статуса массы в физике вызывает серьёзные сомнения, поскольку из ваших слов следует, что вы плохо понимаете откуда берётся масса, как вы выразились, "частиц".

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение13.02.2017, 11:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»


-- 13.02.2017, 11:38 --

 !  PLOT-NIK, предупреждение за бредогенерацию.
PLOT-NIK в сообщении #1192190 писал(а):
У меня есть ещё несколько интересных взглядов на природу других явлений, могу поделиться.
Спасибо, не надо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group