2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Много скобок
Сообщение12.02.2017, 18:43 


03/06/12
2763
Здравствуйте! Занимался выводом одной формулы в ИВ. Получил столько скобок, аж вывалился язык. Решил соответственные пары скобок нумеровать. Получил вот что:
$\begin{gathered}(_{27}(_{7}(_{3}(_{1}A\wedge C)_{1}\supset(_{2}B\wedge C)_{2})_{3}\supset(_{6}(_{4}A\wedge C)_{4}\supset(_{5}B\wedge C)_{5})_{6})_{7}\supset\\
(_{26}(_{14}(_{10}(_{8}A\wedge C)_{8}\supset(_{9}B\wedge C)_{9})_{10}\supset(_{13}(_{11}B\wedge C)_{11}\supset(_{12}A\wedge C)_{12})_{13})_{14}\supset(_{25}(_{17}(_{15}A\wedge C)_{15}\supset(_{16}B\wedge C)_{16})_{17}\supset\\
(_{24}(_{20}(_{18}A\wedge C)_{18}\supset(_{19}B\wedge C)_{19})_{20}\wedge(_{23}(_{21}B\wedge C)_{21}\supset(_{22}A\wedge C)_{22})_{23})_{24})_{25})_{26})_{27}
\end{gathered}
$
А вот, например, если на такое выражение наткнешься в контрольной или вот в книге такая запись допустима или нет? Я понимаю, что в данном случае использование скобок разных видов значительно облегчит восприятие формулы, но ведь скобок может быть больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Много скобок
Сообщение12.02.2017, 20:40 
Заслуженный участник


20/08/14
11136
Россия, Москва
Наверное удобнее было не нумеровать все скобки подряд, а нумеровать уровни вложенности. Тогда скобки 21 и 22 к примеру получат одинаковый номер и т.д. И уже для каждого уровня вложенности можно использовать свой вид скобок. Здесь вижу 6 уровней вложенности. Самые внутренние можно оставить как есть, а самые внешние сделать увеличенного размера, тогда хватит всего 3-х видов скобок (или даже двух если использовать три разных размера).

-- 12.02.2017, 20:48 --

(Если допустимо упростить выражение)

Ещё полезна замена переменных, у вас во всех внутренних скобках всего два варианта выражений, или $A \wedge C$ или $B \wedge C$, переобозначив их двумя новыми переменными $x, y$ снимется один уровень скобок. Если не ошибаюсь можно точно так же снять и ещё один внутренний уровень, там всего два типа выражений, или $x \supset y$ или $y \supset x$.


-- 12.02.2017, 20:58 --

(Оффтоп)

Кстати, а выражение $(a\supset a)$ разве не упрощается? Оно идёт самым первым в вашей формуле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Много скобок
Сообщение12.02.2017, 21:18 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Sinoid в сообщении #1192034 писал(а):
А вот, например, если на такое выражение наткнешься в контрольной или вот в книге такая запись допустима или нет?
Просто дайте ее определение и она станет допустимой. Даже неплохая идея, не красить же их в разные цвета и не придавать им разную форму.
А вообще, на самом деле, формулы - это деревья, скобки - это такая техническая конструкция, позволяющая осуществить преобразование строки обратно в дерево. Попробуйте деревья - проблема исчезнет :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Много скобок
Сообщение12.02.2017, 21:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А почему не красить, кстати? На шесть-то уровней вложенности, и даже на десяток, цвета хорошо отличимые (и от цветов бумаги и нейтрального текста) найти можно.

Dmitriy40 в сообщении #1192078 писал(а):
Кстати, а выражение $(a\supset a)$ разве не упрощается?
Пока не доказана определённая теорема, заменять эквивалентные подформулы друг на друга в выводе нельзя.

Хотя то ли я недостаточно много руками выводил, то ли как-то эта формула большевата. Как она появилась?

 Профиль  
                  
 
 Re: Много скобок
Сообщение13.02.2017, 08:57 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
arseniiv в сообщении #1192111 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1192078 писал(а):
Кстати, а выражение $(a\supset a)$ разве не упрощается?
Пока не доказана определённая теорема, заменять эквивалентные подформулы друг на друга в выводе нельзя.
Угу, причем метатеорема. В ИВ, например, если $x\vdash y$, то отсюда нифига не следует, что $F(x)\vdash F(y)$ :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Много скобок
Сообщение13.02.2017, 09:11 


03/06/12
2763
Dmitriy40 в сообщении #1192078 писал(а):
Ещё полезна замена переменных

Не всегда удобно. Когда строишь формулу с прицелом на предстоящие выводы частей формулы, замена затрудняет ход мысли. Ладно, допишу потом: началась сварка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Много скобок
Сообщение13.02.2017, 12:29 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1192111 писал(а):
А почему не красить, кстати? На шесть-то уровней вложенности, и даже на десяток, цвета хорошо отличимые (и от цветов бумаги и нейтрального текста) найти можно.

Во-первых, люди могут быть дальтоники. Во-вторых, это лишний код в формуле.
arseniiv в сообщении #1192111 писал(а):
Хотя то ли я недостаточно много руками выводил, то ли как-то эта формула большевата. Как она появилась?

Вам выложить весь вывод?

 Профиль  
                  
 
 Re: Много скобок
Сообщение13.02.2017, 12:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не, весь не нужно — просто что из чего выводилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Много скобок
Сообщение13.02.2017, 12:46 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1192277 писал(а):
Не, весь не нужно — просто что из чего выводилось.

Я ее не выводил, это схема аксиом $((P\supset Q)\supset((P\supset R)\supset(P\supset(Q\wedge R))))$

 Профиль  
                  
 
 Re: Много скобок
Сообщение13.02.2017, 13:17 
Заслуженный участник


20/08/14
11136
Россия, Москва
Sinoid в сообщении #1192280 писал(а):
Я ее не выводил, это схема аксиом $((P\supset Q)\supset((P\supset R)\supset(P\supset(Q\wedge R))))$
По моему у Вас где-то ошибка, это выражение не совпадает с $((P \supset P) \supset ((P \supset R) \supset (P \supset (P \wedge R))))$, к которому упрощается изначальное заменами переменных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Много скобок
Сообщение13.02.2017, 13:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1192280 писал(а):
Я ее не выводил
Я про то, в выводе чего из чего она встречается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Много скобок
Сообщение13.02.2017, 14:08 


03/06/12
2763
Dmitriy40 в сообщении #1192290 писал(а):
Sinoid в сообщении #1192280

писал(а):
Я ее не выводил, это схема аксиом $((P\supset Q)\supset((P\supset R)\supset(P\supset(Q\wedge R))))$ По моему у Вас где-то ошибка, это выражение не совпадает с $((P \supset P) \supset ((P \supset R) \supset (P \supset (P \wedge R))))$, к которому упрощается изначальное заменами переменных.

$Q=P$ :?:
arseniiv в сообщении #1192293 писал(а):
Я про то, в выводе чего из чего она встречается.

Там связка $A \equiv B$ определяется как $((A\supset B)\wedge(B\supset A))$. Надо было построить вывод $(A\equiv B)\vdash((A\wedge C)\equiv(B\wedge C))$. Ну я и построил из 44 пунктов. Правда, конъюнкцию нужных множителей я вывел в самой задаче. Ну, допустим, тут можно было вспомогательной леммой обойтись. Но вот сейчас я строю вывод $(A\equiv B)\vdash((C\supset A)\equiv(C\supset B))$ (подсказывать, как решить эту задачу пока не нужно: мне кажется, я ее одолею) и для ее решения я пришел к выводу, что мне нужно вывести формулу $((A\supset B)\supset((B\supset C)\supset(A\supset C)))$, которая сама по себе представляет интерес, доказываю, как в доказательстве теоремы о дедукции (чтоб вслепую не блуждать), так опять в скобках утонул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Много скобок
Сообщение13.02.2017, 15:53 
Заслуженный участник


20/08/14
11136
Россия, Москва

(Оффтоп)

Sinoid в сообщении #1192313 писал(а):
$Q=P$ :?:
Да, это я стормозил, прошу прощения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Много скобок
Сообщение13.02.2017, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Пронумеруем уровни вложенности:
$\begin{gathered}(_{6}(_{3}(_{2}(_{1}A\wedge C)_{1}\supset(_{1}B\wedge C)_{1})_{2}\supset(_{2}(_{1}A\wedge C)_{1}\supset(_{1}B\wedge C)_{1})_{2})_{3}\supset \\ (_{5}(_{3}(_{2}(_{1}A\wedge C)_{1}\supset(_{1}B\wedge C)_{1})_{2}\supset(_{2}(_{1}B\wedge C)_{1}\supset(_{1}A\wedge C)_{1})_{2})_{3}\supset \\ (_{4}(_{2}(_{1}A\wedge C)_{1}\supset(_{1}B\wedge C)_{1})_{2}\supset(_{3}(_{2}(_{1}A\wedge C)_{1}\supset(_{1}B\wedge C)_{1})_{2}\wedge(_{2}(_{1}B\wedge C)_{1}\supset(_{1}A\wedge C)_{1})_{2})_{3})_{4})_{5})_{6}\end{gathered}$

Расставим скобки разных типов:
$\begin{gathered}\biggl\{\,\,\bigl\{[(A\wedge C)\supset(B\wedge C)]\supset[(A\wedge C)\supset(B\wedge C)]\bigr\}\supset \\ \,\,\Bigl[\bigl\{[(A\wedge C)\supset(B\wedge C)]\supset[(B\wedge C)\supset(A\wedge C)]\bigr\}\supset \\ \Bigl([(A\wedge C)\supset(B\wedge C)]\supset\bigl\{[(A\wedge C)\supset(B\wedge C)]\wedge[(B\wedge C)\supset(A\wedge C)]\bigr\}\Bigr)\Bigr]\biggr\}\end{gathered}$

Есть и ещё один способ записи - "программистский", в виде отступов:
$\begin{aligned} &\biggl\{ \\ &\quad\bigl\{ \\ &\quad\quad[(A\wedge C)\supset(B\wedge C)] \\ &\quad\quad\quad\supset \\ &\quad\quad[(A\wedge C)\supset(B\wedge C)] \\ &\quad\bigr\} \\ &\quad\quad\supset \\ &\quad\Bigl[ \\ &\quad\quad\bigl\{ \\ &\quad\quad\quad[(A\wedge C)\supset(B\wedge C)] \\ &\quad\quad\quad\quad\supset \\ &\quad\quad\quad[(B\wedge C)\supset(A\wedge C)] \\ &\quad\quad\bigr\} \\ &\quad\quad\quad\supset \\ &\quad\quad\Bigl( \\ &\quad\quad\quad[(A\wedge C)\supset(B\wedge C)] \\ &\quad\quad\quad\quad\supset \\ &\quad\quad\quad\bigl\{ \\ &\quad\quad\quad\quad[(A\wedge C)\supset(B\wedge C)] \\ &\quad\quad\quad\quad\quad\wedge \\ &\quad\quad\quad\quad[(B\wedge C)\supset(A\wedge C)] \\ &\quad\quad\quad\bigr\} \\ &\quad\quad\Bigr) \\ &\quad\Bigr] \\ &\biggr\} \end{aligned}$

или более компактно:
$\begin{aligned} &\smash[b]{\biggl\{}\bigl\{\,\,[(A\wedge C)\supset(B\wedge C)] \\ &\quad\quad\,\,\supset \\ &\quad\hphantom{\bigl\{\,\,}[(A\wedge C)\supset(B\wedge C)]\,\,\bigr\} \\ &\quad\supset \\ &\quad\smash[b]{\Bigl[}\,\,\bigl\{\,\,[(A\wedge C)\supset(B\wedge C)] \\ &\quad\quad\quad\,\,\supset \\ &\quad\quad\hphantom{\bigl\{\,\,}[(B\wedge C)\supset(A\wedge C)]\,\,\bigr\} \\ &\quad\quad\supset \\ &\quad\quad\smash[b]{\Bigl(}\,\,[(A\wedge C)\supset(B\wedge C)] \\ &\quad\quad\quad\supset \\ &\quad\quad\quad\bigl\{\,\,[(A\wedge C)\supset(B\wedge C)] \\ &\quad\quad\quad\quad\,\,\,\wedge \\ &\quad\quad\quad\hphantom{\bigl\{\,\,}[(B\wedge C)\supset(A\wedge C)]\,\,\bigr\}\,\,\smash[t]{\Bigr)\,\,\Bigr]\,\,\biggr\}} \end{aligned}$

Ну и перестать маяться фигнёй, как вам уже говорили:
$\begin{aligned} & x ::= A \wedge C \\ & y ::= B \wedge C \\ & f ::= x \supset y \\ & g ::= y \supset x \\ & (f\supset f)\supset\bigl\{(f\supset g)\supset[f\supset(f\wedge g)]\bigr\} \end{aligned}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Много скобок
Сообщение13.02.2017, 16:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1192313 писал(а):
Там связка $A \equiv B$ определяется как $((A\supset B)\wedge(B\supset A))$. Надо было построить вывод $(A\equiv B)\vdash((A\wedge C)\equiv(B\wedge C))$. Ну я и построил из 44 пунктов. Правда, конъюнкцию нужных множителей я вывел в самой задаче. Ну, допустим, тут можно было вспомогательной леммой обойтись. Но вот сейчас я строю вывод $(A\equiv B)\vdash((C\supset A)\equiv(C\supset B))$ (подсказывать, как решить эту задачу пока не нужно: мне кажется, я ее одолею) и для ее решения я пришел к выводу, что мне нужно вывести формулу $((A\supset B)\supset((B\supset C)\supset(A\supset C)))$, которая сама по себе представляет интерес, доказываю, как в доказательстве теоремы о дедукции (чтоб вслепую не блуждать), так опять в скобках утонул.
Хм, мне пока немного лень самому строить выводы, но кажется, что можно короче и с меньшей длиной формул. Только кажется, ваши выводы могут быть и минимальными, но кажется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group