2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Много скобок
Сообщение13.02.2017, 19:04 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1192356 писал(а):
но кажется, что можно короче и с меньшей длиной формул.

А я и не претендую на красоту решения, наверняка вы, arseniiv, решили бы эту задачу намного красивее, просто мне пришло вот такое решение.
Munin в сообщении #1192349 писал(а):
Есть и ещё один способ записи - "программистский", в виде отступов:
$\begin{aligned} &\biggl\{ \\ &\quad\bigl\{ \\ &\quad\quad[(A\wedge C)\supset(B\wedge C)] \\ &\quad\quad\quad\supset \\ &\quad\quad[(A\wedge C)\supset(B\wedge C)] \\ &\quad\bigr\} \\ &\quad\quad\supset \\ &\quad\Bigl[ \\ &\quad\quad\bigl\{ \\ &\quad\quad\quad[(A\wedge C)\supset(B\wedge C)] \\ &\quad\quad\quad\quad\supset \\ &\quad\quad\quad[(B\wedge C)\supset(A\wedge C)] \\ &\quad\quad\bigr\} \\ &\quad\quad\quad\supset \\ &\quad\quad\Bigl( \\ &\quad\quad\quad[(A\wedge C)\supset(B\wedge C)] \\ &\quad\quad\quad\quad\supset \\ &\quad\quad\quad\bigl\{ \\ &\quad\quad\quad\quad[(A\wedge C)\supset(B\wedge C)] \\ &\quad\quad\quad\quad\quad\wedge \\ &\quad\quad\quad\quad[(B\wedge C)\supset(A\wedge C)] \\ &\quad\quad\quad\bigr\} \\ &\quad\quad\Bigr) \\ &\quad\Bigr] \\ &\biggr\} \end{aligned}$


ваша запись по высоте не входит в мой монитор, так что, целостного восприятия формулы, увы, никакого.
Munin в сообщении #1192349 писал(а):
Ну и перестать маяться фигнёй, как вам уже говорили:
$\begin{aligned} & x ::= A \wedge C \\ & y ::= B \wedge C \\ & f ::= x \supset y \\ & g ::= y \supset x \\ & (f\supset f)\supset\bigl\{(f\supset g)\supset[f\supset(f\wedge g)]\bigr\} \end{aligned}$

У меня один раз в рассуждении было $(A\supset B)$, мне нужно было получить $((B\supset C)\supset((A\supset(B\supset C))\supset(A\supset C)))$ с помощью, как потом выяснилось, аксиомы $((A\supset B)\supset((A\supset(B\supset C))\supset(A\supset C)))$, представляю, какое упрощение решения дала бы мне подстановка
$y::= (B \subset C)$.
Munin в сообщении #1192349 писал(а):
Пронумеруем уровни вложенности:

Встречаются одинаковые циферки, легко можно сбиться.
Sonic86 в сообщении #1192096 писал(а):
Даже неплохая идея,

Да это не моя идея, у Клини почти такое встречалось в доказательстве одной леммы, я и решил воспользоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Много скобок
Сообщение13.02.2017, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sinoid в сообщении #1192411 писал(а):
Встречаются одинаковые циферки, легко можно сбиться.

Вы вообще понимаете, что такое уровень вложенности?

А, так это вы начали тему? Я сразу не заметил. Всё, ухожу. Жаль, нельзя моё сообщение из темы стереть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Много скобок
Сообщение13.02.2017, 21:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1192411 писал(а):
А я и не претендую на красоту решения
Да не, я, скорее, об экономии*. Не думаю, что в низкоуровневых выводах можно найти какую-то особую красоту. :-)

Кстати, ещё в старых книжках по логике вместо скобок использовались наборы точечек. Я так и не справился с ними, но при определённой тренировке они должны приниматься не хуже скобок. В отличие от безликих скобок, эти точечки имеются в гораздо большем числе вариаций (счётном, но в любой формуле, конечно, потребуется только конечное число, и обычно довольно малое, по числу уровней или такого же порядка — повторюсь, не помню, что конкретно они обозначают). Не помню, есть ли они в тех книгах Клини, которые вы читали, но вроде должны быть. Может принести пользу, попробуйте.

P. S. * Экономии своих ресурсов, тратящихся на то, чтобы удостоверяться в точности переписываний и подстановок, и вообще на весьма монотонную писанину; это как раз даётся нелегко мозгу человеческому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Много скобок
Сообщение16.02.2017, 15:56 


03/06/12
2763
Спасибо за помощь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group