2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки

Re: Гомеопатия
Сообщение18.02.2017, 15:07 
Заслуженный участник

09/09/14
3788
Peresukhin в сообщении #1193574 писал(а):
Эй! Аллё!!!
...
классическая аллопатия
И где Вы только такое слово откопали? Есть же нормальный общеупотребимый термин: "доказательная медицина". Вот Вы чего на этом форуме требуете? -- правильно, доказательств. А Вашу "Аллёпатию" вполне можно обсуждать в другом месте.

Сообщение18.02.2017, 15:31 
Заслуженный участник

11/03/08
5295
Москва
Peresukhin в сообщении #1193574 писал(а):
Или мне в ответ начать говорить, что классическая аллопатия - это кровопускание?

Говорите. Мне до "аллопатии" дела нет. Не знает её научная медицина. Это придуманный Ганеманом термин для лечения препаратами, оказывающими противоположное болезни действие (запор - слабительными, понос - крепительными и т.п.). Но даже в его время отличная от его идей медицина не сводилась к "лечению противоположным".
Собственно, здравые идеи Ганемана научная медицина усвоила (скажем, требование не бороться с симптомами, а стремиться устранить причину). Да и мысль о том, что действие лекарства от дозы зависит нелинейно, и может меняться на противоположное - вполне принята. Но только взамен очень простой и совершенно не имеющей отношения к реальности идеи "чем больше разведём, тем сильнее эффект" рассматривается вся совокупность физиологических реакций, образование метаболитов и реакции на них, регуляторные реакции и т.п.
А кровопускание - редкая ныне процедура. Но применяемая иногда. И, что характерно, помогающая, в отличие от гомеопатии, в реальных болезнях.

Сообщение18.02.2017, 17:35 

19/01/17

64
grizzly в сообщении #1193583 писал(а):
Вот Вы чего на этом форуме требуете? -- правильно, доказательств.

Бр-р-р-р-р!!! Ничего я не требую!
Я удивляюсь, что люди, декларирующие себя как учёные, пилиют на факты. Мало ли что писал Ганеман! По факту - в гомеопатических аптеках продаются в основном препараты с малым, но отнюдь не нулевым содержанием лекарственных веществ. А учёные продолжают разоблачать Ганемана. Какая-то нестыковка получается.

Вы же вводите людей в заблуждение. Я сам не интересовался этим вопросом и считал, что гомеопатия - это когда в нулевой концентрации. Когда мне в руки случайно попалась упаковка с гомеопатическим лекарством - я стал изучать состав и с удивлением выяснил, что там все вещества - в реальной концентрации. Посмотрел другие гомеопатические препараты - и с удивлением выяснил, что такая концентрация - типична для них.

Как говорится, "а я считаю, что верить людям нужно только в самом крайнем случае"!

Сообщение18.02.2017, 18:10 
Заслуженный участник

30/01/06
63048
Проблема с гомеопатией не в гомеопатических аптеках, а в обычных. Именно там вводят людей в заблуждение.

Сообщение18.02.2017, 18:13 
Заслуженный участник

11/03/08
5295
Москва
Ещё раз. Гомеопатия, от ὅμοιος - "подобный" - лечение сверхмалыми дозами веществ, оказывающих действие, сходное с излечиваемой болезнью. Поскольку этот эффект подтверждения не находит, лечат обычными дозами, не придерживаясь ганемановой концепции. Но так как фитотерапевтов много и конкуренция высока, в препарат добавляют нечто в "гомеопатическом разведении", чем сохраняют право на торговую марку, флёр "древнего знания" и возможность давить конкурентов. Пользы от собственно гомеопатии столько же, сколько навара от топора в каше. Для больного пользы, в смысле, для производителя польза в том, что можно дать наценку на товар, как на "подлинную и древнюю гомеопатию".

Сообщение18.02.2017, 20:04 

19/01/17

64
Munin в сообщении #1193608 писал(а):
Проблема с гомеопатией не в гомеопатических аптеках, а в обычных. Именно там вводят людей в заблуждение.

Наверное, всё же в обычных аптеках - очень ограниченный набор гомеопатических препаратов.
Откуда люди узнают про гомеопатические препараты? Их вводят в заблуждение реклама на ТВ и врачи обычных поликлиник.
А врач-гомеопат подберёт препарат гораздо более точно, и отошлёт больного в специализированную гомеопатическую аптеку.
А психотерапия на приёме у гомеопата - это неотъемлемая часть гомеопатии. Поэтому и не нужно, чтобы гомеопатические препараты продавались в обычных государственных аптеках.
Просто нужно было в меморандуме чётко прописать, что изъятие гомеопатических препаратов - касается только государственных аптек.

Сообщение18.02.2017, 20:12 
Заслуженный участник

31/01/14
6877
Hogtown
Peresukhin в сообщении #1193625 писал(а):
Просто нужно было в меморандуме чётко прописать, что изъятие гомеопатических препаратов - касается только государственных аптек.
Термин Гомеопатические аптеки подобен морским конькам или социальным наукам: в этих словосочетаниях прилагательное определяет сущность, а существительное отражает чисто внешнее сходство.

Сообщение18.02.2017, 20:47 

19/01/17

64
Евгений Машеров в сообщении #1193609 писал(а):
Поскольку этот эффект подтверждения не находит, лечат обычными дозами, не придерживаясь ганемановой концепции

Ну разумеется нет!
Что же вы всё выдумываете!
Изучите вы матчасть наконец!
В гомеопатических препаратах - содержание действующего вещества - минимум на 2-3 порядка меньше, чем в обычных.

Сообщение18.02.2017, 20:54 
Заслуженный участник

27/04/09
20048
Уфа
Я так понял, обычные дозы других препаратов присутствуют помимо «имеющегося» гомеопатического. Ну, конечно, кроме случаев, когда не присутствуют. Но тут или в соседней теме как раз были примеры таких, где есть.

Сообщение18.02.2017, 20:59 
Заслуженный участник

26/01/14
1493
Peresukhin в сообщении #1193632 писал(а):
Ну это просто БРЕД какой-то - как можно постоянно врать в вопросах, которые можно немедленно проверить?!!!!!!!

Вот сейчас очень рекламируется Эргоферон для "лечения гриппа и ОРВИ в полном объёме".
Посмотрите инструкцию по применению. Обратите внимание на пункты "Состав" и "Фармакокинетика".

Сообщение18.02.2017, 21:37 

19/01/17

64
arseniiv в сообщении #1193634 писал(а):
Я так понял, обычные дозы других препаратов присутствуют помимо «имеющегося» гомеопатического. Ну, конечно, кроме случаев, когда не присутствуют. Но тут или в соседней теме как раз были примеры таких, где есть.

Ну загляните же наконец в интернет-гомеопатические сайты! Ну смешно же, что Вы всё предполагаете!

Сообщение18.02.2017, 21:40 
Заслуженный участник

27/04/09
20048
Уфа
Ваш разговор — не со мной. Мне просто показалось, что вы не так поняли то, что было написано, и я пересказал это другими словами. Может, и зря.

Сообщение18.02.2017, 21:45 

19/01/17

64
Цитата:
Вот сейчас очень рекламируется Эргоферон для "лечения гриппа и ОРВИ в полном объёме".
Посмотрите инструкцию по применению. Обратите внимание на пункты "Состав" и "Фармакокинетика".

:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Просто принципиально не хотите понимать то, что я вам пишу. Ну, ОК, принято!

Сообщение18.02.2017, 22:11 
Заслуженный участник

08/11/11
4278
Давайте для начала договоримся, что оциллококцинум и прочие лекарства со степенью C13 и выше -- это жульничество. Согласны?

Сообщение18.02.2017, 22:15 
Заслуженный участник

11/03/08
5295
Москва
Peresukhin в сообщении #1193640 писал(а):
Ну загляните же наконец в интернет-гомеопатические сайты! Ну смешно же, что Вы всё предполагаете!

Скажите, а откуда мы, по Вашему мнению, взяли сведения о составе "гомеопатических препаратов"?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Супермодераторы