2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Сабельный удар
Сообщение19.02.2017, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Батороев в сообщении #1192201 писал(а):
Zai в сообщении #1191183 писал(а):
Уменьшается ли сила при наличии ненулевой тангенциальной скорости?

По-видимому, здесь необходимо сравнивать два варианта: либо одновременно расклинить материал по всей длине реза, либо постепенно - по мере перемещения точки контакта по этому участку.

-- 13 фев 2017 11:23 --

Zai в сообщении #1192191 писал(а):
Представим режущую кромку в виде нити. Во времена Советского Союза масло с размерами в несколько дециметров резали именно таким инструментом.

На одном предприятии ЖБИ однажды видел машину для отрезки гаек, необходимых для создания напряженного состояния бетона в панелях. Машина была в виде гладкого тонкого (~$3$ мм) диска диаметром около метра, вращающегося со скоростью $3000 \text {об./мин}$. За счет трения в зоне контакта выделялось тепло, которое высаживалось на арматуре и периферийной части диска. Т.к. площади нагрева были несоизмеримы по величине, то арматура в месте контакта подплавлялась и диск проходил через нее, "как по маслу".

Расклинивание связанное с конечностью размеров мне не хотелось бы пока рассматривать. Все же тонкая нить более проста и для нее было бы неплохо поставить строгую математическую постановку задачи.

(Оффтоп)

Тонкий диск сейчас повсеместно применяется в том числе для резания железобетонных сред.


-- Вс фев 19, 2017 16:48:02 --

Xey в сообщении #1192292 писал(а):
Zai в сообщении #1191183 писал(а):
Разрушение среды при проникновении в него тонкого тела с заметной тангенциальной скоростью проникновения известно как действие сабельного удара.


Кажется надо определиться с терминами.

1) Рубка это движение режущей кромки в направлении перпендикулярном кромке (топор, меч)
2) Резка это движение и перпендикулярно режущей кромк, и вдоль режущей кромки (нож, сабля, гильотина с наклонной режущей кромкой)
В обоих случаях движения могут быть
3) или медленными,
4 ) или быстрыми (когда надо учитывать инерцию разрубаемой, разрезаемой среды.
В таких терминах сабельный удар это 2) + 4).

Видимо, вместо ширины режущей кромки лучше употреблять радиус скругления режущей кромки. И надо учитывать , что разрезаемая среда увлекается инструментом , поэтому избыточное давление создается не только перед режущей кромкой, но и в ее окрестностях (а разрушение среды определяется разностью этих давлений).

Движение лезвия вдоль режущей кромки, уменьшая трение о разрушаемую среду, уменьшает давление в окрестностях режущей кромки, что способствует разрушению среды.
(получилось не очень понятно , но думаю что правильно).



Тут различают резание со скольжением и без.
Цитата:
При резании без скольжения влияние лезвия на процесс резания уменьшается, определяющими становятся углы заточки, толщина ножа и его форма.
При резании со скольжением частицы материала в зоне непосредственного соприкосновения с лезвием в процессе сжатия захватываются неровностями лезвия и смещаются в направлении скольжения. Благодаря этому, между смещаемыми и соединенными частицами возникают касательные напряжения вместо нормальных. Вследствие этого характер разрушения материала изменяется и вместо сжатия наступает другой вид разрушения, разрывающий или сдвигающий частицы. Последнее происходит при значительно меньших разрушающих напряжениях. Резание ножом, когда его скорость направлена вдоль лезвия, иногда называют «пилящим».
http://www.studfiles.ru/preview/5441407/page:46/

Физические явления связанные с конечностью лезвия я пока не рассматриваю. Здесь, действительно, Ваша замена разрушающей части на цилиндр с "радиусом скругления режущей кромки" является существенным для постановки задачи, и Ваша замена с благодарностью принимается.

-- Вс фев 19, 2017 16:52:35 --

Peresukhin в сообщении #1192329 писал(а):
amon в сообщении #1192186 писал(а):
Открываем справочник и видим: предел текучести закаленной стали СТ45 - $80 \text{кГс/мм}^2$ (8000 бар).

Ну так текучесть и разрушение - это вроде бы разные вещи. При давлении большем предела текучести металл становится как пластилин и режущая кромка начинает закругляться или образуется заусенец.

Взаимодействие режущего тела с разрезаемым с изменением режущего не входит в мою тему помогите разобраться.

-- Вс фев 19, 2017 16:59:30 --

amon в сообщении #1192640 писал(а):
Zai в сообщении #1191183 писал(а):
аналогичный обтеканию тонкой пластины в вязкой жидкости.
По рекомендации, данной мне в личной переписке чуть расшифрую почему я считаю гидродинамику не слишком хорошей моделью для процесса разрезания.
Жидкость отличается от твердого тела отсутствием недиагональных компонент тензора напряжений. При этом даже у свежей мясной туши эти компоненты довольно приличные, а напряжения на лезвии совсем не безумные, что я и пытался продемонстрировать. Если же речь о, скажем, разрезании мягкой булки, то там гидродинамический подход совсем не катит, поскольку булку режут как раз недиагональными компонентами так как диагональные ее только сминают - модуль Юнга у булки слишком мал и давления на лезвии не хватает для того, что бы разрушить корку, если только не принято в этом доме хлеб резать бритвой или хорошо заточенным скальпелем.

Сожалею, что Ваши рекоменданты не смогли поучаствовать в моей теме. Вязкая жидкость не отличается от твердого тела ,а наличие недиагональных компонент тензора напряжений в твердом теле и вязкой жидкости широко известно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group