2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 ПОНЯТЬ КВАНТОВУЮ МЕХАНИКУ, НАЧИНАЯ С ОПЫТА ЮНГА
Сообщение09.02.2017, 16:21 


09/02/17
8
Все говорят, что никто не понимает квантовую механику, но все верят в ее достоверность. Известно, что квантовая механика началась с опыта Юнга с двумя щелями. Не нашел видео с повтором его опыта - везде показывают мультики.
Объясните, пожалуйста, как именно Юнг поставил свой опыт, и как мог Юнг в 1801 году сделать щели шириной 400 нм?
* * *
Спасибо тем, кто откликнулся на мой вопрос. Поэтому уточню его: сам я получил высшее инженерное образование, поэтому немного понимаю то, о чем пишу; и все-таки я не верю ни в один мысленный эксперимент, когда речь идет о физике. Я прошу объяснить или дать ссылку на объяснение опыта Юнга, его оборудование, которое он смог сделать в 1801 году, когда технологии были немного лучше, чем во времена Архимеда. Неужели я не смогу повторить его опыт теперь, когда в каждом доме есть видео камера, а например, лазерную указку каждый может купить в любом магазине игрушек?

Вы, уважаемые ученые, видели сами фотон или электрон, или может быть вы их щупали? Вы понимаете как устроен Мир, вы понимаете квантовую механику? Вас научил этому Юнг и его последователи? Это интересно и важно! Ответьте, если сможете.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПОНЯТЬ КВАНТОВУЮ МЕХАНИКУ, НАЧИНАЯ С ОПЫТА ЮНГА
Сообщение09.02.2017, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
AlexSmith1 в сообщении #1191176 писал(а):
Объясните, пожалуйста, как именно Юнг поставил свой опыт, и как мог Юнг в 1801 году сделать щели шириной 400 нм?

У Вас всё перепуталось. Существует оптическая схема Юнга - типичная интерференционная схема, с помощью которой рассчитывается масса других схем, построенных на том же принципе. А потом для иллюстрации рассуждений, фактически лежащих в основе квантовой механики, была использована та же схема. По сути - экран с двумя щелями. Изначально это был мысленный эксперимент.

Другие утверждения комментировать лучше не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПОНЯТЬ КВАНТОВУЮ МЕХАНИКУ, НАЧИНАЯ С ОПЫТА ЮНГА
Сообщение09.02.2017, 16:38 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Не знаю как делал Юнг, но чуть позже Френель, у которого в отличие от Юнга было сложно с оборудованием (у него действительно не было возможности прорезать достаточно тонкие ровные щели), использовал знаменитую бипризму (а для опытов с дифракцией просто проволоку).

 Профиль  
                  
 
 Re: ПОНЯТЬ КВАНТОВУЮ МЕХАНИКУ, НАЧИНАЯ С ОПЫТА ЮНГА
Сообщение09.02.2017, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexSmith1 в сообщении #1191176 писал(а):
Все говорят, что никто не понимает квантовую механику

Это распространённый миф. На самом деле, квантовую механику учат понимать всех студентов ряда специальностей, и физических, и инженерных. И ничего, все понимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПОНЯТЬ КВАНТОВУЮ МЕХАНИКУ, НАЧИНАЯ С ОПЫТА ЮНГА
Сообщение09.02.2017, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
AlexSmith1 в сообщении #1191176 писал(а):
Неужели я не смогу повторить его опыт теперь, когда в каждом доме есть видео камера, а например, лазерную указку каждый может купить в любом магазине игрушек?

Студенты на втором курсе спокойно ставят опыты и наблюдают интерференцию. Конечно, при этом требует большая аккуратность. Но людям как-то удаётся.

И не нужно переводить разговор в категорию "слабо?". Этому ему не способствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПОНЯТЬ КВАНТОВУЮ МЕХАНИКУ, НАЧИНАЯ С ОПЫТА ЮНГА
Сообщение09.02.2017, 17:36 


05/09/16
11532
AlexSmith1 в сообщении #1191176 писал(а):
Неужели я не смогу повторить его опыт теперь, когда в каждом доме есть видео камера, а например, лазерную указку каждый может купить в любом магазине игрушек?

А вы пробовали? Взять плотную бумагу, прорезать две щели (как сможете) и посветить солнцем?

 Профиль  
                  
 
 Re: ПОНЯТЬ КВАНТОВУЮ МЕХАНИКУ, НАЧИНАЯ С ОПЫТА ЮНГА
Сообщение09.02.2017, 17:55 


09/02/17
8
wrest в сообщении #1191212 писал(а):
AlexSmith1 в сообщении #1191176 писал(а):
Неужели я не смогу повторить его опыт теперь, когда в каждом доме есть видео камера, а например, лазерную указку каждый может купить в любом магазине игрушек?

А вы пробовали? Взять плотную бумагу, прорезать две щели (как сможете) и посветить солнцем?


А вы понимаете, что прорезать нужно шириной 400 нм? Вы читали мой вопрос? Он именно в этом.

-- 09.02.2017, 18:58 --

Metford в сообщении #1191200 писал(а):
AlexSmith1 в сообщении #1191176 писал(а):
Неужели я не смогу повторить его опыт теперь, когда в каждом доме есть видео камера, а например, лазерную указку каждый может купить в любом магазине игрушек?

Студенты на втором курсе спокойно ставят опыты и наблюдают интерференцию. Конечно, при этом требует большая аккуратность. Но людям как-то удаётся.

И не нужно переводить разговор в категорию "слабо?". Этому ему не способствует.


Да, я именно хотел конкретный "разговор" с теми, кто в курсе дела. Но здесь, похоже отвечают не намного умнее, чем на ответы - mail.ru

 Профиль  
                  
 
 Re: ПОНЯТЬ КВАНТОВУЮ МЕХАНИКУ, НАЧИНАЯ С ОПЫТА ЮНГА
Сообщение09.02.2017, 18:00 


05/09/16
11532
AlexSmith1 в сообщении #1191176 писал(а):
в 1801 году, когда технологии были немного лучше, чем во времена Архимеда.

??? Паровые машины, печатные станки, токарные станки, доменные печи, прядильные машины, ткацкие станки...

-- 09.02.2017, 18:04 --

AlexSmith1 в сообщении #1191223 писал(а):
А вы понимаете, что прорезать нужно шириной 400 нм?

Зачем?! Прорежьте как сможете -- бритвой. У вас есть бритва? В конце 19-го века они точно уже были.
AlexSmith1 в сообщении #1191223 писал(а):
Он именно в этом.

Так вы же не нашли описание опыта Юнга, с чего вы взяли, что щели были по 400 нанометров?

 Профиль  
                  
 
 Re: ПОНЯТЬ КВАНТОВУЮ МЕХАНИКУ, НАЧИНАЯ С ОПЫТА ЮНГА
Сообщение09.02.2017, 18:09 


09/02/17
8
wrest в сообщении #1191225 писал(а):
AlexSmith1 в сообщении #1191176 писал(а):
в 1801 году, когда технологии были немного лучше, чем во времена Архимеда.

??? Паровые машины, печатные станки, токарные станки, доменные печи, прядильные машины, ткацкие станки...

-- 09.02.2017, 18:04 --

AlexSmith1 в сообщении #1191223 писал(а):
А вы понимаете, что прорезать нужно шириной 400 нм?

Зачем?! Прорежьте как сможете -- бритвой. У вас есть бритва? В конце 19-го века они точно уже были.
AlexSmith1 в сообщении #1191223 писал(а):
Он именно в этом.

Так вы же не нашли описание опыта Юнга, с чего вы взяли, что щели были по 400 нанометров?


Вы шутите? Мне тут пишут, что даже студенты это знают.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B3%D0%B0
Интерференционная картина возникает на экране, когда ширина прорезей близка к длине волны излучаемого монохроматического света.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПОНЯТЬ КВАНТОВУЮ МЕХАНИКУ, НАЧИНАЯ С ОПЫТА ЮНГА
Сообщение09.02.2017, 18:12 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
AlexSmith1 в сообщении #1191223 писал(а):
А вы понимаете, что прорезать нужно шириной 400 нм? Вы читали мой вопрос? Он именно в этом.
А причём здесь квантовая механика, если для объяснений достаточно волновой оптики?
Если правильно помню, то квантовые явления появились лишь в 1900г.-1905г. при изучении излучения абсолютно чёрного тела и в теории фотоэффекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПОНЯТЬ КВАНТОВУЮ МЕХАНИКУ, НАЧИНАЯ С ОПЫТА ЮНГА
Сообщение09.02.2017, 18:16 


09/02/17
8
Dmitriy40 в сообщении #1191234 писал(а):
AlexSmith1 в сообщении #1191223 писал(а):
А вы понимаете, что прорезать нужно шириной 400 нм? Вы читали мой вопрос? Он именно в этом.
А причём здесь квантовая механика, если для объяснений достаточно волновой оптики?
Если правильно помню, то квантовые явления появились лишь в 1900г.-1905г. при изучении излучения абсолютно чёрного тела и в теории фотоэффекта.


Не понимаешь причем тут все остальное - тогда просто ответь, как сделать щель на 400 нм? Не знаешь - не флуди.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПОНЯТЬ КВАНТОВУЮ МЕХАНИКУ, НАЧИНАЯ С ОПЫТА ЮНГА
Сообщение09.02.2017, 18:31 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
AlexSmith1
Пока вас не забанили за хамство, даю вам ссылку на ответ в вопросе о щелях:

http://ufn.ru/ru/articles/1964/7/e/
Лекционная демонстрация опыта Юнга
Я.Е. Амстиславский

 Профиль  
                  
 
 Re: ПОНЯТЬ КВАНТОВУЮ МЕХАНИКУ, НАЧИНАЯ С ОПЫТА ЮНГА
Сообщение09.02.2017, 18:43 


09/02/17
8
Cos(x-pi/2) в сообщении #1191243 писал(а):
AlexSmith1
Пока вас не забанили за хамство, даю вам ссылку на на ответ в вопросе о щелях:

http://ufn.ru/ru/articles/1964/7/e/
Лекционная демонстрация опыта Юнга
Я.Е. Амстиславский


Просто скажите ширину щели, в чем тут хамство?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.02.2017, 18:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: продолжение беседы в таком стиле явно излишне.


-- 09.02.2017, 18:44 --

 !  AlexSmith1, предупреждение за хамство.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПОНЯТЬ КВАНТОВУЮ МЕХАНИКУ, НАЧИНАЯ С ОПЫТА ЮНГА
Сообщение09.02.2017, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexSmith1 в сообщении #1191231 писал(а):
Интерференционная картина возникает на экране, когда ширина прорезей близка к длине волны излучаемого монохроматического света.

Во-первых, не интерференционная, а дифракционная. А во-вторых, напишите-ка условия дифракции Фраунгофера и дифракции Френеля.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group