2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вычитание целых чисел
Сообщение07.02.2017, 14:15 


19/03/15
291
В догонку к теме topic114292-15.html

Вопрос об определении вычитания, то есть фактически об введении обратного элемента в полугруппе по операции $+$. Точнее пусть элементы множества образуются конкатенацией единиц $(\{111\} \cup \{11\})=: (3+2)$. Предположим, что мы формализовали эту схему, использованием первых (1,2,...6-я?) аксиом ZFC. Насколько я понимаю, достаточно тех, кроме последних аксиом, типа подстановок и т.п. (например, будем ссылаться на список по Куратовскому). Могу ошибиться. Но это здесь пока не важно. Полугруппу имеем. Я так понимаю, что введение обратного $(-a)$ невозможно без введения внешних предикативных функций и последних аксиом. То есть стандартные булевы операции на множествах (объединения и т.д.) здесь не прокатят, их не достаточно (?). Если так, то достаточно ли ввести упомянутую функцию вида: пусть $x$ есть решение уравнения $a = x+b$? Все значки лежат в полугруппе (натуральных чисел). Хотел бы прояснения и детали в данном вопросе.

PS. Кстати, а какие аксиомы их ZFC не нужны в использовании, если строим сложение положительных чисел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычитание целых чисел
Сообщение07.02.2017, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ну, наверное, надо взять учебник по теории множеств и разобраться, как строятся натуральные числа.

К. Куратовский, А. Мостовский. Теория множеств. "Мир", Москва, 1970.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычитание целых чисел
Сообщение07.02.2017, 15:06 


19/03/15
291
Вы бы лучше по-существу написали, тем более, что для вас это наверняка не проблема. Иначе такими ответами можно отписываться на 99% форумным вопросов (например, см. ЛЛ-2, стр. XXX). А Куратовского и других я хорошо знаю. То, что мне надо тоже внятно описал; к тому же нужны подробности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычитание целых чисел
Сообщение07.02.2017, 15:43 


11/08/16

312
maximav в сообщении #1190474 писал(а):
элементы множества образуются конкатенацией единиц $(\{111\} \cup \{11\})=: (3+2)$.
Конкатенация - это операция над словами, а не над множествами. А что такое $111$? Тройка в единичной системе счисления? Тогда зачем скобки фигурные? $\{111\} \cup \{11\}=\{111,11\}$. Если так определять сложение, то получится абсурд, вроде $3+3+2 \neq 2+2+2+2$.
maximav в сообщении #1190496 писал(а):
То, что мне надо тоже внятно описал; к тому же нужны подробности.
Подробности действительно нужны, поскольку описание ваше абсолютно невнятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычитание целых чисел
Сообщение07.02.2017, 16:04 


19/03/15
291
Хорошо, если коротко, то можно стартануть просто с натуральных чисел, наделенных сложением $+$. Имеем (абстрактную) полугруппу. Здесь мои описания про единички не существенны. Теперь я интересуюсь, как поаккуратнее из этой полугруппы сделать группу, оперируя только необходимыми аксиомами из ZFC. Это наверняка где-то стандартно пройдено. Вопрос именно какие аксиомы и как? Я так предполагаю, что это последние по счету (Куратовский), где внешние предикаты подключаются. То есть первые по счету аксиомы (объединения и т.п.) для построения группы (обратного элемента) здесь не помогут...? Теперь 2-я часть, тоже предположительная, но более мотивировочная, что мне надо. Могу ли я теперь не тупо стартовать с уже аксиоматически объявленной полугруппы, а тоже ее строить, указав те ZFC-аксиомы, что используются и те, что нет. Могу ли я сделать это схемой с приклеиванием единичек (просто образуемые символы) и используя объединение множеств. То есть мое сложение $+$, грубо говоря есть эквивалент объединения. Я, пардон, не корректно здесь отписался. Надо строить объединение непересекающихся множеств (мое некорректное склеивание единиц), а числа - их мощности. Мотивировка в том, что минус "$-$" нельзя сделать объединениями-вычитаниями множеств и... (?) надо вовлекать другие ZFC-аксиомы. Забыл добавить, булева группа по симметрической разности мне не нужна; она к числам ни к чему. Можно ли найти ответы в таком видении на задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычитание целых чисел
Сообщение07.02.2017, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Если есть абстрактная полугруппа $( M, + )$, то можно определить отношение $\{(( a, b ), x ) \mid b + x = a\}$, кроме аксиомы выделения тут ничего не нужно. Для каких-то полугрупп можно доказать, что это будет частичная функция, и если Вас интересуют натуральные числа, то уже нужны детали, как Вы в ZFC определяете, что абстрактная полугруппа изоморфна $\mathbb{N}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычитание целых чисел
Сообщение07.02.2017, 16:43 


19/03/15
291
Это уже лучше. Я не совсем понял про "частичную функцию" и "изоморфна". Получается что? Что недостаточно взять модель "натуральной полугруппы $\mathbb{N}$" и ее наращивать до группы? Как бы здесь разжевать подробнее. Я же вроде только моделями и пытаюсь оперировать ... (?) На самом деле мне нужны не числа, а другие конструкции полугрупп/групп. Я вопрос специально упростил к числам. Но похоже, что в такой редукции могут быть подводные камни... (?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычитание целых чисел
Сообщение07.02.2017, 18:29 


11/08/16

312
maximav, обычно группы и полугруппы описываются с точностью до изоморфизма. Явными теоретико-множественными конструкциями как правило никто не пользуется. Однако попробуем: пусть у вас есть какая-то стандартная модель арифметики. Рассмотрим операцию $\omega$, которая действует на числа следующим образом: $0 \stackrel{\omega}{\mapsto} 0$, $1 \stackrel{\omega}{\mapsto} \{1\}$, $2 \stackrel{\omega}{\mapsto} \{2\}$, $3 \stackrel{\omega}{\mapsto} \{3\}$, $ \ldots $ Таким образом каждый элемент, кроме нуля, заключается в фигурные скобки. Пусть также $\{1\} \stackrel{\omega}{\mapsto} 1$, $\{2\} \stackrel{\omega}{\mapsto} 2$, $\{3\} \stackrel{\omega}{\mapsto} 3$, $ \ldots $ Пусть также в исходной модели справедливо утверждение $\forall x,y \in \mathbb{N} \ x \neq \{y\}$, необходимое для однозначности нашего построения. Множество $\mathbb{Z}=\mathbb{N} \cup \{\omega(n) \mid n \in \mathbb{N} \}$ будем называть множеством целых чисел. Теперь нужно определить новую операцию $\oplus$ сложения целых чисел на основе старой операции $+$ сложения натуральных по некоторым естественным правилам вроде:
$\{n_1\} \oplus \{n_2\}= \{n_1+n_2\}$
$z \oplus \omega (z)=0$
Все это можно сделать очень подробно. Что мы тут используем из ZFC? Ничего, практически, кроме аксиомы пары, вернее взятия от элемента пары с самим собой: $x \mapsto \{x,x \}=\{x\}$. И обратимости этой операции для всех пар, которые уже построены.
Наконец определяется вычитание: $z_1 - z_2 = z_1 \oplus \omega(z_2)$. Даже не представляю, зачем кому-то все это могло бы пригодиться.

-- 07.02.2017, 06:46 --

maximav, а зачем вам все это нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычитание целых чисел
Сообщение08.02.2017, 13:29 


19/03/15
291
knizhnik в сообщении #1190548 писал(а):
описываются с точностью до изоморфизма
Вот как раз это не то, что мне нужно (пока).
knizhnik в сообщении #1190548 писал(а):
Явными теоретико-множественными конструкциями как правило никто не пользуется
А вот ими физика (моя) и вынуждает орудовать.
knizhnik в сообщении #1190548 писал(а):
пусть у вас есть какая-то стандартная модель арифметики
Нет не пусть. У меня нет (еще) модели. Задача - ее строить. Я не случайно распинался про объединение "непересекающихся единиц".
knizhnik в сообщении #1190548 писал(а):
а зачем вам все это нужно?
КТП/КМ и, отчасти квантовый компьютинг. Очень родственное к этому я пробовал узнать еще здесь, но то ли спецы не заметили, то ли их нет. Если по-существу выше, то проще включиться в режим синтаксического ящика. Что мешает сложение в полугруппе выше оформить ("в натуре" :mrgreen: ) через объединение непересекающихся множеств? Вроде по Пеано мы добавляем единицу как реальное объединение множеств. Я не знаю тех моделей арифметики сложения, что описываются стандартно, но все равно вопрос можно коротко озвучить. Возможно или не возможно сложение через объединение соорудить каким-то способом аксиоматически? Или это заведомо чушь? Потом еще появилась чумная мысль про обратный элемент через вычитание "подправленных" множеств. Но тут не хочу распространяться; и так в голове накопилась куча-мала. Вопросы пока остаются. Про вашу операцию $\omega$ я не понял.
knizhnik в сообщении #1190548 писал(а):
нужно определить новую операцию $\oplus$ сложения целых чисел на основе старой операции $+$ сложения натуральных
Нет, старой операции сложения нет. И задачи переделать старую в новую изоморфную тоже нет. Есть задача сделать плюс $+$ из значка $\cup$. Можно воспринимать это как требование физики. Потом надо заняться построением минуса, т.е. группой. Вот такая последовательность задач в этом потоке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычитание целых чисел
Сообщение08.02.2017, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
maximav в сообщении #1190754 писал(а):
Что мешает сложение в полугруппе выше оформить ("в натуре" :mrgreen: ) через объединение непересекающихся множеств?
Я, может быть, со своим суконным рылом зря лезу в калашный ряд, но как мы будем определять сложение 1+1 в этом случае? С одной стороны, 1 и 1 — непересекающиеся множества, с другой стороны, они равны (или нет???), а значит, оба пустые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычитание целых чисел
Сообщение08.02.2017, 14:02 


19/03/15
291
Числа - это множества. Там все можно объединять. Надо придумать как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычитание целых чисел
Сообщение08.02.2017, 14:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
maximav в сообщении #1190474 писал(а):
опрос об определении вычитания, то есть фактически об введении обратного элемента в полугруппе по операции $+$.
Ничего не «фактически». У натуральных чисел, если они определяются содержащими ноль, обратный элемент есть только у нуля, и нет никаких обратных элементов вообще, если решили, что ноль не входит. Вычитание можно определить как сложение с обратным для любых элементов только в группе (абелевой, раз уж мы говорим и «вычитании» и «сложении»).

maximav в сообщении #1190525 писал(а):
Получается что? Что недостаточно взять модель "натуральной полугруппы $\mathbb{N}$" и ее наращивать до группы?
До группы можно, но это будет конструкция Гротендика и даст она $\mathbb Z$. Вам же сейчас группа не нужна.

maximav в сообщении #1190759 писал(а):
Числа - это множества. Там все можно объединять. Надо придумать как.
Джон фон Нейман как-то раз придумал. Откройте книгу уже, вам не зря её посоветовали, там есть.

-- Ср фев 08, 2017 16:21:24 --

arseniiv в сообщении #1190764 писал(а):
только в группе
Ну, если у нас сложение ассоциативно, то в группе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычитание целых чисел
Сообщение08.02.2017, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
maximav в сообщении #1190759 писал(а):
Надо придумать как.
Всё уже украдено придумано до нас. Я же Вам советовал читать учебник.

maximav в сообщении #1190496 писал(а):
Вы бы лучше по-существу написали
"По существу" глава III в рекомендованной мной книге содержит 24 страницы. Мне их переписать сюда?

Не говоря уже о том, что это будет прямым нарушением правил учебного раздела форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычитание целых чисел
Сообщение08.02.2017, 18:33 


19/03/15
291
arseniiv в сообщении #1190764 писал(а):
maximav в сообщении #1190474
писал(а):
опрос об определении вычитания, то есть фактически об введении обратного элемента в полугруппе по операции $+$. Ничего не «фактически». У натуральных чисел, если они определяются содержащими ноль, обратный элемент есть только у нуля, и нет никаких обратных элементов вообще
Вы хотите здесь обсудить ( = поучить), что такое обратный элемент, что такое ноль, что такое вычитание и где "нет обратных элементов"? Что такое полугруппа, группа, ... ? Вам что, скучно и больше заняться нечем? Чтобы у вас больше не было желания писать пустопорожние отклонения от цели потока (он прописан в моем последнем посте) отреагируйте пожалуйста
arseniiv в сообщении #1190764 писал(а):
maximav в сообщении #1190759
писал(а):
Числа - это множества. Там все можно объединять. Надо придумать как.

Джон фон Нейман как-то раз придумал. Откройте книгу уже, вам не зря её посоветовали, там есть.
Вам не лень усмотреть выше для кого и в связи с чем была написана эта строчка? Это вопрос! Реакция на ваши посты последует только после того, как вы ответите на него. Причем так, чтобы я понял. А я буду старательно важить вашу компетентность о том, как "расшифровать" мои "три сосны"... Если до вас еще не дошло. Вам придется отписаться мне как вы понимаете для чего и кому было написано
Цитата:
Числа - это множества
Не про множества и числа, а про "почему это было здесь написано"? Потом мы займемся моими словами про
Цитата:
Там все можно объединять
Потом придется тщательно объяснять, что в этой связи здесь делает
Цитата:
Джон фон Нейман как-то раз придумал
и т.д. Список будет продолжен. Я - тугодум. Не сочтите за труд подучить меня, что я никак не пойму. Я, быть может, спрошу еще других людей, как понять то, что только что описал. Математика очень синтаксическая наука, так что вам придется быть внимательным. Может мы и дойдем до "как из полугруппы группу делать". Потом мы займемся - я вам растолкую - что такое минус и обратный и как группу из полугруппы делать. А вы, вам поощрение, будете опровергать фрика
arseniiv в сообщении #1190764 писал(а):
maximav в сообщении #1190474
писал(а):
опрос об определении вычитания, то есть фактически об введении обратного элемента в полугруппе по операции $+$.

Ничего не «фактически»
"Правда "ничего не «фактически»" придется очень старательно обосновывать. Сторонний запрос пользователям еще сделаем, для надежности.

PS. По-моему вам лучше заняться другими интересными темами на форуме и не мешать здесь или звать на помощь модераторов. Математический цирк я уже как-то предлагал, а вы его явно инициируете. Уже не получится, потрудитесь отвечать на мои вопросы в стиле да-нет. Вопросы написаны именно так; вам настоятельно следует иметь это в виду. И даже варианты ответов со знаками вопросов были написаны (нужное подчеркнуть). И если вы влезли в мою тему, то постарайтесь. Когда я это увижу, получите другие в таком же стиле. Последовательными приближениями маленькими шажками...
Someone в сообщении #1190765 писал(а):
Я же Вам советовал читать учебник.
Перечитайте мои посты выше или уж, хотя бы, ключевые слова осмыслите
maximav в сообщении #1190754 писал(а):
старой операции сложения нет.
И задачи переделать старую в новую изоморфную тоже нет
У меня нет (еще) модели
"непересекающихся единиц"
Возможно или не возможно сложение через объединение?
... или это чушь?
и уж подумайте, возможно ли строить некую модель не так как вы прочитали в Куратовском, а по-другому. Найдите связь между "старой операции нет" и "вашим Дж фон Нейманом". Я напрягаюсь и не могу найти. А если вы точно знаете, что модели нет, не возможно, то и потрудитесь отписать доказательство или убедительные наброски, почему не возможно. Здесь придется попотеть. Слышали такие слова про категоричность? Грабли вам - предыдущие, про вещественные числа - были такие же.

PSS. Тоже самое. Не мешать или ... модераторы вам в помощь. Не лишним также будет изучить выводы из способов общения на сайте, начиная отсюда
... реплики maximav создают стойкое ощущение полной мешанины всего со всем....
а я подожду пока нормальных, а не искателей демонстрации своего ума на сайтах в духе "учебник почитайте".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычитание целых чисел
Сообщение08.02.2017, 20:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Учебники писали без всякой цели всякие бездари, верно? Действительно, нет ничего лучше живого слова, особенно так лихо завёрнутого, что оно сильно напоминает бред (в медицинском смысле этого слова). Но во сто крат растёт его ценность, если приправлено оно беспочвенными обвинениями и неразгадываемыми намёками. Удачи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group