2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Магистр Йода
Сообщение05.02.2017, 14:57 


11/08/16

312
SomePupil в сообщении #1189884 писал(а):
Создайте альтернативу "Дарт Вейдер", с бицухой и крыльями :)
Не имею представления, что такое Дарт Вейдер, почему оно без крыльев, и почему именно я должен создать ему альтернативу. Однако всех, кто указывает мне, что делать, я рано или поздно посылаю.
SomePupil в сообщении #1189884 писал(а):
Вот тогда Ваши возражения можно будет принять всерьез.
Это вы принимаете себя слишком всерьез.

 Профиль  
                  
 
 из "Магистр Йода"
Сообщение05.02.2017, 15:51 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
knizhnik в сообщении #1189852 писал(а):
Просто потому, что это неверно.
А почему это неверно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистр Йода
Сообщение05.02.2017, 15:52 


20/09/09
1878
Уфа
Мне вот тоже пришло в голову подготовиться к магистратуре по специальности "Информатика и вычислительная техника. Компьютерный анализ и интерпретация данных". Успею ли до лета? За плечами специалитет по специальности "Информационно-измерительная техника" 1995-го года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистр Йода
Сообщение05.02.2017, 16:28 


11/08/16

312
Aritaborian в сообщении #1189951 писал(а):
А почему это неверно?
Лучше сказать иначе: это некорректно. В математике не существует табличек, зато существуют нечисловые матрицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистр Йода
Сообщение05.02.2017, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Точно так же некорректно определять функцию как "правило, которые каждому числу ставит в соответствие другое число", потому что в математике не существует "правил", зато существуют нечисловые функции. И есть еще over 9000 понятий, которые некорректно определять так, как они определяются в элементарных учебниках. Другое дело, что эти элементарные учебники писали отнюдь не дураки, а преподаватели с огромным опытом, которые знали, что несмышленышу первокуру лучше начать с некорректного, но понятного определения, чем с корректного, но непонятного. Тем не менее, попадаются иногда такие удивительные люди, которые, кажется, даже про сложение и вычитание дошколятам готовы рассказывать лишь через аксиоматику Пеано с попутным доказательством теорем Геделя и Генцена. Мне обычно хочется у них спросить, где они преподают и скольких студентов они уже научили математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистр Йода
Сообщение05.02.2017, 17:03 


11/08/16

312
Aritaborian в сообщении #1189970 писал(а):
Ну а что такое матрица как не таблица?
Munin написал об этом.
Aritaborian в сообщении #1189970 писал(а):
таблице умножения.
Таблица умножения - не объект, а способ записи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистр Йода
Сообщение05.02.2017, 17:13 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
knizhnik в сообщении #1189979 писал(а):
Munin написал об этом.
Где? Дайте ссылку, plz.
knizhnik в сообщении #1189979 писал(а):
Таблица умножения - не объект, а способ записи.
В том смысле, что с матрицами можно проводить операции (сложение, умножение), а с таблицей умножения нельзя? Согласен, это резонное возражение. Но всё равно это не значит, что матрица — не таблица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистр Йода
Сообщение05.02.2017, 17:32 


11/08/16

312
Aritaborian в сообщении #1189985 писал(а):
Где? Дайте ссылку, plz.
post1189792.html#p1189792
Aritaborian в сообщении #1189985 писал(а):
Но всё равно это не значит, что матрица — не таблица.
А что такое таблица?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистр Йода
Сообщение06.02.2017, 00:51 


11/08/16

312
Anton_Peplov в сообщении #1189969 писал(а):
лучше начать
Если срочно надо начать, то иногда стоит начать сразу с применений. Так делают физики в своих курсах.
Anton_Peplov в сообщении #1189969 писал(а):
с некорректного, но понятного определения, чем с корректного, но непонятного.
Нет, некорректные определения лучше не использовать никогда.
Anton_Peplov в сообщении #1189969 писал(а):
Тем не менее, попадаются иногда такие удивительные люди, которые, кажется, даже про сложение и вычитание дошколятам готовы рассказывать лишь через аксиоматику Пеано с попутным доказательством теорем Геделя и Генцена.
В начальном и дошкольном обучении нет никаких аксиоматик и определений. Ну, никаких нет. И это разумно.
Anton_Peplov в сообщении #1189969 писал(а):
несмышленышу первокуру
В теме про олимпиадную геометрию вы меня убеждали, что школьники не в состоянии понять нормальные аксиомы и определения. Сейчас вам стало удобно делать кретинов из первокурсников. Куда дальше? Кто следующий? Мне странно наблюдать, как борцы за научную строгость сами предлагают ненаучный подход. Может, определитесь: либо вы за науку, либо против?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистр Йода
Сообщение06.02.2017, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
knizhnik в сообщении #1190154 писал(а):
вы меня убеждали
Вас? Бог с Вами. Лично Вас я ни в чем не убеждаю. Мои комментарии к Вашим текстам оставляются не для Вас. Кстати, если Ваши комментарии к моим текстам оставляются для меня, то можете не трудиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистр Йода
Сообщение06.02.2017, 01:10 


11/08/16

312
Anton_Peplov, это фигуральное выражение. Я вообще не представляю, как вы меня могли бы в чем-то убедить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистр Йода
Сообщение06.02.2017, 10:30 
Модератор


19/10/15
1196
 !  Обсуждение физкультуры и кубиков пресса выделено в тему topic115441.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистр Йода
Сообщение08.02.2017, 15:21 


10/05/13
251
Ох..., мощные у Вас тут баталии идут! :D

Я согласен с Anton_Peplov в том, что нельзя обучать сразу тому, что (на данный момент) считается правильным,
тогда падаван просто утонет в море полученных знаний, и срока, такого короткого, не хватит чтобы все это понять и
переварить.
Для начала, думаю, можно овладеть базовыми понятиями, научиться практически их применять, а потом после поступления
в магистратуру, уже можно более глубоко погрузиться и заглянуть за занавес

Думаю это очень хорошее качество, когда человек не разбивает бесконечно все на составляющие, а умеет остановиться
и сказать для себя, что данная вещь неделима (аксиома). Это сэкономит время и поможет достичь цели поступить в
магистратуру, а не сменить ее на цель "стать джедаем математики"

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистр Йода
Сообщение08.02.2017, 15:29 
Аватара пользователя


07/01/15
1145

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1189792 писал(а):
Цитата:
Определение. Пусть $I$ и $J$ суть два множества (называемые в дальнейшем множеством строчных индексов и множеством столбцовых индексов, соответственно), а $X$ произвольное множество. Тогда матрицей типа $I\times J$ с компонентами из $X$ называется произвольное семейство $x\colon I\times J\to X.$ Значение $x$ на паре $(i,j)\in I\times J$ называется компонентой (или коэффициентом или матричным элементом) матрицы $x$ в позиции $(i,j)$ (иногда на месте $(i,j)$).

Это можно транспонировать :mrgreen:


-- 08.02.2017, 16:44 --

(Оффтоп)

knizhnik в сообщении #1189935 писал(а):
Не имею представления, что такое Дарт Вейдер, почему оно без крыльев, и почему именно я должен создать ему альтернативу.

Дарт Вейдер $-$ антагонист по отношению к Магистру Йоде. "Крылья" $-$ это распространенное название мышц спины. Вы могли бы использовать их в качестве противовеса авторским кубикам пресса.

Насчет альтернативы $-$ я подумал, что Вы скажете что-нибудь алгебро-геометрическое, дескать, линейную алгебру можно быстро понять с помощью суперясных копонятий, и что фигня все эти жорданы. Всегда интересно читать такие посты, потому что хочется пощупать эту "царскую алгебро-геометрическую дорогу в математику", дающую возможность, например, изучать анализ сразу на многообразиях, или, там, линал на модулях. Ну и хотя бы поглядеть на тех, кто набрел на такую царскую дорогу тоже хочется, позавидовать им. Правда, они жалуются, что их заставили отжорданить сотни матриц и взять тыщи интегралов, но все равно зАвидно.
P. S. А Вы, оказывается, обыкновенный пурист. Мдэ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистр Йода
Сообщение09.02.2017, 17:23 


11/08/16

312
SomePupil, у вас есть возражения против корректных определений? Если нет, тогда я выхожу из диалога.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group