2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Подтолкните к выводу в ИВ
Сообщение31.01.2017, 11:28 


03/06/12
2763
Здравствуйте! Я в этой теме буду писать, несколько дней. Когда уже у самого совсем ну никак. А вы сразу прямым текстом, пожалуйста, не отвечайте, просто подталкивайте в нужную сторону. А, может быть, все и одним вопросом обойдется. Итак, система аксиом ИВ такая:
Изображение
По определению, запись $P\equiv Q$ обозначает $((P\supset Q)\wedge(Q\supset P))$ Нужно доказать, что $(A\equiv B)\vdash((A\wedge C)\equiv(A\wedge C))$. Вот что я навыводил:
1. $((A\supset B)\wedge(B\supset A))$ (по условию);

2. $(((A\supset B)\wedge(B\supset A))\supset(A\supset B))$ (акс. 3);

3. $(A\supset B)$ (МР‚ п. 1‚ п. 2);

4. $(((A\supset B)\wedge(B\supset A))\supset(B\supset A))$
(акс. 4);

5. $(B\supset A)$ (МР‚ п. 1‚ п. 4);
вот если бы при этих вводных удалось вывести, скажем, $((A\wedge C)\supset B)$, то, с помощью аксиом 3 и 5 я бы вывел $((A\wedge C)\supset B \wedge C)$. Меня это направление мысли привлекает еще и тем, что, с одной стороны, в рассуждении уже выведено $(A\supset B)$, а, с другой, формулка $((A\supset B)\supset((A\wedge C)\supset B))$, судя по таблице истинности, есть тавтология. А вот как вывести сей факт из аксиом ума не приложу. А я вообще на верной дороге или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подтолкните к выводу в ИВ
Сообщение31.01.2017, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Дорога верная. А $(A \supset B) \supset ((B \supset C) \supset (A \supset C))$ вы уже выводили? Подумайте, что может быть средним в $(A \wedge C \supset \dots) \supset (({\dots} \supset B) \supset (A \wedge C \supset B))$, чтобы это было полезным в Вашей задаче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подтолкните к выводу в ИВ
Сообщение01.02.2017, 11:33 


03/06/12
2763
Xaositect в сообщении #1188820 писал(а):
Подумайте, что может быть средним в $(A \wedge C \supset \dots) \supset (({\dots} \supset B) \supset (A \wedge C \supset B))$,

Ну, это понятно, что $A$, только
Xaositect в сообщении #1188820 писал(а):
А $(A \supset B) \supset ((B \supset C) \supset (A \supset C))$ вы уже выводили?

Нет, еще не выводил. Ближайшая задача, где может выплыть нечто похожее - буква и) данного номера $(A\equiv B)\vdash((A\supset C)\equiv(B\supset C))$, я же пока решаю букву д).

 Профиль  
                  
 
 Re: Подтолкните к выводу в ИВ
Сообщение01.02.2017, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Ну тогда придумывайте подходящую подстановку во вторую аксиому. Надо получить $A\wedge C \supset B$, что можно подставить, чтобы $(A \wedge C \supset {\dots}) \supset((A\wedge C \supset ({\dots} \supset B)) \supset (A\wedge C \supset B))$ было полезным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подтолкните к выводу в ИВ
Сообщение01.02.2017, 20:07 


03/06/12
2763
Xaositect в сообщении #1189072 писал(а):
Надо получить $A\wedge C \supset B$, что можно подставить, чтобы $(A \wedge C \supset {\dots}) \supset((A\wedge C \supset ({\dots} \supset B)) \supset (A\wedge C \supset B))$ было полезным?

Понял. На эту роль подходит что
Sinoid в сообщении #1188811 писал(а):
3. $(A\supset B)$

, что
Xaositect в сообщении #1188820 писал(а):
5. $(B\supset A)$

посылку же полученной импликации получу правилом МР из первой аксиомы. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подтолкните к выводу в ИВ
Сообщение01.02.2017, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Sinoid в сообщении #1189143 писал(а):
посылку же полученной импликации получу правилом МР из первой аксиомы. Верно?
Это верно. А вот подформулу Вы подобрали неправильно, ибо ни $A\wedge C \supset ((A\supset B)\supset B)$, ни $A\wedge C \supset ((B\supset A)\supset B)$ у Вас доказать не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подтолкните к выводу в ИВ
Сообщение02.02.2017, 13:52 


03/06/12
2763
Понял. Нужно подставить $A$. Тогда тут
Xaositect в сообщении #1189072 писал(а):
$(A \wedge C \supset {\dots}) \supset((A\wedge C \supset ({\dots} \supset B)) \supset (A\wedge C \supset B))$

Посылка вначале формулы есть просто аксиома 3, а вторую я выведу из первой аксиомы, т.к. в рассуждении уже есть $(A\supset B)$.

-- 02.02.2017, 15:30 --

А вот типичный случай. Конъюнкцию из сомножителей я уже вывел в другой задаче. Вот мне опять понадобилось это свойство. Это что, мне повторять рассуждение по пунктам при этих сомножителях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подтолкните к выводу в ИВ
Сообщение01.03.2017, 15:08 


03/06/12
2763

(Оффтоп)

Sinoid в сообщении #1188811 писал(а):
Я в этой теме буду писать, несколько дней

Да уж... Ну ладно, через тернии и к звездам.

Решал задачи по Лаврову, Максимовой (оттуда и аксиомы). В голову (для решения одной задачи) пришла такая формула: $((A\supset B)\supset((A\supset\neg B)\supset\neg A)$. Языки и исчисления Верещагина, Шена открыл, там эта формула в числе аксиом. Казалось бы, эта формула получается из аксиомы 2 при $C=0$, но ни 0, ни $\bot$ в этих аксиомах вообще не фигурируют. Скажите, а вот эта формула вообще выводима из этих аксиом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подтолкните к выводу в ИВ
Сообщение01.03.2017, 15:25 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Sinoid в сообщении #1196241 писал(а):
Казалось бы, эта формула получается из аксиомы 2 при $C=0$, но ни 0, ни $\bot$ в этих аксиомах вообще не фигурируют. Скажите, а вот эта формула вообще выводима из этих аксиом?
Она из них "как бы не получается", лишь в обычной модели. Здесь же - чистые аксиомы.
Скорее всего она невыводима, поскольку там есть новый символ $\neg$ - можно попытаться подобрать такую модель для аксиом, чтобы аксиома оказалась ложной. Например, посмотреть что будет, если $\neg B$ в модели означает $B$, проверить в многозначных логиках и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подтолкните к выводу в ИВ
Сообщение01.03.2017, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Sonic86, не путайте человека. У него аксиомы с отрицанием есть, 9 и 10 (в первом сообщении). Их и нужно использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подтолкните к выводу в ИВ
Сообщение01.03.2017, 16:55 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ааа, прошу извинить. :facepalm: Мне показалось, что речь об системе из 3-х аксиом в ИВ, я про нее говорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подтолкните к выводу в ИВ
Сообщение01.03.2017, 20:18 


03/06/12
2763
Xaositect в сообщении #1196272 писал(а):
Sonic86, не путайте человека. У него аксиомы с отрицанием есть, 9 и 10 (в первом сообщении). Их и нужно использовать.

Задача сводится к выводу формулы $((A\supset B)\supset(A\supset\neg(A\supset\neg B)))$. Только я формулу $(\neg(A\supset\neg B)\equiv(A\wedge B))$ еще не знаю как выводить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подтолкните к выводу в ИВ
Сообщение01.03.2017, 21:29 


03/06/12
2763
Формулу-то $(\neg(A\supset\neg B)\supset(A\wedge B))$ я выведу на раз. Вопрос, как в другую сторону? Или эта формула здесь вообще не при чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подтолкните к выводу в ИВ
Сообщение02.03.2017, 10:37 


03/06/12
2763
А так бы было замечательно: $((A\supset A)\supset((A\supset B)\supset(A\supset(A\wedge B))))$ - это же-ж вылитая пятая аксиома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подтолкните к выводу в ИВ
Сообщение02.03.2017, 21:27 


03/06/12
2763
Sinoid в сообщении #1196338 писал(а):
Формулу-то $(\neg(A\supset\neg B)\supset(A\wedge B))$ я выведу на раз. Вопрос, как в другую сторону?

Скорее всего, в обратную сторону я получу из второй аксиомы. Верно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group