2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение29.01.2017, 10:24 


27/02/09
2803
Солнечный ветер напрямую с ионосферой не взаимодействует, основной поток заряженных частиц от Солнца заворачивается магнитным полем Земли на расстояниях порядка десятков тысяч километров ( граница магнитосферы Земли) в то время как граница ионосферы это что-то порядка сотен километров. Взаимодействие возможно только через возмущения магнитного поля при колебаниях интенсивности солнечного ветра (это всяческие геомагнитные бури, нарушения дальней радиосвязи и пр.). Хотя ничтожная доля от основного потока частиц может проникать в районе полярных шапок в верхние слои атмосферы, основной наблюдаемый эффект это полярное сияние, насчет генерирования при этом звуковых волн ничего не известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение29.01.2017, 11:03 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Звуки северного сияния как небесная музыка

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение29.01.2017, 12:18 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Цитата:
Разные люди в разное время ранее сообщали о том, что они слышат во время полярных сияний щелчки, какие-то звуки.


Родители жены лучшие годы жизни провели на Чукотке, на самом берегу Ледовитого океана. Не раз рассказывали про шелест, шипение, щелчки, будто бы издаваемые сиянием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение29.01.2017, 20:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13304
уездный город Н
Возможно это отдельная тема. Но, ИМХО, чем-то похожая на "звуки" полярных сияний - звуки болидов. Если гром доходит от молнии через время, которое вполне фиксируется органами чувств человека, то звук болида слышен именно в момент его полета, без задержек, которые фиксируют органы чувств. Сам один раз наблюдал такое.

Если считать, что болид пролетал за время около нескольких десятых долей секунды (время формирования следа), и задержка звука не наблюдалась, то получается, что болид пролетал на расстоянии сотен метров или максимум - на расстоянии единиц километров, что очевидно невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение29.01.2017, 21:05 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
А вот ещё такой параллельный вопрос у меня созрел: а радиоволны идущие от Солнца не экранируются полностью ионосферой? Этот вопрос тоже имеет отношение к теме, поскольку если радиоволны всё же экранируются, то в радиоэфире (видеоролики с ютуба) мы и правда возможно слышим именно те радиоволны, которые связаны со звуковыми волнами в верхних слоях атмосферы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение29.01.2017, 22:53 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Полностью не экранируются, естественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение29.01.2017, 23:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
levtsn, а почему естественно? По поводу экранирования электромагнитных волн радиодиапазона и микроволнового диапазона я всё время наталкиваюсь на спорные противоречивые утверждения. Так что, Вы наверное имели ввиду то что, это экспериментально подтверждено, что не полностью экранируются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение30.01.2017, 01:13 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
А радиоастрономия на чем работает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение30.01.2017, 10:58 


18/05/15
680
Боле менее понятно.То, что можно услышать, гасится в разреженном слое атмосферы. Если что-то и доходит, то очень слабый фон. Тише на земле быть ничего не может, и поэтому его можно считать нулем.

Degen1103, спасибо за ссылки. Интересно про вибрации магнитосфер планет. Я немного почитал, как записывался этот звук. Вроде, там не модуляция звуковой частотой. Там, где я читал, говорят о downsampling. Хотя, может, это одно и то же. Я точно не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение30.01.2017, 13:45 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ihq.pl в сообщении #1188500 писал(а):
А радиоастрономия на чем работает?

Да. Ваша правда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение30.01.2017, 23:14 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Даунсемплинг это уменьшение частоты дескретизации. А так, инфразвук можно услышать проиграв его быстрее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение31.01.2017, 02:13 


18/05/15
680
levtsn в сообщении #1188737 писал(а):
Даунсемплинг это уменьшение частоты дескретизации.

Спасибо. Про ускоренное воспроизведение низкочастотного сигналы все понятно. А про даунсемплинг высокочастотного - не совсем. Есть теорема Котельников про сигналы, ограниченные по частоте. Такие сигналы можно преобразовать в дискретные без искажений, если частота квантования сигнала (=кол-во отсчетов на единицу времени) достаточно высока. Если нет, то квантование приводит к искажениям (алиасинг). Чтобы не было искажений, сигнал сначала фильтруют, и только потом квантуют. Вот, в этом месте мне непонятно. Устройство записи само по себе фильтр. Ну сразу возьми такое устройство, которое воспринимает только слышимые частоты, и записывай на него. Тогда и даунсемплинг будет не нужен. А если в сигнале нет этих частот, то даунсэмплинг приводит к искажениям, которые с самим сигналом имеют мало чего общего. То есть, что, получается, что звук в ролике - это искажение? Но тогда, это ж надувательство? Думаю, я что-то не понимаю. Не могли бы сказать, где ошибка в моих рассуждениях? Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение31.01.2017, 12:42 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
ihq.pl в сообщении #1188772 писал(а):
даунсэмплинг приводит к искажениям, которые с самим сигналом имеют мало чего общего... Не могли бы сказать, где ошибка в моих рассуждениях?

Ошибка здесь. Искажения коррелированы с сигналом. Если правильно помню, для частот, превышающих верхнюю граничную частоту (половину частоты дискретизации), мы получаем зеркальное отражение спектра относительно этой частоты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение31.01.2017, 18:27 


18/05/15
680
Walker_XXI в сообщении #1188829 писал(а):
Если правильно помню, для частот, превышающих верхнюю граничную частоту (половину частоты дискретизации), мы получаем зеркальное отражение спектра относительно этой частоты.

Посмотрел про алиасинг. Это наложение частот друг на друга. Формально так:
$$\hat{f}_a(\omega)=\hat{f}(\omega)+\hat{f}(\omega-2\Omega(1-\lambda))+\hat{f}(\omega+2\Omega(1-\lambda))$$
где $\hat{f}$ - преобразование Фурье исходного сигнала, такого, что $\text{supp}\hat{f}=[-\Omega,\Omega]$; $\hat{f}_a$ - преобразование Фурье сигнала, полученного после того, как частоту квантования уменьшили в $1-\lambda$ раз, $|\lambda |<1.$
Обратное преобразованию Фурье от $\hat{f}_a$ - это тот сигнал, который получается на выходе. Получается, если мощность гармоник, отрезанных в результате даунсэмплинг, высокая, то искажение не просто большое, а фатальное. По-моему, НАСА просто навешало лапшу на уши праздной публики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не слышно солнца?
Сообщение31.01.2017, 19:22 
Аватара пользователя


29/01/15
559
NASA предлагает послушать звучание не только планет, но и межзвёздного пространства!
На странице - малозаметная ссылка на ролик с пояснениями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group