2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 21:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Shtorm в сообщении #1188352 писал(а):
Вот здесь можно поподробнее: Что Вы понимаете под словом "выразить"? Типа, после интегрирования левой и правой части диффура есть уравнение:
$$\int g\left [\alpha(t)\right ]d\alpha=t+C$$
где $\alpha(t)$ - угол отклонения маятника в зависимости от времени, $t$ - время, $C$ - константа интегрирования. Причём в левой части вышенаписанного уравнения стоит интеграл, который не берётся в элементарных функциях, но сводится после преобразований к эллиптическому интегралу 1-го рода. Теперь, чтобы выразить из под эллиптического интеграла $\alpha(t)$ мы используем обратную функцию по отношению к эллиптическому интегралу 1-го рода и получаем эллиптическую функцию Якоби или синус Якоби. Таким образом уравнение преобразуется так: слева стоит $\alpha(t)$, а справа синус Якоби, в аргументе которого время и другие параметры.
Именно это Вы понимаете под словом "выразить"????
Я просто имел в виду некоторую композицию функций из выбранного класса. Мне показалось, вы через какое-то время стали говорить в общем, а не про одну конкретную задачу с маятником.

-- Вс янв 29, 2017 23:32:54 --

Короче, я лучше не буду ничего отвечать, потому что постоянно читаю слова Shtorm, как оказывается, неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 21:37 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Metford в сообщении #1188370 писал(а):
Вот посмотрите, как выглядит пример численного решения
(справа - в логарифмическом масштабе). В текст, извините, не вставилось.
Но тут есть небольшое уточнение, которое я чуть позже сделаю.


Спасибо за картинки! Это численное решение дифференциального уравнения:
$$\ddot{\alpha}+2\beta\dot{\alpha}+\omega^2\sin\alpha=0$$
где $\alpha$ угол отклонения маятника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Оно самое. Да, уравнение нужно было выписать, конечно, спасибо. Я просто взял конкретные числовые значения параметров, чтобы картинка достаточно наглядная вышла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 21:51 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv в сообщении #1188377 писал(а):
Короче, я лучше не буду ничего отвечать, потому что постоянно читаю слова Shtorm, как оказывается, неправильно.

Да ладно Вам. Разобрались же. :-)
arseniiv в сообщении #1188377 писал(а):
Мне показалось, вы через какое-то время стали говорить в общем, а не про одну конкретную задачу с маятником.

Да, был такой момент, когда я там написал дифференциальное уравнение с $y$-ом в знаменателе. Да, есть тут и моя вина. Ну я ещё раз свою мысль протолкну: что ведь главное в диффуре 1-го порядка при аналитическом точном решении? Это получить уравнение с разделёнными переменными - то есть разрешить уравнение в квадратурах. После этого стоит другая задача: вычислить неопределённый интеграл. Итак, одно дело - если интеграл берётся в элементарных функциях, а другое - не берётся. Это важно для решения студенческих задач примитивного уровня. Но здесь-то в этой теме, понятно, что мы отошли от понятия элементарности и совершенно не требуем этой самой элементарности (видимо все привыкли, что я в своих темах постоянно от функций требовал элементарности по Пискунову :-) ). Так вот интегрирование в данной теме на данном этапе - это задача вторичная ( и по сути всегда решаемая введением новой неэлементарной функции). На первом месте стоит сам метод решения диффура. По крайней мере мне так представляется, если я не прав, прошу меня поправить.

-- Вс янв 29, 2017 22:56:12 --

Metford, ну теперь значит очередь вот за этим:
Metford в сообщении #1188370 писал(а):
Но тут есть небольшое уточнение, которое я чуть позже сделаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Даю уточнение. Показал я хорошую сторону: на логарифмическом графике "арки" выстроились по хорошей такой прямой. Но пройдём дальше раза в три...
Изображение
Может быть, это численное. А может быть и нет. Пока не проверял специально.
Выглядит не очень, но принцип, думаю, понятен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 22:09 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Metford, как говорится, "будем чесать репу". :-) Надеюсь, численное решение диффура:
$$\ddot{\alpha}+\omega^2\sin\alpha=0$$
ничего такого неординарного не даёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 22:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #1188387 писал(а):
Да ладно Вам. Разобрались же. :-)
Не сказал бы. Согласованной и краткой модели того, чего вы хотели, у меня не получается. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 22:19 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv, а не связано ли это с тем, что мы с Вами не обсудили или не до конца обсудили существование и использование для любой неэлементарной функции обратной к ней функции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Shtorm
Всё-таки увлекаться анализом этих картинок я бы не стал. Во-первых, может быть, это на самом деле численный дефект. Надеюсь, на неделе будет время уточнить. Во-вторых, хотелось бы всё-таки хотя бы немного продвинуться аналитически (это я проявляю такой осторожный и немного нагловатый оптимизм :-) ).

Да. Без затухания таких фокусов нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 22:34 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Metford, ну давайте попробуем. Итак, дифференциальное уравнение второго порядка допускающее понижение порядка. Когда порядок понизим, получим нечто вроде вот этого:
$$\frac{dy}{dx}+\frac{P(x)}{y}=Q(x)$$
буковки я только поменял. Как его решать? может попробовать превратить в уравнение в полных дифференциалах, найдя интегрирующий множитель? Тут, насколько я понял, задача сложная по поиску интегрирующего множителя. Надо будет решать диффур в частных производных - только для того чтобы найти интегрирующий множитель. А потом только решать основное уравнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Раз уж решается вполне конкретная задача, то, наверное, имеет смысл не переходить к уравнениям общего вида.
У меня вышло уравнение вида
$$y\frac{dy}{dx}+2\beta y+\omega_0^2\sin x=0.$$
Я пробовал метод вариации произвольной постоянной - результат не понравился. Интегрирующий множитель искать - дело какое-то безнадёжное. Симметрии особенной у уравнения с ходу вроде бы не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение30.01.2017, 00:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #1188400 писал(а):
а не связано ли это с тем, что мы с Вами не обсудили или не до конца обсудили существование и использование для любой неэлементарной функции обратной к ней функции?
Не знаю, как это могло бы быть связано. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение30.01.2017, 01:32 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Metford в сообщении #1188412 писал(а):
Я пробовал метод вариации произвольной постоянной - результат не понравился.

А я-то думал, что метод вариации произвольной постоянной имени Лагранжа применяется только для линейных дифференциальных уравнений. У нас-то нелинейное. Я был не прав?
arseniiv, так может мы как-то формализуем и локализуем наше недопонимание? То есть разберём по косточкам: кто кого не понял, и кто что имел ввиду и кто где подал повод запутаться?
Metford в сообщении #1188412 писал(а):
Раз уж решается вполне конкретная задача, то, наверное, имеет смысл не переходить к уравнениям общего вида.

Да, Вы правы. Я просто хотел обобщить получившееся уравнение и заодно рассмотреть общий метод решения таких уравнений:
$$\frac{dy}{dx}+\frac{P(x)}{y}=Q(x)$$
И ещё у меня была мысль создать тему в Помогите решить и разобраться (Математика) по поводу общего решения такого уравнения. А тут играет роль такой общий вид. Я надеялся, что кто-то из математиков увидев такое уравнение, скажет: "Так профессор Иванов решал такое уравнение в своей работе, опубликованной...". Или "Да такое уравнение ещё Леонард Эйлер рассматривал в своих трудах...."
Как думаете, стоит не стоит создавать там отдельную тему? Я просто думаю, что не все математики заходят в раздел Физика. Не секрет же, что некоторые математики просто не переваривают физику :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение30.01.2017, 01:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Shtorm в сообщении #1188452 писал(а):
А я-то думал, что метод вариации произвольной постоянной имени Лагранжа применяется только для линейных дифференциальных уравнений. У нас-то нелинейное. Я был не прав?

Откровенно говоря, не помню. Боюсь ошибиться, но по-моему, он гарантированно работает для линейных уравнений, а для некоторых других - по случаю. Иногда случаются сюрпризы... Но вполне допускаю, что память подвела.
Shtorm в сообщении #1188452 писал(а):
Я просто хотел обобщить получившееся уравнение и заодно рассмотреть общий метод решения таких уравнений:

Это я понял. Только проще обычно двигаться от более простых задач к более сложным. Наше уравнение, может быть, чем-то хорошее (чего мы не видим пока). Общий вид может и не иметь этого "хорошего свойства". Так что по крайней мере в этой теме лучше, наверное, ограничиться одним конкретным уравнением.
Shtorm в сообщении #1188452 писал(а):
Как думаете, стоит не стоит создавать там отдельную тему? Я просто думаю, что не все математики заходят в раздел Физика.

А уж учитывая название темы, вряд ли кто-то, не заглянув в неё, сможет подумать, что здесь обсуждаются такие вещи :-) Вот кстати, всё это обсуждение к вопросу ТС уже давно не относится. Не лучше ли было бы отделиться?.. И тему назвать так, чтобы она математиков тоже могла привлечь. Вроде "Точное решение задачи о математическом маятнике с затуханием".
Открывать ли отдельную тему?.. Даже не знаю... В принципе, почему бы и нет. Вдруг, действительно, профессор Иванов уже всё сделал.
Shtorm в сообщении #1188452 писал(а):
Не секрет же, что некоторые математики просто не переваривают физику :-)

А не нужно её переваривать! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение30.01.2017, 02:12 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Metford в сообщении #1188457 писал(а):
Откровенно говоря, не помню. Боюсь ошибиться, но по-моему, он гарантированно работает для линейных уравнений, а для некоторых других - по случаю. Иногда случаются сюрпризы... Но вполне допускаю, что память подвела.

Вы говорите, Вам решение не понравилось, которое Вы получили методом вариации? Я тоже попробовал, так у меня вообще $C(x)$ сократилось, когда я подставил в исходное уравнение. А у Вас как? Если хоть какое-то решение получилось - может напишете сюда?
Metford в сообщении #1188457 писал(а):
Только проще обычно двигаться от более простых задач к более сложным.

Согласен.
Metford в сообщении #1188457 писал(а):
Вот кстати, всё это обсуждение к вопросу ТС уже давно не относится. Не лучше ли было бы отделиться?

Ну вообще-то, если взять название темы, то вроде как соответствует :-) Другое дело - само наполнение темы, которое произвёл ТС. Ну, я как бы тему ТС дополнил до логического завершения. Но возможно, что Вы и правы. Посмотрим ещё.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group