2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение27.01.2017, 20:21 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
DimaM в сообщении #1187423 писал(а):
Shtorm в сообщении #1187391 писал(а):
А в случае с эллиптической функцией Якоби, где-нибудь рассмотрены затухающие и вынужденные колебания?

А является ли эллиптическая функция решением уравнения $\ddot{x}+2\gamma\dot{x}+\omega^2\sin x=0$ ?

Ну, там ниже, профессионалы уже ответили. А я со своей стороны попробовал аналитически точно решить данное диффуравнение известными мне методами и зашёл в тупик. Может кто из профессионалов сможет аналитически прорешать до момента неберущегося интеграла? Или уравнение вообще не разрешимо в квадратурах? Только раскладывать в ряд, а значит решать приближённо?

-- Пт янв 27, 2017 21:39:54 --

Metford в сообщении #1187456 писал(а):
...Я лелею мечту написать нечто такое. Оно в принципе практически написано. И точное решение задачи о математическом маятнике там есть. Но выйдет ли эта штука за пределы моего компьютера - не знаю...

А случайно Вот здесь вот не Вы написали? Тут по ссылке как раз описание функции Якоби, много графиков, осторожно присутствует назойливая реклама.
Metford в сообщении #1187456 писал(а):
Shtorm в сообщении #1187391 писал(а):
Да, с учётом такого яркого физического применения, надо бы их рассматривать.

Их иногда в продвинуты курсы ТФКП включают по понятным причинам. Только эти курсы читаются ещё меньшему числу людей, чем теоретическая механика.

А не подскажете, подходящую литературу по ТФКП, где бы это рассматривалось?

Metford в сообщении #1187456 писал(а):
Хороший вопрос. Попробовал быстренько пробежаться по имеющейся на компьютере литературе - ничего такого не нашёл. Нужно повозиться с этим делом, посмотреть. На вопрос DimaM ответить.


Судя, по ответу dsge, этими вопросами, на данный момент времени, занимались только считанные единицы исследователей. В противном случае, это было бы более широко представлено в литературе.

-- Пт янв 27, 2017 21:41:31 --

dsge, большое спасибо за Ваш ответ, очень познавательно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение27.01.2017, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Shtorm в сообщении #1187822 писал(а):
А случайно Вот здесь вот
не Вы написали? Тут по ссылке как раз описание функции Якоби, много графиков, осторожно присутствует назойливая реклама.

Нет, это не моих рук дело. А реклама - это вообще не мой конёк.

(Оффтоп)

Бросилось в глаза слово "рассчет". Эх...

Shtorm в сообщении #1187822 писал(а):
А не подскажете, подходящую литературу по ТФКП, где бы это рассматривалось?

Маркушевич А.И. "Теория аналитических функций", том 2.
Shtorm в сообщении #1187822 писал(а):
А я со своей стороны попробовал аналитически точно решить данное диффуравнение известными мне методами и зашёл в тупик.

Вот я тоже пробовал - с тем же результатом. Подозреваю, что мы с Вами не первые. :-)
С тригонометрическими-то функциями хорошо: ввёл для затухания экспоненту - и всё. Тут такой номер не пройдёт из-за синуса. Я не большой знаток эллиптических функций, хотя не раз хотел ими заняться вплотную. Может быть там ещё какие-то функции есть с нужными свойствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение28.01.2017, 11:24 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Metford в сообщении #1187825 писал(а):
Маркушевич А.И. "Теория аналитических функций", том 2.

Большое спасибо.
Metford в сообщении #1187825 писал(а):
Вот я тоже пробовал - с тем же результатом. Подозреваю, что мы с Вами не первые. :-)

Мне представилась аналогия:
Сначала человечество использовало только множество $\mathbb{N}$, затем появилась потребность в использовании $\mathbb{Z}$, затем $\mathbb{R}$, а затем $\mathbb{C}$. Так и с математическим маятником: сначала решили задачу с уравнением свободных незатухающих колебаний на малых углах отклонения, затем затухающих колебаний на малых углах отклонений, затем вынужденных колебаний на малых углах отклонений, затем свободных незатухающих колебаний на любых углах отклонений. И каждый раз математический аппарат немножко усложнялся. С переходом на произвольные углы отклонения, математический аппарат сделал большой скачок в усложнении. Теперь ставим задачу найти решение уравнения затухающих колебания при произвольных углах отклонения и видимо нужен более сложный математический аппарат.
Вот вопрос возникает, неужели не разработано методов нахождения общего решения дифференциального уравнения вида:
$$\frac{dy}{dx}+\frac{P(x)}{y}=Q(x)$$
В частных-то отдельных случаях такое уравнение решается. А вот в общем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение28.01.2017, 22:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну что значит «решается»? Существуют решения задачи Коши при таких-то условиях? Существуют выражения их через функции какого-то класса? Что-то кроме/вместо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 02:34 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv, ну раз я написал, общее решение дифференциального уравнения, значит уже подразумевается именно общее решение, а не решение задачи Коши. Задача найти функцию $y(x)$ выраженную через любые функции, заданные аналитическими выражениями, которые будут позволять находить $y$ зная $x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 09:42 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Shtorm в сообщении #1188179 писал(а):
Задача найти функцию $y(x)$ выраженную через любые функции, заданные аналитическими выражениями, которые будут позволять находить $y$ зная $x$.

Уточнимся, найти $y=f(x,C$) или в неявном виде $F(x,y,C)=0$, где $C$ - произвольная константа интегрирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 16:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Shtorm в сообщении #1188179 писал(а):
значит уже подразумевается именно общее решение, а не решение задачи Коши
Ну, не решение какой-то конкретной, а любой, скажем?

Просто если в любой постановке, какую вы там пожелаете, функция единственна, то можно назначить ей букву и успокоиться. А «аналитические выражения» — это так себе определение. Нужно задавать класс функций, которые можно в этих выражениях использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
arseniiv в сообщении #1188279 писал(а):
Нужно задавать класс функций, которые можно в этих выражениях использовать.

Мне, например, первой приходит мысль о том, что там могут/должны быть эллиптические функции. Я понимаю, что это не вполне ответ на Ваш вопрос, но рассуждение исключительно по аналогии со случаем малых колебаний. В том случае введение затухания отражается на решении появлением экспоненциального множителя. Здесь так просто не будет, но, по крайней мере, эллиптические функции должны бы, наверное, в решении остаться - если это решение вообще можно выразить через элементарные и эллиптические функции.

P.S. Вот сказал это всё и подумал, что когда-то подобное уже видел. Кажется, в теории Лиувилля - о вычислении интегралов в элементарных функциях. По принципу: что считать элементарной функцией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 17:32 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv в сообщении #1188279 писал(а):
Ну, не решение какой-то конкретной, а любой, скажем?

Ну хорошо, давайте искать решение задачи Коши (надо же хоть как-то решить :-) ). Всё равно у нас будут начальные условия: угол отклонения маятника в момент времени $t=0$ и соответственно, угловая скорость маятника в этот момент времени.

arseniiv в сообщении #1188279 писал(а):
Просто если в любой постановке, какую вы там пожелаете, функция единственна, то можно назначить ей букву и успокоиться. А «аналитические выражения» — это так себе определение. Нужно задавать класс функций, которые можно в этих выражениях использовать.


А я вот не пойму: какая разница - какой класс функций? Главное найти такое выражение, в которое вместо аргумента можно подставить конкретное число и найти значение функции.

Metford в сообщении #1188283 писал(а):
Мне, например, первой приходит мысль о том, что там могут/должны быть эллиптические функции.

Вполне может быть. А может и не быть. Это знаете как $\int x\cdot e^xdx$ и $\int \frac{e^x}{x}dx$ вроде бы и похожи, но один интеграл берётся в элементарных функциях, а второй не берётся и по договорённости математиков считается сам по себе неэлементарной функцией. Так может и с нашим затуханием быть.
Мне представляется самым главным, разрешить уравнение в квадратурах и пусть там в левой и в правой части появятся неберущиеся интегралы, которые нельзя выразить с помощью всех известных элементарных и неэлементарных функций. Мы всегда можем ввести новую неэлементарную функцию, назвать её в честь кого-то из форумцев :-) , подробно исследовать эту функцию и её график, составить большую подробную таблицу её значений. А потом написать программку, которая вычисляет эту функцию, при известном значении аргумента. Только проблема: разрешается ли диффур в квадратурах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 17:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Shtorm в сообщении #1188306 писал(а):
А я вот не пойму: какая разница - какой класс функций? Главное найти такое выражение, в которое вместо аргумента можно подставить конкретное число и найти значение функции.
(То ли мы друг друга не понимаем, то ли мне надо сделать фейспалм.) Ну как какая. Вы можете «выразить» упомянутые эллиптические функции, если они у вас есть, но не можете, если есть только элементарные. При этом вопросу об исследовании свойств функции вопрос о выразимости в некоторой степени ортогонален. Если вас интересуют свойства, то тут нельзя сказать ничего лучше «it depends». Каждую новую специальную функцию в общем случае надо исследовать отдельно. Если выражается через известные — может, поменьше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 18:13 


22/06/09
975
Shtorm в сообщении #1188306 писал(а):
А я вот не пойму: какая разница - какой класс функций? Главное найти такое выражение, в которое вместо аргумента можно подставить конкретное число и найти значение функции.

Так чем ряды-то не угодили?
По сути, тригонометрические функции и экспоненты - те же ряды, на которые повесили определённое имя и используют как обычные элементарные функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 20:22 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv в сообщении #1188314 писал(а):
(То ли мы друг друга не понимаем, то ли мне надо сделать фейспалм.)


Давно известно, что я от Вас отстаю в физико-математическом плане. Так что, скорей всего это я Вас не понимаю. Прошу Вас, будьте ко мне снисходительны и разжёвывайте мне Ваши замечания, тезисы и вопросы поподробнее.
arseniiv в сообщении #1188314 писал(а):
Ну как какая. Вы можете «выразить» упомянутые эллиптические функции, если они у вас есть, но не можете, если есть только элементарные.

Вот здесь можно поподробнее: Что Вы понимаете под словом "выразить"? Типа, после интегрирования левой и правой части диффура есть уравнение:
$$\int g\left [\alpha(t)\right ]d\alpha=t+C$$
где $\alpha(t)$ - угол отклонения маятника в зависимости от времени, $t$ - время, $C$ - константа интегрирования. Причём в левой части вышенаписанного уравнения стоит интеграл, который не берётся в элементарных функциях, но сводится после преобразований к эллиптическому интегралу 1-го рода. Теперь, чтобы выразить из под эллиптического интеграла $\alpha(t)$ мы используем обратную функцию по отношению к эллиптическому интегралу 1-го рода и получаем эллиптическую функцию Якоби или синус Якоби. Таким образом уравнение преобразуется так: слева стоит $\alpha(t)$, а справа синус Якоби, в аргументе которого время и другие параметры.
Именно это Вы понимаете под словом "выразить"????
То есть, одно дело просто проинтегрировать и получить зависимость угла от времени в неявном виде, а другое дело выразить в явном виде $\alpha(t)$?
arseniiv в сообщении #1188314 писал(а):
Каждую новую специальную функцию в общем случае надо исследовать отдельно.

Это да. Это я за, :-) обеими руками!

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Shtorm
Это уточнение вроде "уравнение разрешимо в радикалах". Если Вы хотите найти только рациональные решения алгебраического уравнения, то даже если у него есть корни, но они иррациональные - они Вас не устроят. Так же и здесь. Если Вы хотите решить уравнение движения математического маятника без затухания, пользуясь только элементарными функциями, то это Вам не удастся. Но если Вы скажете, что не возражаете и против эллиптических функций (что Вы и сделали уже) - то проблем нет вообще никаких.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 20:37 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Dragon27 в сообщении #1188320 писал(а):
Так чем ряды-то не угодили?

Если например, написать дифференциальное уравнение незатухающих свободных колебаний математического маятника и заменить в этом уравнении $\sin\alpha\sim\alpha$ то это тоже по сути разложение в ряд Маклорена до первого члена ряда. Результат решения такого уравнения давно известен: угол $\alpha$ меняется как синус или косинус от времени. И при отклонении маятника всего на 30 градусов наблюдается отклонение реальных колебаний от синуса или косинуса. Если взять больше членов ряда, решение уравнения сильно усложнится. В итоге получится здоровое выражение, я уж не помню в явном виде или в неявном. Но определённо некрасивое. Но вот мы оставляем в диффуре $\sin\alpha$, решаем как есть и получаем изящное, абсолютно точное решение через синус Якоби. Тем самым математически точно описывая колебания при любых углах отклонения.
Вот и с затухающими колебаниями мне ситуация представляется именно такой же.

-- Вс янв 29, 2017 21:42:41 --

Metford в сообщении #1188283 писал(а):
...но рассуждение исключительно по аналогии со случаем малых колебаний. В том случае введение затухания отражается на решении появлением экспоненциального множителя. Здесь так просто не будет, но, по крайней мере, эллиптические функции должны бы, наверное, в решении остаться - если это решение вообще можно выразить через элементарные и эллиптические функции.

Мне тут мысль пришла, после прочтения Вашего сообщения: а что если взять и умножить синус Якоби на экспоненту с отрицательным показателем? Получим опять же затухающие колебания на графике. А потом возьмём и аппроксимируем экспериментальные точки этой зависимостью и оценим погрешность.

-- Вс янв 29, 2017 21:50:10 --

Metford в сообщении #1188354 писал(а):
Это уточнение вроде "уравнение разрешимо в радикалах". Если Вы хотите найти только рациональные решения алгебраического уравнения, то даже если у него есть корни, но они иррациональные - они Вас не устроят. Так же и здесь. Если Вы хотите решить уравнение движения математического маятника без затухания, пользуясь только элементарными функциями, то это Вам не удастся. Но если Вы скажете, что не возражаете и против эллиптических функций (что Вы и сделали уже) - то проблем нет вообще никаких.

Ах вот как? Это Вы мне расшифровали мысли arseniiv? Ну если он именно это имел ввиду, тогда ответ ему такой: если уж в теме изначально я рассматривал уравнение незатухающих колебаний на произвольных углах, записанное именно через синус Якоби - эллиптическую функцию (поскольку и правда в элементарных-то не выражается), то понятно, что затухающие колебания на произвольных углах, уж никак элементарными функциями не опишутся. Это я с самого начала осознавал и думал, что и все другие участники беседы именно такой подход исповедуют.
А я уж начал думать, что arseniiv допытывает меня о классах неэлементарных функций: там типа, одно дело эллиптические функции, другое дело функции Бесселя и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник и затухание колебаний.
Сообщение29.01.2017, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Вот посмотрите, как выглядит пример численного решения (справа - в логарифмическом масштабе). В текст, извините, не вставилось.
Но тут есть небольшое уточнение, которое я чуть позже сделаю.

Shtorm в сообщении #1188358 писал(а):
Это Вы мне расшифровали мысли arseniiv?

Это я предположил. Посредником меня не назначали :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group