2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Computer-assisted plane tesselation
Сообщение21.01.2017, 21:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Знаете ли вы какие-нибудь программы или библиотеки (чтобы написать программу), работающие с замощениями плоскости многоугольниками (не обязательно периодическими замощениями не обязательно набором лишь из одного многоугольника)?

Хочется «пощупать» апериодические замощения, например, плитками Пенроуза, но представлять их на бумаге не очень удобно, можно накопить достаточно погрешностей при добавлении плиток, что потом где-нибудь выйдет нестыковка или кажущаяся стыковка там, где её нет, но кажется очевидным, что можно работать с координатами плиток в удачном случае с абсолютной точностью (скажем, для данного набора плиток найдётся конечный набор действительных чисел такой, что разности координат вершин плиток в любом замощении будут рациональными линейными комбинациями этих чисел, или это будет не так просто, но символьные вычисления, по идее, должны быть возможны всё равно). Так что, видимо, кто-то уже написал какое-то количество кода на эту тему. Особенно те, кто с замощениями работает. Хотя это может быть и не совсем тот код, который мне был бы интересен — хочется иметь какой-то интерфейс (лучше графический), в котором можно соединять плитки в бо́льшие многоугольники и знать, когда образуется, например, дырка, в которую ни одна из плиток набора уже не вместится, или даже достраивать кусок замощения единственным образом настолько, насколько это возможно.

В принципе, меня устроила бы даже и не абсолютная точность, потому что я не собирался смотреть на большие куски замощения. Но это я могу как-нибудь и сам написать, хотя тут тоже достаточно технических деталей, но не математических (если только оценивать точность и предупреждать, когда ошибки вычислений вершин становятся сравнимыми с размерами плиток, но и это тут особо ни при чём).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group