2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Очень Сложный многочлен на олимпиаде
Сообщение23.01.2017, 11:43 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
TOTAL в сообщении #1186727 писал(а):
Просто без умножения
$(x^{10}-x)+(x^5-x^2)+(1+x+x^2)$

Это здорово, но до такого я бы и сейчас не додумался

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень Сложный многочлен на олимпиаде
Сообщение23.01.2017, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Cash в сообщении #1186752 писал(а):
Это здорово, но до такого я бы и сейчас не додумался
Даже зная ответ?! Я думаю, что это тоже искусство -- придумать красивое решение, догадаться до которого можно только зная заранее ответ. Правда, это искусство немного смахивает на жульничество :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень Сложный многочлен на олимпиаде
Сообщение23.01.2017, 12:39 


14/01/11
2918
grizzly в сообщении #1186757 писал(а):
Правда, это искусство немного смахивает на жульничество :)

Ну да, так я и поступил, когда мне попался многочлен, упомянутый мной ранее. Подсмотрел ответ, потом разбил пару членов на несколько и красиво сгруппировал. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень Сложный многочлен на олимпиаде
Сообщение23.01.2017, 13:24 


23/11/09
173
Еще можно найти комплексные корни квадратного уравнения $x^{10}+x^5+1$ и перемножая сопряженные обнаружить что одно из произведений равно $x^2+x+1$. Вообще в учебных задачах делимость на $x^2 \pm x \pm 1$ надо проверять первым делом, вместе с наличием рациональных корней.

-- Пн янв 23, 2017 13:41:57 --

А когда в многочленах появляются иррациональности, задачи на разложение становятся заковыристыми.
Например, выделить полный куб в $\dfrac{x^3-12x \pm (x^2-4) \sqrt{x^2-16}}{2}$ То есть, выражение типа $(a+\sqrt{b})^3$ где a,b многочлены

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень Сложный многочлен на олимпиаде
Сообщение23.01.2017, 20:33 


07/01/17
10
Brukvalub в сообщении #1186056 писал(а):
Интересно, а может ли кто-либо привести реальный пример "очень сложного многочлена на олимпиаде"? Мне, например, такие не попадались. Ведь олимпиады по математике - это соревнования на умение находить красивые решения трудных, неожиданных задач, изобретать новые способы рассуждений, а не на скорость разложения огромных многочленов на множители.
Для ТС: если не уметь мгновенно разложить на множители уже обсуждавшиеся в этой теме многочлены, то на олимпиаде делать нечего, все это тривиальные упражнения, а вовсе не "очень сложные многочлены на олимпиаде".

Вы Забыли дописать, еще фразу,например,что вообще не стоит математикой заниматься,не упустите шанс?Я уверен что можно дать такой многочлен который даже "вы" хотя вы же никто,и не являетесь математиком,не сможете разложить. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень Сложный многочлен на олимпиаде
Сообщение24.01.2017, 03:09 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Grisha Landau, предупреждение за хамство.

Тема закрыта в связи с неспособностью (или нежеланием) ТС вести беседу в приемлемом тоне.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group