2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение17.01.2017, 12:57 


05/09/16
11533
DmitriyMalakhov в сообщении #1185398 писал(а):
Только что они объясняют? То что проводя разные манипуляции получим разные ответы?

Именно это. Если вы почитали (а если еще нет -- то почитайте) ссылку на вики которую я давал ранее (первый пост на второй странице), то увидите, что разные формулировки задачи заставляют нас делать "разные манипуляции", а именно -- условная вероятность предполагает то, что мы сперва выбираем из генеральной совокупности всех семей с двумя детьми некоторую выборку по условиям задачи (т.е. делаем "разные манипуляции") а уже потом рассчитываем вероятности уже по сделанной выборке. Правила такой выборки неочевидны и разные люди склонны понимать их по-разному. В некоторых случаях мы делаем выборку два раза. Например в случае "старший - мальчик" из генеральной совокупности мы сначала выбираем все семьи с мальчиками, а потом из получившихся -- только те в которых старший - мальчик. Это и демонстрируется в опытах Лукомор-а.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение17.01.2017, 13:19 
Аватара пользователя


22/07/08
1377
Предместья
wrest в сообщении #1185404 писал(а):
В некоторых случаях мы делаем выборку два раза. Например в случае "старший - мальчик" из генеральной совокупности мы сначала выбираем все семьи с мальчиками, а потом из получившихся -- только те в которых старший - мальчик.

Я только чуть-чуть добавлю от себя.
В каждом из трех моих опытов, я условие "в семье есть хотя бы один мальчик" реализовывал еще до того, как начинал манипуляции с шариками.
Чтобы было понятно, я , допустим, брал четыре урны по два шарика в каждой:$\{\text {ММ, МЖ, ЖМ, ЖЖ} \}$, что соответствует множеству элементарных исходов без всяких дополнительных условий, и сразу задавал вот это дополнительное условие, убирая последнюю четвертую урну.
Тем самым я задавал новое множество элементарных исходов, с условными уже вероятностями в этом новом множестве.
После того, как эти условные вероятности определены, никакие дальнейшие действия с урнами не зависят от этого условия: "в семье есть хотя бы один мальчик" и не определяются этим условием, а только другими дополнительными условиями, которые не определены условиями задачи, а определяются произвольным решением того, кто формулирует условия проведения опыта.

-- Вт янв 17, 2017 12:38:15 --

DmitriyMalakhov в сообщении #1185398 писал(а):
Мы сообщили не только пол мальчика, но и его имя, дали больше информации (по сравнению с тем, когда просто говорим пол одного из детей)

Далеко не всегда дополнительная информация изменяет вероятность наступления события.
В данном случае - не изменяет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение17.01.2017, 13:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
Лукомор
Как и многие, аплодирую стоя :appl: за подборку показательных примеров, демонстрирующих, что условия задачи неоднозначные.
Но у меня есть другой вопрос - как можно до-определить условие (из первого сообщения) словами, чтобы выбор варианта стал однозначным?

Для первых двух - было в теме ранее (условно назовём: "выбираем семьи", "выбираем мальчиков"). А вот для третьего варианта, что-то придумать без привлечения структур типа ювенальной юстиции, у меня не получается. :(

-- 17.01.2017, 13:50 --

Лукомор в сообщении #1185408 писал(а):
Далеко не всегда дополнительная информация изменяет вероятность наступления события.
В данном случае - не изменяет.


Зависимости от того, как до-определить задачу. В некоторых, рассмотренных выше, "естественных" случаях - изменяет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение17.01.2017, 13:57 


05/09/16
11533
Лукомор
Лукомор в сообщении #1185408 писал(а):
что соответствует множеству элементарных исходов без всяких дополнительных условий,


Ну в принципе например для "старший - мальчик" можно было бы модифицировать опыт чтобы показать явно, что накладываются на самом деле два условия, а не одно.

Например -- на первом шаге берем удвоенный набор равновероятных урн с двумя шарами двух возможных типов: ММ ММ МД МД ДМ ДМ ДД ДД и удаляем те, где мальчиков нет (т.е. удаляем урны ДД ДД). Выходит что остается $6$ урн ММ ММ МД МД ДМ ДМ, по две каждого из $3$ сортов, отобраны только те где есть мальчики, все урны равновероятные, учтена условная вероятность "хотя бы один мальчик". Видим что девочек осталось $4$ из $12$ а мальчиков $8$ из $12$ (т.е. мальчиков $2:1$), так что вероятность вытянуть шар наугад из урны наугад -- $1/3$ для девочки и $2/3$ для мальчика (причем как для первого так и для второго ребенка!, если первым считать того, что обозначен первой буквой в записи содержимого урны).

На втором шаге оставляем только те урны, где старший ребенок - мальчик и удаляем те урны, где старший ребенок - девочка (положим, что в нашей записи первая буква - пол старшего ребенка). Тогда удаляются урны ДМ ДМ, и остаются урны ММ ММ МД МД, и мы видим что мальчиков в выборке стало еще больше (теперь их $3:1$), но для второго (младшего, вторая буква в записи содержимого урны) ребенка вероятность быть мальчиком понизилась и стала равна $1/2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение17.01.2017, 14:46 


14/01/17
33
wrest в сообщении #1185404 писал(а):
DmitriyMalakhov в сообщении #1185398 писал(а):
Только что они объясняют? То что проводя разные манипуляции получим разные ответы?

Именно это. Если вы почитали (а если еще нет -- то почитайте) ссылку на вики которую я давал ранее (первый пост на второй странице), то увидите, что разные формулировки задачи заставляют нас делать "разные манипуляции", а именно -- условная вероятность предполагает то, что мы сперва выбираем из генеральной совокупности всех семей с двумя детьми некоторую выборку по условиям задачи (т.е. делаем "разные манипуляции") а уже потом рассчитываем вероятности уже по сделанной выборке. Правила такой выборки неочевидны и разные люди склонны понимать их по-разному. В некоторых случаях мы делаем выборку два раза. Например в случае "старший - мальчик" из генеральной совокупности мы сначала выбираем все семьи с мальчиками, а потом из получившихся -- только те в которых старший - мальчик. Это и демонстрируется в опытах Лукомор-а.



Приведите ваше решение задач либо опровергните , то которое было дано (мной в том числе) или аналогичных задач, которые я давал с шарами. Задача определена четко, а именно найти условные вероятности при данных условиях .
А в опытах Лукомор-а просто приводятся разные задачи.

-- 17.01.2017, 15:53 --

Лукомор в сообщении #1185408 писал(а):
Далеко не всегда дополнительная информация изменяет вероятность наступления события.
В данном случае - не изменяет.



Это такая шутка?
Вы с решением не согласны? Скажите где ошибка в решении или дайте свое решение задач (именно данных задач, а не ваших аналогий).
мы дали информацию, что в семье один из детей мальчик, то получаем вероятность, что в таком случае $\frac{2}{3}$, что другой ребенок девочка.
В другом случае сообщили, что кроме того что в семье мальчик, его еще и зовут Коля, то в этом случае вероятность$\frac{1}{2}$ что другой ребенок девочка. Дополнительная информация в виде имени уменьшила определенность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение17.01.2017, 14:57 
Аватара пользователя


22/07/08
1377
Предместья
EUgeneUS в сообщении #1185410 писал(а):
Но у меня есть другой вопрос - как можно до-определить условие (из первого сообщения) словами, чтобы выбор варианта стал однозначным?

На этот вопрос я не отвечу.
Было бы неплохо, для начала, дать хотя бы какие-то определения этим вероятностям, которые получились в результате трех различных случайных опытов, которые я предложил выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение17.01.2017, 15:03 


05/09/16
11533
DmitriyMalakhov в сообщении #1185427 писал(а):
Приведите ваше решение задач либо опровергните , то которое было дано (мной в том числе) или аналогичных задач, которые я давал с шарами.

Тут уже 8 страниц флуда серьезного разбора, конкретней укажите пож-ста на пост, где вы дали решение, которое просите опровергнуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение17.01.2017, 15:27 


14/01/17
33
DmitriyMalakhov в сообщении #1184881 писал(а):
В предыдущем посте я посчитал вероятность через байеса и получается формула Вероятность второго мальчика, при условии, что в семье есть Коля (вероятность имени коля р)
$ = \frac {(1 - (1-p)^2)} {(2p + 1 - (1-p)^2)}$ и если упростить,то получим$ \frac {(2 - p)} {(4 - p)}.$

Вот решение , если вам сказали, что в семье есть Коля, то вероятность, что в семье есть еще один мальчик. То есть если $p\;0$ (имен много) то эта вероятность стремится к $\frac{1}{2}$

Если же сказали, что в семье есть мальчик, то вероятность обнаружить другого ребенка девочкой получим, исходя из того, что варианты ММ,МЖ, ЖМ равновероятны и на вариант ЖМ,МЖ остается $\frac{2}{3}$ .

Опровергните или приведите свое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение17.01.2017, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Интересно, что если в Вашей формуле положить $p=1$, то есть вместо Коли говорить просто о мальчике, то мы получим $\frac 13$ для двух мальчиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение17.01.2017, 15:46 
Аватара пользователя


22/07/08
1377
Предместья
DmitriyMalakhov в сообщении #1185427 писал(а):
Это такая шутка?
мы дали информацию, что в семье один из детей мальчик, то получаем вероятность, что в таком случае $\frac{2}{3}$, что другой ребенок девочка.
В другом случае сообщили, что кроме того что в семье мальчик, его еще и зовут Коля, то в этом случае вероятность$\frac{1}{2}$ что другой ребенок девочка. Дополнительная информация в виде имени уменьшила определенность.

1. Это не шутка.
Посмотрите в Вики статью под названием "Задача трех узников".
2. Я более не согласен с условием, нежели с решением, но и с решением тоже.
Первое условие мне не нравится сильнее, а ее решение, скорее всего от другой задачи.
Я не понимаю, что такое "один из детей мальчик" в вашем условии, и кто такой "другой ребенок".
"Один из детей мальчик", может быть старшим в семье ребенком.
Тогда "другой ребенок" будет либо младший брат, либо младшая сестра (равновероятно).
Или "один из детей мальчик" может быть младшим ребенком в семье.
Тогда "другой ребенок" будет его старший брат или старшая сестра равновероятно...
Понятно, что сам этот "один ребенок мальчик" равновероятно либо старший ребенок в семье, либо младший...
Отсюда заключаем: вероятность, что "другой ребенок - девочка" равна $\frac{1}{2}$.
Причем мне не надо знать пол "одного ребенка из двух", чтобы придти к заключению, что другой ребенок равновероятно или мальчик, или девочка.
Ваша первая задача, после выбрасывания всего не относящегося к делу выглядит так:
"Есть ребенок. Какова вероятность что этот ребенок девочка?!"
3. С удовольствием повторюсь еще раз, что мне не надо знать не только имя "Одного из...", но и его пол.
Потому что "другой ребенок", это другой ребенок.
К тому же тут у меня есть еще два дополнительных замечания, скорей придирки, если уж на то пошло.
а). Если магия имени "Коля" увеличила вероятность того, что у него есть брат c $\frac{1}{3}$ до $\frac{1}{2}$ аж на $16$ процентов с хвостиком, значит есть и другое имя, которое понижает эту вероятность ориентировочно до $\frac{1}{6}$.
Назовите это имя?! :D
б). Вы пишете:"Дополнительная информация в виде имени уменьшила определенность". У меня вопрос:"Как уменьшила? Почему уменьшила? ".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение17.01.2017, 15:48 


14/01/17
33
gris в сообщении #1185435 писал(а):
Интересно, что если в Вашей формуле положить $p=1$, то есть вместо Коли говорить просто о мальчике, то мы получим $\frac 13$ для двух мальчиков.


правильно, так и должно быть, ведь если мы всех мальчиков переименуем в Коли, то условие, что в семье есть мальчик станет равносильно условию, что в семье есть Коля и в этом случае вероятность другого мальчика в семье $\frac{1}{3}$

-- 17.01.2017, 16:54 --

Лукомор в сообщении #1185439 писал(а):
2. Я более не согласен с условием, нежели с решением, но и с решением тоже.
Первое условие мне не нравится сильнее, а ее решение, скорее всего от другой задачи.


Что значит не согласны с условием, это как? Условие задач оно просто есть.
Опять нет конкретики. Конкретно с чем в решении не согласны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение17.01.2017, 15:55 


05/09/16
11533
DmitriyMalakhov в сообщении #1185432 писал(а):
Если же сказали, что в семье есть мальчик, то вероятность обнаружить другого ребенка девочкой получим, исходя из того, что варианты ММ,МЖ, ЖМ равновероятны и на вариант ЖМ,МЖ остается $\frac{2}{3}$ .

Это или неверно, или описка. Что значит "обнаружить другого ребенка девочкой" -- какого "другого", а "первый" что, уже "обнаружен"? Вы как будто не читаете. Если один из детей "обнаружен" мальчиком, то из вариантов ММ ЖМ и МЖ надо выкинуть какой-то МЖ или ЖМ, в зависимости от того где мальчик НЕ "обнаружен". И тогда останется только два варианта ММ и ЖМ и вероятность девочки равна вероятности мальчика и равна половине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение17.01.2017, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Лукомор в сообщении #1185439 писал(а):
Я не понимаю, что такое "один из детей мальчик"
"Один из детей мальчик" - это "хотя бы один из детей мальчик".
Когда родителей спрашивают "Правда ли, что один из ваших детей - мальчик?" - они при ответе не фиксируют, о ком речь.
Когда им задают и второй вопрос "Правда ли, что другой ребёнок девочка?" то вот тогда им приходится фиксировать, о каком ребёнке шла речь в первом вопросе (если мальчиков два, то у них есть выбор). Но ответ всё равно не зависит от их выбора.
"Другой ребёнок девочка" - это значит, в семье один мальчик, одна девочка.
"Другой ребёнок тоже мальчик" - это значит, в семье два мальчика.
Любое другое толкование неадекватно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение17.01.2017, 15:58 


14/01/17
33
Лукомор в сообщении #1185439 писал(а):
Первое условие мне не нравится сильнее, а ее решение, скорее всего от другой задачи.


Сильнее чего? решение конкретной задачи найти условные вероятности пола второго ребенка в семье(семьи из двух детей) при условии, что вам сказали, что в семье есть 1)мальчик 2)Коля (Вася, Петя неважно)

-- 17.01.2017, 17:01 --

Mikhail_K в сообщении #1185442 писал(а):
DmitriyMalakhov в сообщении #1185440 писал(а):
Я не понимаю, что такое "один из детей мальчик"
"Один из детей мальчик" - это "хотя бы один из детей мальчик".
Когда родителей спрашивают "Правда ли, что один из ваших детей - мальчик?" - они при ответе не фиксируют, о ком речь.
Когда им задают и второй вопрос "Правда ли, что другой ребёнок девочка?" то вот тогда им приходится фиксировать, о каком ребёнке шла речь в первом вопросе (если мальчиков два, то у них есть выбор). Но ответ всё равно не зависит от их выбора.
"Другой ребёнок девочка" - это значит, в семье один мальчик, одна девочка.
"Другой ребёнок тоже мальчик" - это значит, в семье два мальчика.
Любое другое толкование неадекватно.



Хотя, цитата не моя, которую вы привели,
но ответ ваш поддерживаю полностью

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о двух детях, запутался
Сообщение17.01.2017, 16:01 
Аватара пользователя


22/07/08
1377
Предместья

(Оффтоп)

DmitriyMalakhov в сообщении #1185440 писал(а):
правильно, так и должно быть, ведь если мы всех мальчиков переименуем в Коли, то условие, что в семье есть мальчик станет равносильно условию, что в семье есть Коля и в этом случае вероятность другого мальчика в семье $\frac{1}{3}$

И что характерно, этого мальчика зовут Коля! То есть суммарная вероятность по Колям составит аж $\frac{4}{3}$.
И это в мирное время! :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений Машеров


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group