2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Что не так?
Сообщение14.01.2017, 18:47 
Аватара пользователя


11/02/15
1720

(Оффтоп)

Не знаю точно, в какую тему лучше обратиться с данным вопросом. Потому просьба модераторам: пожалуйста, если что, отправьте её в нужный раздел. Спасибо.

В прошлом году купил себе небольшой переносной магнитофон на обычной мобильной батарейке (5V), чтобы во время выезда на природу с друзьями было что послушать. У него есть один минус: часа через два-три батарейка в нём садится. Этого времени, конечно, бывает мало. Я решил прибавить к данной батарейке ещё несколько, запрятав их всех вовнутрь, а наружу выведя тумблер. Значит, я соединил все минусы батареек(пять батареек) и, хотел было, тумблером (он у меня на пять положений) подсоединять плюсы, но... Не успел. Так как магнитофон вдруг сам заработал от одних лишь минусов!.. Сижу тут разбираюсь, всё перепроверил: действительно - к магнитофону питание идёт лишь от одного минуса. Кто-нибудь сможет мне объяснить, как такое возможно?

-- 14.01.2017, 20:11 --

Только что начал отсоединять по одной минусы батареек. Методом проб обнаружил, что магнитофон включается от минуса лишь одной батарейки. Четыре из них у меня от старых мобильников, и с ними всё в порядке. А вот пятая, от которой все проблемы, у меня самодельная - из старого фонарика, который был рассчитан на три минипальчиковые батарейки. И вот, обнаружилось, что если подсоединить один лишь минус от этих трёх последовательно соединённых минипальчиковых батареек, то магнитофон чудесным образом включается. Я, конечно, не понимаю, как такое возможно, но видимо мне придётся от этой пятой батарейки отказаться.
Вроде проблему решил, но в любом случае мне любопытно, почему такое случилось. Или нам что-то в школе по физике не до конца рассказали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что не так?
Сообщение14.01.2017, 19:45 


18/05/15
680
цепь не замкнута, а магнитофон работает? Чудо

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.01.2017, 19:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: тематика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что не так?
Сообщение14.01.2017, 20:28 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
ihq.pl в сообщении #1184658 писал(а):
цепь не замкнута, а магнитофон работает? Чудо

Видимо, я случайно наткнулся на интересное явление (своего рода открытие), которое, чувствую, так и канет в Лету. Потому что я больше любитель, чем физик.
Но всё же я проверил "чудо-батарейку" на другом подобном магнитофоне (благо, у меня их два - второй просто давно покупал, и в нём плохое звучание, вид страшный и фирмы он другой). Второй магнитофон заработал только, когда я подсоединил оба контакта. То есть в нём всё как следует работает. Остаётся грешить только на новый приёмник. Видно, китайские производители что-то там напаяли да так, что он может работать и от одного лишь минуса (но почему-то лишь от пальчиковых батареек) без полного замыкания цепи. Был бы я физиком, с удовольствием исследовал бы это явление, но увы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что не так?
Сообщение14.01.2017, 20:33 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Нужна схема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что не так?
Сообщение14.01.2017, 20:35 


18/05/15
680
здесь скорее радиотехником надо быть

 Профиль  
                  
 
 Re: Что не так?
Сообщение14.01.2017, 20:53 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
levtsn в сообщении #1184689 писал(а):
Нужна схема.

Я могу только сфотографировать, но это точно не поможет :-(
Ах, да. Ведь можно и по названию что-то обнаружить...
Называется он ATLANFA AT-8806
https://m.youtube.com/watch?v=wiefmMry8H8
Но в интернете не нашёл схему для него.
Может, у кого-то получится найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что не так?
Сообщение14.01.2017, 20:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вы можете сфотографировать, как туда вставляются батарейки, и как они у вас там стоят/лежат. Остальное наверняка не имеет отношения: что там постоянный ток-то сделает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что не так?
Сообщение14.01.2017, 21:07 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
arseniiv в сообщении #1184703 писал(а):
Вы можете сфотографировать, как туда вставляются батарейки, и как они у вас там стоят/лежат. Остальное наверняка не имеет отношения: что там постоянный ток-то сделает.

Я их ещё не вставил. На видео видно, куда вставляется литиевая батарейка. Теперь представьте, что я вытащил эту литиевую. Внутри магнитофона на месте, где только что была батарейка, остались два маленьких контакта ("+" и "-"). Значит, если к этому минусу я подсоединяю минус от трёх последовательно соединенных минипальчиковых батареек, то магнитофон включается. Полюсовый конец от этих батареек болтается в воздухе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что не так?
Сообщение14.01.2017, 21:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А держите всё руками? (Видео пока всё равно не смотрел.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что не так?
Сообщение14.01.2017, 21:22 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
arseniiv в сообщении #1184710 писал(а):
А держите всё руками? (Видео пока всё равно не смотрел.)

Нет, конечно. Я понимаю, что могу быть проводником. Я с детства увлекаюсь любительской разборкой и сборкой всяких интересных электронных штук. Так что точно разбираюсь, где минус, и где плюс, и как что куда соединять. Ну уж не полный же я дилетант :-)
Минут двадцать назад сосед приходил посмотреть (он чуть лучше разбирается меня в этих делах) - я ему позвонил специально для этой цели. Он всё проверил, и был не меньше меня удивлён, но лишь развёл руками, тоже сославшись на нестандартную сборку магнитофона.

-- 14.01.2017, 22:41 --

В крайнем случае во имя науки могу разобрать магнитофон, отпаяв четыре провода от колонок и два от соединения с корпусом для батареи. Останется небольшая и лёгкая схема, которую могу отправить по почте (надеюсь, с возвратом :-) ) тому, кто захочет взяться за исследование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что не так?
Сообщение15.01.2017, 17:03 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Если честно, то странно, почему тема притихла.
Я так и вижу прорыв в технике будущего: все электроприборы могут включаться лишь от одного провода, по улицам тянутся только провода с нулевой фазой, птичек больше не бьёт током, экономия во всём!.. Это, конечно, я размечтался, но всё же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что не так?
Сообщение15.01.2017, 17:50 


12/07/15
2953
г. Чехов
Как долго может работать магнитофон на одном минусе? Все ли функции у него работают при этом? Например, проигрывание от USB-флэшки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что не так?
Сообщение15.01.2017, 17:59 


05/09/16
11533
A.Edem в сообщении #1184962 писал(а):
Если честно, то странно, почему тема притихла.

очевидно, вы пытаетесь зачем-то потроллить аудиторию тем, что на алиэкспрессе случайно купили вечный двигатель и просите объяснить как он работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что не так?
Сообщение15.01.2017, 18:30 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Mihaylo в сообщении #1184981 писал(а):
Как долго может работать магнитофон на одном минусе? Все ли функции у него работают при этом? Например, проигрывание от USB-флэшки.

Флешка работает. Сейчас проверю насколько хватит заряда.

-- 15.01.2017, 19:32 --

wrest в сообщении #1184983 писал(а):
A.Edem в сообщении #1184962 писал(а):
Если честно, то странно, почему тема притихла.

очевидно, вы пытаетесь зачем-то потроллить аудиторию тем, что на алиэкспрессе случайно купили вечный двигатель и просите объяснить как он работает.

Я понимаю, как звучат мои слова ... но троллингом я никогда не занимался.

-- 15.01.2017, 19:56 --

Поработало всего 26 минут и отключилось. Возможно, что батарейки уже были подсевшие, - не знаю точно. Надо будет купить новые.
Кстати, в соседнем селе живёт телемастер. Думаю к нему отвести завтра и послезавтра, как получится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group