2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Два бруса, пройденный путь
Сообщение13.01.2017, 13:14 


05/09/16
11532
Neinstein в сообщении #1184278 писал(а):
могли бы Вы пояснить, что именно сделать?

Я бы рассуждал в таком ключе. По горизонтали никаких внешних сил этой к системе из двух тел не приложено (нет, в том числе, и силы трения), и следовательно по горизонтали центр масс системы ...

Например, представьте что $m2=0$, но большой брус тем не менее не опрокидывается и может двигаться только по горизонтали. Что подсказывает вам интуиция, как он переместится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Два бруса, пройденный путь
Сообщение13.01.2017, 13:24 


03/11/16
60
DimaM,

Цитата:
По вертикали не равна


ммм... по вертикали $m_1 \cdot \vec{g}$ остаётся? Это $\vec{N_{m_2}}+m_2 \cdot \vec{g} = 0$.

А по поводу движения... у него только один вариант: двигаться в противоположную сторону относительно малого бруса. Из закона сохранения импульса хотя бы.

wrest,

при таких условиях брус должен на месте остаться (или же двигаться с постоянной скоростью).

 Профиль  
                  
 
 Re: Два бруса, пройденный путь
Сообщение13.01.2017, 13:52 


05/09/16
11532
Neinstein
Ну хорошо, допустим что вас смущает "хитрая" форма большого бруска.

При какой форме большого бруска у вас бы не возникло проблем с решением? Допустим большой брусок это клин на тележке, с барьером ("stop" на вашей картинке) внизу в конце клина, о который останавливается малый брусок, а малый брусок это шарик малых размеров, и все какие хотите размеры вам даны. Так легче, сможете решить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Два бруса, пройденный путь
Сообщение13.01.2017, 14:05 


03/11/16
60
wrest,

такая задача разобрана по ссылке, которую предоставил Umka2000.

Там груз как раз скатывается по наклонной плоскости. И расстояние, пройдённое грузом, определяется из соотношения

$\sum\limits_{k=1}^{n} m_k \cdot \Delta x_k = 0$.

Вы акцентируете внимание ещё и на малости бруска, но я пока не понимаю, на что это влияет. В таком случае смещение одного из элементов системы, тяжёлого, будет равным нулю разве что. Или идея другая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Два бруса, пройденный путь
Сообщение13.01.2017, 14:19 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Neinstein в сообщении #1184317 писал(а):
Это $\vec{N_{m_2}}+m_2 \cdot \vec{g} = 0$.

Не-а.

-- 13.01.2017, 18:20 --

Neinstein в сообщении #1184320 писал(а):
Вы акцентируете внимание ещё и на малости бруска, но я пока не понимаю, на что это влияет.

У маленького бруска понятно, где находится центр масс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два бруса, пройденный путь
Сообщение13.01.2017, 14:54 


03/11/16
60
DimaM,
но брус бОльшей массы же в вертикальном направлении не перемещается.

Наверно, лучше пойти по порядку. Как я сейчас воспринимаю, что в принципе происходит.

1) Какие силы действуют на каждое тело системы в отдельности? На брус массы $m_2$ действуют: $\vec{N_{m_2}}$, $m_2 \cdot \vec{g}$ и на него давит скатывающийся брус — не знаю, как правильно её обозначить, но эта та же сила по величине, что и та, с которой в ответ на неё действует брус $m_2$, пусть это будет сила $\vec{N_{12}}$, а направлена она перпендикулярно двум другим, $\vec{N_{m_2}}$ и $m_2 \cdot \vec{g}$. На брус массы $m_1$ действуют 2 силы: $\vec{N_{21}}= -\vec{N_{12}}$ и $m_1 \cdot \vec{g}$, силы направлены перпендикулярно друг другу

2) На всю систему действует сила $m_1 \cdot \vec{g}$, остальные скомпенсированы. И отсюда мы можем определить ускорение всей системы.

3) Поскольку ускорение системы не равно нулю, то центр масс сместится в процессе скатывания бруса массы $m_1$.

4) Центр масс системы совпадает с центром масс бруса $m_2$, поскольку размером $m_1$ можно пренебречь. Зная его положение в конечный момент времени, получу ответ на вопрос.

Поправьте, пожалуйста, если я в чём-то заблуждаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два бруса, пройденный путь
Сообщение13.01.2017, 15:04 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Neinstein
2) и 4) неверно.
3) верно для вертикального направления.
Главное, совершенно непонятно, зачем все это. Поставленная задача решается в одну формулу с помощью рассмотрения горизонтального движения центра масс системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два бруса, пройденный путь
Сообщение13.01.2017, 15:19 


05/09/16
11532
Neinstein в сообщении #1184320 писал(а):
Вы акцентируете внимание ещё и на малости бруска, но я пока не понимаю, на что это влияет. В таком случае смещение одного из элементов системы, тяжёлого, будет равным нулю разве что. Или идея другая?

Идея другая: у малого бруска его координаты и координаты его центра масс это одно и то же.

Просто запишите (не вычисляйте, а просто запишите), для начала, координаты центров масс каждого бруска и системы двух брусков до начала движения и после. Например, в системе отсчета большого бруска (допустим, он прибит к поверхности, на которой стоит).

-- 13.01.2017, 15:34 --

Neinstein в сообщении #1184330 писал(а):
Поправьте, пожалуйста, если я в чём-то заблуждаюсь.

Вы хотите посчитать динамику -- получить зависимость положений от времени (а для этого посчитать силы и ускорения), затем посчитать само время, проинтегрировать и посчитать перемещение.

Но постойте. От чего вообще зависит ответ?
Например, зависит ли ответ от
-- величины силы тяжести (допустим, притяжение в 100 раз больше или в 100 раз меньше земного -- что изменится?)
-- формы наклонной поверхности (допустим это не четверть а окружности, а прямая линия)
-- а если наклонная поверхность вертикальна? т.е. малый брусок падает с какой-то высоты на большой?
-- положения наклонной поверхности (допустим, неизвестные вам остальные размеры кроме наклонной поверхности, стали в 100 раз больше)
-- массы большого и малого брусков (допустим, мы увеличили их соотнолшение в 100 раз, или уменьшили в 100 раз, или приравняли нулю какую-то массу, или приравняли бесконечности -- как качественно изменится ответ?)
-- радиуса окружности -- допустим мы увеличили его в 100 раз или уменьшили в 100 раз -- как изменится ответ?
-- как влияет наличие стопора в конце наклонной поверхности? допустим, стопора нет, что произойдет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Два бруса, пройденный путь
Сообщение13.01.2017, 15:44 


03/11/16
60
wrest,

до начала движения:

для большого бруска (начало беру в нижнем левом углу основания, направление ортов: $\vec{i}$ — вправо,$ \vec{j}$ — вверх), l — длина большого бруска, h — его ширина
$\vec{R}_{m_2} = x_{21} \vec{i} + y_{21} \vec{j}$
для маленького
$\vec{R}_{m_1} = (l - R) \vec{i} + h \vec{j}$

по окончании движения:

для большого бруска
$\vec{R}_{m_2} = x_{21} \vec{i} + y_{21} \vec{j}$ — т.е. ничего не изменится, он не двигается, как договорились
для маленького
$\vec{R}_{m_1} = l \vec{i} + (h - R) \vec{j}$

DimaM,

хочу разобраться. С 4 понял, действительно неправильно понял. А с силами-то в чём не прав в 2?

wrest,

прошу прощения, не заметил Вашу правку.

Цитата:
Вы хотите посчитать динамику -- получить зависимость положений от времени (а для этого посчитать силы и ускорения), затем посчитать само время, проинтегрировать и посчитать перемещение.

Но постойте. От чего вообще зависит ответ?
Например, зависит ли ответ от
-- величины силы тяжести (допустим, притяжение в 100 раз больше или в 100 раз меньше земного -- что изменится?)
-- формы наклонной поверхности (допустим это не четверть а окружности, а прямая линия)
-- а если наклонная поверхность вертикальна? т.е. малый брусок падает с какой-то высоты на большой?
-- положения наклонной поверхности (допустим, неизвестные вам остальные размеры кроме наклонной поверхности, стали в 100 раз больше)
-- массы большого и малого брусков (допустим, мы увеличили их соотнолшение в 100 раз, или уменьшили в 100 раз, или приравняли нулю какую-то массу, или приравняли бесконечности -- как качественно изменится ответ?)
-- радиуса окружности -- допустим мы увеличили его в 100 раз или уменьшили в 100 раз -- как изменится ответ?
-- как влияет наличие стопора в конце наклонной поверхности? допустим, стопора нет, что произойдет?


Про силы спросил по той причине, что хочу у знающих людей поучиться, я, к сожалению, в этих вопросах по-прежнему плаваю. Изначально собирался решать именно через динамику. А теперь хочу понять, что понимаю правильно, а что — нет.

От величины силы тяжести, думаю, ответ зависит: поскольку результирующая сила, действующая на систему центра масс, отлична от нуля в вертикальном направлении (хотя я её величину указал неверно), а в сумме действующих сил сила тяжести присутствует, то это повлияет на величину перемещения центра масс.

От формы наклонной поверхности тоже, потому что в зависимости от этого скатывающееся тело пройдёт разные пути, потенциальная энергия будет меняться.

Если поверхность вертикальна, то, наверно, движения по горизонтали всё же не будет. Объяснить почему — затрудняюсь...

От соотношения масс должно зависеть: от него зависит и скорость и то, насколько сильно одно тело давит на другое.

От радиуса — по той же причине, что указывал выше: будут пройдёны разные по величине пути.

Как влияет стопор — не знаю, как лучше это объяснить... Если он есть, то накопленная кинетическая энергия «заставит» всю систему двигаться в направлении скатывающегося бруска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два бруса, пройденный путь
Сообщение13.01.2017, 15:51 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Neinstein в сообщении #1184346 писал(а):
А с силами-то в чём не прав в 2?

Если действует только $m_1g$, то маленький брусок должен свободно падать, что явно не тот случай.
Почему бы вам не нарисовать на картинке все силы, действующие на каждое из тел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Два бруса, пройденный путь
Сообщение13.01.2017, 15:57 


05/09/16
11532
Neinstein в сообщении #1184346 писал(а):
по окончании движения:

вы записали положения центров масс каждого из брусков, а общий центр масс системы брусков где до и после?

 Профиль  
                  
 
 Re: Два бруса, пройденный путь
Сообщение13.01.2017, 16:25 


03/11/16
60
DimaM,

Изображение

На мой взгляд, диаграмма сил будет выглядеть так.

wrest,

до:

$\vec{R}_{b} = \frac{m_1 ((l - R) \vec{i} + h \vec{j})+m_2(x_{21} \vec{i} + y_{21} \vec{j})}{m_1+m_2}$

после:

$\vec{R}_{a} = \frac{m_1 (l \vec{i} + (h-R) \vec{j})+m_2(x_{21} \vec{i} + y_{21} \vec{j})}{m_1+m_2}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Два бруса, пройденный путь
Сообщение13.01.2017, 16:30 


05/09/16
11532
Neinstein в сообщении #1184353 писал(а):
до:

$\vec{R}_{b} = \frac{m_1 ((l - R) \vec{i} + h \vec{j})+m_2(x_{21} \vec{i} + y_{21} \vec{j})}{m_1+m_2}$

после:

$\vec{R}_{a} = \frac{m_1 (l \vec{i} + (h-R) \vec{j})+m_2(x_{21} \vec{i} + y_{21} \vec{j})}{m_1+m_2}$


А теперь запишите $\vec{R}_{a}-\vec{R}_{b}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Два бруса, пройденный путь
Сообщение13.01.2017, 16:32 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Neinstein в сообщении #1184353 писал(а):
На мой взгляд, диаграмма сил будет выглядеть так.

А почему $N_{12}$ горизонтальна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Два бруса, пройденный путь
Сообщение13.01.2017, 16:44 


03/11/16
60
wrest,

$\frac{m_1 R (\vec{i} - \vec{j})}{m_1+m_2}$

Т.е. его длина

$\frac{\sqrt 2 m_1 R}{m_1+m_2}$

DimaM,

это же нормальная составляющая силы реакции, изобразил её по нормали к поверхности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group