2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Мнения о фриках
Сообщение05.01.2017, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А вот в таблице умножения нельзя умножить два положительных числа, и получить отрицательное. Почему её не опровергают?

Мнение Pphantom куда более глубокое, обдуманное и правдоподобное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнения о фриках
Сообщение05.01.2017, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
Munin в сообщении #1182114 писал(а):
Мнение Pphantom куда более глубокое, обдуманное и правдоподобное.

Безусловно.
Но и в арифметике, например, запрещают делить на ноль. И есть фрики, которые это "разрешают" неким странным образом.
Запреты на квадратуру круга, трисекцию угла. Запрет на построение вечного двигателя. Все эти запреты порождают большое количество фриков.
Есть некоторая истина в том, что любой запрет вызывает желание его снять у определённой категории людей.
Типа, учёные говорят что нельзя, а вот я смогу.
"Нельзя умножить два положительных числа, и получить отрицательное" - этот запрет не воспринимается как запрет. Ведь, так или иначе, умножать два числа можно всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнения о фриках
Сообщение05.01.2017, 20:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Dan B-Yallay в сообщении #1182113 писал(а):
Надо разрешить.


Уважаемый Munin как-то говорил, что (в вольном пересказе, не требуйте, пожалуйста, доказательств с числами), что наука - гораздо более интересна, чем не-наука. Как я понял (опять же, следует сделать, оговорку, что это МНЕНИЕ, которое готов ОБОСНОВЫВАТЬ, а не УТВЕРЖДЕНИЕ, которое готов ДОКАЗЫВАТЬ с Числами), наука - даёт ВОЗМОЖНОСТИ, и тут же (раз дает возможности - даёт НЕ возможности), дает - ОГРАНИЧЕНИЯ. Смысл слов уважаемого Munin'a, как я их понял, в том, что ИНТЕРЕСНОЕ происходит, когда это происходит при ОГРАНИЧЕНИЯХ. Кто о чем, а я про левитрон: левитирующий магнит НИКОМУ не интересен, ну почти, КРОМЕ тех, кто хоть что-то слышал про теорему Ирншоу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнения о фриках
Сообщение05.01.2017, 20:56 


28/01/15

516
Потому, что запрет в СТО более важен, но не очевиден всем всем всем
Очевидные вещи не опровергают, так что ваш пример не равен запретам в СТО.
Запреты в научных теориях и вызывают желание их опровергнуть. Ну не нравится человеку, что нельзя, вот и опровергает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнения о фриках
Сообщение05.01.2017, 21:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
doom701 в сообщении #1182117 писал(а):
апреты в научных теориях и вызывают желание их опровергнуть. Ну не нравится человеку, что нельзя, вот и опровергает.


Ну и прекрасно. Ужасно другое - опровергатели назначаются "местными самородками". Иногда. Но достаточно часто, чтобы ужасаться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнения о фриках
Сообщение05.01.2017, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mikhail_K в сообщении #1182115 писал(а):
И есть фрики

Понимаете, моя "практика" подсказывает, что вообще на любую идею найдётся фрик, который будет её отрицать. Так что, на всё можно найти примеры фриков. Это ничуть не доказывает наивной точки зрения doom701.

EUgeneUS в сообщении #1182116 писал(а):
Уважаемый Munin как-то говорил, что наука - гораздо более интересна, чем не-наука. Как я понял, наука - даёт возможности, и тут же дает - ограничения.

Верно, и тут СТО как раз весьма показательный пример. Суть СТО - вовсе не в ограничениях, а в совсем другой природе движения, ускорений, в другой роли и связи времени и пространства. То, что нельзя лететь быстрее света, - частная деталь этих интересных новых знаний и возможностей.

Но такие, как doom701, обо всём этом просто не в курсе. Потому что они не знают СТО - они только слышали о ней краем уха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнения о фриках
Сообщение05.01.2017, 21:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Munin в сообщении #1182130 писал(а):
Но такие, как doom701, обо всём этом просто не в курсе. Потому что они не знают СТО - они только слышали о ней краем уха.


ИМХО, и doom701, и Ваш покорный слуга, слышали про СТО краем уха. Ну... как сказать, кто-то просто слышал краем уха, а кто-то N-цать лет назад чего-то там решал в 4-х векторах, всё равно на данный момент - это примерно одно и тоже... Заперт двигаться больше с мною и тогда и сейчас воспринимается как некий мистический запрет. Но, и тогда и сейчас, готов принять и простить, что он есть. Да, прекрасно понимаю, и тогда и сейчас, что если какая-то скорость есть инвариант, то неминуемо следуют преобразования Лоренца. А то, что скорость света есть инвариант, следует из простого вопроса: ЭМ-волна двигается со скоростью с относительно чего?.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнения о фриках
Сообщение05.01.2017, 22:09 


22/06/09
975
EUgeneUS в сообщении #1182132 писал(а):
А то, что скорость света есть инвариант, следует из

экспериментальных данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнения о фриках
Сообщение05.01.2017, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Я в эту тему соваться изначально не хотел. Лет 5 назад я с фриками даже забавы ради спорил, а потом наскучили они мне. Самый смешной опровергал цикл Карно... Инженером от сохи себя называл... Мда.

Решил посмотреть, какие книги физико-математического направления продают в интернет-магазине одном. Открываю раздел "Теоретическая физика" - и хоть стой, хоть падай. Вот же они, некоторые мои старые знакомцы! Они напечатались, а теперь их книги продают не то что наравне с порядочной литературой, а подчас и дороже! Так что тут плохи не только фрики: эти в своей хотя бы ереси упорствуют. А вот издающие эту ересь - это если не худшие, то такие же плохие люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнения о фриках
Сообщение05.01.2017, 22:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Dragon27

НетЪ. Сначала следует вопрос: скорость ЭМ-волны - относительно чего?. Потом следует очевидный ответ - относительно среды, светоносного эфира. А потом уже экспериментальные данные говорят, что нет такой среды, а ответ - относительно всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнения о фриках
Сообщение05.01.2017, 22:22 


28/01/15

516
Пусть я токмо слышал о СТО и суть СТО не в том, что нельзя. Но запрет там есть. И это главная причина, что у теории столько опровергателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнения о фриках
Сообщение05.01.2017, 22:27 


22/06/09
975
EUgeneUS в сообщении #1182138 писал(а):
НетЪ. Сначала следует вопрос: скорость ЭМ-волны - относительно чего?.

Нет, вы сказали по-другому:
EUgeneUS в сообщении #1182132 писал(а):
то, что скорость света есть инвариант, следует из простого вопроса: ЭМ-волна двигается со скоростью с относительно чего?

Инвариантность скорости света не следует из вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнения о фриках
Сообщение05.01.2017, 22:35 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Anton_Peplov в сообщении #1181866 писал(а):
Среди всех аспектов фричества мне интереснее всего потрепаться о том, как люди становятся фриками. Безусловно, среди них есть и психически больные люди (шизофрения, старческие деменции и др.), и сознательные жулики. С этим все понятно. Но я встречал и фриков, не принадлежащих ни к одному из этих классов, и вот их происхождение мне любопытно.

В обществе существует иллюзия (возможно, благодаря дурным фильмам, журналистике и литературе), что решение какой-нибудь глобальной научной проблемы возможно без базового образования, и является сравнительно несложным путём к мировой славе, деньгам и, как следствие, успеху у женщин. В принципе, это вполне естественные желания и потребности.
То, что среди женщин фрики почти отсутствуют, говорит о том, что мотивация у женщин, в основном, другая - создание семьи, рождение ребенка; для этого нет необходимости опровергать СТО или доказывать ТФ (без соответствующего образования).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнения о фриках
Сообщение05.01.2017, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
Munin в сообщении #1182130 писал(а):
Суть СТО - вовсе не в ограничениях, а в совсем другой природе движения, ускорений, в другой роли и связи времени и пространства. То, что нельзя лететь быстрее света, - частная деталь этих интересных новых знаний и возможностей.

Безусловно. Но фрики обычно не понимают этого всего и поэтому не видят логической необходимости в данном запрете.
Им кажется примерно так: мы пока что не открыли никаких тел или сигналов, перемещающихся со скоростью больше $c$, и вот, косные учёные (или Эйнштейн в одиночку) ввели догму: будто бы, и никогда не откроют. Но как можно что-то заранее утверждать о телах, частицах, явлениях, которые пока не открыты - вдруг у них допустимы сверхсветовые скорости? Знать об этом заранее нельзя, - рассуждает фрик, - а значит, запрет просто ненаучен. Эта логика кажется фрику совершенно непробиваемой. А раз учёные до сих пор не увидели такой очевидной нелепости - значит, и иным их утверждениям не стоит верить. Дальше идёт сравнение учёных с инквизицией, подавляющей всякую живую мысль.

Ещё один запрет в теории относительности не даёт покоя фрикам - что с телами, движущимися со скоростью $c$, нельзя связать систему отсчёта. Им кажется, что этот запрет введён для маскировки каких-то противоречий в теории относительности. Типа, посмотрели учёные, что в таких системах отсчёта теория относительности даёт сбой и ведёт к противоречиям. Отсюда надо было сразу заключить, что она неверна - а учёные взяли и просто запретили рассматривать такие системы отсчёта, в которых теория даёт сбой. Это тоже подаётся как образец якобы паралогичности и ненаучности теории относительности.

Мне кажется, что запреты беспокоят и притягивают фриков по одной из двух причин. 1) Фрик не может понять логической необходимости запрета, как в первом примере (про ограничение на скорость сигналов). Он думает: из того, что запрет выполнялся во всех известных науке случаях, не следует, что он будет выполняться всегда; и, стало быть, для запрета не может быть разумных оснований. К этому разряду фриков относятся, к примеру, квадратурщики и "трисекторы". Они думают: ну, до сих пор не построили квадратуру круга и трисекцию угла; но как можно утверждать, что и никогда не построят?
2) Вторая причина - фрикам кажется, что тот или иной запрет маскирует противоречие в теории. Как во втором примере с системой отсчёта фотона. То же самое с делением на нуль: фрику кажется, что учёные просто не смогли понять, что будет, если разделить число на нуль, а поэтому решили просто взять и запретить эту операцию, чтобы она не создавала лишних проблем. Мне один фрик так и сказал: много же можно сочинить разных теорий, если каждый раз, когда теория заходит в тупик или ведёт к противоречию, сочинять для неё новый запрет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мнения о фриках
Сообщение06.01.2017, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
И зачем я кинулся опровергать заявление doom701? Он же не слышит аргументов... Как раз как опровергатели СТО.

dsge в сообщении #1182142 писал(а):
среди женщин фрики почти отсутствуют

А ведь очень меткое наблюдение!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group