2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: не могу понять запись по вероятности
Сообщение02.01.2017, 00:25 


20/03/14
12041
Да все у него есть, только раньше. Да, у него определение такое. (У Вентцель оно такое же, кстати.) Но надо понимать, что это означает... А это означает еще кучу телодвижений. Что значит (в букивках и цифирках), что закон распределения одной из них не зависит... и далее по тексту?

Можете написать? Напишите.

А вообще, мне это определение независимости сильно не нравится почему-то, я в этом месте Севастьянова предпочитаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: не могу понять запись по вероятности
Сообщение02.01.2017, 01:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Sasha_Gu в сообщении #1181355 писал(а):
2 случайные величины независимы, если закон распределения одной из них не зависит от того, какие значения приняла другая величина

Все это хорошо, но такое определение не конструктивно и не алгоритмично. Иными словами, это просто некоторая декларация, которую непонятно как проверить. Нужно определение, которое сводит проверку независимости с.в. к проверке независимости генерируемых этими с.в. событий. Вот и ищите такое определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: не могу понять запись по вероятности
Сообщение02.01.2017, 01:49 


20/03/14
12041

(Оффтоп)

Не, ну у Гмурмана-то все четко - как проверить, поскольку обтекаемое "закон распределения не зависит от того, какие значения приняла другая величина" подразумевает у него вычисление условного распределения. И это он и пишет, и делает, и все есть. Другое дело, что надо ли оно в таком виде для независимости (имхо, не надо), а самое главное, - что мало кто в итоге знает, что эти все слова означают. И получается что-то такое воздушно-эфемерное ни о чем. "Гуманитарии" такие определения очень любят зато.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group