2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Метод Гаусса-Зейделя при трехдиагональной матрице
Сообщение01.01.2017, 19:27 
Аватара пользователя


14/09/12
181
Уфа
Здравствуйте. Преподаватель дал дифур, и сказал численно его решить выписав разностную схему второго порядка. Полученную СЛАУ решить методом прогонки и итерационным методом Гаусса-Зейделя. Методом прогонки я без проблем могу получить ответ, но когда использую метод Гаусса-Зейделя, -- он у меня просто расходится, т.к. не выполняется условие диагонального преобладания. Пробовал еще методом Якоби решить, но тоже ничего не выходит, вектор решения уходит в бесконечность. Искал в интернете, но не нашел точного ответа, -- можно ли трехдиагональную матрицу привести к виду с диагональным преобладанием элементов. Еще интересует вопрос, -- возможно, для метода Гаусса-Зейделя есть более мягкое условие на матрицу для сходимости к решению, нежели условие диагонального преобладания?
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Гаусса-Зейделя при трехдиагональной матрице
Сообщение01.01.2017, 19:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
netang в сообщении #1181302 писал(а):
Искал в интернете, но не нашел точного ответа, -- можно ли трехдиагональную матрицу привести к виду с диагональным преобладанием элементов.
Поскольку в природе существует метод Йордана, в котором матрица в конечном счете приводится к диагональному виду, то, очевидно, такое приведение возможно. Правда, использовать метод Зейделя в такой ситуации явно нерационально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Гаусса-Зейделя при трехдиагональной матрице
Сообщение01.01.2017, 22:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Pphantom в сообщении #1181303 писал(а):
Поскольку в природе существует метод Йордана, в котором матрица в конечном счете приводится к диагональному виду

Методов приведения матрицы (за конечное время) к диагональному виду не существует, будь те матрицы даже хоть трижды трёхдиагональными и даже симметричными.

netang в сообщении #1181302 писал(а):
но когда использую метод Гаусса-Зейделя, -- он у меня просто расходится, т.к. не выполняется условие диагонального преобладания.

Скорее всего, глюк преподавателя -- где-нибудь знаки перепутал. Ибо в нормальном режиме для краевых задач (а она у Вас явно такая, хоть Вы об этом из скромности и умолчали) этот метод гарантированно работает только в случае знакоопределённости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Гаусса-Зейделя при трехдиагональной матрице
Сообщение01.01.2017, 23:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ewert в сообщении #1181335 писал(а):
Методов приведения матрицы (за конечное время) к диагональному виду не существует, будь те матрицы даже хоть трижды трёхдиагональными и даже симметричными.
Да ладно, Вы отлично поняли, что имеется в виду. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Гаусса-Зейделя при трехдиагональной матрице
Сообщение02.01.2017, 12:42 
Аватара пользователя


14/09/12
181
Уфа
Pphantom в сообщении #1181303 писал(а):
Правда, использовать метод Зейделя в такой ситуации явно нерационально.

Да, я тоже так думаю, ведь если имеем матрицу приведенную к диагональному (частный случай условия диагонального преобладания) виду, то вектор неизвестных можно получить за $N$ (размерность матрицы коэффициентов) шагов. Спрашивается, зачем тогда итерационно дальше методом Гаусса-Зейделя считать? Поэтому тут что-то не то. Еще раз проверю правильно ли я расписал разностную схему. Если что, напишу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group