2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Разложение arcsin(sqrt(1 - x))
Сообщение29.12.2016, 19:38 
Заслуженный участник


29/12/14
504
День добрый, господа. Начну немного издалека. В общем, вычислял я период колебаний для простейшего случая оциллятора Дуффинга:

$\ddot{x} + x + \varepsilon x^3 = 0$

Для этого необходимо вычислить следующий интеграл:

$T = 2 \displaystyle\int_a^b \frac{dx}{\sqrt{2\left(E - V(x)\right)}}$,

где $V(x) = \frac{1}{2} x^2 + \frac{\varepsilon}{4} x^4$, а точки $a$ и $b$ являются точками поворота.

Поскольку нас интересуют только действительные решения, то корня два:

$a, b = \pm \displaystyle\sqrt{\frac{\sqrt{1 + 4 \varepsilon E} - 1}{\varepsilon}}$

В задаче предполагается, что $\varepsilon$ - малый параметр, по которому нужно разложить свой ответ. Поэтому в подынтегральном выражении я разложил корень с точностью до линейного члена. В итоге получаем два интеграла, выражения для которых найти несложно, в общем-то. Вот вполне ожидаемое выражение для первого интеграла, например:

$I_1 = 2 \displaystyle\arcsin{\frac{x}{\sqrt{2 E}}} \,\bigg|_a^b$

И возникает у меня вопрос, как аккуратно разложить эту штуку по $\varepsilon$? Ну, то есть функция явно ведь не будет аналитической в точке $\varepsilon = 0$. Вообще, как я понимаю, поскольку нас интересуют только члены порядка не выше линейного, то выражения для точек поворта можно упростить немного:

$a, b = \pm \displaystyle\sqrt{2 E \left(1 - \varepsilon E\right)}$

И, по сути, встаёт вопрос о разложении функции

$f(x) = \arcsin{\sqrt{1 - x}}$,

у которой в $x = 0$ разрывна производная. То есть, по сути, ряд Тейлора-то тут и не применишь больно.

В общем, как поступить и где я ошибаюсь? Не могу разобраться никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение arcsin(sqrt(1 - x))
Сообщение29.12.2016, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Производной слева в нуле точно нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение arcsin(sqrt(1 - x))
Сообщение29.12.2016, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11047
Hogtown
У нас есть интеграл в пределах от $0$ до $a(\varepsilon)$. Сделаем замену $x=a(\varepsilon)\sin (t)$ и получим вполне себе регулярный интеграл....

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение arcsin(sqrt(1 - x))
Сообщение29.12.2016, 20:29 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Red_Herring
Может быть, я не совсем правильно вас понял, но в задании просится именно что разложить сначала подынтегральную функцию (первые два члена), а уже потом интегрировать. И с интегрированием в дальнейшем проблем нет. Есть проблема в представлении полученного ответа в виде

$T(\varepsilon) = c_0 + c_1 \varepsilon + O(\varepsilon^2)$,

что, если мои выкладки правильны, сводится к проблеме разложения вышеупомянутой функции.

P.S. Отмечу, что задача из физического курса (нелинейная динамика для физиков), чтобы лучше понимать, о каком уровне математической строгости идёт речь. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение arcsin(sqrt(1 - x))
Сообщение29.12.2016, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11047
Hogtown
Gickle в сообщении #1180860 писал(а):
но в задании просится именно что разложить сначала подынтегральную функцию
Если вы правильно цитировали задание, то держитесь подальше от того извращенца, который его дал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение arcsin(sqrt(1 - x))
Сообщение29.12.2016, 20:42 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Red_Herring

(Тот самый кусок задания)

Expand the integrand in $\varepsilon$ and integrate the first two terms separately, to yield an expression of the form

$T(\varepsilon) = c_0 + c_1 \varepsilon + O(\varepsilon^2)$


Ну, вроде имеется в виду именно то, что я сказал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение arcsin(sqrt(1 - x))
Сообщение29.12.2016, 20:46 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Gickle в сообщении #1180852 писал(а):
вопрос о разложении функции

$f(x) = \arcsin{\sqrt{1 - x}}$,

у которой в $x = 0$ разрывна производная. То есть, по сути, ряд Тейлора-то тут и не применишь больно.

Ну почему? Только надо аккуратнее делать - ведь у нас и пределы интеграла зависят от эпсилон...
Поехали:
Подкоренное выражение честно раскладываем на два множителя. Поскольку $b=-a$, получим для $T$ интеграл вида
$\int\limits_{-a}^{a}\frac{dx}{\sqrt{a^2 - x^2}}\cdot$[что-то]. Делаем замену $x=at$, получим
$T = \int\limits_{-1}^{1}\frac{dt}{\sqrt{1-t^2}}\cdot$[чего-то]. И вот это [чего-то] уже вполне прилично, и вполне себе разлагабельно и аналитично по $\varepsilon$ ( и даже дает при $\varepsilon =0$ правильный ответ). Только, конечно, это все хорошо лишь при малых $\varepsilon$ (и - при отрицательных $\varepsilon  $ - не слишком больших уровнях энергии ).
Ааа, уже написали. Ну да ладно....

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение arcsin(sqrt(1 - x))
Сообщение29.12.2016, 21:03 
Заслуженный участник


29/12/14
504
DeBill в сообщении #1180866 писал(а):
Подкоренное выражение честно раскладываем на два множителя. Поскольку $b=-a$, получим для $T$ интеграл вида
$\int\limits_{-a}^{a}\frac{dx}{\sqrt{a^2 - x^2}}\cdot$[что-то]. Делаем замену $x=at$, получим
$T = \int\limits_{-1}^{1}\frac{dt}{\sqrt{1-t^2}}\cdot$[чего-то]


Дык это, у нас не совсем такой ведь интеграл получится. Скорее

$\int\limits_{-a}^{a}\frac{dx}{\sqrt{c^2 - x^2}}\cdot \text{[что-то]}$,

поэтому просто так и пределы, и подкоренное выражение в красоту не превратишь. Всё равно даже для случая $\text{[что-то]}  = 1$ получим $\arcsin(\text{[чего-то]}(\varepsilon))$ из-за пределов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение arcsin(sqrt(1 - x))
Сообщение29.12.2016, 21:08 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Gickle
Я имел в виду [что-то] - оно под интегралом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение arcsin(sqrt(1 - x))
Сообщение29.12.2016, 21:18 
Заслуженный участник


29/12/14
504
DeBill
Я понял, да. Ну вот первые два члена:

$\displaystyle\int_{-a}^{a} \frac{(1 + \frac{1}{8} \varepsilon x^4) dx}{\sqrt{E - \frac{1}{2} x^2}}$,

где $a$ - см. выше.

Вот мы сделаем замену $x \rightarrow \sqrt{2 E} \cdot y$, получим первообразную $\arcsin$ (про первый член будем пока что говорить). Но пределы-то не станут единичными. То есть в итоге первый член получится $\sim \arcsin{\frac{a}{\sqrt{2E}}}$, и мы возвращаемся к вопросу, как эту штуку по $\varepsilon$ разложить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение arcsin(sqrt(1 - x))
Сообщение29.12.2016, 21:22 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
$E-\frac{1}{2}x^2 -\frac{\varepsilon}{4}x^4 =(a^2 - x^2)(K^2 +\frac{\varepsilon}{4}x^2)$, где $a^2 = \frac{-1+\sqrt{1+4\varepsilon E}}{\varepsilon}$, $K^2 = \frac{1+\sqrt{1+4\varepsilon  E}}{4}$

-- 29.12.2016, 23:24 --

И вот корень из первой скобки - как раз такой, какой надо. А корень из второй - он и пойдет в "что-то"

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение arcsin(sqrt(1 - x))
Сообщение29.12.2016, 21:29 
Заслуженный участник


29/12/14
504
DeBill
А-а-а, так вот вы о чём. Теперь нужно только $(K^2 + \frac{\varepsilon}{4} x^2)^{-1/2}$ разложить, а потом всё это дело проинтегрировать. А насколько это "законно"? Просто мы, получается, подынтегральное выражение раскладываем по принципу "это хочу, это - не хочу".

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение arcsin(sqrt(1 - x))
Сообщение29.12.2016, 21:34 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
А после замены у меня получилось под интегралом
$\frac{1}{\sqrt{1-x^2}}\cdot\sqrt{2}\cdot(1-\frac{\varepsilon E(1+t^2)}{2})$

-- 29.12.2016, 23:40 --

Да нет, все честно: у нас была проблема - интеграл то несобственный, и с особенностью как раз в точке, зависящей от параметра. Заменой (это - совершенно законно) мы сконцентрировали все проблемы в одном месте. Под интегралом в результате получилось произведение суммируеиой функции (дающей наш арксинус) и прекрасной функции от параметра. Теперь все обоснования проходят на раз - хошь, по теоремам для равномерно сходящихся несобственых интегралов, хошь - по теореме Лебега. Вообще, это типовой способ построения асимптотических разложений...

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение arcsin(sqrt(1 - x))
Сообщение30.12.2016, 00:44 
Заслуженный участник


29/12/14
504
DeBill
Большое вам спасибо! А то я как увидел корень, так сразу и побежал по параметру сходу раскладывать. :-) Впредь буду думать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group