2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Квантовая механика
Сообщение26.12.2016, 20:37 


26/12/16
18
Решил разобраться в началах квантовой механики по ФЛФ и "Алгебре" Кострикина, Манина. Сразу же возникли вопросы:
1) Правильно я понимаю, что запись $\left\langle\psi\mid\varphi\right\rangle$ означает, что частица находящаяся в состоянии $\varphi$ спонтанно коллапсирует в состояние $\psi$ при измерении, при этом квадрат модуля является вероятностью такого коллапса, $\psi$ и $\varphi$ — это векторы состояния. В свою очередь волновая функция — это $\left\langle{x}\mid\varphi\right\rangle$, где $x$ пробегает все векторы состояния, и квадрат модуля от этой функции — вероятность того, что частица, находившаяся в состоянии $\varphi$ перейдёт в состояние $x$. Квадрат модуля $\left\langle\varphi\mid\varphi\right\rangle$ будет единицей как вероятность того, что мы обнаружим частицу с состоянием $\varphi$ в этом же состоянии, то есть, что состояние её не поменяется при измерении? (как такое возможно?) Фейнман пишет: "Раз мы определили $\psi(x)$ как амплитуду того, что электрон в состоянии $\psi$ обнаружится в точке х, то хотелось бы интерпретировать квадрат абсолютной величины $\psi$ как вероятность обнаружить электрон в точке х. Но, к сожалению, вероятность обнаружить электрон в точности в каждой данной точке равна нулю. Электрон в общем случае размазывается по какому-то участку прямой, и поскольку точек на каждом участке бесконечно много, то вероятность оказаться в любой из них не может быть конечным числом." Почему же мы тогда можем определять вероятность нахождения электрона в каждой точке пространства посредством бра-кет формализма, но не можем этого требовать от волновой функции, и должны трактовать её как плотность вероятности?
2) В учебнике Кострикина, Манина написано, что вектор состояния, зависящий от времени, определяется как $\psi(t)=e^{-iHt}\psi$ Но ведь мы определяем, что вектор состояния, помноженный на константу, будет в точности тем же самым вектором состояния?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение26.12.2016, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Gzkoff в сообщении #1180279 писал(а):
Но ведь мы определяем, что вектор состояния, помноженный на константу, будет в точности тем же самым вектором состояния?

Это утверждение нужно ещё как следует поправить, чтобы оно стало правильным. Но и тут ведь не умножение на константу! Что такое здесь $H$ по-Вашему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение26.12.2016, 22:47 


26/12/16
18
Metford
На счёт того, что это не умножение на костанту, я понял, однако как нужно поправить моё утверждение, чтобы оно было правильным? В Иванове написано: "Принято считать, что волновая функция определена с точностью до произвольного ненулевого комплексного множителя, т. е. волновые функции ψ и cψ (где c = 0 — произвольная комплексная константа) описывают одинаковые состояния квантовой системы." И почему мы можем определять вероятность нахождения электрона в каком-то конкретном состоянии в формализме Дирака, но в случае с волновой функцией можем говорить лишь о плотности вероятности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение26.12.2016, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Gzkoff в сообщении #1180307 писал(а):
На счёт того, что это не умножение на костанту, я понял, однако как нужно поправить моё утверждение, чтобы оно было правильным?

Добавить, что эта константа должна быть равна по модулю единице, т.е. иметь вид $e^{i\alpha}$. В фазе может быть отличие.

(Оффтоп)

Кстати, не советую писать букву "пси" так, как Вы это сделали. Заругають.


Насчёт Фейнмана я понял, что Вы его читали. А вот бра- и кет-векторы и обращение с ними Вы по чему изучали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение27.12.2016, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gzkoff в сообщении #1180279 писал(а):
В свою очередь волновая функция — это $\left\langle{x}\mid\varphi\right\rangle$, где $x$ пробегает все векторы состояния, и квадрат модуля от этой функции — вероятность того, что частица, находившаяся в состоянии $\varphi$ перейдёт в состояние $x$.

Нет, буквой $x$ обозначаются не любые векторы состояния, а именно собственные состояния оператора координаты. Так что $\langle x\mid\varphi\rangle\equiv\varphi(x)$ в "функциональных" обозначениях типа ЛЛ-3.

Gzkoff в сообщении #1180279 писал(а):
Квадрат модуля $\left\langle\varphi\mid\varphi\right\rangle$ будет единицей как вероятность того, что мы обнаружим частицу с состоянием $\varphi$ в этом же состоянии, то есть, что состояние её не поменяется при измерении? (как такое возможно?)

Такое возможно, если $\varphi$ не только состояние частицы, но и собственное состояние измерительного прибора. Например, частица находится в состоянии "спин вверх", а прибор как раз измеряет спин в проекции на вертикальную ось, и умеет выдавать ответы "спин вверх" и "спин вниз".

Gzkoff в сообщении #1180279 писал(а):
Почему же мы тогда можем определять вероятность нахождения электрона в каждой точке пространства посредством бра-кет формализма, но не можем этого требовать от волновой функции

Посредством бра-кет формализма - тоже не можем. Дело в том, что символ $\langle x\mid$ - "не настоящий", и должен пониматься именно в смысле плотности состояний - то есть, имеет смысл только некий интеграл $\int dx\,\langle x\mid\ldots$ Просто в бра-кет виде этот факт более замаскирован.

Gzkoff в сообщении #1180279 писал(а):
В учебнике Кострикина, Манина написано, что вектор состояния, зависящий от времени, определяется как $\psi(t)=e^{-iHt}\psi$ Но ведь мы определяем, что вектор состояния, помноженный на константу, будет в точности тем же самым вектором состояния?

Вы смотрите на $e^{-i\ldots},$ и думаете, что это число такое, по модулю равное единице. Но увы, от этой привычки надо отвыкать! В показателе там стоит $H$ - оператор! (В других учебниках приучают операторы даже обозначать иначе, типа $\widehat{H}.$) И экспонента от него - жутко сложная штука, и на самом деле она тоже получается оператор, который поворачивает вектор состояния в пространстве состояний.

-- 27.12.2016 00:10:48 --

Gzkoff в сообщении #1180307 писал(а):
В Иванове написано: "Принято считать, что волновая функция определена с точностью до произвольного ненулевого комплексного множителя, т. е. волновые функции ψ и cψ (где c = 0 — произвольная комплексная константа) описывают одинаковые состояния квантовой системы."

Можно обращаться с волновыми векторами двумя способами:
- всегда накладывать условие нормировки (то самое $\langle\varphi\mid\varphi\rangle=1$), и допускать умножение только на множители, единичные по модулю;
- допускать любые ненулевые константные множители, но тогда постоянно нормировать волновой вектор, то есть во всех формулах вылезают знаменатели $\langle\varphi\mid\varphi\rangle.$

Первый способ удобнее, и более общепринятый. Второй "концептуальнее", и его могут употреблять там, где не пишут много формул, и не проводят много вычислений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение27.12.2016, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
В общем, не дожидаясь ответа (раз уж Munin дал уже развёрнутое объяснение), обозначения Дирака, пожалуй, неплохо бы прочитать у самого Дирака в его "Принципах квантовой механики".

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1180330 писал(а):
Посредством бра-кет формализма - тоже не можем. Дело в том, что символ $\langle x\mid$ - "не настоящий", и должен пониматься именно в смысле плотности состояний - то есть, имеет смысл только некий интеграл $\int dx\,\langle x\mid\ldots$ Просто в бра-кет виде этот факт более замаскирован.

Вот поэтому я недавно и высказывался в пользу функционального анализа в соответствующей теме...

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение27.12.2016, 01:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я бы сказал, что функан здесь всё-таки похож на анекдот
    В зоопарке табличка:
    "Страусов не пугать! Пол бетонный."

Мой совет другой: изучать КМ ни в коем случае не только по ФЛФ. Стоит всё-таки параллельно брать и традиционный учебник типа ЛЛ-3, или по крайности Мессиа.

Кстати, в ЛЛ-3 надо обратить особое внимание на параграф про представления Шрёдингера и Гейзенберга. Потому что иначе можно напороться на несоответствие формул в разных учебниках. ФЛФ написаны целиком в представлении Гейзенберга, а в большинстве остальных учебников по КМ за основу взято представление Шрёдингера. Например, $\langle\varphi\mid\psi\rangle_\mathrm{H}=\langle\varphi\mid e^{-iHt}\mid\psi\rangle_\mathrm{Sch}.$ Кстати, в КТП ситуация меняется, и именно представление Гейзенберга становится общепринятым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение27.12.2016, 02:14 


26/12/16
18
Munin
Спасибо большое за развёрнутый ответ. Стало гораздо понятнее.
Metford
Про бра-кет формализм читал всё в том же Кострикине-Манине. Буду изучать ЛЛ и Мессиа. Надеюсь, меньше путаницы будет в голове.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение27.12.2016, 02:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
И всё-таки в упомянутую мной книгу Дирака тоже загляните - по крайней мере, в первые параграфы, где про формализм рассказывается. Много времени не займёт, но полезно будет точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение02.01.2017, 05:08 


26/12/16
18
Прошу прощения за поднятие темы. Решил, что нет смысла создавать новую.
Разбираюсь с уравнением Шрёдингера. Однако хочу для себя кое-что уяснить, в чём немного запутался.
Есть у нас уравнение Шрёдингера в общем виде для волновой функции $\Psi(x,t)$:
${i}\hbar\frac{\partial\Psi}{\partial{t}}=\widehat{H}\Psi$
Допустим я хочу решить его для случая, когда свободная частица имеет импульс ${p}$.
Тогда я решаю такое уравнение ${i}\hbar\frac{\partial\Psi}{\partial{t}}=\frac{(p^2)\Psi}{2m}$?
А если хочу решить для свободной частицы обладающей энергией E, то такое ${i}\hbar\frac{\partial\Psi}{\partial{t}}={E\Psi}$?
Если да, то какие решения будут в этих случаях? (Плохо знаю теорию дифференциальных уравнений. Наверное надо будет подучить) Читал Ландау, но путаюсь в формулах.
Даёт ли нам решение такого уравнения ${E}\Psi=-\frac{\hbar^2}{2m}\frac{\partial\Psi}{\partial{x}}$ волновую функцию для свободной частицы с энергией ${E}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение02.01.2017, 06:35 


26/12/16
18
Разобрался немного. Как я понял решение первого уравнения будет идентично решению второго и равно $\Psi=A\exp(-i(Et-px)/\hbar)$, при этом $E=p^2/2m$
Остаётся открытым второй вопрос. Чем отличается решение последнего уравнения от того, что я написал выше (да и само уравнение, чем отличается от остальных).

-- 02.01.2017, 07:49 --

Как я вижу решение последнего уравнения даёт нам функцию, не зависящую от времени $\Psi=A\exp(ix\sqrt{2mE}/\hbar)$ Домножением на временной множитель она превращается в то, что является решением предыдущего уравнения.
То есть как я понял, последний вид уравнения Шрёдингера справедлив только для состояний, которые не зависят от времени.
Поправьте, если я не прав в чём-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение02.01.2017, 08:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gzkoff в сообщении #1181366 писал(а):
Допустим я хочу решить его для случая, когда свободная частица имеет импульс ${p}$.
Тогда я решаю такое уравнение ${i}\hbar\frac{\partial\Psi}{\partial{t}}=\frac{(p^2)\Psi}{2m}$?
А если хочу решить для свободной частицы обладающей энергией E, то такое ${i}\hbar\frac{\partial\Psi}{\partial{t}}={E\Psi}$?

Не с того конца заходите.

Вам надо научиться различать физическую систему, и её отдельные состояния. Например, пружинный маятник - это система, а конкретный набор положения и скорости - его состояние. Такое же различие есть и в других разделах физики.

Так вот, в ваших словах, "свободная частица" - это описание системы, а то, что она "имеет импульс" или "обладает энергией" - это описание состояния.

Уравнение Шрёдингера записывается для некоторой системы. Для разных систем будут разные УШ. Для одной и той же системы - одно и то же УШ, в каких бы состояниях она ни была.

А вот конкретное решение уравнения Шрёдингера - это уже конкретное состояние квантовомеханической системы.

----------------

Теперь, для свободной частицы (в одномерном случае) мы знаем гамильтониан (можем списать из книжки пока, хотя потом нам надо научиться писать их самому):
$$\widehat{H}=\dfrac{\widehat{p}^2}{2m}=-\dfrac{\hbar^2}{2m}\dfrac{\partial^2}{\partial x^2},$$ и при подстановке его в уравнение Шрёдингера получается:
$$i\hbar\dfrac{\partial\Psi}{\partial t}=-\dfrac{\hbar^2}{2m}\dfrac{\partial^2\Psi}{\partial x^2}.$$ Вот это уравнение уже надо решать. Решение данного уравнения уже будет состоянием частицы.

Знаете ли вы, как решаются такие уравнения (уравнения с частными производными)?

Решений данного уравнения очень много. Бесконечномерное пространство решений - вот сколько! Их можно описать все, конечно же, и это проделывается в учебниках по уравнениям математической физики. Такое описание, например, расскажет абсолютно всё о движении свободной частицы. Однако для физиков, особенно для студентов, это слишком много сразу, хотелось бы чего-то более простого и конкретного. Оказывается, среди этих решений можно выбрать решения, имеющие определённый импульс $p.$

Внимание! Такое бывает не со всеми физическими системами, и не со всеми уравнениями Шрёдингера, а только с некоторыми.

Оказывается, что для того, чтобы найти такие решения, нам нужно решить совсем другое уравнение: уравнение на собственную функцию оператора импульса
$$\widehat{p}\Psi=p\Psi.$$ И решением этого уравнения будут как раз указанные вами экспоненты $\Psi=A\exp(-i(Et-px)/\hbar).$ И удивительным образом, эти решения, если их подставить, будут также решениями и уравнения Шрёдингера, и дадут ответ на ваш вопрос. То есть, само уравнение Шрёдингера не понадобилось решать. Однако, если бы мы его решали, то во всём огромном множестве его решений можно было бы выбрать и вот эти вот.

----------------

Если же мы захотим среди решений уравнения Шрёдингера выбрать решения, имеющие определённую энергию, то нам надо решать уравнение на собственную функцию оператора Гамильтона:
$$\widehat{H}\Psi=E\Psi.$$ Того же самого гамильтониана, который был написан выше. И это опять ещё одно новое уравнение. Оно тоже называется уравнением Шрёдингера, но стационарным (а первое - нестационарным). Так вот. Его решения будут немного богаче, чем вы написали:
$$\Psi=A_1\exp(-i(Et-px)/\hbar)+A_2\exp(-i(Et+px)/\hbar).$$ Это связано с тем, что частица с одной и той же энергией может иметь два значения импульса (поскольку соотношение $E=p^2/2m$ - это квадратное уравнение на импульс), то есть она может двигаться по прямой либо слева направо, либо справа налево.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение03.01.2017, 21:56 


26/12/16
18
Munin
Спасибо огромное. То есть мои выражения - ${i}\hbar\frac{\partial\Psi}{\partial{t}}=\frac{{p^2}\Psi}{2m}$, ${i}\hbar\frac{\partial\Psi}{\partial{t}}={E\Psi}$ - не имеют никакого смысла, а имеют смысл лишь уравнение ${i}\hbar\frac{\partial\Psi}{\partial{t}}=\hat{H}\Psi$, для которого мы можем задавать гамильтониан в каждом отдельном случае и которое даёт нам бесконечно много решений (в том числе и те, которые могут быть суперпозицией состояний с различными значениями энергии), и стационарные уравнения $\hat{H}\Psi=E\Psi$, $\hat{p}\Psi={p}\Psi$, дающие нам в качестве решения собственные волновые функции гамильтониана? (и которые тем не менее тоже носят имя Шрёдингера) Видимо должно пройти время, чтобы всё это переварить.
Цитата:
Знаете ли вы, как решаются такие уравнения (уравнения с частными производными)?

Нет. У меня не было многих вещей, которые проходят физики. В том числе уравнений математической физики. Я на химическом учусь, в квантовой механике решил разобраться, потому что стало интересно. Был матанализ и линейная алгебра. С дифференциальными уравнениями неглубоко знаком, знаю лишь простейшие их типы. Однако если что-то необходимо, готов изучать. Сейчас параллельно разбираюсь в теории групп.

А есть ли смысл решать первое уравнение Шрёдингера? (нестационарное) И в каких случаях это делают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение03.01.2017, 23:14 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Gzkoff в сообщении #1181741 писал(а):
То есть мои выражения - ${i}\hbar\frac{\partial\Psi}{\partial{t}}=\frac{{p^2}\Psi}{2m}$, ${i}\hbar\frac{\partial\Psi}{\partial{t}}={E\Psi}$ - не имеют никакого смысла
Математического смысла они имеют: это какие-то уравнения, их можно решать. Решением первого, например, будут функции вида $\Psi(x,t)=e^{-i\frac{p^2}{2m\hbar}t}\Psi_0(x)$$, где $\Psi_0(x)$ -- произвольная функция $x$. (Я подразумеваю, что $\Psi$ у вас обозначает волновую функцию $\Psi(x,t)$.) Но какое отношения они имеют к физике?

Gzkoff в сообщении #1181741 писал(а):
имеют смысл лишь уравнение ${i}\hbar\frac{\partial\Psi}{\partial{t}}=\hat{H}\Psi$, для которого мы можем задавать гамильтониан в каждом отдельном случае и которое даёт нам бесконечно много решений (в том числе и те, которые могут быть суперпозицией состояний с различными значениями энергии),
А это уравнение -- уравнение Шрёдингера для квантовой системы с гамильтонианом $\hat H$; оно позволяет найти состояние системы в момент времени $t$, если известно её состояние в начальный момент времени. Не любое решение этого уравнения будет возможной волновой функцией системы: по крайней мере требуется, чтобы волновая функция была нормируема. Может, действительно, оказаться, что состояние в момент времени $t$ не является состоянием с определённым значением энергии, и в таком случае оно является суперпозицией состояний с различными значениями энергии.

Gzkoff в сообщении #1181741 писал(а):
стационарные уравнения $\hat{H}\Psi=E\Psi$, $\hat{p}\Psi={p}\Psi$, дающие нам в качестве решения собственные волновые функции гамильтониана? (и которые тем не менее тоже носят имя Шрёдингера)
Стационарным уравнением Шрёдингера называется только первое из этих уравнений, причём только тогда, когда гамильтониан системы $\hat H$ не зависит явно от времени (такие системы называются консервативные). Именно это уравнение даёт в качестве решений собственные функции гамильтониана (соответствующие состояниям с определённым, равным $E$, значением энергии). Второе уравнение даёт собственные функции оператора импульса (с собственным значением $p$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика
Сообщение03.01.2017, 23:31 


26/12/16
18
Slav-27, спасибо за объяснение. Подожду пока всё это уложится в голове. Продолжу читать ЛЛ, надеюсь, привыкну к таким вещам со временем. Может на конкретных примерах квантовых систем станет понятнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group