2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Швартовка корабля и парадокс Зенона
Сообщение26.12.2016, 01:56 
Аватара пользователя


22/07/08
1377
Предместья
Это две совершенно разных задачи, ИМХО.
Владимир Игоревич пишет о задаче, где скорость переменная величина, плавно убывающая таким образом, чтобы в момент касания корабля причалом она была равной нулю. На это действительно потребуется бесконечное время.
Зенон Элейский говорил о движении с постоянной скоростью, так что, в момент когда Ахиллес догонит черепаху,
за конечное время, произойдет неслабый удар о причал об черепаху,совершенно не "демпфируемый надлежащими неидеально упругими телами"... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Швартовка корабля и парадокс Зенона
Сообщение26.12.2016, 01:57 


25/12/16
4
dsge в сообщении #1180122 писал(а):
ashubert в сообщении #1180119 писал(а):
тогда как с этим согласуется текст В. Арнольда?

У Арнольда скорость стремится к нулю, у Зенона нет.


да! спасибо!

-- 25.12.2016, 22:58 --

Лукомор в сообщении #1180123 писал(а):
Это две совершенно разных задачи, ИМХО.
Владимир Игоревич пишет о задаче, где скорость переменная величина, плавно убывающая таким образом, чтобы в момент касания корабля причалом она была равной нулю. На это действительно потребуется бесконечное время.
Зенон Элейский говорил о движении с постоянной скоростью, так что, в момент когда Ахиллес догонит черепаху,
за конечное время, произойдет неслабый удар о причал об черепаху,совершенно не "демпфируемый надлежащими неидеально упругими телами"... :D


да! спасибо!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Швартовка корабля и парадокс Зенона
Сообщение26.12.2016, 01:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
dsge в сообщении #1180122 писал(а):
У Арнольда скорость стремится к нулю, у Зенона нет

У Зенона она не может стремиться нулю прежде всего потому, что у него (и у его современников) её просто не было как класса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Швартовка корабля и парадокс Зенона
Сообщение26.12.2016, 02:04 


25/12/16
4
Лукомор в сообщении #1180123 писал(а):
Это две совершенно разных задачи, ИМХО.
Владимир Игоревич пишет о задаче, где скорость переменная величина, плавно убывающая таким образом, чтобы в момент касания корабля причалом она была равной нулю. На это действительно потребуется бесконечное время.


вот мне вот это объяснение нужно было!

 Профиль  
                  
 
 Re: Швартовка корабля и парадокс Зенона
Сообщение26.12.2016, 02:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dsge в сообщении #1180111 писал(а):
Так что Арнольд никакой не "экстремист", а вполне корректен.

+1. Но ewert-у вы этого не объясните. У него часто так бывает: он кого-то не поймёт, но ни за что не признаёт ошибку у себя, а "видит" её только у другого. Это бесполезно, будете только кругами ходить, проще сразу бросить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Швартовка корабля и парадокс Зенона
Сообщение26.12.2016, 04:17 
Аватара пользователя


22/07/08
1377
Предместья
ashubert в сообщении #1180127 писал(а):
вот мне вот это объяснение нужно было!

Вот только я не знаю, корректно ли моё объяснение.
В том смысле, что про Ахиллеса и черепаху я разобрался детально, а вот в теории управления ни черта не смыслю... :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Швартовка корабля и парадокс Зенона
Сообщение26.12.2016, 09:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9541
Москва
Извините, если повторю уже сказанное. Пока формулировал мысль, тут уже высказались многие более меня компетентные, и я в лучшем случае дополню - но просто жалко потраченных усилий;)
Зенон не только не рассматривает скорость, он даже величинами перемещения и временем перемещения при каждом акте движения неглижирует. То есть понимает, что перемещение всё меньше и меньше, и времени на это меньше уходит, но всё же рассматривает любой акт перемещения, как равноценную сущность. Поэтому у него бесконечно много актов перемещения, и он пугает этой бесконечностью слушателей, пока те не поймут, что бесконечные суммы могут иметь конечное значение.
У Арнольда рассматривается вполне себе физичная задача с практическим выходом - выбор функции управления. Скорость фигурирует явно. И показывается, что простая, очевидная и удовлетворяющая критерию, выглядящему вполне разумно - "в конечной точке иметь нулевую скорость" - функция управления пригодна не на всех отрезках сближения. Когда расстояние до цели становится мало, скорость снижается чрезмерно, стремясь по мере приближения к нулю, и время сближения стремится к бесконечности. Поэтому надо менять функцию управления, и вместо требования "нулевая скорость в конечной точке" требовать "достаточно малая, чтобы не повредить корабль, но обеспечивающая разумное время сближения, скорость".

 Профиль  
                  
 
 Re: Швартовка корабля и парадокс Зенона
Сообщение26.12.2016, 10:27 
Аватара пользователя


22/07/08
1377
Предместья
ewert в сообщении #1180126 писал(а):
У Зенона она не может стремиться нулю прежде всего потому, что у него (и у его современников) её просто не было как класса.

И еще потому, что у Зенона фигурирует отношение скоростей:
"Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха..."
Было бы забавно, если бы числитель и знаменатель стремились к нулю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Швартовка корабля и парадокс Зенона
Сообщение26.12.2016, 10:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9541
Москва
Да, и парадокс Зенона и парадокс Арнольда это "животные разной породы".
Парадокс Зенона философский, о соотношении понятий "бесконечное" и "конечное" и может ли быть бесконечное конечным.
Парадокс Арнольда конкретный, даже скорее инженерный, чем математический. Он показывает, что очевидная формализация интуитивно ясного критерия работает лишь в определённых пределах, а если её применять бездумно, получим "вечную швартовку".

 Профиль  
                  
 
 Re: Швартовка корабля и парадокс Зенона
Сообщение26.12.2016, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dsge в сообщении #1180106 писал(а):
$\dot{x} =- a x $

Я был неправ, поскольку принял утверждение Арнольда за более сильное: какого бы порядка ни была управляющая система, она будет причаливать за бесконечное время. А для первого порядка это, действительно, вполне школьного уровня идея.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group