2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Проверьте правильность решения задачи на выделение тепла
Сообщение25.12.2016, 19:28 


25/12/16
22
Какое количество тепла в калориях выделится в комнате за 1 ч при работе:
1. Электрообогревателя, мощностью 1 кВт?
2. Электролампочки, мощностью 1 кВт, с КПД по свету 10%?

Решение:
1. Согласно закону Джоуля-Ленца, вся электрическая мощность выделяется на проводнике в виде тепла. Поэтому за 1 ч работы обогреватель выделит 1кВт.ч тепловой энергии или 859 845.2 кал.
2. 90% тепла выделится прямым образом на проводнике - нити накала, а 10% на окружающих предметах после поглощения ими световой энергии. 1,9 кВт.ч $+$ 0,1 кВт.ч $=$ 1 кВт.ч $=$ 859 845.2 кал.
Таким образом выходит, что и обогреватель и лампочка выделят в комнате одинаковое количество теплоты.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.12.2016, 19:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- сделайте заголовок более информативным;
- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.12.2016, 20:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте правильность решения задачи на выделение тепла
Сообщение25.12.2016, 21:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Не совсем как-то уместно разделять "световое" и "тепловое" в этом контексте: ИК-излучение и излучение в видимом диапазоне - по сути, одно и то же излучение. Спектр излучения лампочки накаливания вполне можно считать непрерывным, чернотельным с максимумом в ИК-области для случая, когда лишь 10% попало в видимый диапазон. Так что эти случаи практически идентичны, с той лишь разницей, что нить накала разогревается до более высокой температуры, чем обогреватель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте правильность решения задачи на выделение тепла
Сообщение25.12.2016, 22:21 


25/12/16
22
Иными словами, лампочка принципиально не отличается от обогревателя? Т.е. при одинаковой мощности они выделят одинаковое количество тепла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте правильность решения задачи на выделение тепла
Сообщение25.12.2016, 22:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Зависит от того, что мы назовем "тепло". Если считать, что все излучение лампы/обогревателя поглощается в комнате, а не уходит, скажем, в окно, то да - киловаттный обогреватель и лампочка будут поддерживать в комнате одну и ту же температуру. Если же "теплом" вы называете что-то другое, например, мощность излучения, приходящуюся на ИК диапазон, то лампа и обогреватель дают разное "тепло".

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте правильность решения задачи на выделение тепла
Сообщение26.12.2016, 00:16 


25/12/16
22
Я имею в виду температуру. И окна, да, закрыты, утечек нет.
В этом случае, я могу одинаково успешно использовать как эл.лампочку, так и эл.камин одинаковой мощности? Разницы в обогреве не будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте правильность решения задачи на выделение тепла
Сообщение26.12.2016, 07:32 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Rain! в сообщении #1180067 писал(а):
В этом случае, я могу одинаково успешно использовать как эл.лампочку, так и эл.камин одинаковой мощности? Разницы в обогреве не будет?

После известного указа 200-ваттные лампочки как раз продавались под названием "теплоизлучатель" :-).
Лампочку обычно менее удобно: больше 500 Вт трудно найти, слишком горячие, часто перегорают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте правильность решения задачи на выделение тепла
Сообщение26.12.2016, 08:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Rain! в сообщении #1180067 писал(а):
Я имею в виду температуру. И окна, да, закрыты, утечек нет.
В этом случае, я могу одинаково успешно использовать как эл.лампочку, так и эл.камин одинаковой мощности? Разницы в обогреве не будет?


"Средняя по больнице" будет одинаковая. Какие-то отличия в распределении по помещению могут быть связаны с различием в поглощении/отражении стенами, мебелью, воздухом и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте правильность решения задачи на выделение тепла
Сообщение26.12.2016, 22:12 


25/12/16
22
photon в сообщении #1180155 писал(а):
Rain! в сообщении #1180067 писал(а):
Я имею в виду температуру. И окна, да, закрыты, утечек нет.
В этом случае, я могу одинаково успешно использовать как эл.лампочку, так и эл.камин одинаковой мощности? Разницы в обогреве не будет?


"Средняя по больнице" будет одинаковая. Какие-то отличия в распределении по помещению могут быть связаны с различием в поглощении/отражении стенами, мебелью, воздухом и т.д.

Последний вопрос: световое излучение лампочки поглощается окружающими предметами, также превращаясь в тепло, как и ИК?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте правильность решения задачи на выделение тепла
Сообщение27.12.2016, 00:04 


25/12/16
22
И, кстати, если в той же комнате вместо обогревателя включить , скажем, кофемолку той же мощности на 1 час - тепла выделится столько же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте правильность решения задачи на выделение тепла
Сообщение27.12.2016, 00:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
А вы сами как думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте правильность решения задачи на выделение тепла
Сообщение27.12.2016, 00:51 


25/12/16
22
Думаю, да. В обоих случаях. В смысле, что световое излучение поглощается с выделением тепла, пропорционально энергии волны. И кофемолка 1 кВт, выделит столько же тепла, сколько киловаттная лампочка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте правильность решения задачи на выделение тепла
Сообщение27.12.2016, 05:44 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Rain! в сообщении #1180345 писал(а):
И кофемолка 1 кВт, выделит столько же тепла, сколько киловаттная лампочка.

Кофемолка (если не гонять ее вхолостую) все же поменьше тепла выделит - часть работы пойдет на разрывание связей в кофейных зернах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте правильность решения задачи на выделение тепла
Сообщение27.12.2016, 10:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Rain! в сообщении #1180345 писал(а):
Думаю, да. В обоих случаях

Вообще говоря, электроэнергия не должна вся полностью перейти в тепловую энергию энергию движения молекул чего-то в комнате. В случае с кофемолкой, как сказал DimaM, часть энергии уйдет на разрыв связей, если есть что молоть. Но можно придумать массу других примеров: вы можете электроэнергию расходовать, например, на зарядку аккумулятора - энергия запасется в нем. Можете провести электролиз чего-то. Можете раскрутить электромотором маховик (или просто поднять груз какой-то) - он за счет сил трения потом отдаст свою энергию в тепло, но это будет потом, а в процессе непродолжительного разгона комната не согреется так как обогревателем. Либо же энергия может покинуть помещение в нетепловом виде, например, можете включить музыку погромче - согреете, но не только свою комнату, но и соседей порадуете теплом ))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group