2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Скорость отражения
Сообщение20.05.2017, 16:03 


07/11/12
135
Значит, неправильно учили? Или это только на школьном уровне (ЕГЭ) фотоны имеют свои частоты, а не размытые линии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость отражения
Сообщение20.05.2017, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Значит, видимо, недоучили.

Это на приближённом уровне фотоны имеют свои частоты, когда линии узкие.

А ЕГЭ - это, извините, халтура, и на этом уровне вообще вредно думать про какие-то фотоны. Считайте, что в школе под этим названием вас познакомили с какими-то розовыми единорогами. На самом деле, рассуждать о фотонах так же беспечно, как это делается в школьном учебнике физики, непозволительно. Так что, для сдачи ЕГЭ эти рассуждения и формулы годятся, а для применения в реальности - нет.

-- 20.05.2017 16:55:26 --

Во-первых, фотон - это квантовая частица, а значит, это элемент бесконечномерного векторного пространства над комплексными числами. Нормированный. В упрощённом смысле - это что-то типа волновой функции. Уже здесь возникают интерференция, суперпозиция, неопределённость положения, энергии и импульса, и значит, конечная ширина спектральной линии, и её форма. Бесконечно тонкие линии ввести можно, как частный случай, но в реальности они не встречаются, и математически они не совсем удобны.

Во-вторых, фотон - это "частица" релятивистская (пишу в кавычках, потому что квантовая частица - это не частица). А это значит, что на самом деле, волновой функции у него нет и быть не может, хотя есть некоторая отдалённая аналогия. Для его описания необходимы 4-мерные (пространственно-временные) векторы и спиноры, в том числе к ним относятся и волновой вектор, и вектор поляризации (в реальности имеющие неопределённость, как сказано выше).

В-третьих, фотон - "частица" вторично-квантованная, то есть, является частью лестницы состояний "ноль фотонов", "один фотон", "два фотона"... и так далее, причём "два фотона", например - это не просто два фотона, а это суперпозиция двухчастичных состояний, в которых эти два фотона идут в первоначальном и в перепутанном порядке, соответственно нормированная. Это обеспечивает то, что фотон - бозон, что все фотоны одинаковы, даже сильнее - тождественны, и что утверждение, что фотон интерферирует с другим фотоном, строго эквивалентно утверждению, что фотон интерферирует сам с собой.

В-четвёртых, фотон - это квант электромагнитного поля, то есть базисное состояние, возникающее после математической процедуры квантования такой системы, как электромагнитное поле (система уравнений Максвелла). Это привязывает вышеописанную абстрактную конструкцию к физическим наблюдаемым и измеряемым величинам, таким как электромагнитный потенциал, электрическое и магнитное поле. Отсюда следует, что фотон не имеет массы, что фотон не имеет заряда, что фотон имеет спин 1, и задаёт способ взаимодействия фотона с заряженными частицами - единственную вершину взаимодействия в теории КЭД, с константой взаимодействия $\sqrt{\alpha}.$ Теперь уже можно выводить законы давления света, фотоэффекта, и все остальные тому подобные.

Первые три пункта соответствуют примерно 2-3 курсу вуза, четвёртый пункт - 3-4 курсу. Первый и третий пункты иногда даются в технических вузах, а второй и четвёртый - только в физических, и то, бывает, не на всех специальностях. То есть, знает о них, по сути, дико малый процент населения. По отношению к читателям и писателям ( :-( ) школьных учебников по физике, и заданий ЕГЭ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость отражения
Сообщение20.05.2017, 19:49 


18/09/10
169
Munin в сообщении #1217572 писал(а):
Во-первых, фотон - это квантовая частица,

Munin в сообщении #1217572 писал(а):
Во-вторых, фотон - это "частица" релятивистская (пишу в кавычках, потому что квантовая частица - это не частица).

Munin в сообщении #1217572 писал(а):
В-третьих, фотон - "частица" вторично-квантованная,

Munin в сообщении #1217572 писал(а):
В-четвёртых, фотон - это квант электромагнитного поля,

А в пятых уместно добавить, что это "элементарная частица". А если не добавлять, то уместно дать определение понятию "частица"(т.к. обычно это интуитивное понятие), так чтобы оно охватывало все упоминаемые их виды. А слово квантовый, по моему излишне, раз уж "частица" значит само собой и квантовая(иначе "масло маслянное").

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость отражения
Сообщение20.05.2017, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы абсолютно некомпетентны. Каждое ваше предложение - грубая ошибка. С чего вдруг вы решили вмешаться в разговор не вашего уровня - неизвестно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость отражения
Сообщение20.05.2017, 20:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
bocharov в сообщении #1217614 писал(а):
А в пятых уместно добавить, что это "элементарная частица".
Вот это как раз обычно (и в данном случае) совершенно не важно.

bocharov в сообщении #1217614 писал(а):
А слово квантовый, по моему излишне, раз уж "частица" значит само собой и квантовая(иначе "масло маслянное").
Есть классические частицы (в неквантовых теориях).

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость отражения
Сообщение20.05.2017, 20:44 


05/09/16
11467
Munin в сообщении #1217560 писал(а):
Вам недостаточно объяснили,

Ваше мнение по этой теме мне понятно, в мой адрес можете не повторять

Меня спросили:
thelv в сообщении #1217324 писал(а):
Возник тот же вопрос после прочтения про те же опыты.

и я ответил что лично я думаю, плюс я привел вашу цитату, насчет того что тема в форум не влезает. Чего вы с меня хотите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость отражения
Сообщение20.05.2017, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1217635 писал(а):
Ваше мнение по этой теме мне понятно

Это не моё мнение, это ваше состояние дел. А вы ведёте себя неадекватно ему. За это вообще-то банят - за агрессивное невежество.

wrest в сообщении #1217635 писал(а):
Меня спросили

Вас???

Если вы чего-то не знаете, то неуместно лезть, даже когда спрашивают вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость отражения
Сообщение20.05.2017, 22:18 


05/09/16
11467
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость отражения
Сообщение20.05.2017, 22:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Munin, wrest, прекращайте оффтопик.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group