2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Масса Земли.
Сообщение17.12.2016, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bondkim137 в сообщении #1177785 писал(а):
А какие механизмы запрещают суше туда же затягиваться?

Континентальная кора имеет более высокую плавучесть. Поэтому она предпочитает не затягиваться вниз, а сминаться в складки, оставаясь на поверхности. Как раз Гималаи, Альпы и другие подобные регионы - известные примеры этого процесса.

Dan B-Yallay в сообщении #1177788 писал(а):
Или точнее: по крайней мере есть такая теория (правда, не общепринятая)

Вот именно, что сильно необщепринятая. Консенсус состоит в том, что в Гималаях просто складчатость.

Dan B-Yallay в сообщении #1177788 писал(а):
Если же взглянуть на картину в общем по планете, то всё-таки Гималаи скорее исключение и большинство таких изломов проходят или по дну океана(ов), или вдоль берега. Естественно, в последнем случае та плита, что погружается вниз -- покрывается водой, а верхняя становится сушей.

Во-первых, хотя сегодня на планете таких регионов немного, но исторически их бывало намного больше. Собственно, континенты изрисованы складчатыми горными системами, которые в прошлом проходили через аналогичные процессы.

Во-вторых, неверно, что верхняя плита становится сушей. Чтобы стать сушей, надо стать материковой корой, а не просто оказаться сверху. Опять плавучесть: океанической коре не хватает плавучести, чтобы подняться над океаном, она будет продавливаться вниз в жидкую мантию, и оставаться океаническим дном. Таких примеров с субдукцией океанической коры под океаническую на планете тоже достаточно много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса Земли.
Сообщение17.12.2016, 16:01 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
berenika в сообщении #1177844 писал(а):
В связи с этим последний вопрос: не может ли быть Луна объектом, искусственно созданным инопланетянами как место для базирования? Об этом иногда из утюгов вещают.
А зачем? Это очень долго, очень дорого и почти совершенно бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса Земли.
Сообщение17.12.2016, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
berenika в сообщении #1177844 писал(а):
Единственное, чего мне здесь недостаёт, это некоего авантюризма во взгляде на мир

Ровно наоборот. Не хватает желания открыть и почитать книжки.

berenika в сообщении #1177844 писал(а):
В связи с этим последний вопрос: не может ли быть Луна объектом, искусственно созданным инопланетянами как место для базирования? Об этом иногда из утюгов вещают.

Нет, не может быть. Думаю, для утюгов достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса Земли.
Сообщение17.12.2016, 16:13 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Munin в сообщении #1177848 писал(а):
Ровно наоборот. Не хватает желания открыть и почитать книжки.


Да не смогу я в ваших книжках ничего понять, ибо образовательной базы нету! А научпоп, как здесь его называют, мне в работе не поможет, поэтому времени жалко. Да Вы и научпоп на нормальный и бросовый делите - и как в этом разобраться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса Земли.
Сообщение17.12.2016, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
berenika в сообщении #1177844 писал(а):
Единственное, чего мне здесь недостаёт, это некоего авантюризма во взгляде на мир, желания подозревать в нём существование непознанного, фантастически сказочного
Видите ли, милая berenika. Те представления о мире, что предлагает нам наука - гораздо более поразительны, чем простенькие сказки о зеленых человечках и лох-несских чудовищах. Люди, которые запанибрата с бесконечностью (теория множеств), гуляли по искривленному пространству-времени (общая теория относительности), видели момент рождения Вселенной (космология), причащались чудес квантовой механики, видели фантастического больше, чем кто-либо. Они становятся магистрами изумительного. По легенде, Гильберт сказал об одном из своих учеников: "ему не хватило воображения стать математиком, поэтому он стал поэтом".
Но - тут велик порог вхождения. Вот в чем трудность. Все, что остается тем, кто еще не усвоил стопки трудных учебников (я и сам пока в самом начале пути) - понаслышке узнавать об этих чудесах, читая о них в научно-популярных книжках. И, разумеется, не слушать утюги, из которых вещают всякую чушь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса Земли.
Сообщение17.12.2016, 16:23 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
berenika в сообщении #1177851 писал(а):
Да Вы и научпоп на нормальный и бросовый делите - и как в этом разобраться?
Изящный Anton_Peplov частично решил эту проблему:
«Рецензии-предупреждения "не читайте этот бред!"»
«Рецензии на хорошие/нормальные книги»

Ну и просто, заходите в гугл, набираете в строке поиска название книги и автора в таком виде:

Василий Вассиссуалиевич Пупкин Популярно о роторе поля, градуирующем себя вдоль спина наподобие дивергенции site:dxdy.ru

(последнее про сайт надо добавить, чтобы искал только на этом форуме) - и, если книга тут обсуждалась, найдете обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса Земли.
Сообщение17.12.2016, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
rockclimber в сообщении #1177854 писал(а):
Anton_Peplov частично решил эту проблему
Я бы скорее предложил тему Минимум научно-популярной литературы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса Земли.
Сообщение17.12.2016, 16:48 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Про научпоп приняла к сведению. Обещаю использовать нагоняй Muninа как руководство к действию и в новогоднее безделье попробовать почитать что-то из рекомендованного.

(Оффтоп)

Однако, затаив небольшую обидку, меняю эпитет бесподобный на суровый.
Со своей стороны, решаю принять от изящного Anton_Peplov эпиклесу милая на вечные времена. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса Земли.
Сообщение17.12.2016, 16:50 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1177855 писал(а):
rockclimber в сообщении #1177854 писал(а):
Anton_Peplov частично решил эту проблему
Я бы скорее предложил тему Минимум научно-популярной литературы.
Тут таких тем вагон, все и не упомнишь. Вроде бы, еще какие-то были.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса Земли.
Сообщение17.12.2016, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Munin в сообщении #1177846 писал(а):
Во-первых, хотя сегодня на планете таких регионов немного, но исторически их бывало намного больше.
Я всего лишь отвечал на вопрос о текущем времени, а не о прошлых геологических эпохах. Возможно, что неправильно понял вопрос.

Munin в сообщении #1177846 писал(а):
Во-вторых, неверно, что верхняя плита становится сушей. Чтобы стать сушей, надо стать материковой корой, а не просто оказаться сверху.
Я не геофизик, поэтому согласен с приведёнными вами аргументами как вполне обоснованными.

Но обращу внимание, что конкретно в том месте я вел речь о зонах субдукции проходящих вдоль береговой линии. А в этих береговых зонах по факту нижняя плита - дно океана, а верхняя - суша. Ну, или приведите пример где происходит наоборот. Будет познавательно для меня и других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса Земли.
Сообщение17.12.2016, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
berenika в сообщении #1177851 писал(а):
Да не смогу я в ваших книжках ничего понять, ибо образовательной базы нету!

Эта проблема решается очень просто: надо найти ниточку, с которой разматывать клубок. Надо найти книжки, которые вы можете понимать. И читать их. Они образуют базу, чтобы читать следующие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса Земли.
Сообщение17.12.2016, 18:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #1177777 писал(а):
Сегодня такие разговоры в подавляющем большинстве фрические.
Вы знаете, что я не фрик ;-) Просто немного глупостей наговорил в том посте. Видимо, первые главы Хейзена невнимательно читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса Земли.
Сообщение17.12.2016, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dan B-Yallay в сообщении #1177867 писал(а):
Ну, или приведите пример где происходит наоборот. Будет познавательно для меня и других.

Практически во всём вулканическом поясе на западе Тихого Океана, от Камчатки, до островов Фиджи, субдукция происходит океанической плиты под океаническую, и континентальная кора возникает гораздо западнее, Дальний Восток - Китай - Индокитай. Острова там вулканические.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса Земли.
Сообщение17.12.2016, 21:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anton_Peplov в сообщении #1177833 писал(а):
Она потолстела. Тейя весила больше, чем Луна.
Угу. Я поначалу думал, что написал достаточно, чтобы «не совсем похудела» читалось как «даже потолстела», но оказывается, нет.

UPD: Убрал лишнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group