2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение16.12.2016, 13:14 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
wrest в сообщении #1177491 писал(а):
А тут похоже батарея от Никона, штатная зарядка. Батареи там сделаны неплохо -- широкие контакты, компактно и все такое, так что решение взять готовую вполне нормальное.

Меня несколько напрягают 4-5 А. Все же штатный режим у фотокамер не предполагает таких токов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение16.12.2016, 14:37 


05/09/16
11461
DimaM в сообщении #1177497 писал(а):
Меня несколько напрягают 4-5 А. Все же штатный режим у фотокамер не предполагает таких токов.

Ну у меня подход практический -- взять и померить, будет ли греться. И главное, будет ли отсечка по достижению разряда.

TheDemetrius11
А что за устройство-то, если не секрет? Двигатель какой-то, шуруповерт или типа того?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение17.12.2016, 11:59 


25/10/14
10
Eimrine в сообщении #1177456 писал(а):
TheDemetrius11 в сообщении #1177450 писал(а):
Нашёл АКБ от фотокамеры с подходящим напрянением, ёмкостью, габаритами
Напомнило историю с Galaxy Note 7.

Понятен юмор, но это крайне другая история

-- 17.12.2016, 12:19 --

wrest в сообщении #1177491 писал(а):
DimaM в сообщении #1177480 писал(а):
Насколько я знаю, в некоторых 18650 это все есть.

Самостоятельно собирать батарею довольно геморное занятие, надо точно представлять что хочешь.
Её же надо заряжать, значит будет нужна зарядка. Судя по применению (4-5А для 1600мАч это 20-25 минут) батарею в устройстве надо часто менять, значит скорее всего батарей надо много и т.п.

А тут похоже батарея от Никона, штатная зарядка. Батареи там сделаны неплохо -- широкие контакты, компактно и все такое, так что решение взять готовую вполне нормальное. Надо только обеспечить хороший контакт, чтоб не терялось в контактах и не грелось там.

Батарея пентаксовская, но суть не в расходе, а в надёжности, если слесарю прибор даже просто обожжёт руку, то моей карьере каюк и неприятно, что неполноценно сделал питание. Раньше маст питался либо родными японскими АКБ, которых уже никаких нет, либо проводно, что отвергли и задача сделать автономно надёжное

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение17.12.2016, 15:48 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
Исправный аккумулятор при токе разряда даже 3С за 20 минут не разогреется настолько чтобы кого-то обжечь. Конечно если внутреннее сопротивление имеет указанный вами порядок, а не единицы Ом. Вот для примера реальные графики разряда недорогого аккумулятора 18650 ёмкостью 2.5Ач током 8А (3.2С): http://18650dostupno.com/wp-content/upl ... 5sh-8A.jpg - как видно температура аккумулятора не достигла и 45°С. Для сравнения разряд его же током 3А (1.2С): http://18650dostupno.com/wp-content/upl ... 5sh-3A.jpg - видно что при таком токе саморазогрев практически отсутствует, почему я и посоветовал поставить две батареи впараллель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение26.12.2016, 19:41 


25/10/14
10
Dmitriy40 в сообщении #1177842 писал(а):
Исправный аккумулятор при токе разряда даже 3С за 20 минут не разогреется настолько чтобы кого-то обжечь. Конечно если внутреннее сопротивление имеет указанный вами порядок, а не единицы Ом. Вот для примера реальные графики разряда недорогого аккумулятора 18650 ёмкостью 2.5Ач током 8А (3.2С): http://18650dostupno.com/wp-content/upl ... 5sh-8A.jpg - как видно температура аккумулятора не достигла и 45°С. Для сравнения разряд его же током 3А (1.2С): http://18650dostupno.com/wp-content/upl ... 5sh-3A.jpg - видно что при таком токе саморазогрев практически отсутствует, почему я и посоветовал поставить две батареи впараллель.

Пожертвовал батареей 7,4 В 1620 мАч и на проволочном резисторе разрядилась током в 5 А за 15 минут когда напряжение упало до 5 B. На ощуть нагрелась мало заметно, что хорошо, но похоже, что перестарался - ёмкость упала серьёзно и уже её использовать нет смысла. Брал её старенькой и подержаной и возможно, что уже сильно изресурсилась, нужно покупать новые, а не б.у.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение26.12.2016, 21:55 


05/09/16
11461
TheDemetrius11 в сообщении #1180271 писал(а):
когда напряжение упало до 5 B.

Это плохо! Литий нельзя разряжать до таких напряжений, это физически опасно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение27.12.2016, 11:50 


27/08/16
9426
TheDemetrius11 в сообщении #1180271 писал(а):
нужно покупать новые, а не б.у.

Учтите, что продаётся очень много подделок, когда китайцы старые банки вставляют в подвалах в новые корпуса. У таких "новых" аккумуляторов и ёмкость может оказаться 10% от заявленной, и защита может оказаться липовой, и качество сборки плохим. Нарваться на подделку легко даже в крупных сетевых магазинах. Оригинальные новые аккумуляторы стоят дорого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение01.01.2017, 18:52 


25/10/14
10
wrest в сообщении #1180293 писал(а):
TheDemetrius11 в сообщении #1180271 писал(а):
когда напряжение упало до 5 B.

Это плохо! Литий нельзя разряжать до таких напряжений, это физически опасно!

Я знаю о том, просто хотелось проверить на нагрев, а защиту от переразряда сделаю, не крупная проблема. Есть фирменная японская зарядка к этой батарее и с перезарядкой не будет проблем. На эти батареи и сделаю ставку тем более, что они от фирменного производителя есть в реальной продаже в фотомагазине и даже до сих пор производятся в Японии, правда относительно дороговатые, но платить не мне, от меня требуется только надёжность и практичность. С Новым Годом!

-- 01.01.2017, 18:58 --

realeugene в сообщении #1180427 писал(а):
TheDemetrius11 в сообщении #1180271 писал(а):
нужно покупать новые, а не б.у.

Учтите, что продаётся очень много подделок, когда китайцы старые банки вставляют в подвалах в новые корпуса. У таких "новых" аккумуляторов и ёмкость может оказаться 10% от заявленной, и защита может оказаться липовой, и качество сборки плохим. Нарваться на подделку легко даже в крупных сетевых магазинах. Оригинальные новые аккумуляторы стоят дорого.

Тоже знакомо по практике, довелось столкнуться. Но этот тип батарей производится только на заводах Пентакса и знакомые продавцы в специализированном фотомагазине годами проверены и ни разу с гарантией на свои товары не подводили. С Новым Годом!

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение23.05.2018, 10:39 


23/05/18
19
Здравствуйте. Не сильно разбираюсь в физике, нужен совет. Есть радио со встроенным аккумулятором, ёмкость - 1200 махов. Работает оно часа 3. Хочу, чтобы работало дольше. Т.к. парю электронную сигарету - знаком с аккумуляторами 18650. Их ёмкость 3000 махов. Хочу впихнуть в радио аккум 18650(или даже два параллельно). И тут вопрос: можно ли их заряжать в этом радио(или нужна специальная зарядка). Для зарядки в комплекте был только кабель USB/miniUSB. Т.е. к чему подключишь - тем и зарядишь. Специальная зарядка есть, но хотел сделать не съемный аккум. Помогите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение23.05.2018, 15:22 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
Tregart
Впихнуть можно, если именно параллельно. Только надо применить аккумуляторы со встроенной защитой (они чуть дороже) - наверняка в вашем в радио он именно такой, в чём неплохо бы убедиться.
Заряжать тоже можно, очень мало в каких простых/дешевых зарядках предусмотрен таймер зарядки, обычно строго по напряжению на аккумуляторе, и тогда она может заряжать батарею любой ёмкости (соответственно дольше, пропорционально ёмкости).

Отвечу заодно уж на старое.
wrest в сообщении #1180293 писал(а):
Это плохо! Литий нельзя разряжать до таких напряжений, это физически опасно!
Если эти слова адресовать обычному пользователю, то да, безусловно. Но вообще говоря это не всегда так, надо смотреть документацию на конкретный аккумулятор конкретного производителя, там пороги могут и 2.9В, и 2.7В, и 2.6В, и 2.5В, особенно для новых сильноточных аккумуляторов. Пример такого в pdf.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение23.05.2018, 16:43 


23/05/18
19
Dmitriy40
спасибо за ответ. То, что параллельно, то это само собой. Я не совсем "дуб" в физике :D . Объясните, пожалуйста, почему нужны аккумы с защитой. Может я не так объяснил - пользоваться хочу зарядкой, которая встроена в радио. Есть специальная зарядка для 18650, но тогда придется доставать аккумы из радио

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение23.05.2018, 17:22 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
Tregart
Зарядка не защищает аккумулятор от разряда в конечном устройстве. Есть ли защита в самом радио - я не знаю, если точно есть - можно и без защиты, просто с ней надёжнее и универсальнее. Защита в радио может быть сделана косвенно - если оно перестаёт работать задолго до безопасных 3.0В на аккумуляторе и вы снова его зарядите (если не забудете на год).
Например во всех телефонных аккумуляторах защита встроена несмотря даже на качественную и зарядку и контроль разряда в самом телефоне. А всё равно в акк защиту добавляют благо это копеечное дело. И вот заменять акк с защитой на акк без защиты можно лишь если точно уверены в наличии защиты от переразряда в самом устройстве. Заменять акк без защиты на акк с защитой можно всегда, хуже не будет. Потому если не уверены - лучше поставить с защитой, не так уж это дороже и проблемнее (Вам же не десятками раз в месяц такое делать, а лишь однажды).

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение24.05.2018, 11:10 


23/05/18
19
Dmitriy40
Понял Вас, спасибо. Т.е. я ж могу проверить - когда аккум в радио сядет - оно выключается. Нужно замерить напругу на аккуме и станет ясно до какого значения идёт разряд. Меня то беспокоит заряд. Во время зарядки горит светодиод. Когда акк заряжен - светодиод гаснет. А если я вставлю другой аккум - будет другая ёмкость. А я не знаю, как заряжает встроенная зарядка. Тупо 3 часа или исходя из вольтажа аккума. Т.е. Если я буду заряжать током в 1А, то допустим, она будет заряжаться 3 часа, а если 0,5А, то должна дольше ? Я правильно мыслю ? Если меньшим током будет заряжаться дольше , значит зарядка учитывает вольтаж аккума и можно смело пихать туда свои аккумы? Ну а насчет разряда - проверить до какого значения радио разряжает аккум, когда выключается. Я не думаю, что оно садит аккум до не прилично низкого значения, иначе бы аккум умер после первого же разряда :) сомневаюсь, что встроенная зарядка сможет поднять сильно разряженный аккум. Мои мысли верны ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение24.05.2018, 12:12 


05/09/16
11461
Tregart в сообщении #1314532 писал(а):
А я не знаю, как заряжает встроенная зарядка. Тупо 3 часа или исходя из вольтажа аккума.

Поясните пож-ста, у вас радио рассчитано на литий или металл-гидрид?
Если на литий, то насколько я понимаю, все зарядки LiIon аккумуляторов должны останавливать заряд по напряжению (что-то в районе 4,2В). Ну сфоткайте схему чтобы там было видно из чего состоит зарядка. Если там есть микросхема с надписью 4056 на ней, то все ок -- зарядка останавливается по напряжению.

Если готовы посамоделить с паяльником, то зарядка (плата) с USB разъемом (и кстати с защитой от КЗ, перезаряда и переразряда) стоит что-то типа 40 рублей, если найдете там место куда ее впихнуть (вместо "штатной"), выглядит так: https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 57358.html
В Москве стоит 110 рублей в Чип-и-Дип: https://www.chipdip.ru/product/tp4056-c ... protection

И кстати, а радио-то питается как? Если 5-ю вольтами, то за около 60 рублей вы можете купить комплект из двух плат -- зарядки и DC-DC конвертера, который будет и заряжать аккумулятор и питать ваше радио стабилизированными 5-ю вольтами (если конечно такая уже не стоит у вас в радио), например https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 28339.html

Или вы можете купить за 100 рублей powerbank под 18650 аккум (без батареи), выкинуть корпус и использовать только плату: там будет USB вход для зарядки и USB выход для питания радио: https://ru.aliexpress.com/item/2600-ban ... 52928.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный ток Литий-ионного аккумулятора
Сообщение24.05.2018, 14:24 


23/05/18
19
wrest
Я радио еще не разбирал - так что не знаю что внутри. Смею предположить, что литий-ионный аккум. Самоделить с паяльником в состоянии, но не хочу. Вольтаж питания, соответсвенно, не знаю, полагаю 3,7В(было до этого аналогичное радио, там 3,7В аккум был.). Повербанк есть, просто хотел засунуть более ёмкие аккумы внутрь и не доставать их для зарядки. Вывести наружу провода можно - но это последнее дело :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group