2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Отождествление по Черчу
Сообщение15.12.2016, 21:32 


03/06/12
2763
Здравствуйте! В книге Клини попалось такое место:
Изображение
И вот я никак не пойму, почему случаи (с) и (е) можно отождествить. Вот смотрите. Рассмотрим пример (е). Там, ИМХО, отображение можно записать так: $x_{i}\mapsto\{\varphi(x_{i},\, y_{1}),\,\varphi(x_{i},\, y_{2}),\ldots\}$, т.е. каждой 1-ке изменяющихся аргументов соответствует не число (см. пример употребления слова "число" в пункте а) ), а множество функций (я ведь правильно понимаю?), в то время как в (с) каждой двойке $(x_{i},\, y_{i})$ изменяющихся переменных будет соответствовать уже число. Так а тогда по каким соображениям можно отождествить эти случаи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление по Черчу
Сообщение15.12.2016, 22:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1177334 писал(а):
а множество функций (я ведь правильно понимаю?)
Нет, не множество. Пусть $f\colon X\times Y\to Z$. Тогда $\lambda y.f(x,y)$, что в теоретико-множественном контексте эквивалентно часто использующейся записи $y\mapsto f(x, y)$ — а более точно с указанием области изменения переменных $\lambda y\in Y.f(x,y)\equiv (y\in Y)\mapsto f(x, y)$ (так заодно можно её ограничить; и вообще область значений получаемой функции может быть тоже неясна и её тоже может быть нужно уточнять) — это функция $Y\to Z$, зависящая от $x$, а вот $\lambda x.\lambda y.f(x,y)\colon X\to(Y\to Z)$, где $Y\to Z\equiv Z^Y$ — множество всех функций из $Y$ в $Z$.

Отождествляют функции $f\colon X\times Y\to Z$ и функции $g\colon X\to(Y\to Z)$ не потому что эти множества равны, а потому что между ними есть биекция (каррирование/карринг, currying, в честь Карри):$$\begin{array}{rcl} \mathop{\mathsf{curry}}f & = & x\mapsto y\mapsto f(x,y), \\ \mathop{\mathsf{uncurry}}g & = & (x, y)\mapsto g(x)(y) \end{array}$$Я могу записать их теоретико-множественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление по Черчу
Сообщение17.12.2016, 14:12 


03/06/12
2763
Sinoid в сообщении #1177334 писал(а):
т.е. каждой 1-ке изменяющихся аргументов соответствует не число (см. пример употребления слова "число" в пункте а) ), а множество функций

Я имел ввиду не множество функций, а множество чисел. Я там просто имел ввиду первое отображение, еще до второго. По ходу я имел ввиду, выражаясь вашим языком, $Y\to(X\to Z)$. Рассуждение до конца не довел. Ведь и тут
arseniiv в сообщении #1177345 писал(а):
функции $g\colon X\to(Y\to Z)$


во внутренней скобке каждое $y_0 \in Y$ отображается не на единственное число множества $Z$, а на целое их семейство. А вот тут
arseniiv в сообщении #1177345 писал(а):
$$\begin{array}{rcl} \mathop{\mathsf{curry}}f & = & x\mapsto y\mapsto f(x,y), \\ \mathop{\mathsf{uncurry}}g & = & (x, y)\mapsto g(x)(y) \end{array}$$

в правой части первой строки разве не нужны скобки, указывающие порядок отображений, или он оговорен заранее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление по Черчу
Сообщение17.12.2016, 21:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я понял только последнее, и там порядок всегда такой же как у аргументов.

Sinoid в сообщении #1177835 писал(а):
во внутренней скобке каждое $y_0 \in Y$ отображается не на единственное число множества $Z$, а на целое их семейство
Зачем? Чтобы отображаться на семейство, нужна функция $Y\to\mathcal Z,\mathcal Z\subset2^Z$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление по Черчу
Сообщение18.12.2016, 13:50 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1177928 писал(а):
Я понял только последнее, и там порядок всегда такой же как у аргументов.

Я имел ввиду вот что.
arseniiv в сообщении #1177345 писал(а):
$\lambda x.\lambda y.f(x,y)\colon X\to(Y\to Z)$

я воспринимал это так, что элементы множества $X$ есть во внутренней скобке
arseniiv в сообщении #1177345 писал(а):
а вот $\lambda x.\lambda y.f(x,y)\colon X\to(Y\to Z)$,

Так это тут каждый $x \in X$ будет переходить в некоторую функцию $Z_{x}(y)$ и на этом этапе имеет место случай (b)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление по Черчу
Сообщение18.12.2016, 17:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Давайте я лучше возьму конкретный пример. Пусть $f\colon\mathbb N^2\to\mathbb N$, $f(x, y) = x + y$. Значит, график $$\Gamma f = \{(x, y, x+y) : x,y\in\mathbb N\} = \{(0,0,0), (1,0,1), (0,1,1), (2,0,2), (1,1,2), \ldots\}.$$Теперь возьмём функцию $g=\mathop{\mathsf{curry}}f\colon\mathbb N\to\mathbb N\to\mathbb N$. Её графиком будет $$\Gamma g = \{(x, h) : x\in\mathbb N, h=y\mapsto x+y\} = \{(0, (\mathbb N,\mathbb N,\Gamma_0)),(1, (\mathbb N,\mathbb N,\Gamma_1)),(2, (\mathbb N,\mathbb N,\Gamma_2)),\ldots\},$$где $\Gamma_a = \{(0,a),(1,a+1),(2,a+2),(3,a+3),\ldots\}$.

Я не понимаю, как можно говорить о том, что
Sinoid в сообщении #1178058 писал(а):
элементы множества $X$ есть во внутренней скобке
$Y\to Z$ — это множество функций из $Y$ в $Z$, в каком смысле там могут содержаться элементы $X$?

Sinoid в сообщении #1178058 писал(а):
Так это тут каждый $x \in X$ будет переходить в некоторую функцию $Z_{x}(y)$ и на этом этапе имеет место случай (b)?
Да, только не (b), потому что $Z_x = y\mapsto f(x,y)$, а в случае (b) фигурирует функция $x\mapsto f(x,y)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление по Черчу
Сообщение18.12.2016, 21:10 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1178094 писал(а):
$$\Gamma g = \{(x, h) : x\in\mathbb N, h=y\mapsto x+y\} = \{(0, (\mathbb N,\mathbb N,\Gamma_0)),(1, (\mathbb N,\mathbb N,\Gamma_1)),(2, (\mathbb N,\mathbb N,\Gamma_2)),\ldots\},$$

Конечно, пока трудно представимый график. Но... Вот смотрите.
arseniiv в сообщении #1177345 писал(а):
$\lambda x.\lambda y.f(x,y)\colon X\to(Y\to Z)$, где $Y\to Z\equiv Z^Y$ — множество всех функций из $Y$ в $Z$.

Давайте я все поэтапно распишу. Вы же тут употребили слово всех потому что $f$ - функция общая, безликая? А для конкретной функции $f$ и отображение функция, стоящая вот здесь
arseniiv в сообщении #1177345 писал(а):
вот ... $X\to(Y\to Z)$

в скобках будет единственным? Если это так, то пусть в примере с) при изменяющихся $i$ и $j$ будет $\phi(x_{i},\, y_{j})=z_{ij}$. Функцию я ведь могу задать и просто записью соответствия, таблично. Тогда, если $x_i$- произвольный элемент множества $X$, то определяю функцию $z_i (y)$ ( $Y \to Z$ ) как функцию, которая при $y=y_i$ принимает значение $z_{ij}$. Теперь, я точно так же, перечислением могу задать функцию, соответствие, в котором $x_i$- произвольному элементу множества $X$, будет соответствовать функция $z_i (y)$ и тогда аналогия с примером (с) проявится, так сказать, на втором этапе, когда я, после выбора $x_i$ вдруг вздумаю найти $z_i (y_j)$. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление по Черчу
Сообщение18.12.2016, 23:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1178160 писал(а):
А для конкретной функции $f$ и отображение функция, стоящая вот здесь <…> в скобках будет единственным?
Нет, конечно, не обязательно. Одна и та же $y\mapsto f(x,y)$ будет тогда и только тогда, когда она не зависит от $x$, т. е. когда $f$ не зависит от первого аргумента. В частности, в моём примере все функции $h_a = (\mathbb N,\mathbb N,\Gamma_a)$ для разных $a$ различны, а их множество $\{h_a : a\in\mathbb N\}\subset(\mathbb N\to\mathbb N)$ счётно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление по Черчу
Сообщение19.12.2016, 13:29 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1178200 писал(а):
Одна и та же $y\mapsto f(x,y)$

я имел ввиду при постоянном $x$. Для конкретной функции
arseniiv в сообщении #1177345 писал(а):
Пусть $f\colon X\times Y\to Z$

при конкретном $x$ функция
Sinoid в сообщении #1178160 писал(а):
то определяю функцию $z_i (y)$ ( $Y \to Z$ ) как функцию, которая при $y=y_i$ принимает значение $z_{ij}$.

(вот тут у меня косяк, надо было "определяю функцию $z_i (y)$ ( $Y \to Z$ ) как функцию, которая при $y=y_j$ принимает значение $z_{ij}$") единственна. При изменении же $x$ меняется и сам вид, таблица зависимости $z$ от $y$. Теперь аналогия между
arseniiv в сообщении #1177345 писал(а):
$f\colon X\times Y\to Z$.

и
arseniiv в сообщении #1177345 писал(а):
$\lambda x.\lambda y.f(x,y)$

допустима в такой форме?
arseniiv в сообщении #1178200 писал(а):
функции $h_a = (\mathbb N,\mathbb N,\Gamma_a)$

честно говоря, не понимаю, что это такое

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление по Черчу
Сообщение19.12.2016, 19:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1178313 писал(а):
я имел ввиду при постоянном $x$
При постоянном $x$ функция $y\mapsto f(x, y)$, конечно, одна-единственная, да.

Sinoid в сообщении #1178313 писал(а):
честно говоря, не понимаю, что это такое
Функция в обычном определении — это тройка (область определения, область значений, график). В контексте этого определения $f\colon A\to B$ значит $\exists\Gamma(\Gamma\subset A\times B\wedge\mathop{\text{функционально}}(\Gamma)\wedge\operatorname{dom}\Gamma = A\wedge f = (A, B, \Gamma))$, а если добавить к этому определение $f(x) = e$ или $f=x\mapsto e$, то значит уже целое $f = (A, B, \{(x, e) : x\in A\})$.

$\mathop{\text{функционально}}(\Gamma)$ означает, что $\Gamma$ — функциональное отношение, т. е. $\forall x\forall y'\forall y''((x,y')\in\Gamma\wedge(x,y'')\in\Gamma\to y'=y'')$;
$\operatorname{dom}\Gamma = \{x : \exists y((x,y)\in\Gamma)\}$.

-- Пн дек 19, 2016 21:34:39 --

Ещё, если вам нетрудно, перезадайте вопрос заново, а то я лично уже не понимаю, в чём он состоит. :|

-- Пн дек 19, 2016 21:41:01 --

UPD: Внёс критические дополнения.

-- Пн дек 19, 2016 21:43:27 --

UPD2: Ну теперь-то уже всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление по Черчу
Сообщение19.12.2016, 21:34 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1178393 писал(а):
Ещё, если вам нетрудно, перезадайте вопрос заново, а то я лично уже не понимаю, в чём он состоит. :|

Я пытался установить хотя бы одно аналогию между конкретной функцией
arseniiv в сообщении #1177345 писал(а):
$f\colon X\times Y\to Z$.


и опять-таки конкретной функцией
arseniiv в сообщении #1177345 писал(а):
$\lambda x.\lambda y.f(x,y)\colon X\to(Y\to Z)$,

для этого если при произвольных $x_i \in X$, $y_j \in Y$ конкретная функция
arseniiv в сообщении #1177345 писал(а):
$f\colon X\times Y\to Z$.

принимает значение $f(x_i,\,y_j)=z_{ij}$, то для каждого $x_i \in X$ я вводил функцию с областью определения $Y$ и областью значений $Z$:
Sinoid в сообщении #1178313 писал(а):
"определяю функцию $z_i (y)$ ( $Y \to Z$ ) как функцию, которая при $y=y_j$ принимает значение $z_{ij}$")

Да, для разных $x_i$ функция $z_i (y)$ своя, но она
arseniiv в сообщении #1178393 писал(а):
При постоянном $x$ функция $y\mapsto f(x, y)$, конечно, одна-единственная, да.

и, значит, соответствие $x_i \to z_i (y)$ (при переменном $x_i \in X$) будет функцией. И тогда значение функции $z_i (y)$, соответствующей $x_i$, при $y=y_j$ будет в точности равно $z_{ij}$- значению функции
arseniiv в сообщении #1177345 писал(а):
Пусть $f\colon X\times Y\to Z$

при $x=x_i$, $y=y_j$. И нам удалось построить хотя бы один пример искомой аналогии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление по Черчу
Сообщение19.12.2016, 21:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Спасибо, кажется, понял. Функции $\mathsf{curry}, \mathsf{uncurry}$ как раз одну такую функцию переводят в таком смысле аналогичную ей: если $f(x,y) = z$, то $\operatorname{\mathsf{curry}}(f)(x)(y) = z$, и наоборот, если $g(x)(y) = z$, то $\operatorname{\mathsf{uncurry}}(g)(x,y) = z$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление по Черчу
Сообщение19.12.2016, 21:58 


03/06/12
2763
Sinoid в сообщении #1178429 писал(а):
$f(x_i,\,y_j)=z_{ij}$,

$z_{ij}$ - это те же $z$, что и
Sinoid в сообщении #1178160 писал(а):
$\phi(x_{i},\, y_{j})=z_{ij}$.

просто, раз уж функцию стали обозначать через букву $f$, я их и переопределил.

-- 19.12.2016, 23:01 --

Немного опоздал, но для полноты картины пусть будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отождествление по Черчу
Сообщение21.12.2016, 22:22 


03/06/12
2763
Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group