2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задачка по динамике
Сообщение12.12.2016, 17:26 


12/12/16
7
Доброго времени суток! Дана задача по теормеху. Хочу уточнить некоторые моменты и попытаться разобраться.
У нас из проволоки сделан правильный треугольник c длиной стороны $l$, нужно найти его период малых колебаний происходящих в плоскости рисунка вокруг неподвижной оси $o$, перпендикулярной к плоскости чертежа.
Суть в том, что я примерно знаю решение для случая однородной пластинки - т.е. мы сначала отклоняем на угол $\varphi$, пишем реакции связи и силу тяжести, потом составляем диф. у-е для вращения твердого тела вокруг неподвижной оси и получаем диф. у-е колебаний пластинки. Но у нас, как я понял, внутри ничего нет, то есть просто каркас треугольника.
Что будет меняться и будет ли? До сегодняшнего дня даже не знал, где центр тяжести, но препод сказал, что он там же и будет на пересечении медиан.
И второй вопрос, как нам дальше перейти к периоду малых колебаний? Т.к. вроде у нас период малых колебаний физ. маятника известен.
Большое спасибо!
Изображение
Изображение
собственно, так я решал для случая однородной пластинки:
$J_z\ddot{\varphi}=M_z^e$,
$M_z^e=\sum{m_z(\bar{F_k^e})=-Ph_c=-MgOCsin{\varphi}=-\frac {\sqrt{3}}3\ Mglsin (\varphi)}$,
$J_z=\frac{5}{12}Ml^2$,
подставляем в общую формулу:$ \frac{5}{12}Ml^2\ddot{\varphi}= -\frac {\sqrt{3}}3\ Mglsin (\varphi)}$

в итоге получаем $\ddot{\varphi}+\frac{4\sqrt{3}}{5}\frac{g}{l}\sin{\varphi}=0$ - уравнение колебаний,
для случая малых колебаний, т.е. $\varphi \ll1$, следует, что $\ddot{\varphi}+\frac{4\sqrt{3}}{5}\frac{g}{l}{\varphi}=0$,
все, что перед $\varphi$ - это собственная частота колебаний.

upd.: сегодня препод сказал, что и правда $J_z$ ( момент инерции) будет другим, теперь вот вопрос как его посчитать. А период мы будем в дальнейшем искать как $T=2\sqrt{\frac{J}{mgl}}$ или же через собственную частоту можно подставить как $T=2\pi f$, где $f=k=\frac{4\sqrt{3}}{5}\frac{g}{l}$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по динамике
Сообщение12.12.2016, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
michaelkehl в сообщении #1176304 писал(а):
Что будет меняться и будет ли?

Момент инерции изменится. А дальше обычный физический маятник.

Но вообще давать задачу в таком виде, как у вас, - хамство по отношению к другим участникам форума, к помогающим.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.12.2016, 18:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- оставьте в виде картинки только собственно картинку и вставьте ее в сообщение с помощью тега [img]
- приведите собственные содержательные попытки решения задачи.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение13.12.2016, 22:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по динамике
Сообщение14.12.2016, 00:38 


12/12/16
7
Munin в сообщении #1176313 писал(а):
michaelkehl в сообщении #1176304 писал(а):
Что будет меняться и будет ли?

Момент инерции изменится. А дальше обычный физический маятник.

Но вообще давать задачу в таком виде, как у вас, - хамство по отношению к другим участникам форума, к помогающим.



Не подскажите ли, как нам найти момент инерции? Надеюсь, перестал быть "хамом" в ваших глазах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по динамике
Сообщение14.12.2016, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
michaelkehl в сообщении #1176787 писал(а):
Не подскажите ли, как нам найти момент инерции?
С помощью теоремы Гюйгенса — Штейнера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по динамике
Сообщение14.12.2016, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У вас куда-то пропали условия задачи, которые были написаны рядом на бумажке. Напишите их текстом, плиз.

Насчёт момента инерции:
- разбиваете контурный треугольник на три палки;
- момент инерции палки, закреплённой с конца, вам должен быть известен;
- для основания треугольника можно воспользоваться теоремой Штейнера (впрочем, для боковой стороны тоже).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по динамике
Сообщение14.12.2016, 19:02 


12/12/16
7
Munin в сообщении #1176798 писал(а):
У вас куда-то пропали условия задачи, которые были написаны рядом на бумажке. Напишите их текстом, плиз.

Насчёт момента инерции:
- разбиваете контурный треугольник на три палки;
- момент инерции палки, закреплённой с конца, вам должен быть известен;
- для основания треугольника можно воспользоваться теоремой Штейнера (впрочем, для боковой стороны тоже).

Из условий у нас было лишь то, что правильный треугольник сделан из проволоки длиной $3l$, а на полях были посчитаны стороны $OC$ и $OD$.
Так, я кажется решил. У нас момент инерции $J_z$ складывается из моментов инерции 3 стержней - $J_z^{BA}, J_z^{OA}, J_z^{OB}$
Моменты инерции боковых нам известны - $J_z=\frac{1}{3}ml^2$
Момент инерции $J_z^{BA}$ найдем по теореме Г-Ш:
перенесем ось в точку $B$, получим $J_{zB}=J_{zD}+m({BD})^2$, $ J_{zD}=J_{zB}-m({BD})^2=\frac{1}{3}ml^2-m({BD})^2$
$J_{zD}=\frac{1}{3}ml^2-m(\frac{l}{2})^2=\frac{1}{3}ml^2-\frac{1}{4}ml^2=\frac{1}{12}ml^2$
далее найдём непосредственно $J_z^{BA}=J_{zD}+m({OD}^2)=\frac{1}{12}ml^2+\frac{3}{4}ml^2=\frac{5}{6}ml^2$ (т.к $BD=\frac{\sqrt3}{2}l$),
найдем $J_z$ : $J_z=\frac{2}{3}ml^2+\frac{5}{6}ml^2=\frac{3}{2}ml^2$ - искомый момент инерции.
подставим все в формулу колебаний для физ. маятника: $\frac{3}{2}ml^2\ddot{\varphi}=-\frac{\sqrt3}{3}Mglsin(\varphi)$
$\frac{3}{2}ml^2\ddot{\varphi}+\frac{\sqrt3}{3}Mglsin{\varphi}=0$
сократим на $M$ и $l$ и разделим на коэф-т перед $\ddot{\varphi}$
получим $\ddot{\varphi}+\frac{\sqrt3}{3}\frac{3}{2}\frac{g}{l}\sin{\varphi}=0$,
т.к колебания малые, то $\sin{\varphi}=\varphi$

получаем: $\ddot{\varphi}+\frac{\sqrt3}{3}\frac{3}{2}\frac{g}{l}\varphi=0$
таким образом, все, что перед $\varphi$ - собственная частота.
И в лекциях я нашел, что период колебаний для физ. маятника: $T=\frac{2\pi}{K}$,
где $K=\frac{\sqrt3}{3}\frac{3}{2}\frac{g}{l}$

Ну как вам? :lol:

P.s. что-то я запутался с синусом, надо или не надо перед ним обратный слэш ставить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по динамике
Сообщение14.12.2016, 19:08 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
michaelkehl в сообщении #1176960 писал(а):
что-то я запутался с синусом, надо или не надо перед ним обратный слэш ставить?
Надо: \sin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по динамике
Сообщение14.12.2016, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По-моему, в теореме Штейнера предлагалось переносить ось вращения в центр масс (стержня). Это явно не точка $B.$

Перед синусом бэкслеш надо, потому что с бэкслеша начинаются все команды. Без бэкслеша они воспринимаются просто как сочетание букв (переменных) $s,i,n.$ Впрочем, это не слишком критично, и так читаемо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по динамике
Сообщение14.12.2016, 19:41 


12/12/16
7
Munin в сообщении #1176968 писал(а):
По-моему, в теореме Штейнера предлагалось переносить ось вращения в центр масс (стержня). Это явно не точка $B.$

Перед синусом бэкслеш надо, потому что с бэкслеша начинаются все команды. Без бэкслеша они воспринимаются просто как сочетание букв (переменных) $s,i,n.$ Впрочем, это не слишком критично, и так читаемо.


Ой, да, мы там для точки $D$ рассчитываем, как я понял. Мне эту комбинацию с вычислением момента $J_z^{BA}$ подсказали, и вроде бы это правильно. На самом деле я не совсем понимаю, как мы применяем теорему Штейнера - "момент инерции тела относительно оси равен сумме момента инерции этого тела относительно оси, параллельной данной и проходящей через центр масс тела, и произведению массы тела на квадрат расстояния между этими осями". Судя по формулам, мы сначала рассчитываем для точки $B$, т.к. там как раз момент инерции точки $D$ и квадрат расстояния между осями через точки $B$ и $D$ на массу, если я правильно понимаю.
И дальше для $J_z^{BA}$ мы берем момент инерции для точки $D$ и квадрат расстояния между осями $O$ и $D$ на массу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по динамике
Сообщение14.12.2016, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чтобы понять, чего вы не понимаете, я хотел бы понять, чего вы понимаете, но понять этого по вашим словам невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по динамике
Сообщение14.12.2016, 22:06 


18/09/16
121
michaelkehl в сообщении #1176982 писал(а):
Ой, да, мы там для точки $D$ рассчитываем, как я понял. Мне эту комбинацию с вычислением момента $J_z^{BA}$ подсказали, и вроде бы это правильно.

Момент инерции $J_z^{BA}$ относительно оси $O$ у вас вычислен правильно, но только довольно странным способом - шиворот на выворот.
Обычно табличным значением является момент инерции тела относительно оси, проходящей через центр масс тела (и придумано это для того, чтобы находить момент инерции тела относительно другой оси с помощью теоремы Штейнера).

Т.е. для вашей задачи логичнее взять табличный момент инерции стержня относительно его центра масс $J_z_0=\frac{1}{12}ml^2$.
Для стержня $BA$ вычислить момент инерции относительно оси $O$ - $J_z^{BA}=J_z_0+m({OD}^2)=\frac{1}{12}ml^2+\frac{3}{4}ml^2=\frac{5}{6}ml^2$.
Для стержней $OA$ и $OB$ можно либо вычислить моменты инерции относительно оси $O$ - $J_z^{OA}=J_z^{OB}=J_z_0+m({OA}^2)=\frac{1}{12}ml^2+m(\frac{l}{2})^2=\frac{1}{3}ml^2$, либо сразу взять табличное значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по динамике
Сообщение15.12.2016, 01:35 


12/12/16
7
Munin в сообщении #1176991 писал(а):
Чтобы понять, чего вы не понимаете, я хотел бы понять, чего вы понимаете, но понять этого по вашим словам невозможно.


На самом деле конкретно в этой задаче я пытался разобраться с применением теоремы Гюйгенса-Штейнера. Но не совсем понимаю, какую мы берем ось, параллельную данной и проходящей через центр масс ( ведь данная ось - $O$ - как я понимаю, она направлена перпендикулярно к плоскости рисунка на нас, с пониманием как направлена ось $O$ проблемы нет. Центр масс у нас лежит на пересечении медиан в точке $C$, медианы делятся в отношении $2:1$, считая от вершины. С квадратами расстояния вроде бы тоже все понятно более менее. А вот именно как мы выбираем параллельную ось, проходящую через центр масс, я не понимаю.
В принципе, задачу мне засчитают, я думаю, но вот осталось лишь удовлетворить собственное любопытство. Если бы вы (или кто-то еще) могли на парочке примеров объяснить применение теоремы на пальцах, было бы замечательно, т.к. в своих лекциях хорошего примера я не нашёл.

-- 15.12.2016, 01:36 --

wide в сообщении #1177017 писал(а):
michaelkehl в сообщении #1176982 писал(а):
Ой, да, мы там для точки $D$ рассчитываем, как я понял. Мне эту комбинацию с вычислением момента $J_z^{BA}$ подсказали, и вроде бы это правильно.

Момент инерции $J_z^{BA}$ относительно оси $O$ у вас вычислен правильно, но только довольно странным способом - шиворот на выворот.
Обычно табличным значением является момент инерции тела относительно оси, проходящей через центр масс тела (и придумано это для того, чтобы находить момент инерции тела относительно другой оси с помощью теоремы Штейнера).

Т.е. для вашей задачи логичнее взять табличный момент инерции стержня относительно его центра масс $J_z_0=\frac{1}{12}ml^2$.
Для стержня $BA$ вычислить момент инерции относительно оси $O$ - $J_z^{BA}=J_z_0+m({OD}^2)=\frac{1}{12}ml^2+\frac{3}{4}ml^2=\frac{5}{6}ml^2$.
Для стержней $OA$ и $OB$ можно либо вычислить моменты инерции относительно оси $O$ - $J_z^{OA}=J_z^{OB}=J_z_0+m({OA}^2)=\frac{1}{12}ml^2+m(\frac{l}{2})^2=\frac{1}{3}ml^2$, либо сразу взять табличное значение.


Спасибо за объяснения, завтра днём постараюсь разобраться

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по динамике
Сообщение15.12.2016, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
michaelkehl в сообщении #1177051 писал(а):
Центр масс у нас лежит на пересечении медиан в точке $C$

Нафиг. Вы ищете момент инерции отдельно отрезка $AB.$ А его центр масс лежит в точке $D.$ Вот туда и перемещайте ось.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group