2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Применимость метода главных компонент для задания весов
Сообщение12.12.2016, 10:14 


05/12/10
4
Коллеги, прошу помощи.
Есть следующая задача. Существует начальное множество векторных величин. При этом размерность всех векторов одинакова и известна заранее. Из этого множества величин всегда можно найти набор сочетаний по m (например 4). Пусть значение некоторого скалярного показателя, который будем называть эффективностью, зависит от выбранного одного сочетания из набора.
Естественно, можно найти значение эффективности для каждого из сочетаний, отранжировать и найти сочетания для которых эффективность будет наибольшей/наименьшей.
Интересует следующее. Можем ли мы сопоставить каждому из векторов из начального множества собственный "вес" для того, чтобы определить "вклад" каждого из них в формирование сочетаний, которым соответствует высокий или низкий показатель эффективности. Решение задачи требуется для последующей рационализации распределения ограниченного ресурса (применительно к навигационной задаче).

Где-то задним умом понимаю, что возможно имеет смысл применение метода главных компонент, но к сожалению я не очень хорошо знаю этот метод и есть некоторая неуверенность в его применимости. Также смущает зависимость скалярной величины от нескольких векторных.
Прошу подсказать насколько применим метод главных компонент для описанной задачи, а также какие методы еще можно попробовать (возможно я сильно усложняю и существует способ проще).
Заранее спасибо за подсказки

 Профиль  
                  
 
 Re: Применимость метода главных компонент для задания весов
Сообщение12.12.2016, 10:37 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
Дык разные ж бывают эффективности, и разные же для них методы, не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применимость метода главных компонент для задания весов
Сообщение12.12.2016, 11:25 


05/12/10
4
iifat в сообщении #1176170 писал(а):
Дык разные ж бывают эффективности, и разные же для них методы, не?

Дело в том, что здесь эффективность для каждого сочетания я смогу аналитически расчитать и так. Но это для сочетания. А как расчитать вес для значений, которые входят в сочетания для меня непонятно. Т.е. если полученная эффективность высокая, то насколько повлияло то, что в сочетание входил тот или иной вектор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применимость метода главных компонент для задания весов
Сообщение12.12.2016, 13:11 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
Если вы полагаете, что описали задачу — вы сильно ошибаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применимость метода главных компонент для задания весов
Сообщение12.12.2016, 13:46 


05/12/10
4
iifat в сообщении #1176201 писал(а):
Если вы полагаете, что описали задачу — вы сильно ошибаетесь.

Ну, вообще пологал, что да. Если что-то требуется пояснить дополнительно, то не вопрос - поясню по мере сил и возможности. Хотя полагаю, что не на все вопросы смогу однозначно ответить, т.к. модель, в рамках которой должна решаться задача, сейчас существует только в достаточно общих чертах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group