2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение11.12.2016, 23:04 


11/12/16
403
сБп
Привет!
Учусь в 11 классе. Есть интерес к математике. Хочу поступать на математический факультет. Правда не знаю что выбрать?
Колеблюсь между 2 вариантами:
1. Мехмат или матмех
2. Прикладная математика
Вам виднее, но в моем представлении это обе математические специальности. Одна с упором в теорию, другая в практику. Не знаю нужна теория без практики и где нужна? Я бы выбрал мехмат, но думаю, что не потяну учебу, ведь туда идут ботаны. Не в плохом смысле слова, а в том, что они действительно шарят. Вот мой друг туда собрался поступать, а он учится в физмат лицее, а я в обычненькой школе. Боюсь что на всякие мехматы повалит толпа таки вот физматовцев-лицеистов. Я вне конкуренции!
С прикладной там все в этой части вроде попроще. И специальность в реальной жизни, говорят, больше куда требуется!!!
Но если честно, я очень люблю читать научно-популярные книги по математике. Недавно прочитал книгу Эдуарда Френкеля с красивым названием - Любовь и математика. Сердце скрытой реальности. Там рассказывается про программу Леглендса, алгебру Ли, группы Ли, абелевы и неабелевы множества, пучки, косы и т.д. и т.п. Это чисто математические понятия и навряд ли они подробно разбираются на прикладной математике!
Еще Эдуард Френкель пишет, что он в школе ненавидел математику, если я его правильно интерпретировал, то не сильно вроде бы в ней разбирался. Примерно наверное на моем уровне. Оценки 4 и 5 обычной школы. Но все таки он потом решил посвятить себя математике и стал хорошим математиком!
До этого я еще читал про великие математические задачи у Иэна Стюарта. Вдохновило! Захотелось самому научиться решать подобные задачи.
Но все таки! Как мне быть с выбором специальности? Дайте советы пожалуйста, только на полном серьезе как взрослые и опытные люди! Не надо надо мной смеяться (я просто прочитал некоторые посты на форуме и заметил порой насмешки и пафос)! И это уже делает мой друг физматовец, когда мы с ним разгвоариваем про математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение11.12.2016, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
gogoshik в сообщении #1176091 писал(а):
Я бы выбрал мехмат, но думаю, что не потяну учебу, ведь туда идут ботаны. Не в плохом смысле слова, а в том, что они действительно шарят. Вот мой друг туда собрался поступать, а он учится в физмат лицее, а я в обычненькой школе. Боюсь что на всякие мехматы повалит толпа таки вот физматовцев-лицеистов. Я вне конкуренции!
Ну, не так все страшно. Если любите математику и готовы учиться, а не валять дурака от сессии до сессии, то учебу потянете. Программы на любом факультете составляются из расчета на обыкновенных людей, а не на гениев. Что до поступления - сейчас же по ЕГЭ поступают, верно? И можно подавать результаты в несколько мест, на несколько факультетов. Так что, если очень хотите на мехмат, но боитесь, что не поступите, подавайтесь сразу на мехмат и на примат - не поступите на мехмат, примат будет в запасе. (Правда, я бы все-таки посоветовал хорошо определиться с выбором специальности и идти именно на ту, которая Вам по душе, а если не поступите - год готовиться и через год попытаться вновь; лучше поступить на "свою" специальность годом позже, чем шесть лет учиться не своей, потому что такая халява, как шесть лет бесплатного обучения с моральным правом все это время не работать, в жизни дается только один раз и важно ее не профукать почем зря; я вот в Вашем возрасте этого не понимал, а жаль).

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение12.12.2016, 00:03 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Как-то странно выбирать специальность по названию. Да мало ли как они себя назовут. Вот у меня на сарае...

Многие университеты публикуют программы своих курсов. Расписание занятий выложено в сеть почти всегда. Иногда доступны записи некоторых лекций. А еще нужно обратить внимание на конкурс, средний балл (GPA), и результаты тестов (SAT, etc.) среди поступивших. Если университет берет не лучших школьников, то и занятия будут ориентированы на них.

Наконец, можно и нужно подавать документы в несколько университетов сразу. Дополнительные расходы на подачу документов пренебрежимо малы по сравнению со стоимостью учебы. А шанс поступить в лучшие университеты упускать не стоит. Кажется, в России теперь тоже можно подавать документы в несколько вузов сразу.

Стоит обратить внимание на долю окончивших. В хороших местах, куда разгильдяев не берут, она может достигать 95%. Иногда известна средняя зарплата выпускников по университету, но нужно учитывать, что она сильно зависит от профиля университета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение12.12.2016, 00:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Sphinx Pinastri в сообщении #1176105 писал(а):
А еще нужно обратить внимание на конкурс, средний балл (GPA), и результаты тестов (SAT, etc.) среди поступивших.
В России это не очень актуально, особенно если ориентироваться на формальные показатели и не узнавать детали (если абитуриенту их вообще удастся узнать, равно как и догадаться, что именно нужно узнавать).

Есть такой хороший пример, реализовывавшийся в действительности: 20 мест, на них поступило 18 победителей и призеров сильных олимпиад (они поступают без экзаменов), поскольку количество олимпиадников было большим (а абитуриентам это известно), то всего документы подало что-то вроде 70 человек (при нынешнем приеме по ЕГЭ это маленький конкурс), 19-м оказался человек с нормальными баллами ЕГЭ, 20-м - случайно оказавшийся в последний момент в приемной комиссии абитуриент с низкими баллами, занявший место, освободившееся получасом раньше.

Формальный результат: конкурс - низкий, средний балл (который считался только по двум последним поступившим) - ниже среднего уровня. Фактически, естественно, набор был весьма сильным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение12.12.2016, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Sphinx Pinastri в сообщении #1176105 писал(а):
Многие университеты публикуют программы своих курсов. Расписание занятий выложено в сеть почти всегда.
+1. Правда, и расписания, и программы надо обсудить со знающими людьми. Знал я одного юношу, который, увидев в расписании предмет "Общий курс высшей математики", решил, что его здесь математике научат...
Sphinx Pinastri в сообщении #1176105 писал(а):
Стоит обратить внимание на долю окончивших. В хороших местах, куда разгильдяев не берут, она может достигать 95%.
В России она во всех местах близка к 100%, так что это не показатель. Объясняется просто: подушевое финансирование. Деньги вузу начисляются исходя из числа студентов, так что преподавателям прямо говорят: "отчисляете десяток (или сколько там) студентов - увольняем одного из вас". Поэтому практически никого не отчисляют.
Это имеет побочные эффекты в виде дипломированных "учителей физики", не знающих, что в состав воздуха входит азот (не вру, сам видел), таких же "инженеров", далее - везде.
Sphinx Pinastri в сообщении #1176105 писал(а):
Иногда известна средняя зарплата выпускников по университету, но нужно учитывать, что она сильно зависит от профиля университета.
Вот уж точно не стоит рассчитывать на то, что средняя зарплата выпускников университета (а даже и факультета) что-то скажет о твоем собственном будущем заработке. Хотя бы потому, что, согласно исследованию Росстата и ВШЭ от 2009 г., у 39% выпускников математических факультетов (а также, например, 64% выпускников инженерных факультетов) работа не связана с полученным дипломом даже косвенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение12.12.2016, 00:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Anton_Peplov в сообщении #1176111 писал(а):
В России она во всех местах близка к 100%, так что это не показатель. Объясняется просто: подушевое финансирование. Деньги вузу начисляются исходя из числа студентов, так что преподавателям прямо говорят: "отчисляете десяток (или сколько там) студентов - увольняем одного из вас". Поэтому практически никого не отчисляют.
Это имеет побочные эффекты в виде дипломированных "учителей физики", не знающих, что в состав воздуха входит азот (не вру, сам видел), таких же "инженеров", далее - везде.
Это правильно, поэтому для России критерий верен "с точностью до наоборот" - надо искать место, где заметные отчисления являются если и не правилом, то не из ряда вон выходящим событием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение12.12.2016, 14:32 


11/12/16
403
сБп
Спасибо всем!
Sphinx Pinastri я собираюсь учиться в России. Я вас честно говоря не понял! Почему вы решили, что я выбираю специальность по названию. Я же написал, что хочу быть математиком, а название факультетов вроде бы традиционное. Разве эти названия не отражают специальность. Или вы предлагаете школьнику, который хочет стать математиком поступать на архитектурно-строительный факультет?
Хорошо, какие еще есть факультеты которые готовят математиков?

-- 12.12.2016, 14:35 --

Anton_Peplov в сообщении #1176103 писал(а):
Правда, я бы все-таки посоветовал хорошо определиться с выбором специальности и идти именно на ту, которая Вам по душе

Я про это спрашиваю! Я не могу определиться! Как хорошо определиться с выбором, что я должен сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение12.12.2016, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gogoshik в сообщении #1176229 писал(а):
Хорошо, какие еще есть факультеты которые готовят математиков?

Сначала, что такое "математиков"? Профессионалов по доказыванию чисто абстрактных теорем? Практиков, придумывающих способы расчёта в инженерных задачах? Учителей математики в школе и преподавателей в вузе?

-- 12.12.2016 14:50:17 --

gogoshik в сообщении #1176229 писал(а):
Я не могу определиться! Как хорошо определиться с выбором, что я должен сделать?

В жизни приходится принимать решения, которые никто за вас не примет. Любые советы со стороны будут нелепыми, потому что вас и вашу ситуацию никто не знает. Несколько полезнее (но далеко не наилучшими) будут советы родителей, реже - родственников, ближайших друзей.

Подумайте о том, что этот ваш выбор определит всю вашу дальнейшую жизнь, или по крайней мере её ближайшие 20-30-40 лет. Где вы будете жить (и в какой стране), где вы будете работать, как вы будете жить, будет ли у вас семья, и какая, какие друзья, увлечения. Будете ли вы счастливы, или погрязнете в рутине, или будете всю жизнь проклинать себя за неверно сделанный выбор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение12.12.2016, 15:04 


11/12/16
403
сБп
Munin в сообщении #1176233 писал(а):
Сначала, что такое "математиков"?

Даже точно и не знаю. Может Вам виднее!
Я думаю, что математик это тот кто занимается математикой как наукой, решает всякие сложные задачи, как те про которые написано в книге Иэна Стюарта. Не думаю, что это учитель или преподаватель математики. То есть это в первую очередь исследователь, который занимается научной работой. Если времени будет хватать, то можно думаю параллельно учить кого-то. Не знаю.

Вы далеко заглядываете вперед. Я так не умею!
Munin в сообщении #1176233 писал(а):
Будете ли вы счастливы, или погрязнете в рутине, или будете всю жизнь проклинать себя за неверно сделанный выбор.

Это разве предсказуемо? Откуда я знаю? Я как и любой человек, хочу быть субъективно счастливым и хорошим человеком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение12.12.2016, 15:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
По-всякому, иногда человек угадывает хорошо, иногда недостаточно хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение12.12.2016, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gogoshik в сообщении #1176252 писал(а):
Это разве предсказуемо?

Нет.

Но какие-то смутные зависимости тут есть. И вот именно по ним вам и придётся угадывать. И никто, кроме вас, не возьмёт на себя ответственность за вашу жизнь. (Кроме военкомата. Он радостно предложит вам третий путь.)

gogoshik в сообщении #1176252 писал(а):
Я думаю, что математик это тот кто занимается математикой как наукой... То есть это в первую очередь исследователь...

Это уже хоть что-то. Тогда больший вес получает направление чистой математики (не прикладной).

Но учтите, что математиков (как работающих учёных) в мире очень мало. Попасть в эту "элиту" невероятно трудно, и в основном это зависит от способностей головы. Многие сходят с дистанции и в пользу более лёгких занятий, и в пользу более лёгких денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение12.12.2016, 22:04 


11/12/16
403
сБп
Спасибо что даете советы! Правда я не до конца все понимаю.
Munin в сообщении #1176260 писал(а):
больший вес получает направление чистой математики (не прикладной).

Почему?

Munin в сообщении #1176260 писал(а):
Но учтите, что математиков (как работающих учёных) в мире очень мало. Попасть в эту "элиту" невероятно трудно, и в основном это зависит от способностей головы. Многие сходят с дистанции и в пользу более лёгких занятий, и в пользу более лёгких денег.

Каких математиков не мало? И что такое как вы пишете "сходят с дистанции и в пользу более лёгких занятий, и в пользу более лёгких денег". Причем тут деньги, я про них пока и не думаю!

По вашим ответам я понял, что лучше учиться на направлении чистой математики, то есть на мехмате. Хотя это не гарантия, что человек закончив учебу на мехмате станет математиком. Может быть его понесет в другую сторону и он пойдет продавать софт, как Бил Гейтс. Но вопрос мой не в том, что может "плохого" случиться в принципе. А в том, как что делать чтобы этого не произошло?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение12.12.2016, 22:06 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Как человек, который ещё учится (хоть и на физика), но уже не первый год, тоже позволю себе высказаться - все-таки я сильно ближе к ТС, нежели остальные отписавшиеся. Не надо воспринимать выбор вуза/факультета после школы как нечто окончательное и бесповоротное. Во-первых, первые годы программа все равно примерно общая для всех математиков. А во-вторых, никогда не поздно что-то поменять, если не понравится. Вообще, у руля университетов тоже не дураки сидят, они понимают, что от первокурсника требовать понимания того, чем он хочет заниматься, глупо. Поэтому всякие разделение на кафедры, предметы по специализации и всякое такое начинаются обычно где-то с 3го курса реально (ну, я в основном на свой университет ориентируюсь, конечно, но думаю, что сильно не ошибаюсь с обобщением). Первые два года во многом являются как раз периодом осознания, чего делать-то хочешь. Короче, сильно не переживайте по этому поводу. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение12.12.2016, 22:14 


11/12/16
403
сБп
Gickle, спасибо, а где учитесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую математическую специальность лучше выбрать?
Сообщение12.12.2016, 22:24 
Заслуженный участник


29/12/14
504
gogoshik
Сейчас - в университете Хайдельберга, до этого заканчивал бакалавриат в МИФИ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gevin Magnus


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group