2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Время разгона стрелы?
Сообщение15.12.2016, 09:34 


11/12/16
20
Sender в сообщении #1177024 писал(а):
для модели массивной пружины главным ограничивающим фактором является не это, а рассеивание энергии луком в процессе набора стрелой скорости, я пока не вижу, как его можно попроще учесть.


Вся рассеянная энергия( и на разгон паразитных масс и на тепло и т.д.) и есть разница между потенциальной энергией запасённой луком и кинетической энергии стрелы на вылете. И то и другое меряется и считается без проблем. Я и предложил найти массу "теоретической стрелы" посчитав её по формуле для кинетической энергии , заменив значение кинетической энергии на значение рассчитанной потенциальной. Может я просто плохо изложил свою идею.
$\ m=\frac{2U}{v^2}$ Где $U$ - потенциальная энергия запасённая луком (считается по графику изменения силы лука от натяжения, специальная программка есть, которая сразу рассчитывает потенциальную энергию при построении).
Дальше подставляем рассчитанную массу в в формулу $T=2\pi \sqrt{\dfrac{m}{k}}$ и считаем время вылета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время разгона стрелы?
Сообщение15.12.2016, 10:12 


14/01/11
2918
SmallMik в сообщении #1177083 писал(а):
Дальше подставляем рассчитанную массу в в формулу $T=2\pi \sqrt{\dfrac{m}{k}}$ и считаем время вылета.

Дело в том, что эта формула не будет отвечать реальности в случае нелинейной зависимости силы лука от величины натяжения.

Кстати, если говорить о простом "линейном" луке, то рассеивание энергии в нём из-за внутреннего трения, похоже, неплохо моделируется гармоническим осциллятором с затуханием. Понятие приведённой массы стрелы, видимо, можно использовать и в этом случае, но к параметрам модели добавится ещё и добротность или постоянная затухания, которая, кстати, будет влиять и на период колебаний. Описание этой модели также присутствует в википедии по приведённой ссылке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время разгона стрелы?
Сообщение15.12.2016, 10:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13295
уездный город Н
1. В общем виде сила, действующая на стрелу, зависит от положения точки контакта тетивы и стрелы и скорости её движения. $F=f(x,v)$. Причем, совсем в общем виде и $x$, и $v$ - векторы.
2. Зная эту зависимость, имеем право забыть про все потери в луке, они учтены в ней.
3. Переход от $F=f(x,v)$ к $F=f(x)$ путем добавления к стреле фиктивной добавочной массы выглядит спорным.
4. Стрела уносит энергию не только в виде поступательного движения, но и в виде собственных колебаний. Об этом упоминалось в треде, но постоянно забывается. Измерить энергию собственных колебаний стрелы "бытовыми методами", ИМХО, не простая задача.
5. Доля энергии, которую уносит стрела в колебаниях, зависит от конструкции стрелы. Поэтому некорректно говорить о "КПД лука".

С практической точки зрения более полезны вопросы: отчего зависит и как можно снизить энергию собственных колебаний стрелы.
Время разгона стрелы, кстати, может иметь интересное значение именно в контексте собственных колебаний стрелы и борьбы с ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время разгона стрелы?
Сообщение15.12.2016, 11:20 


11/12/16
20
Sender в сообщении #1177092 писал(а):
Дело в том, что эта формула не будет отвечать реальности в случае нелинейной зависимости силы лука от величины натяжения.

Понял, и абсолютно согласен. НО, графики простых луков почти линейны http://www.3riversarchery.com/images/misc/DX5-Graph.jpg и небольшими "горбами" можно и пренебречь. Но тогда можно пойти дальше, (переосмыслив Вашу идею про теоретическую массу) и рассчитать коэффициент жёсткости уже "теоретической пружины" по формуле энергии гармонического осциллятора подставив в неё рассчитанную потенциальную
$\ k=\frac{2U}{A^2}$
Расчёт времени вылета будет ещё более точным.

-- 15.12.2016, 12:58 --

EUgeneUS в сообщении #1177094 писал(а):
Доля энергии, которую уносит стрела в колебаниях, зависит от конструкции стрелы. Поэтому некорректно говорить о "КПД лука".


Стрела в данном случае снаряд постоянный, и от неё ни куда не денешься. Рассчитанный таким способом КПД для качественной оценки самого лука и для сравнения конкретного изделия с другими, вполне самодостаточный. Цели найти абсолютно точный КПД не стояло.

EUgeneUS в сообщении #1177094 писал(а):
Измерить энергию собственных колебаний стрелы "бытовыми методами", ИМХО, не простая задача.

Потери энергии можно оценить замерив скорость выстрела например свинцовым шариком такого же веса как стрела, и посчитать разницу кинетических энергий. Наверное в первом приближении эту разницу можно считать потерями на колебания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время разгона стрелы?
Сообщение15.12.2016, 12:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  EUgeneUS, не забывайте правильно оформлять формулы. В сообщении выше я это поправил сам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время разгона стрелы?
Сообщение15.12.2016, 23:06 


24/01/09
1091
Украина, Днепропетровск
Munin в сообщении #1176311 писал(а):
виноваты потери в луке, его негуковость

(Оффтоп)

лук тисовый и лук гуковый


-- Чт дек 15, 2016 22:16:46 --

SmallMik: о, так это вопрос про реальный лук, а не сфероконную задачу...
становится интересно.
И приведенные времена-скорости реальные? Я бы поискал всё-таки реальную зависимость силы натяжения от перемещения, попробовал проинтегрировать в работу и сравнить с реальными данными.

Sender в сообщении #1176517 писал(а):
В общем, в первом приближении можно считать, что стрела потяжелела настолько, что идеальный лук придаёт ей нужную скорость...

Да, мне это кажется неплохим приближением.
Если б система была кинематически связана и части лука при распрямлении имеют скорость пропорциональную скорости стрелы, потери энергии на движение частей лука так можно б было в точности так описать.
В реальности геометрия несколько меняется (так что сия штука лучше применима к баллистам с жесткими, легкими "плечами"), плюс часть энергии может пойти в колебания лука, плюс прямые потери на трение... Вот их оценить уже заметно сложнее. Любопытно было б сравнить.

-- Чт дек 15, 2016 22:23:03 --

Munin в сообщении #1176317 писал(а):
"КПД"... Изображение

Кстати вполне правильный термин. По крайней мере для стреляющего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время разгона стрелы?
Сообщение16.12.2016, 09:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9538
Москва
Я бы проще считал. Интегрировал бы не по времени, а по пути, там вообще в уме получается. Ответ выходит 64.177 м/с, что согласуется. А измеренные значения меньше, скорее всего, из-за того, что закон Гука, он, конечно, закон, но для простого сжатия-растяжения, а тут лук работает на изгиб, причём прогиб не малый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время разгона стрелы?
Сообщение16.12.2016, 09:32 


22/06/09
975

(Оффтоп)

Евгений Машеров в сообщении #1177454 писал(а):
Интегрировал бы не по времени, а по пути, там вообще в уме получается. Ответ выходит 64.177 м/с, что согласуется.

В уме... но с калькулятором ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Время разгона стрелы?
Сообщение16.12.2016, 11:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9538
Москва

(Оффтоп)

Ну да, навык считать корни до 4 знаков в уме, чем я поражал одноклассников, давно утрачен :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Время разгона стрелы?
Сообщение16.12.2016, 13:09 


11/12/16
20
Theoristos в сообщении #1177368 писал(а):
о, так это вопрос про реальный лук, а не сфероконную задачу...
становится интересно.
И приведенные времена-скорости реальные? Я бы поискал всё-таки реальную зависимость силы натяжения от перемещения, попробовал проинтегрировать в работу и сравнить с реальными данными.

Да, конечно. Задача и исходные данные были сняты с реального лука, только было введено упрощение, что кривая натяжения линейна. В реале, для луков простой формы типа Английский лонгбоу при достаточной длине так оно и есть. Вы пнули меня в нужную сторону (гармонический осциллятор) и с помощью выдвинутой идеи, спасибо Sender, про добавочную массу задача была решена. С правомерностью идеи вы согласились, (я так просто был в восторге от её простоты) Время вылета посчитали и оно составило для "гукового" лука $14,3\text{миллисекунды}$ При этом мы учли все потери в луке (инертность плеч, тетивы, нагрев, аэродинамическое сопротивление воздуха плечам которые его рассекают, силу трения о воздух, потери на продольные и поперечные колебания стрелы, и тд и тп) взяв реальную скорость стрелы рассчитали "прибавочную массу стрелы". Подставив "тяжёлую" стрелу в формулу $T=2\pi \sqrt{\dfrac{m}{k}}$ нашли время разгона. Вроде всё, задача решена.
Но, дальше стало ещё интересней! Возник вопрос о нелинейности графика приращения силы от растяжения для других типов луков, и как можно учесть эту нелинейность в рассчётах? Повторюсь, мысль о прибавочной массе подвигла меня к идеи, рассчитать средний коэффициент жёсткости для реальной пружины. Имея на руках график прироста силы лука от натяжения, можно найти средний коэффициент жёсткости пружины $k\text{ср}$. Для этого нужно проинтегрировать этот график и найти потенциальную энергию запасённую луком. Есть программа для построения таких графиков, которая автоматически считает полученную потенциальную энергию $U$, измеренного лука, при построениях. (реальный график снимается с реального лука обычным динамометром и линейкой)
Дальше, как уже писал выше, подставляем значение $U$ в формулу для кинетической энергии пружины и находим $k\text{ср}$ уже для реальной пружины с переменной жёсткостью (реального лука) $\ k=\frac{2U}{A^2}$.
Дальше действуем по отработанной методике и считаем время вылета стрелы .
:?: Ещё раз прошу вас оценить предложенный метод теоретического расчёта. Мне он кажется весьма пригодным, и думаю будет с приличной точностью отражать реальные измерения. Видео, которое предложил просмотреть wrest, и реальное время вылета стрелы из деревянного флета (длинный лук с плоскими плечами) подтверждает право на жизнь этой методики :!: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Время разгона стрелы?
Сообщение16.12.2016, 14:04 


15/11/15
948
Интересно, а это не на рывок задача? Но я вроде никогда не встречал задач на решение с рывком, ни в школе, ни в вузе... Поэтому и не знаю, как их решать, и решаются ли они вообще ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Время разгона стрелы?
Сообщение16.12.2016, 15:19 


05/09/16
11522
gevaraweb в сообщении #1177502 писал(а):
Но я вроде никогда не встречал задач на решение с рывком,

Вот, 2-я задача: post1173755.html#p1173755

 Профиль  
                  
 
 Re: Время разгона стрелы?
Сообщение16.12.2016, 15:43 


15/11/15
948
wrest в сообщении #1177533 писал(а):
Вот, 2-я задача: post1173755.html#p1173755
Посмотрел, но рывка-то я и не приметил...

 Профиль  
                  
 
 Re: Время разгона стрелы?
Сообщение16.12.2016, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Евгений Машеров в сообщении #1177454 писал(а):
Я бы проще считал. Интегрировал бы не по времени, а по пути

Интегрировали бы что именно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время разгона стрелы?
Сообщение16.12.2016, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9538
Москва
Силу, действующую со стороны тетивы на стрелу. Получая работу этой силы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group