2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение12.01.2017, 19:11 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1176721 писал(а):
Те, кто в Дубне всякими гиперядрами занимаются, получают гроши.

Пару лет назад с институте, где я когда-то работал, умер от старости руководитель одной группы и уникальная установка осталась не у дел. Искали научного сотрудника. Я спросил о зарплате - 7 500 руб в месяц. И все. Это не гроши, это издевательство. Если бы было как в яндексе 30 000 , то думаю они закрыли бы вакансию. Мой знакомый со степенью, который мне это рассказывал получает 17 000 (к.ф.м.н.). Чтобы не умереть с голоду подрабатывает преподаванием.
Сравнивать с другими странами сложно, можно например с СССР. Я получал после окончания 150 чистыми ( оклад+вредность) .
Это вполне сносная зарплата на одного человека в 80-е.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение12.02.2017, 12:19 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
А какая зарплата в Росатоме и в Роскосмосе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение13.04.2017, 09:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Здесь много всякой интересной официальной статистики о математиках в США. Зарплаты, тип занятости, расовая и гендерная принадлежность, деление по областям математики и т.п.

Найдено здесь (тоже интересно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение13.04.2017, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Добавлю пару ссылок в тему. Здесь приведены оклады ППС в университетах и коледжах США, а здесь
указан (усредненный) уровень зарплат их научных сотрудников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение13.04.2017, 20:20 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Конечно трудно сравнивать Штаты с Россией в плане зарплат преподавателей, но и в Штатах наблюдается кризис в системе образования. Ассигнования на университеты сильно урезаются, ставки сокращаются, да и нагрузка тоже. На это жалуются все без исключения мои знакомые преподаватели в Штатах.
Я раньше подумывал встроиться в систему. Но по некоторым размышлениям осознал бесперспективность. Выбрал вольные хлеба - частное преподавание.
4 года назад начинал с 25 долларов в час. Сейчас получается где-то 60-90 при общей нагрузке 2-4 часа в день не в сезон, а в сезон бывает и по 8-10 часов в день пашешь.
При этом не связан никакой административной волокитой и сопутствующими прелестями внутривузовских общений. А болшинство учеников либо онлайн, либо родители прямо домой подвозят. А дома есть специальное помещение, оборудованное под класс. Рекламу же сами родители и создают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение14.04.2017, 02:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
В школьном образовании кроме государственных и частных школ большое место занимают учебные центры, которые в основном организуют китайцы, индусы и русские. Особенно этот вид бизнеса развит в Калифорнии. Оно и понятно, по моим оценкам в Калифорнии сосредоточено до трети научно-преподавательского потенциала США. Так-же здесь очень развита система комьюнити колледжей, в которых студенты могут почти бесплатно отучиться 2 года и потом перевестись в лучшие университеты страны. Об уровне этих колледжей я могу судить по преподаванию общей физики, математики, медицины, с которыми я хорошо знаком. Но думаю что и в остальных продметах типа химии, биологии, инженерии, программирования бела обстоят не хуже.

Вто в этом плане светит специалистам из России?
Я думаю не шибко много. Я не говорю про программистов - им везде у нас дорога.
Если вы преподаете физику или математику, то нужны большие научные связи. Система достаточно клановая. И без протекции российских светил науки, которых чтут и уважают на Западе ни один российских физик или математик просто так не получит никакой преподавательской ставки в Штатах ни по каким программам.
Я уж не говорю про остальные науки типа химии и биологии.
Что касается медицины, то медицине тут придется учиться вообще с нуля. Ни один даже очень хороший российский врач тут не будет допущен даже до ставки медсестры, на которую придется учиться минимум 2 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение14.04.2017, 02:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
fred1996 в сообщении #1209318 писал(а):
И без протекции российских светил науки, которых чтут и уважают на Западе ни один российских физик или математик просто так не получит никакой преподавательской ставки в Штатах ни по каким программам.


При чём здесь "российских"? На позиции, начиная с уровня Assistant Professor, рекомендательные письма от светил науки -- это примерно 40% заявки, если не больше. Откуда бы кандидат ни был.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение14.04.2017, 05:45 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
g______d в сообщении #1209320 писал(а):
fred1996 в сообщении #1209318 писал(а):
И без протекции российских светил науки, которых чтут и уважают на Западе ни один российских физик или математик просто так не получит никакой преподавательской ставки в Штатах ни по каким программам.


При чём здесь "российских"? На позиции, начиная с уровня Assistant Professor, рекомендательные письма от светил науки -- это примерно 40% заявки, если не больше. Откуда бы кандидат ни был.


Я имею ввиду, что российское светило связывается с западным светилом, которое в свою очередь дает рекомендацию. Но не под просто так, а под будущие обязательства поддержки своих людей. И я говорю про полного профессора.
Ассистант профессор - это слишком маленькая зарплата при большой нагрузке. Ее обычно получают потом жены полных профессоров, которые не хотят сидеть дома. Для нее никаких рекомендаций не надо. Надо сдать пару пререквизитов и перевести диплом.
Ориентировачные зарплаты такие: полный профессор около 100,000 долларов в год, ассистант около 30,000. При том что нагрузка у ассистента раза в два больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение14.04.2017, 06:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
fred1996 в сообщении #1209327 писал(а):
Ассистант профессор - это слишком маленькая зарплата при большой нагрузке. Ее обычно получают потом жены полных профессоров, которые не хотят сидеть дома. Для нее никаких рекомендаций не надо. Надо сдать пару пререквизитов и перевести диплом.


Я не знаю, откуда вы это взяли. На позиции tenure track assistant professor конкурс -- сотни людей, а в очень хороших университетах тысячи.

fred1996 в сообщении #1209327 писал(а):
ассистант около 30,000


Посмотрите данные lek. Типичная цифра -- 75000 и выше.

Ну или вы путаете assistant professor и teaching assistant.

-- Чт, 13 апр 2017 20:37:57 --

Всё остальное комментировать не буду, но подозреваю, что уровень достоверности такой же.

-- Чт, 13 апр 2017 20:40:42 --

Вот у вас например

http://www.american-school-search.com/f ... santa-cruz

А на http://transparentcalifornia.com можно вообще посмотреть зарплаты конкретных профессоров, если вам "средняя по больнице" температура не нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение14.04.2017, 07:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1870
Санкт-Петербург
schekn в сообщении #1184070 писал(а):
Я спросил о зарплате - 7 500 руб в месяц. И все. Это не гроши, это издевательство.

7 500т. это в Москве игрушка, а в деревне - вещь! Там теперь школы закрывают и вводят должность штатного психолога не только вместо учительницы, но и вместо школы. Представляете? Ведь если ребенок нуждается в психиатри э.. в психоневрологи в психологической поддержке, а родители игнорируют сие, кто сообщит в опеку? Это не жук на скатерть начхал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение14.04.2017, 08:34 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
g______d

Да, конечно, я имел ввиду assistant teacher.
И конечно речь не идет о топовых университетах, куда в любом случае российских преподавателей напрямую не возьмут. Я имею ввиду без опыта работы в Штатах.
Речь идет в лучшем случае об университетах может быть второй сотни по рейтингу где нибудь в американской глубинке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение14.04.2017, 09:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
g______d в сообщении #1209329 писал(а):
На позиции tenure track assistant professor конкурс -- сотни людей, а в очень хороших университетах тысячи.
А там кандидат не может подавать заявку одновременно в разные университеты? В обсуждении на MFO по моей ссылке выше таким образом объясняли двузначные конкурсы на постдоки. А в сухом остатке оказывается, что "одна треть желающих обеспечена рабочими позициями".

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение14.04.2017, 09:21 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
grizzly в сообщении #1209339 писал(а):
g______d в сообщении #1209329 писал(а):
На позиции tenure track assistant professor конкурс -- сотни людей, а в очень хороших университетах тысячи.
А там кандидат не может подавать заявку одновременно в разные университеты? В обсуждении на MFO по моей ссылке выше таким образом объясняли двузначные конкурсы на постдоки. А в сухом остатке оказывается, что "одна треть желающих обеспечена рабочими позициями".


Конечно может.
Так же как при поступлении в университеты.
Даешь заявки в несколько из них. Потом выбираешь те, куда приняли.
В принципе это один из обычных способов повышения зарплаты.
Те кому не лень, получив позицию, начинают искать следующую работу.
Это касается вообще любой профессии.
На удивление обычно дает очень хороший результат.
Но ресерч занимает уйму времени.
Так что дело на любителя.
Ведь параметров очень много - стоимость проживания в данном конкретном месте, зарплаты, бенефиты и пр. Объективные и субъективные факторы.
Умение себя продать может быть более ценное качество, чем умение что-то купить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение14.04.2017, 09:56 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
fred1996 в сообщении #1209258 писал(а):
Выбрал вольные хлеба - частное преподавание.
4 года назад начинал с 25 долларов в час. Сейчас получается где-то 60-90 при общей нагрузке 2-4 часа в день не в сезон, а в сезон бывает и по 8-10 часов в день пашешь.

Насколько реально так работать для людей, не живущих в США, но владеющих английским?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение14.04.2017, 10:51 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
beroal в сообщении #1209345 писал(а):
fred1996 в сообщении #1209258 писал(а):
Выбрал вольные хлеба - частное преподавание.
4 года назад начинал с 25 долларов в час. Сейчас получается где-то 60-90 при общей нагрузке 2-4 часа в день не в сезон, а в сезон бывает и по 8-10 часов в день пашешь.

Насколько реально так работать для людей, не живущих в США, но владеющих английским?


Думаю никак нереально.
Как клиентуру искать? Если преподавание онлайн, то родители ищут репетиторов всяко проживающих в Штатах. Поначалу клиентуру вам ищут люди, которые этим специально занимаются с раскрученными вебсайтами, либо вы работаете персонально в учебном центре на стартовые 20-25 долларов в час, ну или сами даете информацию на таких специализированных сайтах. И уже через какое-то время, когда вы раскрутите свое имя, вас будут рекламировать родители ваших учеников другим родителям. Желательно иметь какую-нибудь крутую фишку. Моя фишка - подготовка олимпиадников. Хотя физика и не настолько популярна, как математика, биология, компьютер сайнс, но и хороших преподавателей по физике н так много. Я за 3 года достаточно хорошо изучил уровень преподавания физики даже в лучших школах Калифорнии. По моим прикидкам реально хороших учителей не более десятка на всю Калифорнию. И может быть несколько независимых тьюторов. А в центральных штатах их вообще нет. Поэтому родители ищут их онлайн. Когда настает горячая пора подготовки к олимпиадам, основной мой контингент как-раз составляют онлайн студенты со всей Америки. А иногда студенты просто приезжают на школьные каникулы для персонального тренинга в ударном темпе. Для таких студентов я делаю летние и зимние школы по физике. В зимние каникулы это 10 дней по 5 часов занятий в день. Забавно, что за такое время можно подготовить почти любого старшекласника к первому туру олимпиады ( это только механика). Я имею ввиду в первую очередь азиатов (китайцев, индусов, корейцев). Белые к сожалению совсем не тянут. Ну а хорошее выступление на олимпиадах является гарантией для поступления в лучшие университеты страны. Даже при том, что на азиатов существуют неофициальные квоты ( как на евреев в советское время). Иначе бы все вузы заполонили одни китайцы.

-- 13.04.2017, 23:59 --

Потом даже если у вас приличный английский, все-равно терминология в математике и физике достаточно отличается. Нужно какое-то время, чтобы к ней привыкнуть. В то время как акцент в общем то прощается.

-- 14.04.2017, 00:12 --

А с другой стороны, чем черт не шутит?
Ведь в каждм деле главное, это начать.
В принципе любой человек может зарегистрироваться на таком рекламном сайте для тьюторов и объявить себя онлайн тьютором.
Обучение ведется по скайпу, кто поймет, что вы не в Штатах? Акцент, повторяю, в математике и физике ничего не значит, а все базовые учебники, по которым учить американцев, можно скачать в сети. Единственное но, родители, когда захотят с вами связаться, будут требовать номер телефона для предварительного разговора. Не знаю, как они отреагируют на предложение сразу общаться по скайпу.
В общем мне кажется, это интересный ход, начать запрягать российских преподавателей обучать американцев, да и не только их онлайн из других стран. Встает правда вопрос о способах оплаты. Я то в основном пользуюсь услугами paypal. Но насколько мне известно, есть известные проблемы перевода денег в Россию из-за рубежа. То есть ваш пэйпаловский счет должен быть привязан к каким-нибудь американским, а не российским реквизитам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group