2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение09.06.2017, 16:14 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
kry в сообщении #1223650 писал(а):
Теперь, пожалуйста, расшифруйте, что это значит на практике

На работе работать, а не чаи гонять, языком трепать, развлекательные ресурсы в интернете бороздить. Выполнив задачу, искать новую, а не ждать, пока начальник пинать начнет.
Постоянно думать о том, что нужно делать, что бы прогрессировать в плане дохода. Желательно, в чем-то конкретном, имеющим непосредственное отношение к текущей работе, а не дзену.
Вечером заняться чем-нибудь полезным, а не пьянствовать и смотреть футбол.

И запастись в этом ритме терпением.

Этого, скорее всего, будет достаточно.

-- 09.06.2017, 16:21 --

kry в сообщении #1223650 писал(а):
в 2000 году в России было 5,6 миллионов человек, зарабатывающих в год от 20 до 250 тысяч долларов (международный критерий среднего класса), а сейчас - 5,0 миллионов человек. 20 тысяч долларов в год - это как раз 100 тысяч рублей в месяц по текущему курсу. Это количество "желающих зарабатывать и последовательных в этом стремлении" уменьшилось, али как?

Для более объективной картины стоит поднять 2008-й и 2014-й год, до того, как по отношению к доллару обваливался рубль.

Впрочем, среднее качество молодых IT-специалистов, например, на мой взгляд, в течение последних 15 лет в России действительно сильно падает. Это, правда, не мешает их доходам при этом постепенно расти с поправкой на валютный курс и полит/экономические встряски.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение09.06.2017, 16:22 


16/09/12
7127
bondkim137 в сообщении #1223697 писал(а):
На работе работать, а не чаи гонять, языком трепать, развлекательные ресурсы в интернете бороздить.


И, разумеется, этого недостаточно, чтобы получать 100 тысяч рублей.

bondkim137 в сообщении #1223697 писал(а):
Выполнив задачу, искать новую


А за это многие работодатели и уволить могут.

bondkim137 в сообщении #1223697 писал(а):
Этого, скорее всего, будет достаточно.


Нет, этих общих слов - недостаточно. Говорю это вам как человек, зарабатывающий больше тех самых 100 тысяч рублей. И мне неизвестны примеры людей, которые бы зарабатывали 100 тысяч рублей в месяц и более и при этом "бездарно в носу пальцем ковыряли". За эти деньги приходиться пахать и пахать, причем даже тем, кто пилит бюджетные средства, не говоря уж о бизнесменах и яппи (кои и должны составлять тот самый средний класс по идее).

-- 09.06.2017, 16:24 --

bondkim137 в сообщении #1223697 писал(а):
Для более объективной картины стоит поднять 2008-й и 2014-й год, до того, как по отношению к доллару обваливался рубль.


Поднимайте, а в качестве подсказки - максимальный размер среднего класса в России был в первой половине 2008 года и первой половине 2011 года соответственно. Однако объективная картина состоит в том, что мы живем в 2017 году, а не в 2008, 2011 или 2014. Те счастливые годы нефтегазовой иглы минули и впереди у нас суперцикл низких цен на сырьевые товары вероятно на горизонте в 10-20 лет, если альтернативная энергетика, старение населения, исчерпание догоняющего роста развивающихся стран, сланцевая революция и перспективная газогидратная революция вообще не убьют эту циклическую структуру раньше времени.

-- 09.06.2017, 16:33 --

bondkim137 в сообщении #1223697 писал(а):
Это, правда, не мешает их доходам при этом постепенно расти с поправкой на валютный курс и полит/экономические встряски.


Мешает. С поправкой на инфляцию и изменение паритета покупательной способности (Россия 2000 года была 121 страной мира по уровню цен, уровень цен составлял 51% от уровня США; Россия 2017 года - 2 страна мира, после Швейцарии, по уровню цен, уровень цен составляет 127% от уровня США) заработная плата в России сейчас в долларовом эквиваленте примерно такая же, как 15 лет назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение09.06.2017, 16:39 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
kry в сообщении #1223702 писал(а):
И, разумеется, этого недостаточно, чтобы получать 100 тысяч рублей

Я не встречал еще ни одного IT-шника, которому этого оказалось недостаточно.
Да и не только IT-шника, пожалуй ни одного квалифицированного офисного работника не припомню.

kry в сообщении #1223702 писал(а):
kry в сообщении #1223702 писал(а):
Выполнив задачу, искать новую

А за это многие работодатели и уволить могут

Если обращаться за новой задачей непосредственно к своему работодателю, то риск минимален.

kry в сообщении #1223702 писал(а):
Нет, этих общих слов - недостаточно. Говорю это вам как человек, зарабатывающий больше тех самых 100 тысяч рублей. И мне неизвестны примеры людей, которые бы зарабатывали 100 тысяч рублей в месяц и более и при этом "бездарно в носу пальцем ковыряли". За эти деньги приходиться пахать и пахать

Значит, вам сильно не повезло. А мне (и практически всем моим знакомым IT-шникам) повезло больше. В итоге, у нас разные мнения.

kry в сообщении #1223702 писал(а):
Однако объективная картина состоит в том, что мы живем в 2017 году, а не в 2008, 2011 или 2014

В России. С рублевыми ценами, пусть и желающими расти за долларом, но все-таки рублевыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение09.06.2017, 16:46 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
bondkim137 в сообщении #1223708 писал(а):
Да и не только IT-шника, пожалуй ни одного квалифицированного офисного работника не припомню.
bondkim137 в сообщении #1223708 писал(а):
С рублевыми ценами, пусть и желающими расти за долларом, но все-таки рублевыми.
:facepalm:
Оксюморон на оксюмороне сидит и оксюмороном погоняет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение09.06.2017, 16:47 


16/09/12
7127
bondkim137 в сообщении #1223708 писал(а):
Да и не только IT-шника, пожалуй ни одного квалифицированного офисного работника не припомню.


Значит я первым буду.

bondkim137 в сообщении #1223708 писал(а):
Если обращаться за новой задачей непосредственно к своему работодателю, то риск минимален.


Или нет. Многие не любят выскочек.

bondkim137 в сообщении #1223708 писал(а):
А мне (и практически всем моим знакомым IT-шникам) повезло больше.


Ну я рад, если вы ковыряетесь в носу и получаете 100 тысяч рублей. А мне неизвестны IT-шники, которым бы 100 тысяч рублей в месяц платили за ковыряние в носу. Первым будете.

bondkim137 в сообщении #1223708 писал(а):
В России. С рублевыми ценами, пусть и желающими расти за долларом, но все-таки рублевыми.


В стране, где большинство потребляемых товаров импортируются, а в производственных цепочках 70-80% - импортные комплектующие, импортное оборудование, импортное сырье и импортные услуги. И где цены за последние три года выросли минимум в 2 раза в тех самых рублях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение09.06.2017, 16:57 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
kry в сообщении #1223713 писал(а):
Ну я рад, если вы ковыряетесь в носу и получаете 100 тысяч рублей. А мне неизвестны IT-шники, которым бы 100 тысяч рублей в месяц платили за ковыряние в носу. Первым будете

Не буду. Я - не самый лучший пример, я больше десяти лет з/п не получал (за исключением 15 рублей, которые сам себе плачу). Впрочем, как прожить семьей на 100 рублей я тоже с большим трудом представляю.

kry в сообщении #1223713 писал(а):
Или нет. Многие не любят выскочек.

С таким начальником точно ловить нечего. Его надо менять. Или работу менять, если с первым туго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение09.06.2017, 18:49 


16/09/12
7127
bondkim137 в сообщении #1223716 писал(а):
Впрочем, как прожить семьей на 100 рублей я тоже с большим трудом представляю.


Прожить - нельзя. Зато просуществовать можно.

Масштабы текущего обнищания фантастические: с поправкой на паритет покупательной способности медианные зарплаты в России уже начинают уступать беднейшим странам мира. Менее 350 долларов в РФ на начало 2017 года получало примерно 65-70% населения. Если в Африке, Азии или Латинской Америке за предложение поработать на дядю за 200-250 баксов можно получить в морду революцию, то в Россию на эту стабильность гарантию нищеты молятся в строгом соответствии с хитом Наутилуса Помпилиуса. Ну что же, не запретишь же людям сходить с ума.

bondkim137 в сообщении #1223716 писал(а):
С таким начальником точно ловить нечего. Его надо менять. Или работу менять, если с первым туго.


Если менять работу из-за таких тараканов начальника, то так и работодателей можно не напастись. И испортить себе трудовую книжку заодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение09.06.2017, 19:21 


16/10/14

667
kry в сообщении #1223547 писал(а):
медианной заработной платы в 2018 году.docx
[32.71 Кб]

На медианную зарплату в моей области жить возможно только строго одному, социально пассивной жизнью и без возможности что-либо откладывать. По сути это и зарплатой то называть стыдно, такой должна быть стипендия у студентов

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение09.06.2017, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
kry в сообщении #1218900 писал(а):
(Список стран мира с населением более 100 000 человек по реальному долларовому ВВП ППС на душу населения, базовый прогноз на 2017 год)
Что-то ЦРУ, которое трудно заподозрить в излишней симпатии к России, приводит другие цифры. Там Россия на 72 месте, а Украина на 148. Правда, смущает фраза "на базе покупательной способности". Видать, экономика такая замечательная наука, что в ней можно подобрать подтверждение любых политических убеждений ;) Это я просто к слову, ни на чем не настаивая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение09.06.2017, 19:51 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
amon в сообщении #1223761 писал(а):
Видать, экономика такая замечательная наука, что в ней можно подобрать подтверждение любых политических убеждений

Нет, то чем некоторые занимаются тут не имеет никакого отношения к науке экономике (обратите внимание, что не указан источник и линк на него). Верьте больше ЦРУ и МВФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение09.06.2017, 19:55 


16/09/12
7127
amon в сообщении #1223761 писал(а):
Там Россия на 72 месте, а Украина на 148.


Разница моделей подсчета ВВП. На форуме про это уже, как мне кажется, довольно много писалось. Мною в том числе. ВВП вообще, мягко скажем, плохой показатель для измерения экономического благополучия, но, к сожалению, ничего лучше пока не придумано. Вообще я не настаиваю на том, что данные приводимые мною идеальные и ничего лучше нет, я просто пользуюсь той информацией, которая кажется мне более достоверной.

amon в сообщении #1223761 писал(а):
Видать, экономика такая замечательная наука, что в ней можно подобрать подтверждение любых политических убеждений ;) Это я просто к слову, ни на чем не настаивая.


Я понимаю, что удобней было, если бы существовало одна методика подсчета ВВП, но жизнь вообще не такова, как нам кажется удобней. Пенять на это экономике, на мой взгляд, все равно, что пенять физике, что нет вечного двигателя, а гидрометеорологам, что они не могут на месяц вперед предсказать погоду.

-- 09.06.2017, 20:49 --

Мой источник информации - бумажные доклады The Credit Suisse Research Institute, если необходимо, то я могу объяснить где и как оформить подписку на эти доклады и прочую статистику, которую они делают. Стоит это совсем немного. Если нет желания делать даже это, то я в принципе готов встретиться в Москве с любым участником форума вживую и показать эти доклады лично, когда будет свободное время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение09.06.2017, 21:06 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
kry в сообщении #1223764 писал(а):
Разница моделей подсчета ВВП.

Не существует никаких "моделей подсчета ВВП", есть методика вычисления ВВП, основанная на национальных счетах, которой и пользуются такие уважаемые организации как статистические бюро, ЦРУ, Валютный фонд и др.
Разница в подсчете у разных организаций в пределах статистических погрешностей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_(%D0%9F%D0%9F%D0%A1)_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
В английской версии
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(PPP)_per_capita
kry в сообщении #1223764 писал(а):
Пенять на это экономике, на мой взгляд, все равно, что пенять физике, что нет вечного двигателя, а гидрометеорологам, что они не могут на месяц вперед предсказать погоду.

В экономике есть свои законы. Любой курс макроэкономики начинается с объяснения национальных счетов, это как законы сохранения в физике. Но кто-то из безграмотности или по злому умыслу нарушает эти законы в экономике. Это все равно, что прогнозировать на завтра в Москве $-20С$, ссылаясь на мистическую методику Credit Suisse.

На научном форуме должна выкладываться только доступная (и бесплатная) информация, которую можно проверить, всякие отмазки типа
kry в сообщении #1223764 писал(а):
если необходимо, то я могу объяснить где и как оформить подписку на эти доклады и прочую статистику, которую они делают. Стоит это совсем немного.

недопустимы. Либо выкладывать первоисточник, либо ничего не выкладывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение09.06.2017, 21:34 


16/09/12
7127
dsge в сообщении #1223791 писал(а):
Не существует никаких "моделей подсчета ВВП"


Ну да, ну да, никаких моделей подсчета ВВП нет. Еще и разных видов ВВП не бывает, чего уж там. А то придумали там разные реальные ВВП, номинальные ВВП и прочие ВВП по паритету покупательной способности...

dsge в сообщении #1223791 писал(а):
Любой курс макроэкономики начинается с объяснения национальных счетов


Спасибо за информацию. А то же я без Вас не знал, что такое система национальных счетов.

dsge в сообщении #1223791 писал(а):
это как законы сохранения в физике.


Нет, аналогом национальных счетов являются не законы сохранения, а банальная СИ. И аналог так себе, если честно.

dsge в сообщении #1223791 писал(а):
На научном форуме должна выкладываться только доступная информация.


В правилах форума этого нет. Если модерация/администрация форума считает, что выкладываемая мною статистика нарушает правила, то ко мне могут быть применены санкции. Ну или просто-напросто меня можно попросить не выкладывать никакой статистики. Впрочем я и так больше этого делать не буду. Исключительно из принципа.

dsge в сообщении #1223791 писал(а):
которую можно проверить, всякие отмазки типа недопустимы. Либо выкладывать первоисточник, либо ничего не выкладывать.


Если Вы не можете проверить эту информацию, подписавшись на их доклады, то я не уверен, что это моя проблема. Тем паче я предлагал и другой вариант. Можно, конечно, попытаться отсканировать этот доклад и выложить его, но у меня нет такого количества времени, чтобы оцифровать несколько сотен страниц текста и еще несколько сотен страниц приложений с таблицами, да и не уверен, что смогу все правильно выложить в сеть.

dsge в сообщении #1223791 писал(а):
по злому умыслу нарушает эти законы в экономике.


Конечно, сижу по ночам, да только и делаю, что подделываю статистику, чтобы одурманить публику на dxdy. Больше же мне нечем заняться.

Наш коллектив благодарен Вам за эту конструктивную критику. На этом в дальнейшем позволим себе внести Вас в игнор, а то вдруг Вы помешаете выполнению нашего задания. Желаем Вам всего наилучшего.

-- 09.06.2017, 22:18 --

Конкретный источник информации про ВВП и потенциал экономического роста: доклад Всемирного Банка "World Economy Survey 2017" (выпущен 18 апреля 2017 года, так как привязан к выпуску World Economic Outlook МВФ, таким образом следующее издание выйдет в октябре 2017 года). Информация про базовые прогнозы ВВП ППС на душу населения взяты со страниц 449-453 (2017 год) и 453-457 (2018 год), про ВРП ППС на душу населения субъектов РФ - страницы 833-834, данные по динамике ВВП России с 1990 года - страница 559-560, Украины - 563-564. Данные по прогнозу экономического роста для ВВП ППС на душу населения стран до 2030 года - страницы 771-780, а для регионов РФ - страницы 835-836. Информация про размеры среднего класса в РФ взята из доклада The Credit Suisse Research Institute "Global Wealth Report 2015", раздел "The global middle class", страница 35. В отличие от первого доклада, "Global Wealth Report 2015" есть в сети в свободном доступе. Данные по медианной зарплате по России взяты из базы данных LABORSTA МОТ и Living Standards Measurement Study. На этом умываю руки и тему покидаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение09.06.2017, 22:29 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
kry в сообщении #1223749 писал(а):
Если менять работу из-за таких тараканов начальника, то так и работодателей можно не напастись. И испортить себе трудовую книжку заодно

Ну а если не менять, сидеть и не выживаться - то тогда, пожалуй, действительно непросто даже эти полторы тысячи у.е. будет заработать.

kry в сообщении #1223749 писал(а):
Масштабы текущего обнищания фантастические

За весь рынок судить не буду, но что касается IT и личного опыта:
мои бывшие одногруппники по институту и аспирантуре (те, кто не спился, не подался в науку, и те, для кого это не тайна), работая в IT-сфере, в среднем сейчас зарабатывают около 150 рублей (Питер). Причем, при старом курсе у них были примерно те же деньги и многие, кто уехал в свое время в Европу на заработки, начали со второй половины нулевых постепенно возвращаться. Сильно из них на работе никто не напрягается. Те, кто сильно и долго напрягался, зарабатывают сильно больше, но никто не говорит сколько.

Они озвучивают разные мнения: кто-то говорит, что здесь даже сейчас остаются какие-то деньги (я лично не представляю, как) - ипотеку выплачивать, отдыхать раз в год, а в Европе, мол, не смотря на немного более высокую з/п, ничего не оставалось. А кто-то говорит, что в совок больше ни ногой. Двое весьма успешных IT-шников недавно вернулись в Питер из-за (не поверите) в т.ч. того, что им не понравилось качество школьного образования, которое они могли позволить своим детям там на фоне Питерских специализированных лицеев.
Это я не то, что бы спорю, просто мысли вслух.

Что касается других сфер - местами действительно все крайне печально. Моя жена - ученый (кандидат) политолог (если политологов, конечно можно называть учеными :-). До последнего декрета ее преподавательский доход в СПбГУ не окупал бензин на дорогу на работу. С учетом ежегодной премии на новый год, наверное, в ноль с натяжкой выходило. Оба моих родителей до пенсии были учителями в школе, там примерно такая же картина. Благо, школа была рядом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата физиков и математиков
Сообщение09.06.2017, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(Оффтоп)

bondkim137 в сообщении #1223716 писал(а):
Впрочем, как прожить семьей на 100 рублей я тоже с большим трудом представляю.

На 150к деревянных вполне можно жить семьей из 2х человек на 2 страны (причем одна из них РФ, а вторая нет). Простите, но Вы, имхо, зажрались. :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group