2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ваши прогнозы относительно тай-брейка
Опрос закончился 01.12.2016, 12:15
Победит Карлсен 26%  26%  [ 5 ]
Победит Карякин 37%  37%  [ 7 ]
Затрудняюсь ответить 37%  37%  [ 7 ]
Всего голосов : 19
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение02.12.2016, 05:45 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
A.Edem в сообщении #1173464 писал(а):
компьютер показывает самую затянутую версию возможного развития событий на доске. В жизни же практически никто так не ходит

Можно поподробнее про фатальную затянутость компьютера - в отличии от человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение02.12.2016, 06:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
SomePupil в сообщении #1173518 писал(а):
Я про пешку f2 после 20 и 21 хода белых.


А, про эту пешку комментаторы говорили во время матча, но там же вроде ничья получается, и она в тот момент, по-видимому, не устраивала Карякина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение02.12.2016, 09:56 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
atlakatl в сообщении #1173519 писал(а):
A.Edem в сообщении #1173464 писал(а):
компьютер показывает самую затянутую версию возможного развития событий на доске. В жизни же практически никто так не ходит

Можно поподробнее про фатальную затянутость компьютера - в отличии от человека.

После того, как я написал тот пост, я всё ждал, когда же мне укажут на этот момент. И понимал, что будет нелегко объяснить двойственность этой своей мысли.
Я подразумевал, что когда компьютер в своём "мозгу" создаёт цепочку возможных ходов, то все его ходы подкреплены железной логикой, которая априори безошибочна. Это всё равно, что играть с самим собой: кто так играл, знает, что партия растягивается оттого, что ты знаешь ходы и замыслы "противника" и потому применяешь правильную оборону. Так, без естественных человеческих ошибок, игра идёт на несколько ходов дольше. Если бы компьютер смог учесть, что где-то человек может сделать "глупый" ход или "зевнуть ситуацию", то алгоритм построения комбинаций был бы другим.
И конечно же, благодаря человеческому фактору, партия одновременно может оказаться и намного длинней, что я и указал в скобках (это уже касательно слов " в отличие от человека ").

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение02.12.2016, 10:18 


13/12/15

91
g______d в сообщении #1173521 писал(а):
SomePupil в сообщении #1173518 писал(а):
Я про пешку f2 после 20 и 21 хода белых.


А, про эту пешку комментаторы говорили во время матча, но там же вроде ничья получается, и она в тот момент, по-видимому, не устраивала Карякина.

«Магнус Карлсен в той партии был обязан играть на победу, это был его предпоследний белый
цвет. И произошла психологическая ловушка, - сказал Карякин журналистам в аэропорту
«Шереметьево». - Ту очевидную жертву фигуры, ход конем на f2 мы оба видели, но я был
уверен, что Магнус не «зевнет» столь примитивно. Поэтому я этот ход практически не считал.
Может быть, я слишком почтительно отнесся к Карлсену, и надо было себя вести более нагло».

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение02.12.2016, 18:37 
Аватара пользователя


11/02/15
1720

(Оффтоп)

gris в сообщении #1172984 писал(а):
а у КаРяКина только Конь.

Не всё так просто: у него в кармане припрятан ещё один король - АлеКсандРович :D
Вот придёт время, и возможно он достанет из своих широких возможностей этот козырь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение03.12.2016, 10:30 


10/04/12
704

(Оффтоп)

A.Edem в сообщении #1173443 писал(а):
Интересно было бы провести опрос среди участников форума, кто какой максимальный рейтинг набирал в этой игре в каком-нибудь из онлайн-шахматных порталов?!


Sevastianov Andrii, в классику максимальный 2201, на chess.com в блиц в районе 2100, в пулю по минуте 2000.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение03.12.2016, 12:55 
Аватара пользователя


11/02/15
1720

(Оффтоп)

mustitz в сообщении #1173797 писал(а):
Sevastianov Andrii, в классику максимальный 2201, на chess.com в блиц в районе 2100, в пулю по минуте 2000.

Приятно познакомиться со столь сильным игроком!
В моей практике игры мне попадался соперник максимум с рейтингом 2050.
Жаль, что на данном форуме нельзя в онлайн-режиме сыграть с участниками в шахматы :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение03.12.2016, 13:21 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Изображение
Нью-Йорк. 10-я партия. 20-й ход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение04.12.2016, 02:54 


13/12/15

91
По словам норвежца, самым сложным для него был период после восьмой партии, которую он проиграл белыми Карякину, после чего россиянин вышел вперед в счете.
"После восьмой партии я был очень подавлен. В голове крутилось множество негативных мыслей, мне было очень тяжело, - рассказал он. - До восьмой партии я был твердо уверен в победе, но после проигрыша уверенность пропала. Было очень сложно убедить себя в том, что все будет хорошо".
По словам тренера Карлсена Петера Нильсена, его подопечный, сбежавший с пресс-конференции после восьмой партии, несколько ночей не мог спать.
"Я был испуган, когда увидел Магнуса после партии. Он был разбит, потерял уверенность в победе, - рассказал тренер...".

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение04.12.2016, 10:46 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Впечатление ни разу не шахматиста:

Трон пошатнулся. Стало жутко.
И Карлсен, позабыв про зал,
Как нервенная институтка,
Всплеснув руками, убежал.
Мдаа… Вырождаются варяги,
Сменив коня на ход конём.
Жаль, Huginn не случился рядом.
При нём. ( «Приём! Приём…»)

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение04.12.2016, 17:10 


13/12/15

91
Мне понравилось суждение гроссмейстера Зураба Азмайпарашвили по поводу матча: http://www.chess-news.ru/node/22448

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение04.12.2016, 19:15 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
И мне понравилось, кроме простодушно-просторечного призыва не охаивать шахматистов.
И охаивание, и зацеловывание было и останется их неизбежной платой за публичность. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение31.12.2016, 17:51 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Опять удрал! Ну что ты будешь делать... И такое говорящее лицо - младенец просто. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение04.01.2017, 13:15 


12/04/16

305
Шахматный турнир - это вид спорта. Агрессия как средство достижения наивысшего результата в нем необходима!
И если Вы считаете, что рядом с Карлсеном нет психологов (гештальт-терапевтов, аналитиков и прочей дружелюбной братии) или он "не догоняет" чего-то ( "Фи, как это дурно, как это по-детски..."), глупее и несдержаннее зрителей, то Вы глубоко ошибаетесь.
Так называемые, "психологические срывы" (отказ давать интервью, выдерживать до конца церемонию награждения) не будут подавляться тренерами, ибо это разрушит настрой на победу, подавит в нем АГРЕССИЮ и, вообще, обесцветит шоу!

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение04.01.2017, 18:49 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
chh в сообщении #1181842 писал(а):
Агрессия как средство достижения наивысшего результата в нем необходима!

А мне почему-то всегда казалось, что хладнокровие и выдержка важнее, особенно в шахматах. Агрессия необходима в смешанных единоборствах, нет?
chh в сообщении #1181842 писал(а):
Так называемые, "психологические срывы" ... не будут подавляться тренерами, ибо это разрушит настрой на победу, подавит в нем АГРЕССИЮ и, вообще, обесцветит шоу!

Вы, часом, не из его команды? :-)
Я всё же думаю, что это не "постановочные" моменты, а вышедшие из-под контроля эмоции, и это обусловлено психотипом личности. Ну наблюдали же мы президентов, жующих на камеру галстуки, так почему же не полюбоваться на дающих дёру чемпионов мира? Занятное зрелище. Главное, чтобы не поднадоело. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group