2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ваши прогнозы относительно тай-брейка
Опрос закончился 01.12.2016, 12:15
Победит Карлсен 26%  26%  [ 5 ]
Победит Карякин 37%  37%  [ 7 ]
Затрудняюсь ответить 37%  37%  [ 7 ]
Всего голосов : 19
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение01.12.2016, 02:52 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Ну вот, пишет "видео не найдено" :-(
И чем же закончилась партия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение01.12.2016, 02:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Плохо закончилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение01.12.2016, 03:00 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Полагаю, цейтнот логически сыграл против Карякина..

-- 01.12.2016, 04:15 --

На одном из видео вижу такую картинку: Изображение, но непонятно это действительный результат, или они обсуждают возможные развития прервавшейся (трансляции) партии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение01.12.2016, 09:00 
Аватара пользователя


29/04/13
7130
Богородский
Ну что ж, самая интересная партия тай-брейка — 2-я.

worm2 в сообщении #1173168 писал(а):
Я, конечно, ни фига не понимаю в шахматах. Знаю только, как фигуры ходют.

Уверен, что это шутка :-)

worm2 в сообщении #1173168 писал(а):
Но не совсем понятно, почему все говорят, что два слона против ладьи и пешки — это гигантское преимущество.
A.Edem в сообщении #1173173 писал(а):
я довольно сносно играю в шахматы, потому могу подтвердить, что два слона против одной ладьи это ощутимая сила. В паре они неплохо "кусаются" и в конце концов при умелом подходе очень часто загоняют ладью в безвыходное положение.

Ну что ж, давайте смотреть. Вот позиция после 60-ти ходов, один из тех моментов, когда шахматные программы(на сленге — движки) показывали максимальный перевес белых.

Изображение

ПМСМ, "загнать ладью в безвыходное положение" на столь свободной доске нереально. A.Edem, сможете показать, как это сделать?

Комментаторы говорили о матовой атаке белых...

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение01.12.2016, 11:03 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Yadryara в сообщении #1173209 писал(а):
"загнать ладью в безвыходное положение" на столь свободной доске нереально. A.Edem, сможете показать, как это сделать?

Комментаторы говорили о матовой атаке белых...

Хм, а как мне в оффлайн-режиме показать путь к победе?! Я ведь не знаю точно, как бы ходил противник при моей тактике. В любом случае могу определённо сказать, что в данной ситуации Карлсену не надо было отдавать ситуацию. Следующий ход его был верен - слон на d6, а вот затем надо было ходить королём на f7. После этого, даже если бы повисла угроза пешке, стоящей на g3, то её просто следовало бы поднять на клетку выше под защиту белого слона. А дальше дело техники. В конце концов чёрным под угрозой мата пришлось бы поменять свою ладью на слона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение01.12.2016, 11:20 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Вот матовая атака: Сd6-Cf8-C:g7#. От неё защиты нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение01.12.2016, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Yadryara в сообщении #1173209 писал(а):
ПМСМ, "загнать ладью в безвыходное положение" на столь свободной доске нереально.
A.Edem формулирует не совсем правильно. Я так понимаю: лёгкие фигуры против ладьи создают в миттельшпиле больше шансов перейти в более удобный эндшпиль. Конечно, это при прочих равных -- если нет хорошей позиционной компенсации. В эндшпиле всё это уже не имеет особого значения -- там зависит от конкретной расстановки и ладья, даже без пешки, может оказаться сильнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение01.12.2016, 11:32 
Аватара пользователя


07/01/15
1145

(Оффтоп)

Кстати, участники форума проявили незаурядную умеренность взглядов $-$ разумное большинство из них проголосовало за холодный, взрослый ответ "Затрудняюсь ответить", вместо подростково-максималистических "победит Карлсен/Карякин".

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение01.12.2016, 11:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
SomePupil в сообщении #1173253 писал(а):
От неё защиты нет.
Ну, если Вы можете просчитать по-компьютерному ветки ходов на 20, то может и нет. А так Лe2 с последующим намёком на g4+ ещё надолго затягивает игру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение01.12.2016, 11:43 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Как советовал Карлсен, не надо становиться компьютерным шахматистом :)
На Ле2 тянем слона на f7 и двигаем пешку вперед: g4-g5 (это если ладья эту пешку атаковать будет). Все. Я что-то не вижу дальше защиты от Сf8. Может, подскажете, какие способы защиты есть у черных в этой ситуации?

-- 01.12.2016, 12:50 --

grizzly, мда, я ошибся. Не все так просто. Но после Сf5, наверное, есть комфортная победа.

-- 01.12.2016, 12:59 --

Да, Сf5 и после вынужденного Крg8 ходим пешкой g4.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение01.12.2016, 12:15 


23/01/07
3415
Новосибирск
SomePupil в сообщении #1173265 писал(а):
Я что-то не вижу дальше защиты от Сf8. Может, подскажете, какие способы защиты есть у черных в этой ситуации?

От Cf8 "утешительная защита": Лb2-Лb7 с разменом на белопольного слона на (при его ходе Сf7).

-- 01 дек 2016 16:27 --

Нет, у grizzly лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение01.12.2016, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
SomePupil в сообщении #1173265 писал(а):
Да, Сf5 и после вынужденного Крg8 ходим пешкой g4.
Вы хотя бы номер хода писали. Если это ход в позиции на доске, то g4 -- это зевок слона. Если это ход после Сd6, то никакого вынужденного Крg8 там нет -- ладья нападает ходом e3 и связывает слона. (Всё, я больше не участвую.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение01.12.2016, 12:55 


13/12/15

91
grizzly в сообщении #1173167 писал(а):
MaksSok.95
Спасибо за ссылки. Зашёл по первой ссылке в прямой эфир и попал на вторую партию. Интереснейшая игра, отличный комментарий. Сергей попал в совершенно безнадёжную позицию и в условиях жестокого цейтнота умудрился вытянуть партию, которая дошла до последнего (патового!) хода.

Шедевр, который сотворил Карякин во второй партии тай-брейка, стОит всех остальных партий тай-брейка (по скромному мнению перворазрядника). Сам Карякин признался, что был не готов к тай-брейку. Вот какого фИга его перед матчем по сборам гоняли? Матч показал, что Карякин здорово продвинулся вперед. А что бы было, если бы его семья была на полном пансионе с детства, как семья Карлсена под опекой Била Гейтса? Заморозили, гады, нашего гения в самый ответственный период.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение01.12.2016, 12:57 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
grizzly в сообщении #1173257 писал(а):
Yadryara в сообщении #1173209 писал(а):
A.Edem формулирует не совсем правильно.

Действительно, своим постом я не имел в виду данную конкретную ситуацию в обсуждаемой партии. То есть чисто пустую доску с двумя слонами и ладьёй. В такой ситуации, как правильно подмечено выше, всё зависит от конкретной расстановки, сложившейся на поле. А вот в середине игры чаще всего бывает перевес в сторону игрока с двумя слонами против одной ладьи. Так как сам часто играю в шахматы, и не раз загонял в угол беспомощно ладью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен-Карякин
Сообщение01.12.2016, 13:48 


10/04/12
704
A.Edem в сообщении #1173173 писал(а):
worm2, я довольно сносно играю в шахматы, потому могу подтвердить, что два слона против одной ладьи это ощутимая сила. В паре они неплохо "кусаются" и в конце концов при умелом подходе очень часто загоняют ладью в безвыходное положение.


Есть ещё особенности позиции. В данном случае на стороне чёрных тоже есть факторы: сложно организовать проходную (крепость), ограниченность материала и возможность жертвы ладьи за чернопольного слона и пешку “g”. Слоны хорошо обеспечивают доминацию, а вот отгрызть материал проблематично: напасть можно только одним слоном.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group