2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Вечернее платное отделение мехмат'а - стоит ли?
Сообщение13.09.2010, 15:13 


01/07/10
3
Я добавлю к предыдущему посту-а то люди пишут и пишут...
Вечерний мехмат это тяжелая работа. Никакой романтики там нет, есть каждодневная работа. с 18.30 до 22.00. В течении 4-х лет. Уровень преподавателей действительно очень высокий, иногда даже слишком для вечернего отделения.
Учиться тяжелеее чем на дневном, ибо как я уже писал- с 2 го курса -почти индивидуальные занятия с преподавателями. Дневникни - это 20-25 человек на семинариста, вечерники 2-3-4. Иногда 5. Сколько потоков видел- нигде больше 5 не было в потоке (не считая 1-го семестра).
Реально - уровень вечерников выше среднего уровня дневников. Несколько раз сдавали вместе экзамены, помогал людям...
P.S. Уже прошло несколько лет, а иногда снится что не сдан зачет по алебре...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечернее платное отделение мехмат'а - стоит ли?
Сообщение13.09.2010, 18:26 


11/09/10
5
Не могли бы вы поподробнее рассказать, что из себя представляет экзамен - собеседование на вечернее отделение Мехмата?

Основывается ли конкурсный отбор только на экзамене - собеседовании?

Насколько сложнее/легче поступить на вечернее отделение, чем на дневное?

Можно ли сдать экзамены на дневное и с этими результатами учавствовать в конкурсе на вечернее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечернее платное отделение мехмат'а - стоит ли?
Сообщение13.09.2010, 18:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
solarm в сообщении #351913 писал(а):
Вечерний мехмат это тяжелая работа. Никакой романтики там нет, есть каждодневная работа.

Тут интересный вопрос всплывает - для чего это надо? Если просто для корочки, то, конечно, это просто глупо. А если для того, чтобы получить реальные знания, которые потом применять надо будет в науке, то тяжелая работа как раз не должна отпугивать, а скорее наоборот.

-- 13 сен 2010, 19:31 --

 !  Vacclav, Я Вашу старую тему удалил как клон, она ведь теперь не нужна. Просто сообщаю, чтоб не искали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечернее платное отделение мехмат'а - стоит ли?
Сообщение13.09.2010, 18:41 


11/09/10
5
Парджеттер, если человек интересуется деталями поступления на 2 высшее в МГУ, тем более на МЕХМАТ, то наверное его выбор основывается не на предрассудках, иначе был бы вопрос: "Стоит ли поступать на вечернее отделение мехмата?"

Меня интересует суть вступительных задач и вопросов. Сильно ли отличаются вступительные задачи и вопросы от письменного и усного экзаменов на дневное, на общих основаниях?

Хорошо, спасибо за помощь:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечернее платное отделение мехмат'а - стоит ли?
Сообщение13.09.2010, 18:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

Vacclav в сообщении #352048 писал(а):
Парджеттер, если человек интересуется деталями поступления на 2 высшее в МГУ, тем более на МЕХМАТ, то наверное его выбор основывается не на предрассудках

Да нет, это как раз ни о чем не говорит. Человек с таким же успехом может считать, что именно диплом мехмата раскроет ему двери в банки и прочие конторы такого же уровня.
Впрочем, строго говоря, вопрос о мотивах адресован был не Вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечернее платное отделение мехмат'а - стоит ли?
Сообщение13.09.2010, 18:48 


11/09/10
5
А вы ответить-то не можете на мой вопрос про суть экзамена - собеседования?! Что он из себя представляет?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечернее платное отделение мехмат'а - стоит ли?
Сообщение13.09.2010, 18:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

Vacclav в сообщении #352052 писал(а):
А вы ответить-то не можете на мой вопрос про суть экзамена - собеседования?! Что он из себя представляет?)

Понятия не имею. Знал бы - давно ответил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечернее платное отделение мехмат'а - стоит ли?
Сообщение13.09.2010, 19:01 


11/09/10
5
Логично:)))

(Оффтоп)

Парджеттер, если вы модератор, то зря удалили мой вопрос( Если у человека появляется вопрос про вечернее отделение, то, зайдя сюда,он ответа не получит. Вся тема перешла на обсуждение МК НМУ. Я ходил туда на занятия на 1 и 2 курсе Геофака.


А вы не скажете, почему вы так негативно относитесь к идее поступления на вечернее отделение мехмата? Я когда в банк устраивался, то во время собеседования выяснилось, что к Мехмату они относятся серьёзно, и будь у меня диплом мехмата, а не геофака, то я бы получил должность в аналитическом отделе, а не должность менеджера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечернее платное отделение мехмат'а - стоит ли?
Сообщение13.09.2010, 19:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Vacclav в сообщении #352060 писал(а):
А вы не скажете, почему вы так негативно относитесь к идее поступления на вечернее отделение мехмата? Я когда в банк устраивался, то во время собеседования выяснилось, что к Мехмату они относятся серьёзно, и будь у меня диплом мехмата, а не геофака, то я бы получил должность в аналитическом отделе, а не должность менеджера.

Потому что здесь ситуация ровно аналогична той, где для того, чтобы быть продавцом пуховиков требуется высшее образование. Это смешно. Работодатели, конечно, могут требовать всё, что угодно в меру силы своего маразма. Понимаете, если я держу отряд дворников и мне взбрело в голову набрать туда только лишь чистых и отборных физтехов с красным дипломом, то я смогу это сделать при определенном уровне зарплаты - потому что далеко не все имеют чувство собственного достоинства, особенно в современном обществе. Я не говорю, что в банке не нужна математика - нужна, как же без нее. Но не такая. Это все равно, что самурайским мечом резать хлеб, если Вы понимаете о чем я.

А происхождение таких ситуаций обычно довольно простое - человек в 90-е годы бросился зарабатывать деньги по необходимости, добился определенных высот, например, стал директором банка (ну предположим). А закончил он в свое время мехмат (или что-то другое - нужное вписать). И вот ему моча в голову ударила, что именно этот факт ему помог стать директором банка. Ну и отсюда ноги растут. Примеров тому - миллион, но все основаны на моче... :lol:
Еще многим людям попросту тяжело признать тот факт, что пять-шесть лет, которые они потратили на высшее образование пригодились им лишь очень косвенно. Вот они и начинают все свои успехи списывать именно на образование.

(post scriptum)

Vacclav в сообщении #352060 писал(а):
Вся тема перешла на обсуждение МК НМУ.

Да, я это, кстати, перечитал. Со многими своими высказываниями я бы уже сейчас не спешил соглашаться.

 ! 
Vacclav в сообщении #352060 писал(а):
Парджеттер, если вы модератор, то зря удалили мой вопрос

Клоны запрещены, а Вы сюда свой вопрос скопировали, так что, вообще говоря, Вам даже за это замечание положено. Это раз. Два - модераторские решения публично обсуждать запрещено. И за это, по идее, Вам второе замечание положено. Но на первый раз устное предупреждение. А правила почитать сильно советую, хотя Вы это были обязаны сделать при регистрации, когда с ними согласились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечернее платное отделение мехмат'а - стоит ли?
Сообщение31.07.2011, 06:27 


31/07/11
1
Сдал туда вступительный экзамен в этом году.
Спрашивайте, если чё.

Спасибо solarm за поддержку :)

-- 31.07.2011, 07:54 --

Цитата:
А вы ответить-то не можете на мой вопрос про суть экзамена - собеседования?! Что он из себя представляет?)


У них есть опубликованный список вопросов по школьным темам. Их и спрашивают. В билете два вопроса - один по алгебре и один по геометрии. Формулировки вопросов соответствуют вывешенной программе.
Хорошо готовится по книжке Якушевой.

Обязательно задается третий дополнительный вопрос. (У всех, кого я слышал - у всех был). В программе 4 допа (производные, интегралы). Но, как я понимаю, последние вопросы разделов алгебра и геометрия (тригонометрические функции, теоремы о параллельности и перпендикулярности) сильно превышают объем "обычного" вопроса и тоже задаются как доп.

Меня, например, по тригонометрии гоняли, которую я просто тупо не помню. Экономист - в работе никогда не требовалась.

Все малейшие неточности в ответе на вопрос и попытки пропустить какие-либо шаги доказательства по принципу "это же очевидно" экзаменатором "ловятся" просто на ура.

Задач как таковых, вроде нет. (У меня не было). Что, правда, спрашивалось - базовые типовые задачи на применение того материала, о котором идет речь в основном вопросе.

Поскольку отделение платное - основная цель экзамена, как я опять-таки понимаю, отсеять тех, кто априори не сможет выдержать обучение. Заканчивает отделение и так сильно меньше, чем поступает.
Но задачи "принять всех" - они тоже не ставят. Я посмотрел в интернете контрольные цифры приема и число зачисленных по годам. Они регулярно недобирают. То есть у них есть определенная планка, ниже которой они не опускаются. При 25 местах зачисляют 18-20.
Отсеивается где-то каждый 5-й. Для поступления достаточно сдать на "тройку".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечернее платное отделение мехмат'а - стоит ли?
Сообщение25.08.2011, 22:42 


28/02/11
3
в будущем планирую поступить на это отделение
спасибо solarm за подсказки

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечернее платное отделение мехмат'а - стоит ли?
Сообщение05.02.2013, 21:06 


05/02/13
22
Здравствуйте! Где Екатеринбурге можно получить второе высшее (вечернее) на ПМ и ПИ? Я не нашел. Если кто-то знает, отпишитесь прошу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечернее платное отделение мехмат'а - стоит ли?
Сообщение17.03.2013, 23:25 


05/02/13
22
Отвечу сам. Можно.
http://www.uspu.ru/ Уральский государственный педагогический университет
Но заочка. Есть ПИ в бывшем УПИ на вечернем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечернее платное отделение мехмат'а - стоит ли?
Сообщение18.03.2013, 00:41 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск

(Оффтоп)

При беглом взгляде тема читается как "Вечернее платье на мехмате: стоит ли?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечернее платное отделение мехмат'а - стоит ли?
Сообщение21.07.2023, 15:47 


01/07/10
3
Добрый день. Подниму тему. В прошлый раз писал тут 13 лет назад и был довольно пессимистичен.
Прошло время. Мехмат дал для меня ВСЕ. Лучшая инвестиция в моей жизни.

Знания, полученные на мехмате привели к получению кфмн, публикациям в лучших мировых журналах, Scopus Q1, и решением прикладной задачи стоимостью около 3х миллиардов долларов США.
Спустя почти 20 лет после окончания я чётко и твердо ответил для себя зачем я столько учился и для чего это надо.
Это все стоило того.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group