2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение17.01.2008, 17:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Brukvalub писал(а):
Как я слышал, стоимость обучения на мех-мате установлена в точном соответствии с требованиями государственного контролирующего органа - Счетной палаты, которая вычислила, сколько для госбюджета стоит обучение одного "бесплатного" студента

И эти вычисления касаются только МГУ? И это даже где-то прописано? Ведь решение счетной палаты - официальный документ.

Если оно так, то, конечно, все вопросы автоматически снимаются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2008, 17:25 


21/03/06
1545
Москва
Brukvalub писал(а):
Как я слышал, стоимость обучения на мех-мате установлена в точном соответствии с требованиями государственного контролирующего органа - Счетной палаты, которая вычислила, сколько для госбюджета стоит обучение одного "бесплатного" студента, после чего потребовала, чтобы ровно такую же сумму мех-мат брал с платных студентов.

А с чем связано это требование? Не могу придумать для себя логического обоснования...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2008, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
e2e4 писал(а):
А с чем связано это требование? Не могу придумать для себя логического обоснования...
Я тоже задавал осведомленным людям такой вопрос. Мне объяснили, что меньше брать мех-мат не имеет права, поскольку тем самым "залезет" в государственный карман - ведь разница в цене автоматически будет компенсироваться за счет госфинансирования. Если же завышать стоимость обучения, то, поскольку вырученные деньги все равно вливаются в некий общий котел, будет происходить получение некоторой незаконной прибыли, что наказуемо. Во все детали я не вникал - и без того проблем хватает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2008, 18:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Вот в одном сомнительном документе я нашел следующее:

Цитата:
Рекомендация Счетной Палаты, выработанная в ходе проверки МГУ им.М.В.Ломоносова, предписывает устанавливать стоимость обучения на коммерческой основе не ниже стоимости бюджетного места. Пока это относится только к МГУ, но и другие сильные вузы также принимают этот ориентир, что вызывает заметный рост стоимости обучения по техническим и естественно-научным направлениям подготовки.


Думается, что это как раз то, что надо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2008, 19:29 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
PAV писал(а):
Забавно, конечно, geomath считает... С потолка все цифры берем и получаем тот вывод, который хочется.

Ничего не с потолка. Не могу утверждать точно (подзабыл уже), но раньше из дополнительных денег типа хоздоговорных на оплату труда шло 40%, потом 50%, а с этого года вроде бы еще больше. Я взял 73/173 ~ 40% (на уровне серебряной пропорции, кстати :)). Это первая моя цифра (не знаю, правда, входит в эти проценты единый социальный налог или нет; я посчитал, что не входит). Вторая моя цифра - это зарплата преподавателя: 73/12 х 3 ~ 18 тыс. руб. в месяц. Не знаю, сколько вы там в МГУ получаете, но эта цифра заметно выше средней заработной платы по России.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2008, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Если преподаватель мех-мата ведет занятия на мех-мате, то, за семестр он получает порядка 1000-1500 руб. доплаты за платных студентов, а если он работает на мех-мате, но занят преподаванием математики на других факультетах, то он не получает никаких доплат за платных студентов. Так что волноваться, что за счет платных студентов мы скоро составим конкуренцию Абрамовичу, вряд ли стоит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 16:41 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Остается только удивляться, что Счетная Палата для других вузов назначила сумму в 2-3 раза меньшую (не считая, конечно, таких гламурных как ГУУ и МГИМО). Я, конечно, совершенно не против такой позиции, но, мне кажется, здесь при пересчете не малую роль играла "крутизна" факультета. Кстати, после окончания своего заведения, тоже хотелось бы на вечерку Мехмата пойти, только вот где найти столько денег :oops: Работать, работать и еще раз учиться :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 17:48 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
А вот, говорят, Сбербанк РФ дает образовательные кредиты. Не знаете, под какой реальный процент?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2008, 20:56 


21/03/06
1545
Москва
geomath писал(а):
А вот, говорят, Сбербанк РФ дает образовательные кредиты. Не знаете, под какой реальный процент?

А что Вам мешает зайти на сайт Сбербанка и самому найти ответ?

Единственное, что могу сказать, скрытых процентов у Сбербанка вроде бы нет. Была разовая сумма за открытие кредита, но для разных типов кредита она может быть различной. И еще, по договору % ставка может меняться Сбербанком в одностороннем порядке в обе стороны(на моей памяти был случай понижения, кстати, по рублевым кредитам). Но для разных типов кредитов разные условия, конечно. Конкретно кредит на учебу я не рассматривал.
В любом случае необходимо внимательно читать кредитный договор и расспрашивать менеджера по кредитам!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 17:25 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
e2e4 писал(а):
А что Вам мешает зайти на сайт Сбербанка и самому найти ответ?

Да, http://www.sbrf.ru/ruswin/credit/crdfiz4.htm. Написано, что под 12% годовых.

Есть там и калькулятор http://www.sbrf.ru/ruswin/credit/credcalc/credcalc06obr.asp. Любопытно поэкспериментировать, особенно с пенсией. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечернее платное отделение мехмат'а - стоит ли?
Сообщение27.05.2010, 18:56 


15/04/10
985
г.Москва
Выскажу и свое мнение о мехмате. Я на нем учился, правда давно.
Фундаментальность образования - дело хорошее. Но при условии возможности занятия определенной научной темой, которую имеет далеко не каждый, т.к решает сейчас все не наука а деньги. За что сейчас платят деньги? ну менеджерам, ну программистам, только молодым и перспективным (при этом программист далеко не одно и то же что и математик - частый пример - владеет кодом ,технологиями, но плохо сечет в численных методах, библиотеках и т.п..)
Вот если отстоять свою тему чтобы платили еще гранты - то да. А что у нас на деле? Стекловка отдала в аренду территорию Softline. ИМАШ АН (механика) -софтовой компании Интерфейс, Курчатник - Люксофту
Не знаю как живет ИПМ (отдел Самарского), полагаю плоховато. Сейчас - мода на матметоды в экономике - сколько шуму и пыли - вон на мехмате целое отделение открыли. Эконометрика известна с 60-х -70-х гг раньше не признавали а теперь видите-ли, признали. Да только темы по эконометрике и вообще матметодам в экономике, какие-то надуманные что-ли впору новым русским ,бизнесменам, или будущим Медведевским управленцам больше для авторитета или ученой степени, чем до реального дела. Ну еще может каким-то иностранным менеджерам, которые хотят сделать типа диссер на маркетинговых данных своей фирмы...
Если раньше нацеленность если не сказать всего мехмата, а отделения механики - была на технику, оборонку - то теперь извините,
на это да и космос с небесной механикой и гироскопами на...ли а занялись
так сказать, экономикой. Пожалуйста, да только у механики и физики свой математич аппарат, у эконометрики - свой. А Козьма Прутков говорил, нельзя объять необъятное

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение27.05.2010, 20:17 


15/04/10
985
г.Москва
PAV в сообщении #95433 писал(а):
Расскажите мне, пожалуйста, знающие люди, какую пользу может работающему программисту принести знание фундаментальных основ алгебраической геометрии? Я честно признаюсь, что ничего толком в этой науке не знаю, а в книгах мне большинство терминов не понятны. Но у меня есть весьма стойкое ощущение, что прикладных применений у всего этого очень мало и они все очень специфические. Я их, собственно, не знаю. Кто-нибудь может по этому поводу что-то сообщить полезное?

Алгебраическая или аналитическая...или начертательная Ну а при разработке самодельной 3d-графики или CAD когда приходится решать задачи изометрических или вообще аксонометрических проекций или спроецировать карту сферической поверхности на плоскость возможно с меньшими искажениями (развёртка).
А трассу самолёта минимальной длины (по геодезическим) с обязательным посещением ряда городов построите?

 Профиль  
                  
 
 Вечерний мехмат. Стоит ли? (p. 2)
Сообщение30.05.2010, 23:58 


30/05/10
5
Привет,

Расскажите, что вы думаете об образовании, которое дают на вечернем отделение мехмата?
Пара слов обо мне. Я закончил бауманку (факультет ИУ), довольно удачно работаю в ИТ. Но, к сожалению, я чётко понимаю, что того математического образования, что дала мне баумана, недостаточно. Не по работе, а для себя. Как вы думаете стоит ли мне в таком случае пойти на вечерний мехмат?
Ещё пара "бытовых" вопросов:
    В разделе для поступающих написано, что проводится "экзамен собеседование". Это серьёзное вступительное испытание или всё-таки берут всех, кто несёт денег?
    Насколько важна посещаемость? Учиться 5 дней в неделю всё-таки довольно сложно для меня, к тому же темы первых курсов я более менее знаю.
Получается, что всего я задал 4 вопроса в этом топике, буду очень благодарен за любые ответы.

p.s. Я читал вот эту старую тему, но она двухлетней давности, поэтому я снова поднял вопрос.

 i  Темы объединены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечернее платное отделение мехмат'а - стоит ли?
Сообщение31.05.2010, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Парджеттер в сообщении #95380 писал(а):
я и не знаю предмета изучения науки "алгебраическая геометрия".

Да, в алгебраической геометрии собственно геометрии практически нет))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечернее платное отделение мехмат'а - стоит ли?
Сообщение01.07.2010, 13:30 


01/07/10
3
Я закончил вечерний мехмат. Если бы знал тогда сколько геммороя мне предстоит и какой эффект будет от этого всего будет и сколько придется пожертвоввать на это времени- не пошел бы.
4 года ниакой личной жизни, 4 года провала в карьерном росте. За это все 2 бумажки и осознание того что я нефига не понимаю в математике.
У нас поступало около 30 человек. К концу 1-го года осталось 10, к концу 3-го 4. Закончило 3ое. 2 красных и один синий.
если есть вопросы пиши solarm at bk.ru

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group