2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение13.01.2008, 10:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Парджеттер писал(а):
e2e4 писал(а):
Вы будете смеяться, но у меня по-прежнему "403 Forbidden". Наверное запретили доступ к сайту из сетки моего провайдера...

Ну я так с самого начала и подумал, потому что на моей многолетней памяти этот сайт не работал только однажды - когда его взломали.


Похоже, они там что-то начудили. У меня выдаёт такое же сообщение, но если набрать http://www.bmstu.ru/indexx.html, то на сайт заходит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2008, 12:16 


21/03/06
1545
Москва
Someone писал(а):
Похоже, они там что-то начудили. У меня выдаёт такое же сообщение, но если набрать http://www.bmstu.ru/indexx.html, то на сайт заходит.

У меня так тоже не заходит :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2008, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
e2e4 писал(а):
Someone писал(а):
Похоже, они там что-то начудили. У меня выдаёт такое же сообщение, но если набрать http://www.bmstu.ru/indexx.html, то на сайт заходит.

У меня так тоже не заходит :).

Попробуйте на кнопку перейти в поле адреса еще раз нажать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2008, 14:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Расскажите мне, пожалуйста, знающие люди, какую пользу может работающему программисту принести знание фундаментальных основ алгебраической геометрии? Я честно признаюсь, что ничего толком в этой науке не знаю, а в книгах мне большинство терминов не понятны. Но у меня есть весьма стойкое ощущение, что прикладных применений у всего этого очень мало и они все очень специфические. Я их, собственно, не знаю. Кто-нибудь может по этому поводу что-то сообщить полезное?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2008, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Навскидку: эллиптические кривые и особенности расположения рациональных точек на них лежат в основе шифрования в некоторых стойких ко взлому криптосистемах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2008, 15:50 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Хорошо, это можно рассмотреть как пример достаточно узкоспециализированного приложения. Хотя у меня есть определенное подозрение, что если заниматься прикладным шифрованием, то в подобные глубины можно и не вдаваться. Возможно, от теории в этом есть только некоторая теорема с весьма сложным доказательством, которую достаточно знать, но ничего подобного самому доказывать никогда не придется.

Подобный вопрос о дополнительном изучении математики, который обсуждается в этой теме, можно разделить на два случая. Первый - это желание изучить некоторый конкретный раздел, потому что он реально применяется для каких-то конкретных задач. Второй случай - это понимание того, что знание математики "вообще" и владение математическим мышлением будет в принципе полезно для твоей работы. Как я понимаю, в данном случае мы имеем именно этот вариант. Мне кажется, что при этом изучение "вширь" будет гораздо более полезным, чем "вглубь". Т.е. следует сравнительно поверхностно изучить основы различных математических областей, нежели учить довольно зубодробительную и глубокую теорию одной специфической области. Изучение вширь даст определенный кругозор и даже в большей степени разовьет математическое мышление, потому что в разных областях могут использоваться достаточно разные и непохожие друг на друга методы, с которыми при этом подходе можно познакомиться.

Таким образом, в данном случае я бы сказал, что получение дополнительного образования на мехмате более предпочтительно. В Независимый же нужно идти, если точно знать, чего именно хочешь, и что там это есть. А общая надежда на то, что полученные там математические знания вдруг окажутся полезны, весьма вероятно не оправдается. Все-таки это очень специфичная, достаточно узкая и в значительной степени далекая от прикладных вещей область.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2008, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
В качестве очень важного (возможно важнейшего) приложения отмечу теорию базисов Гребнера, открытых Бухбергером в середине прошлого века. Многие алгоритмы вычисления чего-либо основаны именно на базисах Гребнера. Есть общедоступные алгоритмы, но они не очень быстрые. Быстрые алгоритмы являются если не военной, то коммерческой тайной уж точно.
Ну и помимо этого есть уже отмеченное Brukvalub,ом приложение к теории элиптических кривых, а значит, и к теории кодирования, факторизации и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2008, 21:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Мне, кстати, несколько непонятен только один нюанс - почему вечернее отделение мех-мата именуется отделением прикладной математики? Ведь, в сущности, ничего прикладного там не рассматривается (насколько я помню планы).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2008, 21:36 


21/03/06
1545
Москва
Парджеттер писал(а):
Ну ладно. Тут Brukvalub, как всегда, проявил некоторую дипломатичность. А я тогда уж скажу вам сразу всю правду-матку. ...

Спасибо, в принципе я так и предполагал... Но инженер - это тоже очень хорошо и, насколько я знаю, в развитых странах, кроме России, котируется оч. неплохо.
Хотя, безработица в Германии (из моих личных источников), забастовки во Франции (ТВ-новости), кризис США и соседних государств ставят лично для меня под большое сомнение правильность развития современного мира по пути технического прогресса и высоких технологий.

Артамонов Ю.Н. писал(а):
Попробуйте на кнопку перейти в поле адреса еще раз нажать.

Да пробовал по-разному. Забанена наша сетка видимо, к сожалению.

PAV писал(а):
Расскажите мне, пожалуйста, знающие люди, какую пользу может работающему программисту принести знание фундаментальных основ алгебраической геометрии? Я честно признаюсь, что ничего толком в этой науке не знаю, а в книгах мне большинство терминов не понятны. Но у меня есть весьма стойкое ощущение, что прикладных применений у всего этого очень мало и они все очень специфические.


PAV писал(а):
Хорошо, это можно рассмотреть как пример достаточно узкоспециализированного приложения. Хотя у меня есть определенное подозрение, что если заниматься прикладным шифрованием, то в подобные глубины можно и не вдаваться. Возможно, от теории в этом есть только некоторая теорема с весьма сложным доказательством, которую достаточно знать, но ничего подобного самому доказывать никогда не придется.

Вы знаете, я тоже так считаю. Все-таки геометрия - это что-то довольно прикладное.

PAV писал(а):
Подобный вопрос о дополнительном изучении математики, который обсуждается в этой теме, можно разделить на два случая. Первый - это желание изучить некоторый конкретный раздел, потому что он реально применяется для каких-то конкретных задач. Второй случай - это понимание того, что знание математики "вообще" и владение математическим мышлением будет в принципе полезно для твоей работы. Как я понимаю, в данном случае мы имеем именно этот вариант.

Совершенно верно, вариант №2. Видите ли, конкретику я худо-бедно решаю, и даже этих решений начальство зачастую не понимает (и, соответственно, ценит :) ), так что на кусок хлеба заработаю.
Но с некоторых пор захотелось как-то самореализоваться что-ли. Вроде, математике не чужд, да и возраст (почти 26) еще позволяет что-то выучить новое... Вот и решил получить систематические знания в области математики. Скорее для себя, конечно (но, конечно, тешу себя надеждой, что смогу что-нибудь и для человечества оставить - чем черт не шутит).

PAV писал(а):
Мне кажется, что при этом изучение "вширь" будет гораздо более полезным, чем "вглубь". Т.е. следует сравнительно поверхностно изучить основы различных математических областей, нежели учить довольно зубодробительную и глубокую теорию одной специфической области. Изучение вширь даст определенный кругозор и даже в большей степени разовьет математическое мышление, потому что в разных областях могут использоваться достаточно разные и непохожие друг на друга методы, с которыми при этом подходе можно познакомиться.

Именно так я и думал с самого начала.

PAV писал(а):
Таким образом, в данном случае я бы сказал, что получение дополнительного образования на мехмате более предпочтительно. В Независимый же нужно идти, если точно знать, чего именно хочешь, и что там это есть. А общая надежда на то, что полученные там математические знания вдруг окажутся полезны, весьма вероятно не оправдается. Все-таки это очень специфичная, достаточно узкая и в значительной степени далекая от прикладных вещей область.

НМУ интересен тем, что ни к чему не обязывает. Главное - на лекции ходить можно.
Видите ли, вся ирония заключается в том, что я в общем-то почти такое заведение и искал - ни к чему не обязывающие лекции.
Хотя, когда поделился своими намерениями о продолжении образования с женой - она обрадовалась, говорит - получай диплом мехмата :), уедем в нормальную развитую страну. И, в принципе, такой вариант вовсе не исключен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2008, 12:29 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
e2e4 писал(а):
НМУ интересен тем, что ни к чему не обязывает. Главное - на лекции ходить можно.


По моему личному опыту это является скорее недостатком, чем достоинством. Любая деятельность, требующая затрат (а учеба относится именно к ним) должна поддерживаться стимулом, иначе она очень быстро сойдет на нет. Лучший стимул - это непосредственное применение знаний к решаемым задачам, ну а если этого нет, тогда нужна система отчетности. В крайнем случае сойдет и реальный интерес, но и он в какой-то момент угаснет. Но если Вы будете рассчитывать только на энтузиазм, то я рискну предположить, что он исчезнет довольно быстро.

Попробуйте найти и пролистать какую-нибудь книгу по алгебраической геометрии. (Они ищутся прямо на poiskknig запросом "алгебраическая геометрия"). Собственно, от "геометрии" в обычном понимании там будет очень немного.
Например, посмотрите эту книгу. Особенно обратите внимание на требования к подготовке читателя, которые написаны в самом начале, а также пролистайте первые несколько страниц. Подозреваю, что уже одно это несколько остудит Ваш пыл. :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

e2e4 писал(а):
Хотя, когда поделился своими намерениями о продолжении образования с женой - она обрадовалась, говорит - получай диплом мехмата , уедем в нормальную развитую страну. И, в принципе, такой вариант вовсе не исключен.


Тоже вариант, но уже в Вашем возрасте тут нужно хорошо продумать, кем именно Вы там хотите работать и чем заниматься. И в соответствии с этим планировать образовательную деятельность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2008, 18:32 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Brukvalub писал(а):
Навскидку: эллиптические кривые и особенности расположения рациональных точек на них лежат в основе шифрования в некоторых стойких ко взлому криптосистемах.
Специалист, который занимается такого типа задачами - это уже не программист, а математик-криптолог, умеющий программировать. Он может разработать хитрый алгоритм и его стандартную программную реализацию. Но разработкой коммерческой программы шифрования он скорее всего заниматься не будет. Там нужно будет решать другого типа проблемы, например, как добиться, чтобы рабочие переменные алгоритма не попадали в файл свопинга Windows, как помешать хакеру с отладчиком обойти блок аутентификации и т.п.

Так что вопрос PAV'а вполне правомерен.
По-моему хорошее понимание математики программисту нужно. Тогда, переключившись на новый класс задач, он быстро освоится в новой для него области. Не думаю, что для этого нужно закончить мехмат. Достаточно и самообразования.

e2e4 писал(а):
...получай диплом мехмата , уедем в нормальную развитую страну.
Чтобы ТАМ найти работу математика, диплома ММ мало, нужна кандидатская (PhD). А чтобы найти работу программиста, диплом ММ не нужен. Лучше получить сертификат, от Sun (на Java), Microsoft (.NET или MCSE, MCDBA,...), по Linux.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

PAV писал(а):
Попробуйте найти и пролистать какую-нибудь книгу по алгебраической геометрии. Например, посмотрите эту книгу.
Ну это Вы уж слишком сурово. Я бы посоветовал начать с этой: Рид М. Алгебраическая геометрия для всех

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2008, 18:51 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Парджеттер писал(а):
Мне, кстати, несколько непонятен только один нюанс - почему вечернее отделение мех-мата именуется отделением прикладной математики? Ведь, в сущности, ничего прикладного там не рассматривается (насколько я помню планы).

И мне непонятен "один нюанс". Ведь в МГУ есть еще один вполне математический факультет - ВМиК. Но... такое впечатление, что говорить о нем здесь на форуме - это дурной тон. Так?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2008, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Почему? Если у Вас есть что сказать о ВМиК, то я бы с удовольствием почитал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2008, 15:05 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Brukvalub писал(а):
Почему? Если у Вас есть что сказать о ВМиК, то я бы с удовольствием почитал.

Ничего оригинального сказать не могу. Просто мне показалось странным, что, говоря о прикладной математике и вечернем обучении, почему-то вспомнили НМУ, но не вспомнили, что в МГУ есть свой собственный самый настоящий факультет прикладной математики с вечерним отделением.

http://www.cs.msu.ru/jetspeed/portal/content/view/document/general/entrance/questions.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2008, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Сходил по ссылке. Долго смеялся. Например, цитирую:
"Какой конкурс был в 2002 году?

На отделение по подготовке специалистов - 8.1 человек на место

Какой проходной балл был в 2002 году?

На отделение специалистов: 28 балла (из 35)
На отделение бакалавров: 24 балла (из 30)

В школах в качестве выпускного экзамена по русскому языку будет изложение. Какой экзамен сдается в МГУ?

В качестве вступительного экзамена по русскому языку и литературе остается сочинение. " (выделение - мое).
Это ж надо, сайт ВМиК в 2008 г. потчует поступающих "свежачком" по правилам приема, количеству бюджетных мест и т.п. ежегодно меняющейся информацией аж от 2002 г. Да и про сочинение я бы сейчас так уверенно не говорил.
Единственное, что порадовало глаз, так это следующие строки:
"Сколько стоит обучение на договорной основе ?

Стоимость обучения ежегодно устанавливается решением Ученого Совета факультета и университета. Для приема 2003 года установлены следующие цены:
на отделении по подготовке специалистов 2000 у.е.
на отделении по подготовке бакалавров
по направлению "Прикладная математика и информатика" 2500 у.е.
по направлению "Информационные технологии" 3000 у.е.
в магистратуре 2000 у.е.

Все цены указаны для российских граждан за обучение в течение года. "
Только, боюсь, сейчас таких денежек и на полсеместра обучения не хватит. :(
Странно, что на факультете, где учат, в частности, и работе с сетью, не могут вовремя обновить самую актуальную информацию на своем же сайте :shock: :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group