2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Математика и геометрия
Сообщение19.11.2016, 23:16 


21/10/16
91
Скажите пожалуйста, почему бывает так, что человек по школьной геометрии учится вполне прилично (на 4 и 5), а вот по программе математики на 2 и 3? О чем это может говорить - о перекосе в школьном образовании или о специфике мышления и способностей человека? Может ли человек c такой успеваемостью стать математиком?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и геометрия
Сообщение19.11.2016, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
matemat, в какой именно математической задаче у вас возникли трудности? Опишите задачу и подробно остановитесь на трудностях. Пока же ничего не понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и геометрия
Сообщение19.11.2016, 23:47 


21/10/16
91
Так я просто пишу, что бывает в жизни вот так (по личным наблюдениям) и спрашиваю о чем это может говорить, какие можно сделать выводы? Простите, если что-то не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и геометрия
Сообщение19.11.2016, 23:50 


11/04/08
632
Марс
Геометрия больше не раздел математики?
matemat в сообщении #1170165 писал(а):
Может ли человек c такой успеваемостью стать математиком?

Ну такой человек может стать геометром, например. Или быть геометром менее прилично, чем математиком (алгебраистом)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и геометрия
Сообщение19.11.2016, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
matemat в сообщении #1170165 писал(а):
человек по школьной геометрии учится вполне прилично (на 4 и 5), а вот по программе математики на 2 и 3?

Для справки: дисциплина "математика" включает в себя подраздел "геометрия", поэтому мне понять ваш вопрос не удается. Это все равно, что сказать: в воде я плавать умею, а вот в жидкости - тону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и геометрия
Сообщение20.11.2016, 00:05 


21/10/16
91
Brukvalub в сообщении #1170174 писал(а):
matemat в сообщении #1170165 писал(а):
человек по школьной геометрии учится вполне прилично (на 4 и 5), а вот по программе математики на 2 и 3?

Для справки: дисциплина "математика" включает в себя подраздел "геометрия", поэтому мне понять ваш вопрос не удается. Это все равно, что сказать: в воде я плавать умею, а вот в жидкости - тону.


Так вот вы о чем!
Ну тогда есть просто реальные примеры людей (школьников), которые справляются с решением задач по геометрии (планиметрии и стереометрии), но не могут решать задачи по математике. Как известно, где-то примерно с класса 7-го, под изучение геометрии выделяется отдельный урок. Примеры конкретных задач привести сейчас не могу, но все таки вам должно быть известно, что предметные задачи по геометрии и математике отличаются. Метафора с плаванием тут не совсем подходит, ну хотя человек вполне успешно может держаться на воде в Мертвом море, даже не умея при этом плавать, а вот в бассейне или реке Волга тонуть.
Так вот школьник учится себе и учится. И оказывается, что с 7-го по 10-й класс успеваемость его по двум предметам - геометрии и другой математике, совершенно разная! О чем то это должно де говорить? Какие можно сделать выводы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и геометрия
Сообщение20.11.2016, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

matemat в сообщении #1170177 писал(а):
успеваемость его по двум предметам - геометрии и математике, совершенно разная!

Звучит как знаменитое: "на улице шел снег и рота солдат".

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и геометрия
Сообщение20.11.2016, 00:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Вообще-то в России, по-видимому, нет школ, в которых есть одновременно предметы "математика" и "геометрия". Либо только "математика", либо "алгебра" (вариант "алгебра и начала анализа") и "геометрия". Поэтому Вас никто не понимает.

А причин может быть много. От сравнительно хорошего пространственного мышления и плохо развитой способности к более абстрактным вещам до двух разных учителей с разными представлениями о том, какие оценки за что можно поставить. Отсюда же, кстати, следует, что школьные оценки по любому предмету сами по себе ничего не говорят о знаниях и способностях их получателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и геометрия
Сообщение20.11.2016, 00:46 


21/10/16
91
Извините, если я не точно указал наименования предметов! Но вы надеюсь меня поняли? Есть отдельно уроки геометрии и есть уроки отличной от геометрии математики. Причем это всего лишь 2 разных предмета (урока). На одном проходят только геометрию, а на другом все остальное (арифметику, алгебру, начала анализа, может еще что-то). Все остальное, кроме геометрии я назвал одним словом - математика. Но не суть! Вы меня поняли!
Как правило даже оба предмета (урока) ведет один и тот же учитель. Так что в этом отношении все чисто. А вот скорее всего проблема в решении задач. Человек вполне успешно решает геометрические задачи, но тупит на задачах из других разделов математики. И так продолжается из года в год. Оценки ставят за умение решать задачи. Не исключено, что ученик где-то в классе 5-6 что-то не понял по обычной математике и так пошло, поехало. А вот по геометрии с пониманием было гораздо лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и геометрия
Сообщение20.11.2016, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
matemat в сообщении #1170183 писал(а):
Оценки ставят за умение решать задачи.

Что вполне естественно: нет ведь такой цели просто зазубрить теоремы (по крайней мере, хотелось бы, чтобы не было такой цели...).
Но не знаю, кому как - а я как-то сталкивался обычно с противоположной ситуацией. Геометрия у людей не идёт ни в какую, зато с алгебраическими всякими штучками никаких проблем.
Может быть в данном конкретном случае человека алгебра не заинтересовала? А к геометрии некая предрасположенность есть. Как тут уже сказали, хорошее пространственное мышление и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и геометрия
Сообщение20.11.2016, 01:03 


21/10/16
91
Metford в сообщении #1170184 писал(а):
matemat в сообщении #1170183 писал(а):
Оценки ставят за умение решать задачи.

Что вполне естественно: нет ведь такой цели просто зазубрить теоремы (по крайней мере, хотелось бы, чтобы не было такой цели...).
Но не знаю, кому как - а я как-то сталкивался обычно с противоположной ситуацией. Геометрия у людей не идёт ни в какую, зато с алгебраическими всякими штучками никаких проблем.
Может быть в данном конкретном случае человека алгебра не заинтересовала? А к геометрии некая предрасположенность есть. Как тут уже сказали, хорошее пространственное мышление и т.п.


Допустим, что человек очень хорошо разбирается только с геометрическими задачами, включая олимпиадный уровень. Так отсюда следует мой другой вопрос - может ли он стать (при должных усилиях) математиком, тем же геометром? Или путь в математику закрыт?
А хорошее пространственное мышление для решения всяких алгебраических и других математических штучек в основном не помогает?

PS. Вроде бы если брать планиметрию, там еще далеко до пространственного мышления в полном смысле слова. Стереометрия, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и геометрия
Сообщение20.11.2016, 01:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
matemat в сообщении #1170187 писал(а):
А хорошее пространственное мышление для решения всяких алгебраических и других математических штучек в основном не помогает?

Пониманию математики очень помогает наличие воображения. Описанная Вами ситуация наводит на мысль, что таковое присутствует, но с гарантией, конечно, не скажешь. Вот что точно можно сказать: уже с давних пор в геометрию проникли и прочно в ей закрепились те самые абстракции, которые усвоить (захотеть усвоить) пока не удаётся. Подчас абстракции очень сложные. Поэтому мораль проста и тривиальна: на одной школьной геометрии не уедешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и геометрия
Сообщение20.11.2016, 09:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4266
Metford в сообщении #1170184 писал(а):
Но не знаю, кому как - а я как-то сталкивался обычно с противоположной ситуацией. Геометрия у людей не идёт ни в какую, зато с алгебраическими всякими штучками никаких проблем.

+1

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и геометрия
Сообщение20.11.2016, 12:39 


10/09/14
171
matemat , помнится еще Колмогоров описывал данную ситуацию- одним удается геометрия, другим алгебра, третьим теория чисел.
Так устроен мозг человека - это заложено от природы. Но это не значит, что указанные особенности не позволять человеку разобраться в той области математики,
к которой у него меньше тяга.Если человек любит математику (любое ее направление), то он может стать математиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и геометрия
Сообщение20.11.2016, 14:43 


21/10/16
91
Вроде бы современная геометрия имеет мало пересечений со школьной геометрией. Взять те же дифгеометрию, топологию, теорию гомологий и гомотопий. Действительно, имея хороший фундамент по школьной геометрии в этих науках далеко не уедешь. Может быть даже школьная геометрия тут вообще не причем и бесполезна. Не знаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group