2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Сингулярный день
Сообщение18.11.2016, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Вчера был какой-то сингулярный день: я получил 5 емейлов с сообщениями, что моя мейл, банковский счет, ..., хакнуты и чтобы беде помочь надо логануться на какие-то левые сайты и заполнить анкеты (не задавая нескромных вопросов почему вдруг канадский университет использует сайт в Германии, а канадский же банк -- в Индии, .... ). Обычно одно такое событие раз в неделю, а вчера--семь в один день. Не говоря о 3х приглашениях опубликоваться в каких-то помоечных журналах.

Было 2 звонка. С дичайшим акцентом мне сообщили что "Из службы Виндоус. У вас проблемы с компьютером" и то же самое "Из Микрософта. У вас проблемы с компьютером". Я вежливо поинтересовался, говорю ли я лично с Биллом Гейтсом, а когда мне ответили что нет, то попросил передать ему привет ...


Предлагаю обсудить следующие Вопросы: Почему ни разу не звонили из Эппла? Откуда такие неумелые жулики берутся? На кого они рассчитывают? И неужели кто-то попадается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярный день
Сообщение18.11.2016, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Red_Herring в сообщении #1169957 писал(а):
Почему ни разу не звонили из Эппла?

Ну это возможно из-за:
1) "ну как же яблоконутая техника может ломаться?! :shock: Звонящий -- еретик! :evil: Сжечь его!!! :twisted: "
2) "если у Apple есть проблемы, то они меня уведомят не звонком (какая отсталость), а через какой-нть веб-сервис :roll: "

Red_Herring в сообщении #1169957 писал(а):
С дичайшим акцентом

если акцент индийский, то норм. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярный день
Сообщение18.11.2016, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Red_Herring в сообщении #1169957 писал(а):
Почему ни разу не звонили из Эппла?
Более 90% десктопов -- Windows.
Red_Herring в сообщении #1169957 писал(а):
Откуда такие неумелые жулики берутся? На кого они рассчитывают? И неужели кто-то попадается?
Yes, of course!!
http://www.usnews.com/news/articles/201 ... n-tax-scam
https://www.pindrop.com/irs-phone-scam- ... _analysis/

Одно время нигерийцы с почившим родственником-миллионером ломились. Теперь вот индийцы решили себя попробовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярный день
Сообщение18.11.2016, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
madschumacher в сообщении #1169963 писал(а):
если акцент индийский, то норм.
Многие компании действительно "оутсорснули" службы поддержки--и не только--в Индию, из-за чего бывают проблемы. Адобе--Акробат сейчас разрабатывается в значительной мере там, или, по крайней мере связью с бета-тестерами занимаются индийцы. АйБиЭм имеет разработчиков в Индии.

Но это нечто другое; поскольку это жулье звонило многим, то высказывается мнение, что акцент пакистанский.

-- 18.11.2016, 15:05 --

Dan B-Yallay в сообщении #1169966 писал(а):
Одно время нигерийцы с почившим родственником-миллионером ломились

Кстати, я пару раз получал подобные письма по почте. Нет, не по электронной (там их было много), а по самой обычной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярный день
Сообщение18.11.2016, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Red_Herring в сообщении #1169968 писал(а):
высказывается мнение, что акцент пакистанский.
Честно говоря, я лично не представляю кто, кроме самих индийцев и пакистанцев, может различать. :D
Red_Herring в сообщении #1169968 писал(а):
по самой обычной.
Да, тоже как то было дело. Немного напрягло. Хорошо что переехали с тех пор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярный день
Сообщение18.11.2016, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Red_Herring в сообщении #1169957 писал(а):
И неужели кто-то попадается?

Попадаются подростки и пожилые люди, то есть люди с пониженным порогом критичности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярный день
Сообщение18.11.2016, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Brukvalub в сообщении #1169972 писал(а):
Попадаются подростки и пожилые люди, то есть люди с пониженным порогом критичности.
Пожилые вероятно. Подростки, хотя и имеют пониженный порог критичности, все же об этих вещах знают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярный день
Сообщение19.11.2016, 08:43 


12/07/15
2942
г. Чехов
Чтобы не приходили подобные письма, нужно избегать участия во всяких халявных акциях, не регистрироваться на мутных сайтах, бережно относиться к персональным данным, не оставляйте адрес эл. почты на форумах. Используйте почту Яндекса или другую, где есть нормальный спам-фильтр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярный день
Сообщение19.11.2016, 09:40 
Заслуженный участник


21/09/15
998
А у меня всегда подобные вещи происходят волнами. Правда обычно это - что-нибудь купить, или застраховаться, или детям помочь.
Впечатление, что все они пользуются какими-то общими базами данных, или обмениваются информацией. Так что, как только номер телефона или майл просачивается в какую-то базу - все сразу набрасываются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярный день
Сообщение19.11.2016, 10:17 
Аватара пользователя


01/09/13

711
У меня спамят email, который я по-моему нигде особо не светил (по крайней мере не могу вспомнить). У меня пока есть такое предположение: причина в том, что на этот email идёт пересылка с другого email-а, зарегистрированного на mail.ru. Т.е. я подозреваю, что mail.ru передаёт личную информацию спамерам.
Странно, что другой мой email, который я засветил на whois и который даже можно нагуглить, почти не спамят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярный день
Сообщение19.11.2016, 18:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #1170028 писал(а):
причина в том, что на этот email идёт пересылка с другого email-а, зарегистрированного на mail.ru. Т.е. я подозреваю, что mail.ru передаёт личную информацию спамерам.
Нет, скорее всего причина в том, что спам, приходящий на ящик @mail.ru передаётся вместе с остальной почтой. Вы точно убедились, что не этот случай? Вывод без этой важной детали блещет логикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярный день
Сообщение19.11.2016, 19:13 
Аватара пользователя


01/09/13

711
arseniiv в сообщении #1170116 писал(а):
Linkey в сообщении #1170028 писал(а):
причина в том, что на этот email идёт пересылка с другого email-а, зарегистрированного на mail.ru. Т.е. я подозреваю, что mail.ru передаёт личную информацию спамерам.
Нет, скорее всего причина в том, что спам, приходящий на ящик @mail.ru передаётся вместе с остальной почтой. Вы точно убедились, что не этот случай? Вывод без этой важной детали блещет логикой.


Я не професионал в ИТ, могу что-то напутать.
У меня есть адрес имя@mysite.com и адрес имя@mail.ru. На втором установлено перенаправление на первый. И когда на первый адрес приходит спам, в строки "кому" указан именно первый email (имя@mysite.com). Может быть, там этот адрес как-то автоматически меняется, не знаю. Понимаю, что моя версия про mail.ru выглядит странной.
Добавлю, что на имя@mysite.com приходит именно русский спам. У меня есть ещё один старый email, засвеченный в whois - на него приходит очень большое количество английского спама.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярный день
Сообщение19.11.2016, 22:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Linkey в сообщении #1170123 писал(а):
И когда на первый адрес приходит спам, в строки "кому" указан именно первый email (имя@mysite.com). Может быть, там этот адрес как-то автоматически меняется, не знаю.
А на нормальных перенаправленных письмах какой адрес?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярный день
Сообщение20.11.2016, 11:08 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Red_Herring в сообщении #1169957 писал(а):
Обычно одно такое событие раз в неделю, а вчера--семь в один день.
Первое может значить, что ваш имейл лежит где-то в популярном месте и регулярно вносится в спам-списки каждым встречным-поперечным. Другое (хотя и первое тоже) наводит на мысль, что вы кликали некоторые из тех ссылок и большой спамбот определил вас как заманчивую цель. Скорее всего, вас пробуют на прочность какой-то массированной точечной атакой в надежде что где-то ваш скептицизм зафлудится и откажет. Звонок из Майкрософт это оригинально, позвонили бы из Эпл в удачное время - вы и не заметите, как подставитесь. В какой-то из схем достаточно, чтобы вы назвали назвали мошеннику 4 цифры кредитки, и этого ему окажется достаточно, чтобы обмануть оператора техподдержки и заставить его сбросить ваш пароль или что-то в этом роде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярный день
Сообщение20.11.2016, 11:25 
Аватара пользователя


01/09/13

711
arseniiv в сообщении #1170153 писал(а):
А на нормальных перенаправленных письмах какой адрес?


имя@mail.ru, я проверял.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group