2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Свернуть экпоненту гауссом
Сообщение14.11.2016, 15:40 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
День добрый!

По ходу исследований полупроводников столкнулся с такой задачей. Есть, значится, релаксация, описывается она (если правильно помню термин) затухающей экспонентой. То есть,
$f(t) = A \exp \left( -\frac{t}{\tau} \right)$
Если мы говорим о физике дела, то эта релаксация описывает эмиссию носителей с какого-то центра. Такие релаксации довольно легко рассчитываются, анализируются, для них есть свой вполне работающий математический аппарат (вроде анализа производной по логарифму времени) и так далее.
Но если бы простая формула всегда работала, жизнь была бы неинтересной. Если у нас в одном образце есть два уровня, с которых идёт эмиссия, то и экспонент становится две, а формула усложняется:
$f(t) = A_{1} \exp \left( -\frac{t}{\tau_{1}} \right) + A_{2} \exp \left( -\frac{t}{\tau_{2}} \right)$
Если мы смотрим на релаксацию, то в общем виде её уже не так-то просто проанализировать. Впрочем, задачу можно упростить, если рассматривать не саму релаксацию, которая монотонная и непонятно когда выйдет на насыщение, а производную по логарифму времени: $df/dln(t) = - \frac{At}{\tau} \exp \left( -\frac{t}{\tau} \right)$, которая имеет явно выраженный пик в точке $t = \tau$ с ожидаемой формой и известной полушириной.

Это было вступление. При работе с образцами мы обнаружили, что уровень, который у нас есть, не простой, а размытый, то есть, на самом деле состоящий из большого количества находящихся рядышком уровней, составляющий целую зону. Самое простое здесь - предположить, что уровень размыт по гауссу. То есть, мы имеем некоторую функцию амплитуды
$A(\tau) = \frac{A_{0}}{2\pi \sigma} \cdot \exp \left( -\frac{(\ln^2(\tau)-\ln^2(\tau_{0}))^2}{2\sigma^2} \right)$
То что размытие по логарифму тау - это так и надо, оно, по-видимому, так и происходит.

И лично мне кажется, что итоговая релаксация будет иметь вид свёртки функций f и A. То есть,
$ f(t) = \frac{A_{0}}{2\pi \sigma} \cdot \int_{0}^{\infty}{\exp \left( -\frac{(\ln^2(\tau)-\ln^2(\tau_{0}))^2}{2\sigma^2} \right) \cdot \exp \left( -\frac{t}{\tau} \right) d \tau} $

И чтобы этого не показалось мало, практически всегда у нас не один размытый уровень, а два или три.

Конечо, понятно, что производная свёртки будет свёрткой этого самого пика. Но даже зная это, когда мы имеем дело с реальными измерениями (пятнадцать тысяч точек, шум порядка пяти процентов, а иногда и выше), численными методами подбирать три пика, размытых по гауссу, с неизвестными амплитудами, временами и сигмами - удовольствие то ещё. Задача, как правило, решается неоднозначно, и хорошо ещё если решается вообще. Самая главная проблема - это, конечно, численное решение. Если скормить Левенбергу набор точек, он довольно быстро застывает далеко от правильного ответа. Оно и понятно: когда в том же ориджине мы пишем программу для фиттинга, мы не можем брать настоящий интеграл и ограничиваемся простым суммированием сотни экспонент в пределах трёх сигма. И эта сотня экспонент считается долго и ненадёжно.

Я в своё время подумал насчёт фурье-преобразования. Это бы позволило уйти от интегрирования, что увеличило бы точность. Но как должен выглядеть фурье-образ такой свёртки - рассчитать не могу.
Может, кто-нибудь здесь знает, что в таких случаях полагается делать? Или уже занимался подобным? А то я покопался, но ничего не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свернуть экпоненту гауссом
Сообщение17.11.2016, 15:29 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
Вообще, если построить кривую $f(t) = A \exp \left( -\frac{t}{\tau} \right)$ с какими-нибудь заданными параметрами, и получить из неё FFT, то можно получить вполне ожидаемую кривую, которую даже можно продифференцировать по логарифму времени и получить пик в точке $\lambda = \frac{1}{2 \pi \tau}$. В той же точке есть пик у мнимой части FFT, даже без производной. Но я никак не могу это использовать, потому что не могу откопать аналитический вид функции фурье-образа затухающей экспоненты.
Раньше я думал, что раз $f(t) = A \exp \left( -\frac{t}{\tau} \right)$, то $\hat{f}(\lambda) = \frac{1/\tau}{1/\tau^2 + t^2}$. Но это почему-то не так. ЧЯДНТ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свернуть экпоненту гауссом
Сообщение17.11.2016, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SVD-d в сообщении #1169678 писал(а):
Но я никак не могу это использовать, потому что не могу откопать аналитический вид функции фурье-образа затухающей экспоненты.

Поищите фурье-образ экспоненты, помноженной на функцию Хевисайда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свернуть экпоненту гауссом
Сообщение18.11.2016, 14:30 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
Хммм... Вы, наверное, правы.
То есть, не то чтобы мне понравился внешний вид функции, которая получается при перемножении. Но с другой стороны, затухающая экспонента, умноженная на Хевисайда визуально равна функции $Ce^{-a|x|}$, умноженной на него же. Соответственно, когда я взял свой набор точек и симметрично достроил его в минус, прибавив правильный ноль, FFT для неё стал легко подгоняться функцией $\hat{f}(\lambda) = Ca/(a^2+\labmda^2)$.

Правда, теперь мне стало совсем непонятно, как свёртка такой функции гауссом должна выглядеть в фурье-пространстве. То есть, понятно как должна, но непонятно, почему она выглядит не так, как я рассчитывал, когда мне было понятно. Но это ладно, надо будет всё аккуратно пересчитать. Тогда, может быть, всё сойдётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свернуть экпоненту гауссом
Сообщение18.11.2016, 18:33 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
В итоге, как я понимаю, фурье-образ свёртки затухающей экспоненты гауссом
$f(t) = A \int^{\infty}_{0} {\exp \left( -\frac{(\ln(\tau)-\ln(\tau_{0}))^2}{2\sigma^2} \right) \cdot \exp \left( -\frac{|t|}{\tau} \right) d\ln(\tau)}$
выглядит примерно вот так:
$\hat{f}(\lambda) = A_{0} \left( 1 - \frac{1}{\sqrt{2\pi}} \exp \left( -\frac{(\ln(1/\lambda)-\ln(\tau_{0}))^2}{\sigma^2/2} \right) \right) \cdot \left(   \frac{1/\tau_{0}}{1/\tau_{0}^{2} + \lambda^{2}} \right)$
Кажется, я что-то забыл, но с точностью до константы сойдёт.
Всем спасибо, все расходимся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свернуть экпоненту гауссом
Сообщение22.11.2016, 19:18 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
Называется, рано радовался.

Я наивно надеялся, что раз фурье преобразует гаусса в гаусса, то FFT свёртки затухающей экспоненты функцией гаусса будет равно поточечному перемножению фурье-образа экспоненты и гаусса.
Но я как-то упустил из виду тот факт, что гаусс у меня не простой, а по логарифму, то есть,
$g(\tau) = \exp \left( -\frac{(\ln(\tau)-\ln(\tau_{0}))^2}{2\sigma^2} \right)$
Я искренне верил в то, что FFT такой функции будет в логарифмическом масштабе тоже гауссом. На всякий случай даже попробовал смоделировать пару кривых, сделал им Фурье, разделил на FFT классической экспоненты и убедился в том, что результат в логарифмическом масштабе похож на колокол. Даже проверил, чтобы при $\sigma \rightarrow 0$ кривая схлопывалась в одну классическую экспоненту.
А теперь я проверяю, сходится ли моделированная кривая с ожидаемой при достаточно больших $\sigma$ (в районе 1.5-2.5, например) - и нифига она не сходится.

Как думаете, проблема в том, что гаусс - не гаусс? Или гаусс на самом деле гаусс, а значит я что-то неправильно моделирую?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свернуть экпоненту гауссом
Сообщение25.11.2016, 23:17 


09/08/11
78
$\exp(-\ln(x)^2)=\exp(\ln(x))^{-\ln(x)}=x^{-\ln(x)}$ — не очень похоже на гауссиану.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свернуть экпоненту гауссом
Сообщение26.11.2016, 00:08 


17/10/08

1313
Данные можете выложить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свернуть экпоненту гауссом
Сообщение28.11.2016, 14:07 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
10110111 в сообщении #1171718 писал(а):
$\exp(-\ln(x)^2)=\exp(\ln(x))^{-\ln(x)}=x^{-\ln(x)}$ — не очень похоже на гауссиану.

В логарифмическом масштабе вполне похоже : )
Между прочим, я довольно сильно удивился, когда увидел, что FFT набора точек, представляющих гаусса в логарифмическом масштабе, в логарифмическом масштабе выглядел как гаусс. Но потом подумал и решил, что вроде всё логично. А потом ещё подумал, и решил, что что-то здесь не так. А потом подумал ещё, и решил спросить.

С данными несколько сложнее. Данные - это пятнадцать тысяч точек, и в них ещё довольно много шума. Чтобы проверить, работает ли система вообще, я беру модель: точки распределены равномерно от 2e-4 до 3 секунд, а выходной сигнал - $f(t) = A \exp \left( -\frac{t}{\tau} \right)$, где $\tau = 0.3, A = 1$, например.
А потом, чтобы получить интеграл, беру сумму из полутора сотен таких релаксаций, где амплитуду A рассчитываю по гауссу, меняя $\ln(\tau)$ в пределах трёх сигма.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group