2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Авиация против ПВО
Сообщение13.11.2016, 13:08 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Я слышал тезис, что ПВО никогда не удавалось добиться каких-то приемлемых успехов в противостоянии авиации. Примеры: Сирия-82, Ливия-86, Ирак-91, Югославия-99. Правда, в последнем случае сербы имели сравнительно устаревшую технику. В первых трех же была эталонная на тот момент группировка ПВО, построенная советскими специалистами по советским стандартам на современной технике.
Был ещё Вьетнам. Там в начале 70-х хотя бы какие-то заметные потери удалось нанести авиации, но защитить атакуемые объекты — нет.
Есть такое предположение, что сама концепция ПВО, построенной на ЗРК, ошибочна. Предлагаю это обсудить.
У ПВО малая мобильность и ограниченный радиус поражения. Это значит, что самолёты во многих случаях могут просто обойти ПВО.
Предположим, комплексы ПВО расставлены по периметру страны. Тогда авиация может взломать оборону в какой-то одной точке, и далее все самолёты будут летать через эту брешь и делать на территории страны что хотят. Я боюсь, этот пример очень далекий от реальности, но тем не менее.
Позволю себе очередную аналогию с компьютерными играми. В игре Starcraft, в самой первой версии, в многопользовательской игре “раса терранов против расы зергов”, на последних стадиях игры зерги становились непобедимыми. Так это я понял, хотя особого опыта этой игры у меня нет. Суть в том, что если зерги построят большую армаду быстрых летающих монстров (муталисков), эта “авиация” может напасть на любую базу терран и те не смогут ничего поделать. Чтобы отразить такую атаку, надо собрать все войска терран на этой атакуемой базе, но тогда зерги могут напасть на другую базу. Видимо, в следующей версии игры (brood war), чтобы устранить этот дисбаланс, терранам дали быстрый самолёт, стреляющий по площадям (Валькирия).

 Профиль  
                  
 
 Re: Авиация против ПВО
Сообщение13.11.2016, 13:52 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
А Вы уверены что так уж необходимо защищать именно периметр? Включая и огромные (мало)(не)населённые области? ПВО вроде бы защищают не леса, а конкретные объекты, и для этого им дальности в сотню км вполне хватает. А для ликвидации прорывов и работы на ещё больших дальностях есть истребители.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авиация против ПВО
Сообщение13.11.2016, 14:00 


19/05/10

3940
Россия
Скорее всего успехов ПВО против авиации не было, потому что такой глупой авиации, которая против нормальной ПВО бы полетела не бывает)
Американцы летали и выжигали напалмом во Вьетнаме все что движется, только до тех пор пока у Вьетнамской народной армии не появились советские противовоздушные ракеты.
А прежде чем натовские самолеты залетели в Югославию, там томагавки проутюжили всю военную инфраструктуру (включая китайское посольство).

 Профиль  
                  
 
 Re: Авиация против ПВО
Сообщение13.11.2016, 14:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Linkey в сообщении #1168556 писал(а):
Я слышал тезис, что ПВО никогда не удавалось добиться каких-то приемлемых успехов в противостоянии авиации.
"Битва за Британию" не годится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Авиация против ПВО
Сообщение13.11.2016, 14:42 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Pphantom в сообщении #1168580 писал(а):
"Битва за Британию" не годится?


Вроде тогда ключевую роль в обороне Британии сыграли Харрикейны и Спитфайеры, разве не так? Это же не ПВО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авиация против ПВО
Сообщение13.11.2016, 14:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Linkey в сообщении #1168591 писал(а):
Вроде тогда ключевую роль в обороне Британии сыграли Харрикейны и Спитфайеры, разве не так? Это же не ПВО.
Войска ПВО состоят из зенитно-ракетных подразделений, радиотехнических подразделений и авиации ПВО (укомплектованной истребителями-перехватчиками и самолетами ДРЛО). И у "Харрикейнов", и у "Спитфайров" были модификации, специально предназначенные для использования в качестве перехватчиков, они в процессе и участвовали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авиация против ПВО
Сообщение13.11.2016, 15:02 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Я путаюсь в терминах: в этой теме под термином "ПВО" я предлагаю подразумевать разные наземные штуки, стреляющие вверх по самолётам. Вроде сейчас они называются ПЗКР - противовоздушные зенитно-ракетные комплексы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авиация против ПВО
Сообщение13.11.2016, 15:06 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Зрк круты, но если выпустить кучу ложных целей, то ракет не напасешся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авиация против ПВО
Сообщение13.11.2016, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Linkey в сообщении #1168556 писал(а):
Так это я понял, хотя особого опыта этой игры у меня нет.

Так вы, это, больше играйте, нарабатывайте бесценный опыт реальных боев, тогда все и разъяснится! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Авиация против ПВО
Сообщение13.11.2016, 16:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Linkey в сообщении #1168598 писал(а):
Я путаюсь в терминах: в этой теме под термином "ПВО" я предлагаю подразумевать разные наземные штуки, стреляющие вверх по самолётам. Вроде сейчас они называются ПЗКР - противовоздушные зенитно-ракетные комплексы.
А смысл использовать только одну компоненту из трех? Нет, при определенных условиях такое возникнуть может, но это полноценной системой ПВО не является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авиация против ПВО
Сообщение13.11.2016, 17:54 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Pphantom в сообщении #1168620 писал(а):
А смысл использовать только одну компоненту из трех? Нет, при определенных условиях такое возникнуть может, но это полноценной системой ПВО не является.


Вот у Украины есть какие-то остатки авиации, но стоит ли их вообще принимать во внимание, учитывая что у России истребителей раз в 100 больше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Авиация против ПВО
Сообщение13.11.2016, 19:22 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Dmitriy40 в сообщении #1168566 писал(а):
А Вы уверены что так уж необходимо защищать именно периметр? Включая и огромные (мало)(не)населённые области? ПВО вроде бы защищают не леса, а конкретные объекты, и для этого им дальности в сотню км вполне хватает.


Сразу возникают вопросы:

1) Может быть, объектов, которые надо защищать, очень много, и на всех ЗРК не хватает?

2) Если военные объекты надо перемещать, могут ли их сопровождать (догнать) ЗРК? Например, если колонна танков перемещается из одной точки в другую - возможно ли в принципе защитить её в этот момент какими-либо ЗРК?

 Профиль  
                  
 
 Re: Авиация против ПВО
Сообщение13.11.2016, 19:43 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Linkey в сообщении #1168591 писал(а):
Вроде тогда ключевую роль в обороне Британии сыграли Харрикейны и Спитфайеры, разве не так? Это же не ПВО.

По-моему не самолёты, а средства обнаружения вражеских самолетов (локаторы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Авиация против ПВО
Сообщение13.11.2016, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Linkey в сообщении #1168556 писал(а):
Тогда авиация может взломать оборону в какой-то одной точке, и далее все самолёты будут летать через эту брешь и делать на территории страны что хотят

Боевой радиус самолетов ограничен. У истребителей около 600-800 км, у бомбардировщиков раза в 2-3 больше. Чтобы активно пользоваться проломленной брешью, надо сконцентрировать солидное количество самолётов вблизи этой бреши. А аэродромы нерезиновые и сами по себе тоже представляют хорошую мишень.

Ну и конечно как уже отметили, обороняют не периметр, а объекты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авиация против ПВО
Сообщение13.11.2016, 20:30 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Dan B-Yallay в сообщении #1168683 писал(а):
А аэродромы нерезиновые и сами по себе тоже представляют хорошую мишень.


А как у нас с самолётами нового поколения - они не умеют, как Харриеры, взлетать с лужайки?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group