2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Гравитация потенциальная энергия
Сообщение12.11.2016, 00:34 


28/10/16
8
Заранее извиняюсь,возможно мои вопросы слишком глупы, я далек от физики, но как и любой человек я ищу ответы.
Вопрос.
Любой тело обладающее массой, обладает гравитацией. То есть оно сообщает всем объектам в своем гравитационном радиусе энергию при этом не расходуя свою. Разве это не противоречит законам сохранения и передачи энергии? Является ли гравитационная энергия неиссякаемой? Можно ли ее преобразовать в другой вид энергии с потерями для первой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация потенциальная энергия
Сообщение12.11.2016, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
izarzim в сообщении #1168221 писал(а):
Любой тело обладающее массой, обладает гравитацией. То есть оно сообщает всем объектам в своем гравитационном радиусе энергию при этом не расходуя свою. Разве это не противоречит законам сохранения и передачи энергии?

Поясните, что Вы понимаете под словом "сообщает"? Тела во вселенной ведь ниоткуда не берутся. В ттой или иной форме они существовали и раньше (как и та материя, из которой состою я), поэтому ту "энергию притяжения" которую я, как некая физическая масса, сообщаю окружающим физическим телам, я не черпаю внезапно ниоткуда. Она в каком-то смысле уже у них была со времён "начала Вселенной." Стало быть, она ниоткуда не берётся и закон сохранения не нарушается.

Пусть меня поправит, если сильно вру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация потенциальная энергия
Сообщение12.11.2016, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В быту слово "энергия" используется в смысле, например, "электроэнергия", которая в розетке. Она "расходуется", "неиссякаема", и при этом всё время куда-то "течёт".

В физике слово "энергия" используется в другом смысле. Это просто некоторое число, характеризующее состояние предмета. У камня на вершине горы - высокая энергия (потенциальная). У камня у подножия горы - низкая. Чтобы лежать на вершине, первому камню ничего не надо расходовать. В то же время, его энергия не неиссякаемая: он скатится к низу горы, и всё, не дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация потенциальная энергия
Сообщение12.11.2016, 01:32 


28/10/16
8
Dan B-Yallay в сообщении #1168225 писал(а):
izarzim в сообщении #1168221 писал(а):
Любой тело обладающее массой, обладает гравитацией. То есть оно сообщает всем объектам в своем гравитационном радиусе энергию при этом не расходуя свою. Разве это не противоречит законам сохранения и передачи энергии?

Поясните, что Вы понимаете под словом "сообщает"? Тела во вселенной ведь ниоткуда не берутся. В ттой или иной форме они существовали и раньше (как и та материя, из которой состою я), поэтому ту "энергию притяжения" которую я, как некая физическая масса, сообщаю окружающим физическим телам, я не черпаю внезапно ниоткуда. Она в каком-то смысле уже у них была со времён "начала Вселенной." Стало быть, она ниоткуда не берётся и закон сохранения не нарушается.

Пусть меня поправит, если сильно вру.


"сообщает", в смысле объект который находится в состоянии покоя при приближении другого объекта обладающего массой получает энергию движения (вектор движения,направление движения) при этом не один из них не расходует энергию и не совершает работу.

"В ттой или иной форме они существовали и раньше (как и та материя, из которой состою я), поэтому ту "энергию притяжения" которую я, как некая физическая масса, сообщаю окружающим физическим телам, я не черпаю внезапно ниоткуда. Она в каком-то смысле уже у них была со времён "начала Вселенной." Стало быть, она ниоткуда не берётся и закон сохранения не нарушается."
Да Вы ее не черпаете, она есть в Вас,как и в любом объекте во вселенной , но когда Земля изменяет траекторию летящего астероида она совершает работу, разве при этом её энергия не должна уменьшаться?

Вы можете сказать, что объекты обладающие массой воздействуют друг на друга (обмениваются энергиями), при этом эффект отдачи Э(энергии) компенсируется получением Э от оппонента. Но гравитация ведь воздействует и на объекты и излучения без массы и соответственно и гравитации.

-- 12.11.2016, 00:41 --

Munin в сообщении #1168227 писал(а):
В быту слово "энергия" используется в смысле, например, "электроэнергия", которая в розетке. Она "расходуется", "неиссякаема", и при этом всё время куда-то "течёт".

В физике слово "энергия" используется в другом смысле. Это просто некоторое число, характеризующее состояние предмета. У камня на вершине горы - высокая энергия (потенциальная). У камня у подножия горы - низкая. Чтобы лежать на вершине, первому камню ничего не надо расходовать. В то же время, его энергия не неиссякаемая: он скатится к низу горы, и всё, не дальше.


Суть в перемещении энергии, 1 объект ее получает за счет 2, но второй не чего не теряет. Вот что я не могу понять. Мы берем стальной куб 2*2*2* метра, помещаем его на расстоянии к примеру 200км от Земли, и через некоторое время он под воздействием ее гравитации получает энергию движения и прилетает к нам обратно обладая уже куда большей энергией

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация потенциальная энергия
Сообщение12.11.2016, 01:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
izarzim в сообщении #1168232 писал(а):
"сообщает", в смысле объект который находится в состоянии покоя при приближении другого объекта обладающего массой получает энергию движения (вектор движения,направление движения) при этом не один из них не расходует энергию и не совершает работу.
Потенциальная энергия переходит в кинетическую. В чём проблема?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация потенциальная энергия
Сообщение12.11.2016, 01:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
izarzim в сообщении #1168221 писал(а):
но как и любой человек я ищу ответы.

Так а что Вам тогда мешает изучить пару-тройку десятков учебников? ;-)

izarzim в сообщении #1168221 писал(а):
То есть оно сообщает всем объектам в своем гравитационном радиусе энергию при этом не расходуя свою.

Откуда такое утверждение взялось (что бы оно ни значило)?

izarzim в сообщении #1168221 писал(а):
Разве это не противоречит законам сохранения и передачи энергии?

А где Вы узнали про второй из названных законов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация потенциальная энергия
Сообщение12.11.2016, 01:50 


28/10/16
8
Потенциальная энергия переходит в кинетическую. В чём проблема?

Проблема в том, что она не переходит, если бы она переходила, то потенциальная э уменьшалась бы, а она остается прежней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация потенциальная энергия
Сообщение12.11.2016, 01:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
izarzim в сообщении #1168232 писал(а):
когда Земля изменяет траекторию летящего астероида она совершает работу, разве при этом её энергия не должна уменьшаться?

Может и увеличиваться... в некоторых случаях и в некотором смысле.

-- 12.11.2016, 01:52 --

izarzim в сообщении #1168232 писал(а):
без массы и соответственно и гравитации.

Что???.... ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация потенциальная энергия
Сообщение12.11.2016, 01:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
izarzim в сообщении #1168243 писал(а):
Проблема в том, что она не переходит, если бы она переходила, то потенциальная э уменьшалась бы, а она остается прежней.

Что???... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация потенциальная энергия
Сообщение12.11.2016, 01:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
izarzim в сообщении #1168232 писал(а):
обладая уже куда большей энергией

Ага, а на 200 км Вы его "бесплатно" отодвинули?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация потенциальная энергия
Сообщение12.11.2016, 01:55 


28/10/16
8
izarzim в сообщении #1168232 писал(а):
без массы и соответственно и гравитации.

Что???.... ;-)
Гравитационное искривление света и времени

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.11.2016, 01:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: как минимум требуется ликбез.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация потенциальная энергия
Сообщение12.11.2016, 02:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
izarzim в сообщении #1168250 писал(а):
Гравитационное искривление света и времени
Так, это уже не из моей оперы. Пусть Вас более знающиe товарищи обучают. Ишь нашли моду: сначала простачки такие, про энергию не знают а затем термином "гравитационным искривление" козыряют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация потенциальная энергия
Сообщение12.11.2016, 10:30 


22/06/09
975
izarzim в сообщении #1168232 писал(а):
Мы берем стальной куб 2*2*2* метра, помещаем его на расстоянии к примеру 200км от Земли, и через некоторое время он под воздействием ее гравитации получает энергию движения и прилетает к нам обратно обладая уже куда большей энергией

К нам - это на Землю? Для того, чтобы куб поместить на расстояние 200 км от Земли, мы должны затратить энергию - эта энергия и вернётся, когда куб свалится обратно на Землю.
Научитесь использовать кнопку вставки цитаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация потенциальная энергия
Сообщение12.11.2016, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
izarzim в сообщении #1168232 писал(а):
Вы можете сказать, что объекты... обмениваются энергиями, при этом эффект отдачи Э(энергии) компенсируется получением Э от оппонента.

Вот в быту это нормально. А к физической энергии никакого отношения не имеет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group