2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 13:26 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Вопрос, который не дает покоя последние лет тридцать.
Классе в третьем примерно прочитал в школе рассказ про какого-то 7-летнего мальчика, который нашел в лесу волшебный камень, на котором было написано, что тот, кто его разобьет, станет опять семилетним. Тот привел к камню своего 80-летнего деда (кажется), но дед решил камень не разбивать. И там еще мораль такая у рассказа, что прожил жизнь, и хватит, вторая тебе ни к чему.
Я помню, что тогда мне самому было лет 8 - 9, и я тогда не мог понять, почему? Почему между "прожить 80 лет" и "прожить два раза по 80 лет" правильно выбирать первое?
Создать топик меня побудил случайно увиденный в ЖЖ пост одной духовно богатой девы. Она в качестве затравки к посту использовала картинку-демотиватор с текстом о том, что "вдруг вы завтра внезапно проснетесь, а на самом деле вам всего восемь лет, и все это приснилось". И дальше она сокрушалась, что восемь лет - это же в школу опять ходить, и никому ничего не объяснишь, и родители ничему не поверят, и в институт в 10 лет не поступишь, и про половую жизнь у нее там отдельный длинный скорбный текст. Такое ощущение, что она тут наказание отбывает, и ей решили срок удвоить.
Подобного рода рассуждения я часто встречаю время от времени, и почему-то все рассуждения, которые мне попадаются, заканчиваются выводом о том, что от второй жизни надо отказаться.
С момента прочтения того рассказа прошло почти тридцать лет, но я все не могу понять, почему? Ну ладно, примем на веру утверждение о том, что исправлять ошибки и глупости прошлого бессмысленно, только больше ошибок наделаешь (это часто встречающиеся рассуждения; даже в каком-то фильме про это было: героиня раз за разом возвращалась в прошлое, чтобы что-то исправить, с каждым разом становилось только хуже, а когда она решила не делать ничего, все само собой наладилось; красиво, но - "не верю" (с) Станиславский). Но ведь остается еще куча времени, которое можно потратить с пользой. Ведь память (по условию задачи) сохраняется, следовательно, можно прочитать за это время что-то новое, что-то узнать, к чему-то лучше подготовиться, и так далее.
Мне почему-то наоборот кажется. Если прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и предложит вернуться в прошлое, а какой-нибудь добрый человек начнет меня отговаривать, то я этого советчика тут же на месте и прибью.

У кого какое мнение? Условия задачи такие: возврат в ваше прошлое, где вам 8 лет, память сохраняется в том состоянии, что есть сейчас, отрицательных побочных эффектов нет, мировая история развивается по той же траектории (плюс-минус несущественные мелочи, типа сосед купит не зеленую машину, а красную, но это ни на что существенно не повлияет). При этом решение остается за вами, варианты как в "Дне сурка" или в "Подробностях жизни Никиты Воронцова" (где героев заставляли проживать одно и тоже против его воли) отбрасываем. Согласитесь?

Пока писал, пришел в голову единственный аргумент, к которому я бы прислушался. Сейчас у меня есть семья, и как следствие, некоторые обязанности, соответственно, возникает вопрос, что будет с той ветвью реальности, в которой я сейчас и которую я покину? Мое решение зависело бы, пожалуй, только от ответа на этот вопрос.

Но именно этот аргумент не фигурирует ни в том детском рассказе (но там старику 80 с лишним, и никаких обязанностей у него давно нет), ни во всех рассуждениях высокодуховных интернет-мыслителей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 13:50 


13/12/15

91
rockclimber в сообщении #1165691 писал(а):
Вопрос, который не дает покоя последние лет тридцать...

(Оффтоп)

Мне кажется, что на этот вопрос может дать вразумительный ответ только Кощей Бессмертный. Хотя он и мне приходит иногда в голову после неоднократной дегустации виски хорошего качества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Наверное всё дело в том, что дедушка к тому моменту не только ещё не умер, но и даже своими ногами дошёл до вундеркамня. Разыгрывайся эпизод у входа в знаменитый тоннель/туннель, итог раздумий оказался бы существенно иным :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 14:08 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
rockclimber в сообщении #1165691 писал(а):
С момента прочтения того рассказа прошло почти тридцать лет, но я все не могу понять, почему?
Небось, в контракте с издательством было предусмотренно слишком мало страниц для рассказа, в котором дед не передумал :mrgreen: Вот только мировая история однозначно уже не будет развиваться по тому же сценарию - я знаю, что покупать и когда продавать.

-- 03.11.2016, 13:09 --

Кстати, если много лет прошло, есть смысл перечитать рассказ. Память имеет свойство неприятно удивлять время от времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
rockclimber в сообщении #1165691 писал(а):
Я помню, что тогда мне самому было лет 8 - 9, и я тогда не мог понять, почему?
Вспоминается басня "Лиса и виноград". У нас нету, поэтому убедим себя, что нам и не нужно, так спокойнее. А уж убеждать себя мы мастера, у нас много писателей и философов.
Я не отказался бы от еще семидесяти лет времени. Даже на гораздо худших условиях, чем предлагаемые (например, если бы вторую жизнь пришлось бы жить слепым или безногим). Вот если бы выбор встал - еще тридцать лет зрячим или еще семьдесят слепым, я пожалуй, выбрал бы первое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2176
МО
Гайдар, "Горячий камень".

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 15:34 


22/06/09
975
А если я под конец этой второй 80-летней жизни снова приду на то же место, там ведь должен опять стоять этот камень? (:

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 15:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
rockclimber в сообщении #1165691 писал(а):
Согласитесь?
Есс-но.
Правда, если так раз 100 сделать, то тогда м.б. и надоест.

rockclimber в сообщении #1165691 писал(а):
И дальше она сокрушалась, что восемь лет - это же в школу опять ходить, и никому ничего не объяснишь, и родители ничему не поверят, и в институт в 10 лет не поступишь, и про половую жизнь у нее там отдельный длинный скорбный текст. Такое ощущение, что она тут наказание отбывает, и ей решили срок удвоить.
Ужас! У меня наоборот: жизнь характеризуется уменьшением свободы со временем. В период школы я был невероятно свободным и мог делать что хочу. Я бы столько книг прочел за это время!
А, я кажется понял: в школе пахать заставляют, а когда дома сидишь - там можно нифига не делать :-)

rockclimber в сообщении #1165691 писал(а):
Тот привел к камню своего 80-летнего деда (кажется), но дед решил камень не разбивать. И там еще мораль такая у рассказа, что прожил жизнь, и хватит, вторая тебе ни к чему.
Я помню, что тогда мне самому было лет 8 - 9, и я тогда не мог понять, почему?
Но можно порассуждать и прийти к выводу, что ты - лишь примитивный медленный вычислитель с ошибками, которого можно заменить скриптом, ничем особо среди других не выделяющийся. Тогда да, можно прийти и к такому выводу.
В данном случае рассуждения - это самое интересное. Какая тут м.б. нафиг мораль кроме жалкого самоутешения, ибо 2-ю жизнь прожить все равно нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Вряд ли Основатель (тот, который покруче нашего раза в два) будет затевать откат ради одного человека. Скорее всего, все будут помнить то, что произошло за время их последующей жизни. В том числе и ваша первая жена :-) Как при таком раскладе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 15:52 


22/06/09
975
Sonic86 в сообщении #1165740 писал(а):
Правда, если так раз 100 сделать, то тогда м.б. и надоест.

Насколько лет памяти, интересно, хватит нашего мозга? И что будет, когда мы станем приближаться к этому пределу?
А если старый, что уже ничего не помнишь, то какая память переходит с тобой в следующую жизнь?

Настоящему исследователю, ради одного выяснения подробностей и механизма работы всего этого можно было бы прожить кучу раз, добывая знания для улучшения человечества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 15:58 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
rockclimber
Дедушка в рассказе мог подумать не только о себе, но и о других, кому возвратиться в прошлое важнее - камень-то надо разбить, т.е. польза будет лишь кому-то одному.

rockclimber в сообщении #1165691 писал(а):
И дальше она сокрушалась, что восемь лет - это же в школу опять ходить, и никому ничего не объяснишь, и родители ничему не поверят, и в институт в 10 лет не поступишь, и про половую жизнь у нее там отдельный длинный скорбный текст. Такое ощущение, что она тут наказание отбывает, и ей решили срок удвоить.
Подобного рода рассуждения я часто встречаю время от времени, и почему-то все рассуждения, которые мне попадаются, заканчиваются выводом о том, что от второй жизни надо отказаться.
Думаю всем таким рассуждениям смело можно не верить т.к. редко какой человек точно знает как он поведёт себя в принципиально новой для него ситуации (выбор вернуться или остаться). И досужие рассуждения часто оказываются опровергнутыми практикой.

Лично я согласился бы. Ну, при соблюдении некоторых условий (больше морально-этических). Даже не ради дополнительных лет, а ради исправления допущенных в своё время серьёзных ошибок (личных, историю перекраивать не будем), хотя даже не уверен что такое исправление пойдёт мне на пользу в глобальном смысле, ведь отрицательный опыт тоже полезен, ну кроме разве совсем уж крайностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 16:00 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Dragon27 в сообщении #1165744 писал(а):
Насколько лет памяти, интересно, хватит нашего мозга? И что будет, когда мы станем приближаться к этому пределу?
А если старый, что уже ничего не помнишь, то какая память переходит с тобой в следующую жизнь?
Этот вопрос, похоже, не рассматривается. Если сейчас начнем разбираться, то получится, что условие задачи невыполнимы, что мы и так знаем :-)

Dmitriy40 в сообщении #1165745 писал(а):
Дедушка в рассказе мог подумать не только о себе, но и о других, кому возвратиться в прошлое важнее - камень-то надо разбить, т.е. польза будет лишь кому-то одному.
Например, дедушке Ленину :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 17:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
rockclimber в сообщении #1165691 писал(а):
У кого какое мнение? Условия задачи такие: возврат в ваше прошлое, где вам 8 лет, память сохраняется в том состоянии, что есть сейчас, отрицательных побочных эффектов нет, мировая история развивается по той же траектории (плюс-минус несущественные мелочи, типа сосед купит не зеленую машину, а красную, но это ни на что существенно не повлияет). При этом решение остается за вами, варианты как в "Дне сурка" или в "Подробностях жизни Никиты Воронцова" (где героев заставляли проживать одно и тоже против его воли) отбрасываем. Согласитесь?
Я сейчас думаю, что слишком поздняя информированность насчёт некоторых вещей причинила мне немало неудобств, и не вижу ничего плохого в том, чтобы сказать «да».

rockclimber в сообщении #1165691 писал(а):
Пока писал, пришел в голову единственный аргумент, к которому я бы прислушался. Сейчас у меня есть семья, и как следствие, некоторые обязанности, соответственно, возникает вопрос, что будет с той ветвью реальности, в которой я сейчас и которую я покину? Мое решение зависело бы, пожалуй, только от ответа на этот вопрос.
Ну, понятное дело, что если нам не скажут, что станет с отброшенной историей, останется только домысливать. Вдруг она продолжится, как была, просто в ней мы ответим «нет» по какой-то странной для нашей версии, ответившей «да», причине.

Sonic86 в сообщении #1165740 писал(а):
Правда, если так раз 100 сделать, то тогда м.б. и надоест.
Кстати, тут тоже согласен — мало ли…

Ещё я бы согласился, например, просто просмотреть всю жизнь сначала как фильм (ну, например, если всё уже закончено), без возможности участвовать активно. Столько стирается из памяти…

Dragon27 в сообщении #1165744 писал(а):
Настоящему исследователю, ради одного выяснения подробностей и механизма работы всего этого можно было бы прожить кучу раз, добывая знания для улучшения человечества.
Боюсь, обсуждаемое предложение не совместимо со вселенной, в которой мы находимся. Человеческая память — это не просто нолики и единички, которые можно дозаписать. Так что лично я здесь абстрагировался от этой стороны совсем.

-- Чт ноя 03, 2016 19:39:39 --

arseniiv в сообщении #1165775 писал(а):
Столько стирается из памяти…
Ещё у меня была идея написать рассказ о том, как человек после смерти обнаруживает, что может рассматривать любую область пространства-времени (но на деле это оказывалась симуляция для ИИ, которую выдавали бы читателю с самого начала небольшие отличия в фактах и именах; в любом случае, ничего так и не написано, одной идеи мало).

UPD: У одного человека ещё есть в чём-то пересекающийся рассказ. (Не с исходной идеей, а с информацией о Вселенной.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 18:02 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
rockclimber в сообщении #1165691 писал(а):
вам 8 лет, память сохраняется в том состоянии, что есть сейчас,

Тоже иногда думал об этом. Ответ - нет, как бы там ностальгия ни захлестывала.
Если начинаешь анализировать этот воображаемый мир, в котором живешь со своими воспоминаниями о будущем,
то получается, как говорят в народе, "черт-те что и сбоку бантик" или, если угодно, "на голову не налезет". :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение03.11.2016, 19:14 


22/06/09
975
arseniiv в сообщении #1165775 писал(а):
Боюсь, обсуждаемое предложение не совместимо со вселенной, в которой мы находимся. Человеческая память — это не просто нолики и единички, которые можно дозаписать. Так что лично я здесь абстрагировался от этой стороны совсем.

А я вот так не могу. Получается как бы не по-настоящему решение принимаем. Не так как если бы это на самом деле произошло (в таком случае просто ни за что бы не поверил, если честно :D, если, конечно камень не обладает также дополнительным свойством внушать абсолютное доверие).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group