2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение08.11.2016, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4641
INGELRII в сообщении #1167112 писал(а):
субъективно эта новая жизнь будет восприниматься не как новая-вместо-прежней, а как продолжение все той же жизни, просто в помолодевшем теле и с откатом всего остального мира на бекап. И с такой точки зрения я лично вообще не вижу аргументов против.

При чем тут исправление ошибок? Ясное дело, что я все равно наделаю ошибок, не старых, так новых, да и не пофиг ли?

Это зависит от того, в чём человек видит смысл своей жизни (а какие-то представления об этом есть, наверное, у любого человека, пусть не до конца осознанные).
Если жизнь видится как "поток ощущений", а смысл жизни - в получении максимума ощущений (или что-то вроде того), тогда да, жизнь удлинняется вдвое, никаких аргументов против.
Если же смысл жизни в том, чтобы что-то изменить в окружающем Мире к лучшему (или не к лучшему, а в соответствии со своими представлениями о том, что должно) - тогда такой откат назад, он хуже смерти. Потому что отменяет всё то, что вы сделали для этого Мира за свою предыдущую жизнь.

Это как если вы написали книгу - пусть не шедевр, но вашу собственную, потратили на это много лет своей жизни, и уже готовы представить её Миру - как вдруг в вашем доме случился пожар и все рукописи сгорели (или на компьютере полетел жёсткий диск, а резервных копий у вас нет). Теоретически, у вас теперь есть возможность написать эту книгу заново, и даже, может быть, лучше - с учётом приобретённых за всё это время писательских навыков. Но кто на такое согласится по доброй воле?

Продолжение всё той же жизни в помолодевшем теле, но без отката всего мира назад - это был бы интересный эксперимент (впрочем, и здесь для меня неочевидно, что стоит его проводить более одного раза). В моём примере с книгой это означало бы, что человек опубликовал свою книгу и принялся писать вторую. Но с откатом Мира назад - это хуже смерти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение08.11.2016, 21:24 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Mikhail_K в сообщении #1167129 писал(а):
Но с откатом Мира назад - это хуже смерти.

Вот тут полностью согласен, так как сам несколько лет назад размышлял подобным образом на эту же тему.
Да, иногда я (как и многие из нас, полагаю) совершал в жизни не очень хорошие поступки, которые хотелось бы исправить. Но. Я также сделал немало чего и добротного. А также написал (пусть и не шедевры) несколько произведений, которые мне бы уже ни за что не хотелось бы писать вновь, потому как понимаю, что не смогу их воспроизвести в прежнем виде, а тем самым навсегда потеряется некая их неповторимость.
Так что, если действительно "без отката", то я бы ещё возможно и согласился на продолжение жизни (в зависимости от моих целей, стремлений, незаконченных дел на тот момент).

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение09.11.2016, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11577
Вот забавный случай. Собралось несколько бездельников, придумали себе гипотетическую ситуацию и давай на перегонки по её поводу эмоции испытывать! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение15.09.2018, 20:06 


16/10/14

667
О да, хотел бы. Шанс прожить дольше и лучше, хотя и с вероятностью напротив, прожить меньше и хуже. Непонятен вопрос с обучаемостью и пластичностью сознания. Предполагается что сохранив свою память я сохраню и свой сформированный мозг (слишком большой для черепной коробки 8-летнего) который уже особо не проапгрейдить? Это уже не так круто

По сути я сейчас именно этим и занимаюсь, заново проживаю свои студенческие годы снова поступив в вуз на очное отделение. Я всегда выглядел моложе своих лет (а может это только я сам так думал?), но теперь визуальная разница с 18-летними студентами очевидна и видна невооружённым взглядом (мне 31, но на моём потоке есть и 32-летний студент)

Хотя я иногда думаю, вот если бы я был школьником или ещё тем самым, молодым студентом, то стал бы грызть гранит науки со страшной сильной, особенно гранит английского языка. Но похоже что нет, поступил и английский опять вытеснен далеко на задний план более интенсивно преподаваемыми математическими дисциплинами, что уж там, они даже профильное для моей специальности программирование в чулан задвинули

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение15.09.2018, 20:58 
Аватара пользователя


27/02/12
3714
Ну, уж коли тема отнекропостилась... :wink:
Утундрий в сообщении #1167641 писал(а):
придумали себе гипотетическую ситуацию и давай на перегонки по её поводу эмоции испытывать!

Когда сдавал экзамен за 8-й класс, то попался билет, где нужно было, в числе прочего, процитировать Николая Островского:
"Жизнь дается человеку один раз... " (далее по тексту). Процитировал, куда ж денешься! :-)

Дык вот, "за жысть". :wink:
Островский абсолютно прав. Как бы к нему ни относились.
А чем мы портим свою жизнь? А тем, что мы легко распоряжаемся своим прошлым (эх, надо было)
и будущим (вот с понедельника начну) - когда либо уже ничего не сделать, либо ещё ничего не сделать -
но только не настоящим (успеется :wink: ).

С сомнением жму "Отправить"... Ну, хоть что-то сделал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение21.09.2018, 21:39 


20/09/09
1903
Уфа
Чтобы не получилось зря прожить жизнь, нужно построить машину времени, переместиться на N лет вперед, посмотреть, какие технологии будут иметь место в жизни, потом вернуться в сегодняшний день и с удвоенной энергией начать грызть науку в этом направлении. А то получается, что бегаешь за хайпами туда-сюда, а время проходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение21.09.2018, 22:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну да, одни люди просто себе живут, а другие ворчат, что «бегаешь за хайпами», притом стоя на месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение22.09.2018, 03:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown

(Оффтоп)

Вот лежит такой заново рожденный в кроватке, и слышит "Что то ребенок подозрительно молчалив. Наверно, опять обкакался". А он не обкакался, он задумался, как изложить новые математические идеи, когда ему карандаш с бумагой дадут ...

 Профиль  
                  
 
 Прожить жизнь ещё раз
Сообщение17.10.2018, 17:18 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Эта тема очень хорошо раскрыта в повести Александра Житинского "Часы с вариантами" (1984). Вариантов там много, в том числе и "умный младенец в кроватке" присутствует (и действует, но это уже слишком спойлер).

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение21.12.2018, 16:08 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
miflin в сообщении #1339206 писал(а):
Островский абсолютно прав.
На научном форуме считаю важным заметить, что научная позиция по поводу "Жизнь дается человеку один раз..." отсутствует. А Вы утверждаете, что он абсолютно прав. Лженаука detected?

Для любителей жаловаться модераторам при обсуждении этого вопроса приведу цитату из ЛС:
Pphantom писал(а):
AAA1111 в сообщении #205449 писал(а):
Хотел спросить, какова официально (или типа того, не знаю как точнее сформулировать) научная позиция о том, возможно ли повторное появление человека.
Нет ее. Научная позиция может быть по поводу того, что хоть сколько-нибудь конкретно определено. Поскольку тут определения нет и не ожидается, обсуждать просто нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение21.12.2018, 16:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  AAA1111, предупреждение за демагогию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group